Исторический вопросик про Аральск

Отчеты о встречах. Беседы.
Наталия Федорова
Новосел
Новосел
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 9:34 pm
Откуда: г.Сосновый Бор

Сообщение Наталия Федорова »

Очень интересные сведения про Аральск
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Ф. А. Селезнёв, доцент, кандидат исторических наук (Исторический факультет ННГУ) писал(а):Как и подобает лидеру, он смело брался за новые начинания, реализуя казалось бы фантастические проекты. Одним из них стало открытие пароходного сообщения (впервые в истории!) по… Аральскому морю.



В декабре 1907 г. Д. В. Сироткин и его земляк-старообрядец, пароходчик М. П. Лапшин послали экспедицию в Чарджоу для исследования судоходства Аральского моря и Амударьи. Путешествие оказалась удачным и в 1908 г. Сироткин и Лапшин отправили из Нижнего Новгорода на Аральское море в разобранном виде пароход и лес для постройки деревянных баржей и баркасов. Так возникло (официально учреждённое в 1909 г.) акционерное общество пароходства и торговли «Хива» с основным капиталом в 300 тысяч рублей, председателем правления которого стал Дмитрий Васильевич Сироткин, директором-распорядителем — М. П. Лапшин, заместителем председателя — С. М. Бузин, директором — Ф. П. Облаев. «Хива» расчистила проходы в устье Амударьи, удалила камышовые заросли и открыла судоходство от станции «Аральское море» Ташкентской железной дороги через Аральское море до устья Амударьи и по Амударье до Чарджоу. 40 Тем самым Хивинское ханство впервые получило регулярное транспортное сообщение с остальной Империей. Была также установлена связь между Среднеазиатской и Ташкентской железными дорогами.
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Исторические заметки об Аральске

Сообщение Белеванцев Валерий »

Дорогие земляки, еще одна заметка из истории Аральска.
Фактическое развитие Аральска началось со строительства Оренбуго-Ташкентской жел. дороги. В период изысканий и строительство этой жел.дор. в районе Аральска (1899 - 1905 гг.) наш город (основное поселение) располагался к северо-востоку от железной дороги т.е. на "Шанхае" а если быть точнее в районе от нефтебазы до телевышки. В то время уже существовали корабельные мастерские, рыбные промыслы и формировались объекты по обслуживанию жел. дор. станции и подъездных путей. Сложилось так что в районе телевышки стало оседать русскоязычное население так как приморская часть в районе порта и судоремонтного завода была заселена казахским аулом. Впоследствии, уже к 1912 году, произошла взаимная ассимиляция казахского и русского населения и передвижение руского населения к корабельным мастерским (судоремонтный завод), рыбопромыслам (рыбокомбинат) из района телевышки. Процесс этот не был скоротечным, основная масса русских переселилась к 1912 г. , а остальные перемещались вплоть до 1950-55 гг. Примечательно что в Аральске была деревянная православная церковь на стороне "Шанхая" возле жел. дор. перезда на линии Москва - Ташкент, а также заброшенное русское кладбище возле телевышки. Еще 1978-79 гг. я с родителями на машине по степным дорогам проезжал возле него и оно было еще в терпимом состоянии. Интересно сохранилось ли оно до сих пор.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

Спасибо, Валерий, за очень интересные сведения об Аральске!
закончила сш 14 в 1972 году
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Возможный административный статус Аральска

Сообщение Белеванцев Валерий »

Максимальный уровень развития Аральска прослеживается с начала 70-х годов по 80-й год 20 века. Именно в этот период начинает резко падать уровень моря. Еще в начале 50-х годов в Верховном совете Каз. ССР обсуждался вопрос создания Аральской области как административно-территориальной единицы. Экономическим стержнем которой должны были состовлять 7-мь основных отраслей:
1. Добыча и переработка нефти (добыча на востоке Аральского и Казалинского районов возле аулов Абай и Оразбай)
2. Добыча и первичное обогащение железной руды (полуостров Шубартарауз на побережье Аральского моря)
3. Добыча сульфата натрия (повареная соль) и мирабилита (сырье для получения легированных сталей)
4. Рыболовство и рыбопереработка
5. Судоходство
6. С/Х животноводство + растениеводство
7. Курортная зона + туризм
Основная проблема при решении данного проекта заключалась в нехватке пресной воды которую предполагали решить с помощь атомных опреснителей по примеру п-ова Мангышлак.
Административно область должна была состоять из Аральского (костяк области), Казалинского, Кармакчинского районов Кзыл-Ординской и Челкарского района Актюбинской областей.
Но увы, с формированием военных городков в Аральске, эта идея заглохла.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Сообщение Белеванцев Валерий »

Таня Федорова, здравствуй!
Спроси пожалуйста у мамы о Габидуле Туржановиче Туржанове.
С уважением, Белеванцев Валера
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Исторический вопросик об Аральске.

Сообщение Михаил Чулков »

Валерий здравствуй!Как понимать/увы/,это цитата или личное мнение.В смысле после формирования в/городков,в Аральске так-же добывали поваренную соль,рыбопереработка и рыбий жир топили,выращивали рис,а так-же бахчевые культуры.Работая некоторое время на СРЗ,лично принимал участие в выпуске среднего /пожарного катера/.Неговоря о животноводстве,учась в ГПТУ-68,ездил в совхоз им.Абая на заготовку сена для животных.По этому хочу спросить,ведь в/городки в это время функционировали,и выполняли свои задачи,совершенно невмешиваясь в городские и обл.проблемы./Но увы,с формированием военных городков в Аральске,эта идея заглохла./Как понимать это предложение?С уважением старший таварищ Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Сообщение Белеванцев Валерий »

Речь идет о том что эти направления были бы расширены. Естественно и в тот период многие отрасли уже существовали. Мнение высокопоставленных чиновников относится к самому началу 50-х. годов. Аральск-5 появился точно не раньше 1952г. Об этом мне поведала моя бабушка которая до войны и всю войну была на полигоне "Бархан", она и дед работали там в лаборатории, а в 1946 г. перехали в Аральск.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Исторический вопросик про Аральск.

Сообщение Михаил Чулков »

Здравствуй Валерий!Все понятно спора нет, тем более наслышан, что Твои бабушка и дедушка по Маме, старожилы Наши. Так что вопросов у Меня более нет.Пиши как много более про Наш город,очень интересная и содержательная информация.Много нового узнаю про Аральск,за Шанхаем прошлялся все вдоль и поперек и незнал,что там было православное кладбище.Валера если можно,наведи справки об захоронении,за городской больницей в сторону бывшего городского пляжа.Очень скудная информация,мол ссыльные от какой-то заразной болезни.С уважением Михаил Чулков.
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

Валерий, к сожалению мама моя, Анна Васильевна Федорова, умерла 7 лет назад... О судьбе Туржанова Г.Т. надо спросить у наших учителей Р.К. Гужвиной или Е.С. Курбатовой, это я смогу сделать!
В Белгороде должна жить моя подруга по Ленинградскому Политеху, я потеряла с ней связь. Бобкова Наталья ( 1954-1955 год рождения), хотелось бы восстановить с ней переписку...
закончила сш 14 в 1972 году
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Сообщение Белеванцев Валерий »

Татьяна, обязательно постараюсь тебе помочь.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Сообщение Белеванцев Валерий »

Михаил, здравствуй!
О ссыльных захороненых мне ничего неизвестно. Знаю что за новым роддомом было чеченское кладбище. Еще в конце 70-х - начале 80-х годов несколько могил неплохо сохранились. Они не были похожи ни на наши русские ни на казахские. В частности внутри нам привычной метал. оградки стоял постамент с полумесяцем по масульманскому обычаю, очень похоже как хоронят татары.
Что касается православного кладбища в районе пляжа (за нынешней горбольницей), то оно состояло из трех частей:
1-я часть самая ближняя к городу, ее захоранения относятся 1890 - 1945гг., 2-я часть захоранения относятся к 1945 -1975гг, кстати мой дед похоронен именно в этой части кладбища некогда в десяти - пятнадцати метрах от морского прибоя, 3-я часть составляет захоронения с 1975г по сегодняшний день. У нас на сайте пишет Митрофанов. Где-то в 1983 или 1984гг в этой части был похоронен полковник, или подполковник, не помню точно звание, из нашего Аральска-5. Не являются ли они родственниками?
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Сообщение Белеванцев Валерий »

На следующий год я обязательно собирался в Аральск и Кзыл-Орду, госархивы и отделы горЗАГСов точно не миную. Обязательно постараюсь раздобыть максимум информации лично.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Исторический вопросик про Аральск.

Сообщение Михаил Чулков »

Валерий привет,приятно удивлен,что осведомлен до такой степени.Маленький нъюансик,дело в том,что пацанами именно Мы монетки искали,не в районе кладбища,а если брать в сторону моря от гор-больницы,то получаеться метров 500.Получаеться далековато до основного кладбища,вообще честно говоря все как-то запутано.Примерно в 1991 году в СМ.газета есть такая в Латвии,читаю Мои родственники Тиммерман,ноходились в ссылке,в Казахстане пос.Бугунь,Аральское море.Да под такой фамилией у Меня были знакомые в Аманаткуле,от Бугуня почти рядом.А на деле вышло не те самые,вот и удивляюсь.Василий Тиммерман который с Аманаткуля,как Я сейчас понял латыш и ко всему легионер,ну служил в легионе SS.А те кто писал немцы прибалтийские,и сосланы в Наши края были в начале войны.Вообщем Валера дело доброе затеял,наверняка Мы с Тобой пересечемся в Аральске,Я тоже поеду в Аральск в следующем году.Будем надеяться,что встретимся по всему чувствуется что собеседник Ты внимательный,Мне заранее приятно встретиться и поспорить.Михаил Чулков.
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

Валерий спрашивал о Туржанове Г.Т.
К сожалению, он умер в 2002 году ( сведения от Р.К. Гужвиной)...Грустно.
закончила сш 14 в 1972 году
Ответить