Служба аральская

Отчеты о встречах. Беседы.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Багдагуль писал(а):. Гулю Муратову-мою первую подругу в жизни. Михаил, она училась с первого класса в "Б", благодаря которой я захотела пойти в русскую школу и непременно
Багдагуль дорогая,не надо плакать при воспоминании,таких дорогих Тебе людей,а главное Я к чему,это хорошо что Ты ЕЕ незабываешь,Я сейчас благодаря Тебе тоже пытаюсь вспомнить,о этой девочке однокласнице,что-то проскакивает в мозгу и снова теряеться и обрываеться.Видишь хорошего человека Мы помним,тогда когда Он уходит из жизни,а ведь когда Он рядом кажеться все это будет длиться вечно,Гуля Муратова,Наташа Солодовникова,Я девочек помню,но смутно,ведь Ты помнишь в однокласниц Мы мальчишки редко влюблялись,наоборот Мы бежали к Своим девчатам за советом,может при этом незамечая,что раним Их,но Они вида непоказывали и давали дельный совет,как подружиться с Той или Иной девочкой с другого или младшего класса.Милые девченки Моего детства,как Мы ребята ошибались в Своем выборе.Но любовь слепа,прозреваешь сейчас когда Тебе 50-лет,и уже переиначить,ничего нельзя.Пиши как можно чаще Багдагуль,очень Ты приятный собеседник.Спасибо за воспоминания.Миша Чулков.1963 год,1-б класс,ср.шк.№14,
Георгий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:15 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Георгий »

Доброго дня!Был вашим земляком с 84 по86 год 6 рота
Тоже переболел гепатитом.Но почему везде говорят про гепатит В?Насколько я читал он передаётся только или половым путём или через кровь.
Георгий
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Георгий писал(а):Насколько я читал он передаётся только или половым путём или через кровь.
_________________
Георгий
Более подходит СПИД,а гепатит В,это последствия болезни Боткина или по простому(желтуха).Недолечили или неправильно лечили.Инфекция,через пищу или воду из арыка,где выше по течению дохлый ишак в воде пухнет.А гепатит В,в последствии гепатит С,потом через кровь передаеться,только С это полный распад печени.После того как Чернобыль рвануло,самая распостраненная болезнь,ведь в радиации есть тоже момент влияющий на печень.Ладно Георгий,не будем о гепатите В долго разговаривать,переболели и слава Богу без последствий.Раскажи как живешь,чем увлекаешься,может рыбалку,охоту уважаешь.Может охотишься с видио-камерой,очень интересная охота.И животные целы и адреналина получил дозу.Пиши интересно,бывший житель Аральска,но в душе всегда ТАМ.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Андрей Новиков
Старожил
Старожил
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 6:48 am
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Андрей Новиков »

Фу, как амереканщеной завоняло, только и слышно, "Советы" такие, "Советы" сякие. Американосы много что подписывали, но выполнять почему-то не собирались. Делать то что ты хочешь, это удел сильных, Америка сегодня тому образец, Союз в те годы был селен и поэтому делал что ему нужно было, а не американцам, поэтому и был плохим. Сейчас Россия тоже начинает делать то, что нужно ей, а не Европе и Америке, и в первую очередь им это не нравиться, они хотят видеть нас слабыми и униженными. Я уверен, что Россия не даст сделать из себя американскую подстилку, как это сделали Украина, Грузия, вся Прибалтика и остальная восточная Европа. Нисколько не хотел обидеть граждан этих стран.
Жил в Аральске-5 с71 по 75 много где, с 75 по 81 Театральная 4-10, с 81 по 84 Театральная 10-12. Хорошее были денечки.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Андрей Новиков писал(а):Нисколько не хотел обидеть граждан этих стран.
Андрей лично Я не в обиде,ведь до сих пор негражданин,предлагают сдавать за деньги на гражданство,но увольте за 30 серебрянников не продаюсь.С Тобой согласен полностью,америкосы только делают вид миротворцев,но Бог им судья.На примере доллара,падает курс и скоро совсем свалиться.Главное,что в этом деле,если лезут значит бояться,это как в драке,видит,что неодолеет один кодлу собирает.Ладно что там зря Себя драконить,все равно еще долго непоймут,что нужно жить Своей жизнью,а не советовать другим,спотыкаться об свои пеньки.С уважением Михаил Чулков.Тема довольно наболевшая.
Мария Ситникова
Новосел
Новосел
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:17 am
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Мария Ситникова »

Добрый день, дорогие земляки!

Планируется празднование 100-летия нашей школы в 20-х числах
2010 года! :o
Сообщаю по поручению Риммы Константиновны Гужвиной.
Приезжал из Актау выпускник Риммы Константиновны, встречался с ней, он хочет заняться организацией этого мероприятия.
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Новость хорошая!
Вопрос кто будет "ставить палатки"?
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

А разве ей не 100 лет уже? На сайте Крестовского написано, что уже 100???!!! Если я не опоздала, то я записываюсь!!! Имелось в виду, наверное, в 20-х числах МАЯ, да?
!
юрий
Новосел
Новосел
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:43 pm

Служба Аральская

Сообщение юрий »

Вот не знал, что оказывается эпидемии гепатита повторялись с завидной регулярностью. Я служил на узле связи в/ч 25484 в 1986-88 гг. и осенью 1987 года была(как только что я понял) очередная эпидемия. Практически 90% личного состава побывало в госпитале. Мне очень повезло-я оказался в тех 10%, что сия участь миновала.
Видимо наше государство родное действительно проводило на нас эксперименты.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

юрий писал(а):Видимо наше государство родное действительно проводило на нас эксперименты
Может так Юрий,а может нет.Я в Аральске заболел первый раз желтухой в классе 5-ом.А второй раз уже в Латвии 1993 году.По этому вопрос довольно интересный.Че сейчас пенять на то чего уже нет.Государства под сокращенным названием СССР.
юрий
Новосел
Новосел
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:43 pm

Re: Служба аральская

Сообщение юрий »

Действительно, никто ничего сейчас сказать определенное не может. Но не смотря на тяжелые условия службы, непривычная жара(я из средней полосы России)впечатления о службе у меня лично только хорошие. Смотрю сейчас на останки военных городков и думаю что не слишком то по-хозяйски распорядились "наследники" доставшимся имуществом. Можно ведь было использовать это все иначе, не ломая.
anders
Новосел
Новосел
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:54 pm
Откуда: Москва

Re: Служба аральская

Сообщение anders »

юрий писал(а):Действительно, никто ничего сейчас сказать определенное не может. Но не смотря на тяжелые условия службы, непривычная жара(я из средней полосы России)впечатления о службе у меня лично только хорошие. Смотрю сейчас на останки военных городков и думаю что не слишком то по-хозяйски распорядились "наследники" доставшимся имуществом. Можно ведь было использовать это все иначе, не ломая.
Впечатления действительно яркие. Ощущение причастности к огромному механизму, который исправно функционировал с 1948г. Мы были частью крупнейшей в мире фирмы и не важно чем она занималась. Все это останется историкам. Главное что сейчас нет такого ощущения, мне думается, что наш Аральск-5 - это прообраз всей страны в недалеком будущем. Из за этого и грустно и беспокоит ощущение потери чего то большого и надежного...
Аральск 25484 взвод связи ДМБ86
Константин
Новосел
Новосел
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 12:24 am

Re: Служба Аральская

Сообщение Константин »

юрий писал(а):Вот не знал, что оказывается эпидемии гепатита повторялись с завидной регулярностью. Я служил на узле связи в/ч 25484 в 1986-88 гг. и осенью 1987 года была(как только что я понял) очередная эпидемия. Практически 90% личного состава побывало в госпитале. Мне очень повезло-я оказался в тех 10%, что сия участь миновала.
Видимо наше государство родное действительно проводило на нас эксперименты.
привет!
я служил в роте охраны в это же время (86-88 гг), а связисты в нашей роте жили, ночевали.
в лицо всех связистов и штабистов знал, а вот ФИО не интересовался и не знал...
эпидемии гепатита были каждую осень и весну, а эксперименты/испытания на л/ с не проводились.
заболевали те, кто пил сырую воду и антисанитарию разводил. я пил только кипячёную и меня эта фигня не коснулась.
были ещё такие, кто косил... помню, вроде Труфанов фамилия, с моей роты почти всю службу провёл в госпитале...
так ротный как то возмущался, что тот работает в госпитале поваром, а лежит с инфекционным диагнозом!
ещё, как счас помню, когда начиналась эпидемия, собирался со всех рот постоянный наряд по кухне.
я сам в таком длительном наряде был. с утра вставали и целый день работали на кухне, чтобы заразы не было,
чтобы одни люди всё профессионально делали и заразу не разносили.
так что, не надо выдумывать и фантазии распространять.
на "бархане" не был, не знаю, что там было...
Константин
Новосел
Новосел
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 12:24 am

Re: Служба аральская

Сообщение Константин »

осенью ещё дизентерия была, от арбузов. многие специально обжирались, чтобы дрищь напал
и в госпитале отдохнуть от тягот армейской службы...
Ответить