Давайте вспомним вместе...

Отчеты о встречах. Беседы.
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение Константин Асташенков »

А помните, как откуда-то притащили древний трактор, к нему снизу приварили трубу и поставили в виде памятника на въезде в автопарк. Может у кого нибудь есть его фото?
Аватара пользователя
Андрей Новиков
Старожил
Старожил
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 6:48 am
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Андрей Новиков »

Точно точно, трактор помню, еще за места сиденья приварили какой то тазик.
Жил в Аральске-5 с71 по 75 много где, с 75 по 81 Театральная 4-10, с 81 по 84 Театральная 10-12. Хорошее были денечки.
Аватара пользователя
Грибов Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 9:44 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Грибов Алексей »

В последнее время его (трактор) даже красить перестали, от чего он казался совсем древним

А вот на стрельбище было три рубежа для стрельбы из АК (мне так помниться почему-то).
Аватара пользователя
Грибов Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 9:44 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Грибов Алексей »

Меня всегда мучил вопрос:
Какое сооружение, еще до постройки 12 дома на Театральной стояло на месте дороги, ведущей от 10 к 12.
Там при моей бытности часть фундамента оставалась.
Кто-то из старейшин мне говорил, что это был памятник.
Ну как Вам задачка :?:
Аватара пользователя
Андрей Новиков
Старожил
Старожил
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 6:48 am
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Андрей Новиков »

Жил на Театральной 10 с 81 по 84, но не помню что бы там что то было, тем более памятник.
Жил в Аральске-5 с71 по 75 много где, с 75 по 81 Театральная 4-10, с 81 по 84 Театральная 10-12. Хорошее были денечки.
Konstantin
Новосел
Новосел
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:29 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Konstantin »

Грибов Алексей писал(а):В последнее время его (трактор) даже красить перестали, от чего он казался совсем древним

А вот на стрельбище было три рубежа для стрельбы из АК (мне так помниться почему-то).
Мне доводилось принимать участие в наладке электроники. Мой друг (институтский, вместе призывались) был ответственным за все это оборудование. 6 машинок, по три на рубеж, ширина рубежа около 15 метров. Но я говорю именно про стрельбу по падающим мишеням. Грудных мишеней, вколачиваемых в землю, можно было наставить без счета.
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна »

Про памятник не знаю, там в конце 70, начале 80 солончаки были и ручей тёк, впадавший в соленое озерцо за стрельбищем. Но стоял там какой то разобранный огромный железный агрегат. В 5-6 классе мы лазили по нему, а был ли он потом - не помню...
"Ёжик птица гордая - пока не пнешь не полетит..."
Аватара пользователя
Андрей Новиков
Старожил
Старожил
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 6:48 am
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Хорошие были денечки

Сообщение Андрей Новиков »

Не помню с кем, но пришли мы на стрельбище, пули выковыривать из пеньков. Там попадались хорошие экземпляры. Особенно когда внутри сгнивала сердцевина. Бревна были хорошие толстые, не знаю, откуда их привозили только. Так вот, а за бревнами были ямы, наверное, выкопанные такими же пацанами, хотя это даже были не бревна, а чурки длиной около 50-70 см. Сидим, роемся не кого не трогаем, как вдруг "красные" приехали. Красными называли краснопогонников. Мы испугались и спрятались, сидим и невылазием, не подозревая что в нас полетят пули. Хорошо, что офицер отправил на боковые насыпи двух солдат, которые, проходя по боковым насыпям нас увидели и прогнали. Как мы тогда чесанули. Как не странно это было когда я еще в садик ходил. Но помню до сих пор, сам не знаю почему. А еще уже учась в школе, мы любили лазить в гаражах и искать старые аккумуляторы, разбивали их и потом плавили свинец. Хорошее было занятие. А помните, как гоняли на великах по городку, чуть ли не с февраля месяца?
Жил в Аральске-5 с71 по 75 много где, с 75 по 81 Театральная 4-10, с 81 по 84 Театральная 10-12. Хорошее были денечки.
Аватара пользователя
Грибов Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 9:44 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Грибов Алексей »

Андрей Новиков писал(а):Жил на Театральной 10 с 81 по 84, но не помню что бы там что то было, тем более памятник.
Я не говорю, что там стоял именно памятник. самое интересное, что там был довольно большой кусок гранитной плиты в песке, как раз на углу огорода у фонаря
Шариков Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 8:51 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шариков Алексей »

на сколько помню, до того как построили 12 дом, на этом месте стоял большой щит на металлическом каркасе. На щите были нарисованы три солдата: строитель, матрос и летчик и надпись :"Служу Советскому Союзу". Где-то даже помоему фотка была...
1978 г. р. Жил в Аральске-5 с 1978 по 1991 год ул. Театральная 10 кв. 30
Аватара пользователя
Грибов Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 9:44 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Грибов Алексей »

Шариков Алексей писал(а):на сколько помню, до того как построили 12 дом, на этом месте стоял большой щит на металлическом каркасе. На щите были нарисованы три солдата: строитель, матрос и летчик и надпись :"Служу Советскому Союзу". Где-то даже помоему фотка была...
Ай молодца, это уже что-то...
Аватара пользователя
Александр Людаев
Новосел
Новосел
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:08 am
Откуда: г. Киров
Контактная информация:

Относительно памятника в недалеке от штаба моряков...

Сообщение Александр Людаев »

На постаменте действительно три фигуры - солдат, матрос и раочий. У каждого винтовка на плече. Не знаю как сами фигуры, а вот винтовки основа деревянная, далее придана форма чем-то вроде гипса и все это покрашено серой краской.

В мое время на постамент залазили без проблем.
год рождения 1968. жил в Аральск-5 с ноября 1968 по декабрь 1976. сначала в старом деревянном двухэтажном доме на ул.Спортивная, а потом по адресу ул.Театральная, д.6, кв.8
Аватара пользователя
Александр Людаев
Новосел
Новосел
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:08 am
Откуда: г. Киров
Контактная информация:

Сообщение Александр Людаев »

Татьяна писал(а):Но стоял там какой то разобранный огромный железный агрегат. В 5-6 классе мы лазили по нему, а был ли он потом - не помню...
За 10 домом по Театральной в середине 70-х валялись элементы башенного крана и в частности фрагмент с его кабиной, а еще была заброшенная основа (платформа) самого крана... Может это и было тем самым огромным железным агрегатом?
год рождения 1968. жил в Аральск-5 с ноября 1968 по декабрь 1976. сначала в старом деревянном двухэтажном доме на ул.Спортивная, а потом по адресу ул.Театральная, д.6, кв.8
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Сообщение Белеванцев Валерий »

Уважаемые Аральцы, а кто помнит аллею со скульптурами на территории Судоремонтного завода, сразу налево от проходной и какие там были скульптуры? В 1988 году наша троица Бровко А., Асташенков К. и я фотографировались возле них, но при проявке пленки случайно засветили ее.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Ответить