Вопрос: Когда возник Аральск 5?

Отчеты о встречах. Беседы.
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна »

Шариков Алексей писал(а): космонавтами были дела. У моего однокласника Женьки Михайленко у отца даже была медаль за какие-то то ли учения то ли испытания по спасению приводнившегося спускаемого аппарата, вроде как он его первым обнаружил. А еще у Женьки мы ели комплекты еды космонавтов из тюбиков, отец его привозил. Ермолаев побдтвердит
_________________
Стоял же у моряков на "площадке" спускаемый аппарат. И части купола от "космического" парашюта есть у многих. Нам по наследству от родителей такой кусок достался, выезжая летом на природу натягиваем его как тент. И ведь давно есть магазинные тенты, но этот "раритетный" всегда берём и рассказываем "гражданским" друзьям, что чуть ли не сами космонавты нам после приземления от космического парашюта этот кусок оттяпали... и ведь верят! :lol:
Аватара пользователя
Андрей Новиков
Старожил
Старожил
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 6:48 am
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Андрей Новиков »

Воздушная подушка действительно вставала на дежурство во время посадки, а при городе был один аэродром, на котором базировались гражданские, наши в\ч 53917 занималась снабжением "Бархана" Аральск-7 и в\ч 62025 "Березка" она и занималась Поисково Спасательными Операциями.
Жил в Аральске-5 с71 по 75 много где, с 75 по 81 Театральная 4-10, с 81 по 84 Театральная 10-12. Хорошее были денечки.
Аватара пользователя
Шиян Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 1:45 pm
Контактная информация:

Сообщение Шиян Алексей »

Было бы странно, если бы в Аральске-5 испытывали например ракеты ПВО или дрессировали дельфинов. Каждая часть находилась в ведомстве своего управления в Мин. Обороне. Так, что если Мы говорим про АРАЛЬСК-5 то это вспомогательный городок АРАЛЬСКА-7 и больше ничего! У меня есть знакомая Юля Падалка-дочь космонавта Геннадия Падалки, так вот про Аральск он знает, но про АРАЛЬСК-5 ничего не слышал, а он принадлежит к отряду ВОЕННЫХ космонавтов!
жил в Аральске 5-7 с 1978 по 1982 год
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

Про Аральск-5, наверное, знают только военные бактериологи.

Кстати, могу рассказать жуткую и непонятную историю, случившуюся со мной в военном госпитале Аральска-5, кажется, в 1985-м году. Лежал я там с воспалением легких и питался в тамошней столовой. В один прекрасный день прихожу на обед, температура высокая, аппетита никакого, сижу ковыряюсь ложкой в борще. Смотрю, в нём плавает какой-то маленький черный жучок, я его вытаскиваю ... Ба ! Да это же блоха ! Присматриваюсь, а в тарелке еще с десяток блох и вшей !
Я это дело показал фельдшеру из солдат по имени Саша (фамилии не помню), который сидел со мной за одним столом. Он чуть не блеванул, т.к. сам этот борщ съел немного раньше.
Что там было дальше и куда девали этот "корм" - не знаю, я ушел в палату, но Сашка свидетель, что я не в бреду всё это увидел, хотя врачи потом моих родителей убедили в обратном, и что ничего такого не было потому, что быть не могло.
Вот такие пирожки с котятами, а вы говорите "космонаАавты..." :)

Зачем ? Почему ? Как ? Эти вопросы для меня остались без ответа.

А что вы думаете по этому поводу ?
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

Так скажите уважаемые химики-бактериологи: «Зачем в Аральск – 5 регулярно приезжали космонавты Алексей Леонов и Георгий Береговой?»
Кинев Николай
Новосел
Новосел
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 6:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Кинев Николай »

Наверное хотели чтоб Аральск-7 лучше снабжали :D Или чтоб космонавтов побыстрее находили...
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна »

Может поохотиться, порыбачить? :lol:
Аватара пользователя
Грибов Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 9:44 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Грибов Алексей »

Уважаемые, не будем спорить: городок наш действительно первоначально был создан для снабжения и обеспечения деятельности "7" и глупо было бы отрицать тот факт, что это направление до 89 г. оставалось приоритетным или главным, если хотите, но жизнь-то не стояла на месте - появлялись и новые задачи. Вот давайте и обозначим их, кто чего знает.
И так, обеспечение безопасности стартов - это 2.
далее......
Аватара пользователя
Шиян Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 1:45 pm
Контактная информация:

Сообщение Шиян Алексей »

Я не слышал про факт приезда космонавтов в Арарьск-5, но предполагаю, это наподобие подшефной помощи-выступления, представления. Это то же самое как если бы приехал театр или цирк. А так как Байконур находился рядом, то и не грех политработникам городка пригласить космонавтов. И все. На этом их миссия заканчивалась.
жил в Аральске 5-7 с 1978 по 1982 год
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

Море, охоту и рыбалку тоже не стоит со счетов сбрасывать.
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

Шиян Алексей писал(а):Я не слышал про факт приезда космонавтов в Арарьск-5, но предполагаю, это наподобие подшефной помощи-выступления, представления. Это то же самое как если бы приехал театр или цирк. А так как Байконур находился рядом, то и не грех политработникам городка пригласить космонавтов. И все. На этом их миссия заканчивалась.
Так маленький наверно был. :D
И цирк детям заказывал в начале 80-х мой старший брат.

Береговой в то время возглавлял отряд космонавтов и цирком не занимался.

А на охоту и рыбалку у Байконурских генералов была возможность и в другие места слетать.
валерий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 9:32 am

Сообщение валерий »

я жил в аральске-5 с 1956 по 1969 год
валерий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 9:32 am

Сообщение валерий »

[quote


="валерий"]я жил в аральске-5 с 1956 по 1969 год[/quote]

В1967 году закончил 8 классов 197 школы.(первый выпуск) В 1969 году окончил ср.школу №14 г.Аральска.Потом работал на телефонной станции в военном городке(позывной у коммутатора "Урал")Последний раз был в городке в 1972году.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Военный городок

Сообщение Васильев Аркадий »

Я пошел в 1-ый класс в 1953 году и со мной учились ребята из "военного городка". Так в то время назывался Аральск-5. Фамилии, конечно, я не помню. Есть фото, но кого сейчас там узнаешь. В детстве я видел многоэтажные дома этого городка в районе курорта за заливом в котором купались.
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна »

валерий писал(а):я жил в аральске-5 с 1956 по 1969 год
Валерий, здравствуйте! Было бы интересно узнать как строился городок, какие дома были построены первымы, какие позже? И вот ещё что.... Я как то слышала от жителей города, что когда залив был большой и соединялся с морем , то под нашим деревянным мостом, в районе второго КПП, рыбацкие лодки выходили в море. Значит территория городка тогда была меньше? И мост был за её пределами?
Ещё ходили упорные слухи, что "пятёрка" построена на месте чеченского кладбища. Может Вам что то известно об этом?
Ответить