Памяти Федорова Дмитрия Федоровича

Наталия Федорова
Новосел
Новосел
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 9:34 pm
Откуда: г.Сосновый Бор

Памяти Федорова Дмитрия Федоровича

Сообщение Наталия Федорова »

Добрый день!Хочу написать краткую биографию Дмитрия Федоровича Федорова, директора школы 14 .Родился Д.Ф. 8 ноября 1920 г. в Кобоне Ленинградской обл.Мама Д.Ф. Татьяна Ивановна, наша бабушка, закончила в10 годах прошлого века в то время престижную, как сейчас говорят, гимназию в С-Петербурге, учила детей в Кобонской школе русскому и французкому языку. Отец Д.Ф. преподавал математику. Дом их был на берегу Ладожского озера, сейчас в той же самой школе музей Дороги жизни.Семья Федоровых, наши бабушка, дедушка, папа и папина сестра, как и многие жившие в Аральске, были репрессированы, высланы в 1935 году, наверное по делу Кирова, точно не знаю. Об этом вообще в семье не говорили. Жили в Шанхае, отец скоропостижно скончался в том же году. Татьяна Ивановна работала в Сольтресте. Помню, всегда вспоминала'какие замечательные люди работают со мной'. Д.Ф. учился в 64 ж.д.школе, после 8 кл. перешел в 14, закончил в 1939 г.Поступил в Алма-Ате в сельскохозяйственный институт, помешала война.Во время ВОВ был в Армии, после войны учительствовал. После войны учился в Кзыл-Орде в пединституте,закончил с отличием.Преподавал биологию и химию, но из-за нехватки учителей по физике, изучил и эту науку, позже преподавал и астрономию. В начале 50 был начальником пионер.лагеря на берегу Аральского моря. с 1956 года-директор школы 14. Проработал в школе около 40 лет.В 1962 г.самолет, на котором он , Скрипник Н.П.и многие летели над Аральским морем, попал в туман и разбился, чудом выжил. Большая заслуга в этом Макатова Заура, главного врача больницы Аральска - он перелил ему свою кровь. Хобби, как сейчас говорят, было много - чтение книг(он был Энциклопедия), фотография, охота и рыбалка( был заядлым охотником и рыболовом) и конечно Семья жена Анна Васильевна, проработала в Аральском порту, 3 дочери Ольга, Наталья и Татьяна, 2 внучки Татьяна и Наталья, 4 внуков Сергей, Константин, Юрий, Игорь, 2 правнуков Ольга и Владимир. В 1986 году папа с мамой переехали в Красноярск к старшей дочери Ольге. В 1992 г.25 мая Дмитрий Федорович умер. Папа был скромным Человеком. Очень любил жизнь, школу, семью и людей. Очень переживал за судьбу Арала. Вот такая краткая биография Дмитрия Федоровича. Очень интересная книга Сапожниковой Людмилы Владимировны 'Педагогические раздумья или Россияне у Арала' В ней интересно Л.В. рассказала о нашем Аральском крае, о людях живших в Аральске. С уважением ко всем Аральским форумчанам Наталия и Татьяна Федоровы
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

Из книги Л.В. Сапожниковой " Педагогические раздумья или Россияне у Арала" ( изд. "Тyмар" Кызылорда 2005г.)
Л.В. Сапожникова - заслуженная учительница Республики Казахстан, б. учительница школы 14.
ЛЕНИНГРАДЦЫ НА АРАЛЕ.

В 1934 году произошло убийство С.М. Кирова в Ленинграде. Хоть убийца был найден, после этого события, началась расправа с людьми, которые никакого отношения к убийству Кирова не имели... Сразу началось новое переселение из всей Ленинградской области, но в основном из Ленинграда. Спецпереселенцев привезли в товарных вагонах, выгрузили на станции, а потом стали распределять, кого куда... Кого отправляли на острова, кого в Сольтрест, Сульфат. По всему району.
Новые "враги народа" прибыли из города на Неве, который был основан Петром I, с колыбели 3-х русских революций оказались на Арале, повод - убийство С.М.Кирова.
Ленинградцы были очень дружными, эта дружба помогла им пережить спецпереселение. Мне посчастливилось общаться с этими людьми на Арале, а потом, когда они вернулись на родину, бывать у них в гостях.
С детства мне запомнилась семья Владимирцевых дворянского происхождения. Отец, Александр Владимирцев, работал в жандармерии, а Мария Михайловна была его женой из благородной дворянской семьи. В годы войны отец и мать умерли. Вениамина, брата, в 1937 году арестовали, он был расстрелян как враг народа, реабилитирован посмертно. Михаил был на фронте, а Виктор учился в Аральском мореходном училище, а Таисия работала фармацевтом в аптеке. Так получилось, что все мы жили в одной однокомнатной избушке, старой, престарой, которая вросла в землю, с маленькими подслеповатыми оконцами.
В этой камышовой избушке зимою было очень тепло и весело. У каждого был свой уголок, а я с мамой спала за занавеской, Таисия на своей кровати, еще была одна кровать, на которой спала сестра Лиля. Я очень любила Таисию и Лилю, а они занимались моим воспитанием, преподносили мне по-ленинградски уроки нравственности.
Постель была у них старинная полотняные простыни с буквой М, такие же наволочки, говорили об их происхождении. Еще я любила рассматривать их семейный альбом, с которого на меня смотрели благородные дамы и их кавалеры, читать стихи, надписи. Царское село... Царское село... Но для меня все это ничего не значило. Я не могла представить ни фонтанов Петродворца, ни Эрмитажа, ни Невского проспекта, на котором жили их родственники. Мне было всего этого не понять...
В моем присутствии никаких разговоров не велось. Теперь через годы я понимаю, почему... Потом девочки вышли за-
Ленинградцы на Арале 1
закончила сш 14 в 1972 году
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

муж: Лиля за спецпереселенца тоже ленинградца Костю Шнурова, а Таисия за Аральца Василия Зайцева. (Таисия умерла в Аральске, ее дочь Наталья живет в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, в старинной квартире, а муж у нее коренной Петербуржец).
Мне Таисия подарила книжечку, по которой раньше в гимназии изучали Закон Божий. Я любила читать эту книжечку с детства, когда мне было трудно, я вчитывалась в Заповеди Божии, Заповеди Блаженства, которые формировали во мне основы нравственности.
Первой моей учительницей была ссыльная из Ленинграда Анна Васильевна Савельева. Высокая, седая, стройная, она научила меня читать и писать. Послевоенное время было трудное: из желтых бумажных мешков, которые были предназначены для упаковки рыбы, мы делали себе тетради, Анна Васильевна учила нас линовать в косую, линейку, квадратики, так мы со своей учительницей делали тетради.
Трудно ей было без учебников научить ребятишек читать, писать, считать. А классы были переполнены, там были и переростки, и малыши. Всех нас научила Россиянка из Питера не только писать и читать, но и чувствовать мир прекрасного. Как?! Мы, дети, рожденные в пустыне, не видели никогда ни леса, ни полевых цветов, не знали, как цветут ромашки, что из себя представляет земляника.
Помню, как Анна Васильевна рассказывала про русский лес и показывала цветы: ромашки, васильки, ландыши, и запомнился мне рисунок с ягодой клубникой. Теперь через годы понятно, почему Анна Васильевна нам рассказывала про русский лес, она тосковала по всему родному, она свою Любовь к Родине передавала детям, которые только начинали познавать мир. Мы были рождены на Арале, никто из нас не мог представить русский лес. Так Россиянка из Ленинграда ввела Аральских ребятишек в мир прекрасного.
Анна Васильевна жила со своим братом при школе, где были квартиры для учителей. Это был старый камышовый барак с маленькими оконцами. Анна Васильевна вышла на пенсию, мы иногда к ней заходили. Помню темную комнату, две кровати и стол, а за столом сидел большой мужчина и курил, как мне тогда казалось большую черную трубку... Где-то в 1952 году у Анны Васильевны брат умер. Его хоронили все учителя нашей школы и было много других людей и шел шепот в толпе: "такого большого ученого хоронят".
Вскоре после смерти И.В.Сталина Анна Васильевна уехала в Ленинград, с ней уехали и наши учителя. Когда она сошла
Ленинградцы на Арале 2
закончила сш 14 в 1972 году
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

с поезда, на перроне перекрестилась на все четыре стороны, на глазах у нее были слезы счастья, она вернулась на Родину, где родилась и жили ее все предки.
А на Арале, на русском кладбище остался навсегда ее любимый брат. Кто он был на самом деле? Анна Васильевна перед отъездом на Родину натаскала камней с берега моря на могилу брата, самое высокое надгробие соорудила учительница на могиле своего брата, она знала, что сюда она больше никогда не приедет. На его могилу долго ходили некоторые сотрудники научной станции, а мы, любопытные дети, шепотом пересказывали друг другу: "брат Анны Васильевны, был очень хорошим человеком. Оставил добрую память на Арале среди людей, с которыми он работал и общался"
Ленинградских семей было очень много, всех я не знала, а семью Федоровых знал весь Арал и уважал. Мы, дети, не знали, за что их переселили, а об этом никто не говорил. Все молчали... Спецпереселенцы так официально их называли, быстро обжились, они были организованные, трудолюбивые и не оставляли в беде друг друга. В школе они учились прилежно и хорошо. Когда началась Великая Отечественная война, спецпереселенцев стали брать на фронт. Многие погибли в боях за Советскую Родину, а Дмитрию Федоровичу Федорову посчастливилось вернуться с фронта.
У каждого свое назначение в жизни, а у Дмитрия Федоровича был большой талант учителя и воспитателя. Помню послевоенное детство, когда не было ни учебников, ни карандашей, ни ручек (писали к палочке привязанный пером, а вместо чернильницы был пузырек, как нас ругали учителя, когда громаднейшие кляксы появлялись на тетрадях). А наши учителя молодые думали о летнем оздоровительном отдыхе, первый пионерский лагерь после войны был на жиротопке, там, у моря, впервые мы любовались светлячками (толкунами). Молодой Дмитрий Федорович прекрасный биолог и химик, физик - учил нас несмышлёных любить природу, которая нас окружала...
Потом построили где-то в начале 50-х годов пионерский лагерь на Западном берегу Аральского моря, где начальником лагеря был Дмитрий Федорович. До сего времени я удивляюсь его трудолюбию и умению делать детям добро, правильно их воспитывать и обучать, дарить незабываемую радость детям.
В то время в Аральске было очень много интересных людей, со всего бывшего Советского Союза, а так же из других стран. Дмитрий Федорович знал биографию многих и умел ценить людей по достоинству. Он взял поваром в пионерский лагерь чешку (из Чехословакии) Марию Томасовну, у которой
О семье Федоровых
закончила сш 14 в 1972 году
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

муж был международным коммунистическим лидером, его расстреляли, а Марию Томасовну сослали с детьми на Арал. Она очень вкусно готовила, ее завтраки, обеды, полдники и ужины всем нравились.
Пионерский лагерь был переполнен детьми, в те времена много детей было на островах Аральского моря: на Уялах, Узун-Каире, Аване, Куг-Арале и др. Путевки в пионерский лагерь достать было трудно, они строго распределялись по организациям, а желающих было много, попасть в пионерский лагерь, где начальником был Дмитрий Федорович.
Мы, дети Приаралья, не видели никогда парков отдыха и культур, не встречались ни с какими развлекательными программами. У нас только море, где летом мы проводили время с утра до вечера. А в пионерском лагере и море рядом, прекрасное питание и такой досуг, который никогда не забыть тем детям, кому посчастливилось отдыхать в те далекие годы. Дети с островов никогда не катались на качелях. А Дмитрий Федорович сделал для детей: гигантские шаги, качели, карусели. Вот была радость для аральских ребятишек.
Он, первый из учителей, водил в походы по берегам Аральского моря. Помню, как мы пришли на Боевой култук, где в годы гражданской войны "Коммуна" встретилась с белогвардейцами, которые хотели прорваться на юг Арала, но вынуждены были повернуть назад.
Он был прекрасным ботаником, показывал нам все растения Приаралья, там, в пионерском лагере мы изготавливали свои первые гербарии. К нам приплывали катера, которые катали нас по Аральскому морю. Дмитрий Федорович учил нас любить природу родного края, с Любви к окружающему нас миру, в котором мы живем, рождается Любовь не только к Родине, а ко всему, что создано Создателем на Земле.
В этом пионерском лагере работали очень хорошие учителя, было столько различных мероприятий, которые для нас были полезны и интересны: конкурс вышивок (Как учились все без исключения девочки вязать и вышивать гладью и крестом) конкурс различных поделок, рисунков (многие хорошо рисовали, впоследствии стали профессиональными художниками Шобаев Л., Пак А., Глухов, Рагозин). А как пели и танцевали! А сколько было детских игр! Запоминающиеся на всю жизнь пионерские костры под космическим Аральским небом.
Дмитрий Федорович был даже моим классным руководителем. Как он умел работать со старшеклассниками, когда у подростков происходит изменения, они познают жизнь и не могут хорошо отличать добро от зла, не знают, как правильно
Пионерский лагерь на берегу Аральского моря
закончила сш 14 в 1972 году
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

выбрать путь в жизни. Дмитрий Федорович увлекался фотографией, он делал прекрасные снимки, из жизни пионерского лагеря и школы, которые радовали всех. Он учил всех любить, даже незнакомых людей. Это были переписки с другими городами и даже странами.
Потом Дмитрий Федорович стал завучем школы, а после отъезда директора школы Анциферова В.П. он долгое время работал директором школы им. Н.К.Крупской, которая была одной из лучших школ области по качеству знаний и воспитанию учащихся. Более тридцати лет Дмитрий Федорович проработал директором школы, скольким учащимся он дал путевку в жизнь. По жизни выпускники в основном шли правильным путем, как: их учила школа, которую возглавлял Петербуржец Д.Ф.Федоров. Он мог по праву гордиться многими своими учениками: генералом Львом Рохлиным, Лауреатом государственной премии СССР директором военного завода Колегаевым Юрием, академиком Дорджевым Володей, Кирбаевой Лизой прекрасным врачом - кардиологом, Макатовым Булатом Заслуженным учителем Казахстан и многими другими учениками, которых он учил и воспитывал с любовью, а они в свою очередь помнили и с почтением относились к своему ленинградскому учителю.
Школа, которую возглавлял Дмитрий Федорович, была сильной во всех отношениях: она давала высокое качество знаний. Каждый год выпускники ее поступали во все учебные заведения бывшего Советского Союза, а когда наши выпускники сдавали экзамены в Ташкенте, то многие преподаватели приходили слушать их ответы, удивлялись, как можно было давать такое высокое качество по всем предметам. Он умел организовать учебно-воспитательный процесс, строго следил за выполнением школьного плана по всем пунктам. Он хорошо знал работу каждого учителя, и хорошего, и плохого, молодым учителям помогал советами и очень качественными анализами уроков. Он был в школе от первого звонка первой смены, уходил на обед, снова приходил к первому звонку второй смены и уходил поздно вечером. Он любил свою школу. Она была большой иногда доходила до 1600 учащихся, Дмитрий Федорович держал в поле зрения, как способных учеников, так и трудновоспитуемых. Его любили и уважали родители, ученики и учителя. У него был громаднейший авторитет не только в школе, в области. Его уважали и ценили руководители района и области.
Помимо фронтовых наград у него были и трудовые: несколько медалей и Орден трудового Красного знамени.
В чем секрет педагогического таланта Дмитрия Федоровича?
Родная школа
закончила сш 14 в 1972 году
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

Отец его был прекрасным математиком, Дмитрий Федорович имел понятия о дореволюционной школе Петербурга, все, что там было хорошего, он перенес в свою школу. Перво-наперво - дисциплина на уроке и в школе. Если учитель не научится владеть классом, не сумеет заставить слушать объяснения и ответы учащихся, какими бы знаниями не обладал учитель, без дисциплины в классе не сумеет их передать никому. Он следил строго за оценками в журнале, как "2", так "5", ходил часто на уроки к учителям, проверял объективность выставленных оценок на уроке и во время экзаменов.
Педсоветы были долгими, где обсуждались проблемы каждого класса, предмета (по секциям) и делались строгие выводы.
В школе хорошо работали самые различные кружки по предметам спортивные секции, школьный музей, музыкальный ансамбль.
Дмитрий Федорович любил свою профессию и честно выполнял свой долг, свои обязанности директора школы. Когда приходило время отпусков. Дмитрий Федорович следил за качеством ремонта. В его время в школе зимой, когда зимы были в Арале суровые, часто морозы доходили до 40°, всегда было тепло, никогда не лопались батареи и не было поломок в котельной. За всем этим следил он сам. В школе были цветники, за которыми любовно ухаживали дети, а во время каникул завхоз занимался поливом. Двор школы со спортивной площадкой, с ухоженными деревьями был всегда чистым, за поливом деревьев и цветов, строго следили.
В конце 50-х почти все ленинградцы покинули Арал, уехала в Ленинград сестра Дмитрия Федоровича Ольга Федоровна, которая была прекрасным географом. Его тоже звали на родину его родные и близкие. Столько вариантов переселения предлагали ему. Он полюбил Арал, свое дело на Арале, не мог он покинуть родную школу, в которой учился и сам учил, и выпускал детей в жизнь. Это было все ему дорого. Он продолжал работать до пенсии и после нее... Но тут заболела жена. Дети их увезли в другие края...
Дмитрий Федорович приезжал в последний раз где-то в конце 80-х. На вокзале, прощаясь с провожающими, он плакал, знал, что прощается с Аралом навсегда. А он так любил Арал! Рыбалка и охота его любимое занятие. Иногда он вырывался на природу Приаралья и наслаждался ею. Он любил природу Арала и Приаралья, как исследователи Арала: Алексей Иванович Бутаков и Лев Берг. Хоть он родился в Ленинграде, а за годы своей жизни на Арале сумел полюбить его так, как: любили его многие ученые исследователи Аральского моря...
Педагог и Директор
закончила сш 14 в 1972 году
Багдагуль
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Багдагуль »

Низкий поклон всем потомкам Дмитрия Федоровича!!! Рада, что узнала биографию БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА! Обязательно прочитаю детям. Трогательно до слез. Для меня новость, что Дмитрий Федорович специализировался по биологии и химии. В 10 кл. (1972-1973г.г.) Д.Ф. преподавал у нас физику и конечно, "влюбил в предмет", а ядерную физику рассказывал как занимательную сказку, что в одно время хотела стать физиком-ядерщиком. Тем не менее, благодаря Дмитрию Федоровичу, закончила технический ВУЗ. Всем вам земных благ
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Да,действительно,биография Дмитрия Фёдоровича интереснейшая и открывшая много нового об этом удивительном с большой буквы Человеке,за что большое спасибо Татьяне и Наталии.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Li15664
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 4:26 pm

,

Сообщение Li15664 »

Здравствуйте Земляки! Есть такая народная мудрость "Скромность украшает человека". И когда узнаёшь новые подробности о человеке, с которым прожил по соседству много лет, по настоящему понимаешь смысл этой мудрости. Жаль, что более ярко эта мудрость проявляется после смерти человека. Всегда любил и уважал Дмитрия Фёдоровича, а теперь ещё больше.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Мемориал

Сообщение Латышев Леонид »

Что хочу сказать...., человек с большой буквы, отдавал себя целиком и до последнего грамма, своему делу, оставил о себе память потомкам, может в этом и заключается смысл жизни...
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

СПАСИБО ВСЕМ! Нам очень приятно!
Семья Латышевых - Константин, Матрена, Борис, Тамара, Юлия ( в своей книге Л.В. пишет и о них с большим теплом), это не твои родственники, Леонид?
Я попозже эту главу тоже размешу.
закончила сш 14 в 1972 году
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Li15664 писал(а):Здравствуйте Земляки! Есть такая народная мудрость "Скромность украшает человека".
Здравствуйте Друзья и Мои дорогие земляки!!!Прочитал самую малость,о Нашем дорогом и великом ПЕДАГОГЕ Дмитрий Федоровиче Федорове,написано малость,а понял все сразу,что это был за человек.Ранее Я предлагал,в письмах к Вам дорогие земляки переименовать ср.шк.№14,именем Нашего дорогого Дмитрия Федоровича Федорова.Я на всю жизнь запомнил Его,слова "Михаил без знаний,Ты никогда,недобъешься,чего-бы Ты хотел добиться в Своей жизни",конечно были беседы разного толка,но замечу разговаривал со Мной восьмикласником,как со взрослым человеком,и это запало Мне в душу на всю жизнь.И теперь просто необходимо,как-то напечатать побольше из этой книги,хотя-бы на сайте.Так как в Прибалтике вряд-ли Мне эта книга попадеться.Правильно говорят о человеке после смерти,или все или ничего.Дело вот в чем,Я хотел-бы поговорить о людях ссыльных,ведь не секрет,в Аральске добровольно приехавших было мало.В основном ссыльные и не секрет умные,высокообразованные по тому времени,что хочеться сказать,что и здесь в ссылке руки не опустили,а ръяно взялись за дело и обучали в школах в том числе и Нас нынешних участников сайта и думаю неплохо,раз Мы в жизни вроде не глупые получились.И вообще огромная гордость,что приходилось сталкиваться в жизни с Такими замечательными людьми,перед Моими глазами как-бы и сейчас,Я вижу Д.Ф.Федорова невысокого роста,с очень огромной энергией человека,в присутствии которого вряд кто мог расслабиться и недовести начатое до конца.Мальчишка,немного хулиган Миша Чулков,конечно иногда расстраивающий своего директора ср.шк.№14 Д.Ф.Федорова,всегда с теплотой в сердце буду помнить Этого замечательного ЧЕЛОВЕКА и ПЕДАГОГА всю Свою оставшуюся жизнь.PS.Что хочеться сказать,в Латвии именно те люди которые прошли через ссылки и репрессии.Именно никогда неупрекают в этом русских,а наоборот общаються как можно теснее с русскими,потому как говорят Они "МЫ пострадали Все независимо от национальности,и делить Нам нечего и жить нужно как можно дружнее".Так,что и Нам Аральцам выросшим в Аральске,нужно дружить и общаться,и по возможности встречаться,ведь жизнь такая скоротечная.С Уважением к Вам Всем землякам Михаил Чулков.
Александр Швейцер
Новосел
Новосел
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 11:28 pm

Сообщение Александр Швейцер »

Здравствуйте дорогие земляки!
Я тоже хочу добавить ко всему написанному, что очень уважал Дмитрия Фёдоровича за его прямоту, честность, дисциплинированность
и просто человечность. О той страшной авиакатастрофе я знал давно, еще когда в школе учился от моего отца, Оскара Швейцера. Я считаю идею Михаила переименовать Школу №14, именем Дмитрия Фёдоровича Фёдорова, очень правильной. Хорошо бы тем бывшим ученикам школы №14, которые ещё в Аральске, занятся этим благородным делом.
С уважением А.Швейцер
Выпускник 1973 года.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Мемориал

Сообщение Латышев Леонид »

Таня Федорова писал(а): Семья Латышевых - Константин, Матрена, Борис, Тамара, Юлия ( в своей книге Л.В. пишет и о них с большим теплом), это не твои родственники, Леонид?
Я попозже эту главу тоже размешу.
Это мои однофамильцы, они в городе жили, по-моему..., но всё равно интересно будет почитать про своих однофамильцев.
А что по моей части, отец из Астрахани, а по маминой, мы Сарматины, моего прадеда раскулачили, они жили в Ульяновской губернии, село Тенишево, у него была своя мельница, много коров, свиней, всякой живности. Когда была голодуха в 32-33м, его и раскулачили, и как там чего получилось, что они были вынуждены податься к Аральским берегам. Даже когда я был маленький, дед и бабушка в Аральске держали корову, до 4-х свиней, и кур до 2-х десятков. Сейчас вот, когда узнаёшь всё больше про аральское население, приходишь к мысли, что каждый второй житель в той или иной степени пострадал от советской власти. У меня как бы всё....
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Ответить