Семь дней в Аральске

Отчеты о встречах. Беседы.
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Белеванцев Валерий »

Да Алик это именно то самое болото по пути в Трудпоселок, в мае этого года я эту стройку наблюдал.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Лариса Николаева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 5:31 pm

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Лариса Николаева »

Здраствуйте, земляки! Мира, огромное спасибо за такую возможность увидеть любимый город детства и наше неповторимое море! Заливаюсь слезами, нет слов...Где-то там осталась частичка моей души и сердца..Очень взволнована, не могу подобрать слова! Здоровья тебе и всего самого наилучшего!
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение mira mamytova »

спасибо Лариса! За такие слова стоило пройти через тернии к звездам!!! Всех благ Вам и Вашей семье!!!
!
Айбек
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 4:52 pm

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Айбек »

mira mamytova писал(а):ну, хорошо, "рай."-это районный, а что такое "топ"? Почему "топ"? Откуда есть пошло это вот "топ"? А разве болото у нас не одно было, только по разным сторонам одной улицы? И, сейчас до меня дошло, а как же тогда середина держалась? Там же дорога, дома, магазины были? Мистика, одно слово "мистика"... У всех болото как болото, если оно есть, то оно как бы везде, а у нас, получается, посередине была твердь, и по ней спокойно разъезжали машины, строились здания...
"Топ" от топлива. Склад угля. Все называют "райтоп". На самом деле сейчас это приватизированное предприятие "Аралотын". Туда везут уголь в вагонах, народ покупает и на грузовиках развозит по домам. Старый всем знакомый способ. Возле него пролегает дорога в трудпоселок а дальше на райбольницу. Так на месте того болота и строится этот стадион. А еще там строят ресторан и несколько домов . Короче болота уже нет. Есть городская программа по закрытию всех болот в городе. По этой программе уже закрыли песком несколько болот. На одном построили школу на другом стадион и т.д.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Михаил Чулков »

Айбек писал(а):Есть городская программа по закрытию всех болот в городе. По этой программе уже закрыли песком несколько болот. На одном построили школу на другом стадион и т.д.
Салам Айбек!Вай бай совсем молодцы,ведь в Мое время,то есть когда я жил в Аральске болот было немерянно.Когда жил на Буденного,болото прямо под окнами было,помню бычков ловил в море и выпускал в болото думал разведу,сейчас конечно понимаю там вода как тузулук была.Жили там какие-то амебы,ведь кулики прилетали с нашего болота чем то полакомиться,а Мы правда мальчишки с рогатки по ним по куликам,ех нехорошо поступали,стыдно даже сейчас.А Вы молодцы хорошо придумали,ведь под болотами много полезных площадей земли и с другой стороны компактно все застроиться,честное слово обидно немножко,что те власти недогадались до такого,ведь представь Айбек,основная уличная Наша игра была футбол,вот и приходилось играть прямо возле домов с риском выбить стекло.А у нас ведь дома располагались вокруг болота,продмаг в свое время был как раз напротив моего дома,но приходилось идти в обход,хорошо если с кем-нибудь не подерешся с соседней улицы,а так риск пойдешь в обход и нарвешься на неприятеля и обязательно драка.Я бы еще продолжил воспоминания о ньюансах детства,да ладно Тебе наверно скучно слушать байки маке Михаила,Еще раз отмечу молодцы,хорошо развернулись,славно ведь молодежи будет где проводить свободное время.Михаил Чулков бывший Аральский балашка. :o :o :o.
Айбек
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 4:52 pm

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Айбек »

Михаил Чулков писал(а):
Айбек писал(а):Есть городская программа по закрытию всех болот в городе. По этой программе уже закрыли песком несколько болот. На одном построили школу на другом стадион и т.д.
Салам Айбек!Вай бай совсем молодцы,ведь в Мое время,то есть когда я жил в Аральске болот было немерянно.Когда жил на Буденного,болото прямо под окнами было,помню бычков ловил в море и выпускал в болото думал разведу,сейчас конечно понимаю там вода как тузулук была.Жили там какие-то амебы,ведь кулики прилетали с нашего болота чем то полакомиться,а Мы правда мальчишки с рогатки по ним по куликам,ех нехорошо поступали,стыдно даже сейчас.А Вы молодцы хорошо придумали,ведь под болотами много полезных площадей земли и с другой стороны компактно все застроиться,честное слово обидно немножко,что те власти недогадались до такого,ведь представь Айбек,основная уличная Наша игра была футбол,вот и приходилось играть прямо возле домов с риском выбить стекло.А у нас ведь дома располагались вокруг болота,продмаг в свое время был как раз напротив моего дома,но приходилось идти в обход,хорошо если с кем-нибудь не подерешся с соседней улицы,а так риск пойдешь в обход и нарвешься на неприятеля и обязательно драка.Я бы еще продолжил воспоминания о ньюансах детства,да ладно Тебе наверно скучно слушать байки маке Михаила,Еще раз отмечу молодцы,хорошо развернулись,славно ведь молодежи будет где проводить свободное время.Михаил Чулков бывший Аральский балашка. :o :o :o.
Да ладно Маке. Этот сайт специально для этого же и создан чтобы воспоминания писали. Мне лично всегда интересно читать про море. Я лично не застал. Оно высохло до нас. Иногда обидно становится. Всю жизнь море было а как раз к нашему поколению высохло. Теперь вот ждем пока второй этап плотины построят и надеемся что в город придет море. И будем купаться в нем не отъезжая от города на километры. А сам город постепенно процветает. Новые здания, памятники украсили приунывший облик Аральска. Но по моему власти все таки не успевают за развитием города. Например в городе уже несколько тысяч автомашин а еще ни одного светофора нету. Или пора бы уже тротуары строить а то по обочинам местами не пройти. Раньше когда машин мало было люди привыкли идти прямо по дороге. Не помешало бы построить мост или подземный переезд через железку. А то иногда на переезде скапливается очередь из машин на несколько сот метров. Вот такие у нас теперь проблемы в городе.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Михаил Чулков »

Айбек писал(а):Не помешало бы построить мост или подземный переезд через железку. А то иногда на переезде скапливается очередь из машин на несколько сот метров. Вот такие у нас теперь проблемы в городе.
Салам Айбек!Честно говоря переезд,это тот что в городе вел на вокзал,Я жил рядом с этим переездом,главная артерия города Аральска,подземный вариант вряд ли получиться.Раньше из порта и судоремзавода часто везли тоннажные грузы и хорошо укатали это место и еще рядом был ПМК где подвозили цемент,песок,грант,арматуру и еще элеватор зерновой.Да,а что сейчас на месте стройуправления находиться,там ведь тоже было болото?Моя мама долгое время проработала на бетон узле,и я мальчишкой приходил помогать,тяжелая для женщин работа была,Айбек я смотрю Ты на море выходит бываешь,но долго добираться говоришь,но по крайней мере есть надежда это уже хорошо.А когда я уезжал надежды небыло никакой,море уходило стремительно быстро,но где бы я небыл всегда рассказывал людям какое Оно красивое Аральское море,грустно сейчас представить,что будет часть моря и то на душе радость ведь удалось сохранить часть моря и это уже хорошо.Так что будем надеяться,что море прийдет обратно,хотелось бы увидеть это своими глазами,ведь надежда всегда умирает последней.Так что процветания Аральску желаю и Вам землякам всег благ земных.Ваш земляк Михаил Чулков.Который всегда ждет когда море опять вернеться в порт.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Васильев Аркадий »

Уважаемые друзья! Конечно, это хорошо, что болота засыпали в городе, новостройки на них возводятся. Но никто не задумывался над тем, почему этого не делали раньше, когда море было в городе. Я думаю, что эти болота были подземно связаны с морем и поэтому не высыхали под палящим летним зноем, за счёт подпитки морской водой. Затем, когда море отошло, уровень подземных вод тоже снизился, болота естественным образом стали подсыхать. И тогда появилась возможность культивировать освободившиеся плошади. Но мы мечтаем, чтобы море вернулось в свои, в нашем представлении, границы. Но тогда же вернутся на свои места те же самые болота. Я это видел на практике здесь, в Калмыкии, так как Каспийское море тоже время от времени меняет свой уровень, но не очень сильно.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Михаил Чулков »

Васильев Аркадий писал(а):Я думаю, что эти болота были подземно связаны с морем и поэтому не высыхали под палящим
Здравствуй Аркадий!Уважаю Твое мнение,но осмелюсь оспорить его то есть Твое мнение.Я думаю эти болота это остатки моря,ведь уровень моря говорят сторожили доходил вплоть до Аралсульфата или может я ошибаюсь.Может информация неверна все может быть.Возле Урала или Зенита как правильно сказать,всегда было озеро и как Мне рассказывал старый рыбак аксакал водилась рыба,связывал этот водоем с морем канал и где мальчишкой в этом канале ловил рыбку правда маленькую,и вброд переходил этот канал когда шли на Ахмедкин остров.Все эти болота видимо когда то были частью моря и когда море отошло привратились в болото или в так называемые солончаки.Ведь Я насколько помню живя на болоте или точнее возле него,море постепенно уходило,а болото каждую весну было полно водой.Вывод,значит никакой связи с морем небыло.Мальчишками был грешок часто садились на товарные поезда и бандой отправлялись путешествовать в сторону Кзыл-орды,конечно далеко незаезжали,не дальше разъезда Камыслабас или до Сапак был такой разъезд,далее что хочу сказать,были случаи,что приходилось от разъезда до разъезда пешком идти,и попадались в степи вот такие самые болота,с водой,но соленой настолько,что искупавшись на Нас проступала корка соли.Но при такой жаре разве не искупаешься,вот и приходилось окунуться хотя большого облегчения от жары нечувствовали,но по крайней мере так казалось.Вот такие выводы по крайней мере,это Мое личное мнение.Но все равно Я рад с Тобой пообщаться Аркадий,выходи в эфир чаще,на самом деле Ты затрагиваешь важные моменты жизни Аральского периода.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Васильев Аркадий »

Михаил! Ты, конечно, прав. Эти болота остались с тех пор, когда вода покрывала территорию города и осталась в низинных местах после отхода береговой линии и уровень этих водоёмов поодерживался за счёт уровня подземных вод. Но я эту тему поднял для того, чтобы мы вместе подумали-а что же делать, когда море подойдёт к старой линии берега?
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Серик Б. »

Вопрос возникает, в случае возвращения моря в свои границы ( хотя бы не далеко) болота не возникнут снова, и что станет с новостройками - сейчас воздвигаемыми на их месте?
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Re: Семь дней в Аральске

Сообщение Михаил Чулков »

Серик Б. писал(а):и что станет с новостройками -
Салам Серик!Вопрос конечно интересный,но так сказать своевременный,Море я думаю вернеться,но только не в свои границы,ведь по сути останеться Казахстанский вариант часть Арала,так сказать северный вариант и море по мере наполнения лишняя часть воды так называемая,будет сбрасываться в большой Арал и без пользы дела там пересыхать,хотя Узбекистану до этого бир-бар.Так что Серик Ты ведь там ближе чем я,руководи процессом и что-бы не капли моря зря куда либо неслили.Твой земляк Михаил Чулков,всегда надеющийся,что море вернеться в город Нашего детства Аральск. :o :o :o.
Ответить