Как уходили из Аральска?

Отчеты о встречах. Беседы.
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Как уходили из Аральска?

Сообщение Павел Попов »

Есть вопрос. Как уходили войска из Аральска?
С самолетами и танками все более или менее понятно. Первые улетели в Саратовскую область. Танки и машины убежали по степи. А куда делись катера на воздушной подушке и корабли?
Алмат
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:22 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Алмат »

Все корабли были разрезаны и вывезены наземным путем.
Аватара пользователя
ЗВОНКОВА АЛЕНА
Новосел
Новосел
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 7:07 pm
Откуда: город Саратов

Сообщение ЗВОНКОВА АЛЕНА »

Ну на счет самолетов и кораблей - правильно.
А вот катера на воздушной подушке были переданы Бакинской военной части. А передвигались они по суше. :D
Аватара пользователя
авиатор
Новосел
Новосел
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 4:36 pm
Откуда: Московская область, г.Королёв

Сообщение авиатор »

...Добрый вечер. И это
Есть вопрос. Как уходили войска из Аральска?
С самолетами и танками все более или менее понятно. Первые улетели в Саратовскую область. Танки и машины убежали по степи. А куда делись катера на воздушной подушке и корабли?
Все корабли были разрезаны и вывезены наземным путем.
Ну на счет самолетов и кораблей - правильно.
А вот катера на воздушной подушке были переданы Бакинской военной части. А передвигались они по суше.
всё!!!??? :( Хотелось бы услышать рассказы очевидцев(солдат, офицеров и т.д.) о том как происходил вывод войск из Аральска-5. Неужели всё вот так взяли и бросили?! Я имею ввиду здания. Что с ними стало-я видел на фотографиях 2006-го года. Можно всё-таки поподробнее о том как всё это происходило?...С Уважением ко Всем участникам форума...
Последний раз редактировалось авиатор Ср сен 21, 2011 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Как уходили из Аральска?

Сообщение Михаил Чулков »

Да кто Тебе скажет правду,родной.Наверно как и отовсюду,у Нас например в Прибалтике,до вывода нападали на караулы,сам не раз с караулом очищал территорию,все равно лезли.Ничего не боялись,а в Аральске тоже самое наверно происходило.Суть ведь не в том как уходили,суть в том как проважали.У Нас более менее цевилизованно,ушли и слава аллаху,а добро что оставили новоявленные безнесмены стали продавать,Ему видишь-ли дедушка Его наследство оставил,дедушка при штабе служил,писаришка штабной.Сложная тема и непонятная,по этому думаю точного ответа не найдешь,а домыслы зачем они Тебе коллега?В любом случае ребят жалко и служили верой правдой,а в обещании КУКИШ,получи и распишись.Все ссылались на бардак,по Себе скажу что-бы продолжить гос.работу,нужно было срочно изучать гос.язык,сразу же фирмы появились,за месяц обучим,соответственно за бабки,можем во сне,можем без сна,но только заплати.Это в цивилизованной стране,уже при СССР,все было на уровне Европы.А как могло быть в Аральске :?: :shock: :shock: :shock: .
Аватара пользователя
авиатор
Новосел
Новосел
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 4:36 pm
Откуда: Московская область, г.Королёв

Re: Как уходили из Аральска?

Сообщение авиатор »

Михаил Чулков писал(а):Да кто Тебе скажет правду,родной.Наверно как и отовсюду,у Нас например в Прибалтике,до вывода нападали на караулы,сам не раз с караулом очищал территорию,все равно лезли.Ничего не боялись,а в Аральске тоже самое наверно происходило.Суть ведь не в том как уходили,суть в том как проважали.У Нас более менее цевилизованно,ушли и слава аллаху,а добро что оставили новоявленные безнесмены стали продавать,Ему видишь-ли дедушка Его наследство оставил,дедушка при штабе служил,писаришка штабной.Сложная тема и непонятная,по этому думаю точного ответа не найдешь,а домыслы зачем они Тебе коллега?В любом случае ребят жалко и служили верой правдой,а в обещании КУКИШ,получи и распишись.Все ссылались на бардак,по Себе скажу что-бы продолжить гос.работу,нужно было срочно изучать гос.язык,сразу же фирмы появились,за месяц обучим,соответственно за бабки,можем во сне,можем без сна,но только заплати.Это в цивилизованной стране,уже при СССР,все было на уровне Европы.А как могло быть в Аральске :?: :shock: :shock: :shock: .
Ну,да... И все таки я не верю, что нет очевидцев и свидетелей происшедшего. Отзовитесь!!!...
Я сам(как теперь уже понимаю) стал невольным свидетелем и , отчасти, участником начала "конца Аральска-5,7 и т.д.". По-порядку...
Проходил срочную службу в Аральске-5 в доблестной ЭТР в период 1986-1988(май). Затем связал свою судьбу с авиацией. Служил в одной из авиачастей Подмосковья, летал бортовым механиком. Принимал участие в боевых действиях на территории ЧР в составе экипажа, так называемого, "Чёрного тюльпана". Кроме этого, выполняли задачи по перевозке Высшего командного состава. Но сейчас не об этом... Осенью 1992-го года было у нас несколько заданий в Аральск. Если бы Вы только знали как я был рад! Побывать в местах , в которых служил 4 года назад не каждому удаётся. Но в Аральск-5, к моему сожалению, мне попасть не удалось. Видел его только с воздуха. Ощущение щемящей тоски помню до сих пор... Так вот, привозили мы в Аральск комиссии из Москвы, практически полностью состоящие из представителей Высшего командного состава. Только теперь я понимаю, что в тот период решался вопрос("конца"?) Аральска... Такая вот история...
P.S. Михаилу Чулкову...А за "коллегу"-спасибо...
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Встречи и разговоры

Сообщение Латышев Леонид »

Всю правду, авиатор, может знать только ком. части Дерягин. А я последний раз был в Аральске-5, в январе 1992года, у офицеров атмосфера была чемоданная, в воздухе витала, какая то неопределённость, и смятение, что будет дальше..... Обеспечение было хреновое, а в универсаме одни видеокассеты "РАКС", и январь был таким морозным и снежным. Вот такие воспоминания у меня остались об этом годе. Сам хотел узнать что и как было с "уходом"частей, маленькую информацию получил от Ермолаева, да правильно наш ""гроза" всего трудпосёлка" пишет, Миша Чулков, никто этой правды и не узнает. А то что комиссии приезжали из Москвы, так они и раньше каждый год приезжали, может только рангом пониже, ну а про твой случай, ты наверно прав, ту, что ты возил, она наверно поставила жирную точку в судьбе Аральска-5. Всех тебе благ и здоровья тебе, от аральского аборигена Леонида Николаевича.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
KOMPERS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 12:45 am
Откуда: САМАРА

Как уходили из Аральска?

Сообщение KOMPERS »

Дополнение..С лета 92 уходили сами (срочники) просто вставали на ,,лыжи,, к декабрю осталось менее 30 процентов,
бардак был полнейший. (очевидец до 21.12.92)
ps.Белоусов Дмитрий проживает в Самаре(сосед, на этаж выше)
часто вижу отца Юрия Витальевича.
Аватара пользователя
авиатор
Новосел
Новосел
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 4:36 pm
Откуда: Московская область, г.Королёв

Re: Как уходили из Аральска?

Сообщение авиатор »

KOMPERS писал(а):...ps.Белоусов Дмитрий проживает в Самаре(сосед, на этаж выше) часто вижу отца Юрия Витальевича.
Командиром второго взвода в ЭТР был ст.прапорщик Белоусов. Имени и Отчества, к сожалению, не помню. Юрий Витальевич? Если это он-как бы мне с ним связаться? Может есть какой контактный телефон? Умоляю-скиньте в личку. Скажите, что для старшины Гребенникова. Он должен помнить...
Иван Ермолаев
Новосел
Новосел
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 5:06 pm

Сообщение Иван Ермолаев »

Почему Вы так стремитесь узнать о плохом? Не рвите сердце. Всей правды все равно никто не скажет. Если так не терпится, скиньте свое мыло, я поделюсь тем, что видел сам.
Bulbas
Новосел
Новосел
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 3:36 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Как уходили из Аральска?

Сообщение Bulbas »

Павел Попов писал(а):Есть вопрос. Как уходили войска из Аральска?
С танками все более или менее понятно.. Танки и машины убежали по степи. А ?
А вот и нет...
Хоть наша семья и уехала в 91 не самыми последними, но уходили походу в полной "Жопе хаоса" печально лучше бы всё взорвали, спокойней было бы на душе.... :!:
на "Бархане"
16914999.jpg
81925621.jpg
2807883.jpg
наши автобусы... :)
Аральск -7
(Бархан)
.... Дом милый дом..
1985-1991г. I live in Here!!!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Да, где то я видел, здесь на форуме, эти два танка и БТР.
Bulbas, благодарю за фото.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Вот, ничего себе!
Арал
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:54 pm

Re: Как уходили из Аральска?

Сообщение Арал »

На самом деле все что на тереторий Казахстана являлись собственностью Республики.
Но те времена было полный бардак, и русские восползывавшися этим хотели вывести военную технику.
Всетики им удалос часть увести. А остальные было задерженный.
Это фото с бархана тому свидетелство.
Говорят русские несколько технику надавили булдозером чтобы со счетов сбить, а остальных документално отправили списанию и таиком хотели вывести из страны, вет это те времена не было проблемы. Кому что заплатил и зеленый свет.
Но всетеки были случый задержаный несколько крупных военных колонный .
И местьные шустрые тоже себе взяли несколько камазов вездеходов.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Re: Как уходили из Аральска?

Сообщение Михаил Чулков »

Арал писал(а):Но те времена было полный бардак, и русские восползывавшися этим хотели вывести военную технику.
Ай бай,астапырла и это пишет казахша бала,со стыда провалюсь.Арал сен казахша белесемба?Ты кого земляк орыс называешь,разве Ты уже разделился на орыс и казахша.Аллах свидетель,что Я никогда неделил казахов и русских,стыдно за Тебя баллар... :oops: Хотел просто обидеть,считай,что ДА.Но только на Тебя Арал,а на остальной народ КАЗАХОВ никогда.Никакого уважения к ЗЕМЛЯКАМ,как стыдно за Тебя Арал.А имя у Тебя красивое,но Ты имени такого недостоин... :cry: ,сказал-бы но воздержусь... :x ,так как с совестью дружу.Михаил Чулков Аральский бывший житель.
Ответить