НУЖЕН ПРОВОДНИК и помощь!

Отчеты о встречах. Беседы.
Ответить
мария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 9:55 am

НУЖЕН ПРОВОДНИК и помощь!

Сообщение мария »

Здравствуйте!
Меня зовут Мария, я фотограф.
Меня очень интересует тема аральского моря и все что с этим связанно. Жизнь людей сейчас там, где оно было, экология, обстановка и тд. Я хочу сделать фотодокументальный проект на эту тему. Я работаю для себя, в том плане, что снимаю то, что мне интересно, не для СМИ и заказчика, т е проект не коммерческий.
Собираюсь совершить пробную поездку и сьездить в Аральск, и в Муйнак.
Соответственно сейчас ищу информацию про Аральск.
У меня есть много разных вопросов, буду благодарна за любую помощь.

1)Как можно добраться до Аральска из Москвы? Наверняка есть несколько вариантов? Я нашла какие-то поезда, но не пойму есть ли прямые до Аральска.
А если на самолете, то до какого города? и как оттуда добираться?

2)Какие сейчас цены в Аральске? сколько может минимально потребоваться в день на еду?

3) насколько я поняла в Аральске есть одна гостиница. но цен я в интернете не нашла. Сколько она может стоить?
и есть другие варианты ночевки? может кто-то квартиры, комнаты сдает посуточно? надо на неделю.

4)реально ли найти надежного проводника? нужен человек, который поможет сориентироваться, познакомится с местными жителями, поговорить и тд, оч круто если с машиной

5) далеко ли сейчас море? как туда добраться? сколько это стоит?

6) кроме города Аральска вокруг моря есть какие то населенные пункты?(деревни)
Мария Ситникова
Новосел
Новосел
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:17 am
Откуда: Беларусь, Минск

Re: НУЖЕН ПРОВОДНИК и помощь!

Сообщение Мария Ситникова »

Мария, здравствуйте! Написала о вас Владимиру Хану в "Однокл." Он не зарегистрирован на этом сайте(и сейчас не получилось). Так что просил вам передать, чтобы обратились к Данченко Александру и Симоновой(не написал имя). Он сможет быть проводником, и у них остановиться можно. Я давно была в Аральске, поэтому не ориентируюсь, в смысле поездов, но в справочном вокзала скажут, какие поезда там останавливаются. Полагаю: самололет вам ни к чему, если не спешите. Где-то 1,5 суток до Аральска. А по остальным вопросам на месте решите. Удачи вам и всего доброго! Привет землякам и поклон городу детства и юности, пож., от меня.
Мария Ситникова
Новосел
Новосел
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:17 am
Откуда: Беларусь, Минск

Re: НУЖЕН ПРОВОДНИК и помощь!

Сообщение Мария Ситникова »

Мария, сообщаю координаты аральцев (Симонову зовут Светлана). Г.Аральск, ул.Орджонекидзе, д.41-а, кв.1. Тел. 8-7243395225.
мария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 9:55 am

Re: НУЖЕН ПРОВОДНИК и помощь!

Сообщение мария »

Мария, спасибо вам большое! просто очень большое!!!)
Привет и поклон передам!)!!
Мария Ситникова
Новосел
Новосел
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:17 am
Откуда: Беларусь, Минск

Re: НУЖЕН ПРОВОДНИК и помощь!

Сообщение Мария Ситникова »

Всего доброго вам!
Роман
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 9:27 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: НУЖЕН ПРОВОДНИК и помощь!

Сообщение Роман »

Буквально пару недель назад был там. Поскольку Аральск был одним из мест, которые мы планирывали посетить, расскажу как это было у нас:
Мы добирались на Аральское море из Иркутска поездами, автомобилями и автобусом)). Границу пересекли в Петропавловске, далее поездом в Алматы, оттуда автобусом в Туркестан (поезд едет медленнее), из Туркестана поездом мы приехали в Аральск. Сами ехали "вслепую" - пальцем в карту ткнув. Где там море сейчас мы не знали. Когда приехали - узнали, что чтобы посмотреть на море нам надо ехать в Каратырен. Автобусы туда ходят только по вторникам и пятницам. Так как нам надо было в четверг уезжать, пришлось искать другие варианты. Узнав у местных таксистов, сколько будет стоить отвезти нас в Каратырен, оставить там нас до четверга, а утром в 5 утра оттуда забрать и привезти обратно в Аральск (25000 тенге) мы, на всякий случай взяв номер мобильного таксиста, решили поискать еще варианты. В музее узнали про замечательное место "Барсакелмес", узнав, где находится "контора", которая выдает разрешение на посещение этого объекта, мы пришли туда. Долго приятно общались с директором, но нас туда он не пустил %) ибо мы не были готовы к такой поездке. Во 1-х туда ехать можно минимум на 2 джипах. ОН был рад бы нас отправить с дозорными, но те уехали вчера, приехали бы на день раньше - успели бы. Узнав о варианте "Каратырен" за 25000 тенге, предложил свой вариант за 20000 тенге - дал нам проводника Абсултана на автомобиле, который нас свозил на малый и большой Арал, все показал, везде, где мы хотели остановиться - останавливались, вобщем, все что мы хотели - мы получили за один день. Есали (так зовут директора конторы) пригласил нас на след год, "приезжайте дней на 5, все успеем посмотреть: и остров Возрождения и Барсакелмес.." и все все все что нам будет интересно.

Из Москвы до Аральска можно добраться поехдом через Уральск (севернее Каспийского моря) от Уральска до Аральска (ст.Арал море) на поезде езды кажысь почти сутки. уехать можно в Алматы так же поездом, оттуда улететь самолетом, а можно и сначала самолетом до Алматы потом поездом и обратно так же. Это уже зависит от финансовых возможностей.

в день на еду минимально надо немного. на местном базаре все можно купить. Например кг.огурцов стоит 60-80 тенге (курс 4,72тг = 1 рубль) поэтому, в среднем, рублей 500 в день точно хватит.

гостиница в Аральске одна (других не нашли) называется "Арал". Стоимость номера в сутки - 5000 тенге (обычный), 8000 -люкс.

Насчет проводника: Самал (и Серик) +77029056821. Знаю, что у него джип и он занимается туристами. Можно поинтересоваться у него. Сами к нему не обращались, сколько стоят его услуги не знаем. Можно так же поговорить с человеком (к сожалению имени не знаю), работающим в кафе практичеки напротив центрального входа в гостиницу - вполне адекватный и знает где у кого можно обо всем поспрашивать.

Море в 200 км от Аральска, добраться только автотранспортом

относительно "вокруг" моря со стороны Казахстана есть много поселков, тот же Каратырен, Кок-Арал, какие то еще есть, но это все все-равно ехать через Аральск. Карту поселков можно посмотреть в музее.

Не забудьте про регистрацию. в течении 5-ти дней с момента въезда в Казахстан вы обязаны зарегестрироваться (поставить штамп в миграционной карточке) По вых-м миграционная служба не работает. Лучше бы это сделать в каком-нибудь крупном городе (хотя не факт), мы регестрировались в "пожарном" режиме в Туркестане (за 2 часа до поезда), т.к. въехали на территорию 15-го, 17-го только были в Алматы (пт), сб-вс - ничего не работает, в пн-к утром мы были в Туркестане, как раз еле успели. В Аральске, как мне известно и УВД и миграционка находитя в одном дворе (если не ошибаюсь напротив Акината - администрации) можно попробовать там. Рубли на тенге так же лучше обменять заблаговременно, причем, не самым крупным номиналом (1000-2000 тенге подойдет идеально), а то могут возникнуть трудности со сдачей. Что еще? работает 2 интернет салона. Доехать на такси от вокзала до автовокзала (центральное место) можно за 200 тенге. Вино - 700 тенге %) Если будут вопросы - спрашивайте! Желаю удачи!
мария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 9:55 am

Re: НУЖЕН ПРОВОДНИК и помощь!

Сообщение мария »

Роман, спасибо большое!) ценная информация! я к сожалению это уже не успела прочитать, потому что 2го уже уехала туда как раз!)))))
у нас получилась очень хорошая поездка!
через несколько дней расскажу тут на форуме про все!)

Мария, спасибо вам огромное!!!!)
Мария Ситникова
Новосел
Новосел
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:17 am
Откуда: Беларусь, Минск

Re: НУЖЕН ПРОВОДНИК и помощь!

Сообщение Мария Ситникова »

Мария, ждем с нетерпением! И, если можно, с фото.
Ответить