Хочу в Аральск.

Отчеты о встречах. Беседы.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Артур Кураев писал(а):Здравствуй Сергей! Огромное спасибо тебе
Артур,не за что,надеюсь после поездки,ты с нами поделишься своими впечатлениями. :)
Артур Кураев писал(а):не знаешь - есть ли рыба в Малом Арале?
Конечно же есть,только не везде,например в западной части,море ещё слишком солёное и там окромя камбалы пока ничего нет,а вот в восточной,где впадает Сырьдарья,там рыбаки уже ловят в полный рост.
Артур Кураев писал(а):Поездка планируется в мае или сентябре - как в эти месяцы обстоят дела с мошкарой?! Или может лучше вообще на октябрь перенести?
По возможности лучше ехать в мае,в это время степь зелёная,пьянеющий воздух,да и люди по весне добрее. А на счёт мошкары,то сейчас уйма всяких средств против них есть.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):Туремуратова Гульжан,это не дочка бывшего Нач.РОВД подполковника Туремуратова
Привет Миша,насчёт Гульжан Т. ничего сказать не могу,а вот о противоядие от укуса каракурта,кое что забавное есть.
Сдаёться мне,что без пол-литру в этом мире никуда не деться. :(
Каракурт, небольшой паук (около 10 миллим.) черного цвета, нередко с 13 красными точками, водится преимущественно в полынных степях, прилегающих к морю, где устраивает себе между травами шалашик из паутины. Нередко обитает и под камнями. В домах попадается, как исключение. Животное - ночное. Самка ядовита во время брачного периода, наступающего в середине лета. Укушение каракурта вызывает общую слабость и опасно для детей и молодых животных. Хорошим противоядием является винный спирт (водка). Лечение же заключается в теплых ваннах, потогонном и очистительном. :shock:
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):Сдаёться мне,что без пол-литру в этом мире никуда не деться.
Честно говоря Сергей,некогда-бы и не подумал,что водка всему голова,ведь живя в Аральске,даже не знал,что если не дай бог цапнет гад мелкий/каракурт/самка/,то водочки тяпнул и поутру как огорчик.Теперь буду знать благодаря Тебе Сережа и по приезду в Аральск попрошу показать место обитания мелких гадов /каракуртов/,и перед тем как лечь спать оболью это место водкой и глядишь до утра спокойный сон.Артур бери на вооружение,прихвати российской ну ящиков так два.А если серъезно,водка это дезинфицирующее средство от всяких напастей.Сам не употребляю,но в аптечке держу пол-литра,для непредвиденных обстоятельств.С уважением Миша Чулков.
Артур Кураев
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 2:16 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Артур Кураев »

СергейКа писал(а):Артур,не за что,надеюсь после поездки,ты с нами поделишься своими впечатлениями.
Ну об этом можно было и не спрашивать! КОНЕЧНО!!! Видя ваше трепетное отношения к родному краю я и подумать не мог чтобы не рассказать вам "как все было"!!! И фоток нащелкаю - за этим собственно и еду... И спасибо еще раз всем за беспокойство! все советы очень дельные и нужные!!!
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение Константин Асташенков »

http://clancyloox.livejournal.com/21476.html

Дорогие Друзья
Мне в ЖЖ и на почту приходит очень много писем где просят рассказать более подробно о маршруте и в целом о будущей поездки на Устюртское плато и на Северный Берег Аральского моря….
Выполняю обещанное:
Как я уже говорил, идея о поездки на Аральское море возникло еще весной этого года, но тогда из-за плотного графика запланированными фото-турами не смог поехать…
Первая наша поездка на Аральское море осуществилась в октябре этого года и была, «Разведательная».
Сегодня, уже почти с уверенностью, можно предположить, что с 29 го ноября по 7 декабря мы планируем, совершит поездку по маршруту Ташкент –Нукус- Устюрт –Арал..
Протяженность маршрута 2480 км из них 1630 км в полете-)))) и 850 км от аэропорта Нукуса до северной части Аральского моря и обратно…
Вот, по этому маршруту, проедет наша экспедиция ….
Артур Кураев
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 2:16 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Артур Кураев »

Константин! Так поездка состоялась или как? Из конфы ничего не ясно. И если состоялась - есть ли отчет?
Артур
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение Константин Асташенков »

Я думаю можно связаться с clancyloox и поговорить с ним о поездке в его блоге. Я случайно наткнулся на этот блог. http://clancyloox.livejournal.com/21476.html
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Артур,ссылка старая,может ты её уже и видел,но так на всякий случай.
Возрожденный Арал 2006 (1)
Возрожденный Арал 2006 (2)
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Артур Кураев писал(а):Так поездка состоялась или как? Из конфы ничего не ясно. И если состоялась - есть ли отчет?
Отчёт об экспедиции на Арал
На дне Аральского моря. Маршрут и команда
Аральское море

Полноценный отчёт о фотоэкспедиции на Аральское море, возможно, появится позже. А пока хочу немного рассказать о команде, маршруте и самом путешествии. Эта запись как бы подводит черту под шестью предыдущими публикациями фотографий с комментариями.

Идея поехать в Узбекистан понравилась мне сразу и безоговорочно. Как всегда, события развивались спонтанно и очень быстро. Начало классическое - сижу дома, никуда не собираюсь. Во френд-ленте натыкаюсь на план маршрута, который разрабатывал Джахонгир-ака-clancyloox и мгновенно загораюсь. Пару дней ломаю голову над тем, как вырваться из рутины дел и еще через день уже возвращаюсь из "Узбекских авиалиний" с билетами в кармане.

На следующий день Джахонгир сообщает неожиданное известие. Звонили из МЧС Узбекистана - естественно ровно в те дни, когда мы собираемся шастать по Устюртскому плато, там ожидается падение каких-то космических кораблей. Экспедицию приходится срочно переносить на неделю раньше. Потому что неделей позже мы бы там просто отморозили всё что только можно. Как при абсолютной занятости всех участников путешествия оно не развалилось на этом этапе, остаётся загадкой.

Цель экспедиции очень проста - увидеть и сфотографировать. В первую очередь нас интересует регион Аральского моря, который до сих пор остаётся одним из самых малоизведанных. Несмотря на необычные процессы, которые происходят на Устюрте, человек там - явление редкое. Сколько бы здесь не бывало ученых, исследователей, информации по прежнему мало. Нас магнитом тянет сюда красота сурового края, не дает покоя уникальное явление XX-го века. Мы хотим увидеть море, которого нет. И, видимо, особая степень извращения, увидеть его зимой - в такое время года, когда ни один нормальный человек туда носу не сунет.

А еще увидеть Арал можно из космоса. Судя по нашим GPS-меткам, карты GOOGLE весьма достоверно отражают общую картину и нынешние берега моря. Итак, предлагаю обзорную экскурсию по местам боевой славы.
Аральское море
Аральское море
lj-75-1.jpg (195.21 КБ) 208 просмотров
Аральское море
Аральское море
lj-75-2.jpg (191.99 КБ) 208 просмотров
Аральское море
Аральское море
lj-75-3.jpg (143.36 КБ) 208 просмотров
Итоговый маршрут выглядит не совсем как задумывался, потому что реалии жизни внесли свои коррективы. Прежде всего было очень холодно. Мы рассчитывали на 0+10, но погода нас втретила обратным знаком 0-10. Про ветер и говорить не стоит - он живет на Устюрте и никогда его не покидает, прописка у него там. Однако судьба оказалась благосклонна, мы ни разу не ночевали в палатках.
Аральское море
Аральское море
lj-75-00.jpg (202.71 КБ) 208 просмотров
В Нукус прилетели 23-го ноября 2007 г. Первая ночь - городская гостиница аля "ползвезды" в качестве декомпрессионной остановки. Вторую тёплую ночь нам подарил сторож 16-ой релейки. Третью провели в общежитии рабочих соляного завода на озере Борса-Келмас, где живут 10-15 человек. Что это за завод и откуда он взялся, мы так и не поняли. На картах его нет. Четвертый раз ночевали в Муйнаке, у родственников нашего проводника. 27-го вечером мы уже были в древнем городе Хива, но это будет другая история.

А вот и наша команда.
Аральское море
Аральское море
Слева направо: верхний ряд - Шимберген, Джахонгир, Вадим, Хуршид, Октябрь; нижний ряд - Павел (то бишь я), Бакберген.

Шимберген, Бакберген

Самые лучшие, честные и бесстрашные в мире водители УАЗ'иков и Гелентвагенов. В обоих именах окончание означает "давший". Бакберген - "накормит давший", т.е. накормит тот, кто дал этого ребенка (Бог). Шимберген - это "честно давший".

Октябрь Доспанов

Я слышал про экозтические имена вроде Вилен, Даздраперма, Авангард и т.п. Но сам первый раз с таким человеком познакомился. Самый настоящий Октябрь, в честь революции. Учёный, между прочим - археолог, историк. Очень хороший человек, по-совместительству наш проводник. Знает так много интересного, что слушать можно часами.

Хуршид Джураев

Экономист, банковский специалист. Умеет разговаривать по мобильному телефону даже там, где нет связи. А вообще-то друг и товарищ, а также начинающий фотограф и незаменимый видеооператор. По-узбекски имя означает "весёлый", что полностью подтверждает характер его владельца.

Вадим Онищенко

Великий и могучий фотограф дикой природы. Лауреат конкурса "Золотая Черепаха". Мастер спора международного класса из Израиля. Значение этого имени вызывает споры. Некоторые исследователи считают его персидским, большинство же склоняется к тому, что оно происходит от древнерусского слова "вадити" - сеять смуту, спорить. Строгий, но справедливый.

Джахонгир

Вам когда-нибудь желали творческих узбеков? И я искренне желаю, а вот у меня уже есть. Познакомились мы в ЖЖ или на фотосайте - история этого уже не помнит. Как-то раз Женя приехал в Москву и позвонил мне. Наша встреча, ясное дело, закончилась распитием сухого красного у меня дома. А уже через месяц мы сидели за столом в его загородном доме под Ташкентом. Местечко то называется Жаннатмакон, что означает "Райская долина".

А не пора ли мне пойти в переводчики? Помнится, я даже понимал, о чем узбеки разговаривают, когда мы ехали на джипах по Устюрту. "Бла-бла-бла. Автомобиль. Бла-бла-бла. Трасса. Бла-бла-бла"...

- Ой, Павел, извини, что мы на своём.
- Да ничё, я итак понимаю.
- Как понимаешь?
- Ну так, понимаю. Вы о машинах разговариваете.

Так вот, Джахонгир. Пафосное имя, надо признаться. На фарси "жахон" означает мир, "гир" - взять. По-тюркски "жахон" - мир, "гир" - кружится. И снова попадание в точку, ведь Женя-Джахонгир наш объехал полмира и уже побывал в 38-ми странах. Шайтан!

Собственно, идея фотоэкспедиции на Аральское море принадлежит Джахонгиру. Это он всё организовал, он нас всех пригласил выступил нашим капитаном. Жень, большое тебе за это Человеческое Спасибо!

Павел Косенко

Ну, а про меня вы итак всё знаете. А если что не знаете и интересно - спрашивайте, секретов не имею. А на последок разрешите несколько фотографий на память. На то она фото-экспедиция всё-таки.
Аральское море
Аральское море
Напомню - это не снег, это соль. Озеро Борса-Келмас, означает "пойдешь - не вернёшься".
Аральское море
Аральское море
Нет, я не беременный, хотя 1 млн $ от Чарли Чаплина мне бы очень сейчас ох как не помешал. А на картинке у меня просто карманы набиты объективами.
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Вот эти три точки внизу - это я, Вадим и Джахонгир.
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Как я уже писал, не искупаться на Арале я не мог. Никогда бы не простил себе этого. Пришлось устроить немножко экстрима, всё-таки 0 градусов и ветер. Но всё, слава богу, обошлось и даже не простыл.
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Аральское море
Теперь для полноты картины явно не хватает какой-нибудь истории. Вроде того, как у нас джипы поломались и мы застряли в зыбучих песках, и если бы у нас не было спутникового телефона, то мы бы наверняка погибли. Эх, но ведь ничего такого не было. Более того, в надежде друг на друга все спутниковые телефоны были оставлены дома.

Ну, тогда пусть будет вот такая история. Просыпаемся утром в Муйнаке, ни свет ни заря. Мы каждый день просыпались задолго до восхода, потому что у нас фотоэкспедиция. Т.е. всё самое интересное происходит когда солнце встаёт или садится. И вот уже все по машинам рассаживаются, а Шимбергена нет. Начинаем искать. По двору с криками "рассвет упустим, негодяи!" бегает Джахонгир. Вдруг из-за угла появляется хозяин дома, подходит ко мне -"а ну дай фонарик". Я даю, налобный такой - на резинке. Хозяин исчезает в темноте двора. А еще через 5 минут из сортира торжественно выходит Шимберген. Довольный такой, улыбка до ушей. На лбу фонарь, в руках длинный деревянный шест. На кончике шеста - кучка дерьма, в ней мобильник. И как зацепил? В общем, успели на рассвет, правда в этот раз он дерьмовый был какой-то.

А вечером того дня мы уже нежили свои уставшие тела в трехвзёздночной гостинице древнего города Хива. Но об этом будет отдельный рассказ, это была вторая часть нашего путешествия.

Источник - http://pavel-kosenko.livejournal.com/24400.html
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Артур, тут в статье все хорошо изложено, только я хотел заметить насчет прохода границ - при переходе Узбекской будьте поосторожнее, а то несколько лет назад если не ошибаюсь года два-три назад в южных районах ЮКО были случаи необоснованного расстрела мирных наших граждан пограничниками. И не один раз!!!! Люди возмущались - да так и осталось на тормозах. "Че там обсуждать, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра" - подумаешь ... погибли люди... Друг другу МИДовские руки пожали и все наверное, а СМИ рты позакрывали "насильно". Это было в районе где проложили новую границу посреди поселков - на одной стороне одни родственники, на другой другие родственники - вот и ходили к друг другу испокон веков, а тут "бдящие" с автоматами ...нашли нарушителей границ, да наверное злостнейших... Так что будьте поаккрутней все-равно, времена другие стали, мало ли на кого попадете! Удачи вам!
ПАРФЕНОВА НАСТЯ
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 6:54 pm
Откуда: ЛИТВА КЛАЙПЕДА

Сообщение ПАРФЕНОВА НАСТЯ »

Серик привет! Какой ты молодец! Сразу видно у тебя душа добрая! Теперь Артур будет знать что надо быть осторожным. Вот благодоря таким как ты много людей спасено и еще спасается. Побольше бы на земле таких как ты! Сразу видно что мимо чужого горя не пройдешь,а наоборот поддержишь в трудную минуту. Ты настоящий мужчина!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Серик Б. писал(а):южных районах ЮКО были случаи необоснованного расстрела мирных наших граждан пограничниками
Серик-джан братишка на самом деле коп рахмет!!!Правильно пишет Настя,что ТЫ настоящий батыр,а главное Наш парень и заботишься о Своих.Спасибо Тебе,так держать Нашу Аральскую марку.Твой старший Аралец Михаил Чулков.
Артур Кураев
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 2:16 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Артур Кураев »

[quote="Серик Б."]Артур, тут в статье все хорошо изложено[/quot
Большое спасибо Серик, только в этот раз я в Узбекистан не планирую... Мне бы с малым Аралом разобраться!!!! Кстати, может знаешь - можно ли в Аральске транспорт с водителем найти, что бы проворнее перемещаться? И сколько это может стоить? Я просто сейчас рассматриваю все доступные варианты пермещения и от этого уже буду строить маршрут. Со временем уже определился - это будет начало Сентября т.к. в Мае ну совсем не получается.......
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Артур, я только что связался с одноклассником котрый остался в Аральске и спросил есть ли возможность найти транспорт с водителем по твоим вопросам. Он ответил, что вполне можно найти, при том, что там много не "госслужащих". Он подумал, что ты собираешься сейчас ехать сообщил, что снега многовато и машины "потонут" - не пройдут. Я поправил, что это не очень скоро произойдет, но все-равно чем сможет - поможет, покажет. Его сотовый телефон 8-701-626-95-93. Зовут Исмалаев Калас Калабаевич. Работает в таможне города ( вроде начальник - точно не знаю). Про цену транспортных услуг не спросил- забыл в ходе обыденного разговора, разве что потом спрошу. Да и вряд ли он знает - ведь не каждый день ездят люди по такому маршруту... Если все будет нормально перед выездом свяжись со мной или через Олега, Игоря Ли, Сетлану Шихову. Они знают как меня найти в Алматы.
Temir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:52 pm
Откуда: KZ

Сообщение Temir »

Вы чего эт все пугать надумали!!!
Да все нормально!
В меру осторожность и все будет ОК!
А так волки очень злые, шакалов не видел ни разу!
Комары везде есть, а когда их нет, то уже холодно блин!
Паучки, клещи, скорпионы - если не наступишь на них - то и ты их явно не заинтересуешь!
А в палатке спать холодно же ночью. Лучше в машине спать!
А самое опасное - эт человек! Лучше с местным проводником! Там не весь народ знает рус язык, тем более дальше города.

Ну и не стоит обижать животных с книжек (под защитой государства), штрафы офигительные - серъезные - за одного сайгака - около 10 000$.

Если чего пишите!
Ответить