Аральский фотошоп!

Фотографии нашего города и его окрестностей
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Отсюда начинался и будет начинаться путь,для многих Аралчан в большую жизнь,и многие из них,уже никогда сюда не вернутся.
Вложения
bbdf528995251bd16784d8a0647266a4.jpg
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):Отсюда начинался и будет начинаться путь,для многих Аралчан в большую жизнь,и многие из них,уже никогда сюда не вернутся
Рахмет Сережа,красиво сказал,аж за душу щипнуло!!!Увидел фото,подтекст и мурашки по коже,это хорошо значит адринналин побежал по органам,полезно очень Я Тебе Сережа скажу,бодрит организму.В 1979 уехал,но в 1980 пришлось приехать,потерялись документы и надо было в Аральске восстановить,сидели Мы на корточках с Саней Ахатовым,вино пили ЧАШМУ,возле Ж.Д.магазинчика.Саня спрашивает:Ну что Мишаня навсегда,незнаю отвечаю,а Он говорит на душе муторно вижу у Тебя.Видел Он тогда правду,скребло на душе невыносимо больно.Проводил Он Меня тогда с этого вокзала в жизнь длинной в 30-лет,ведь главное жизнь-то удалась вроде,а тянет назад на этот вокзал ст.Аральское море.Думаю что осуществиться Моя мечта,выйду Я на родной станции Арал,все равно МОРЕ.Спасибо Сережа за память,кстати Ты фото вставил,незабываю Я Наш Аральское море станцию.Твой земляк и может даже брат.Миша Чулков.
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Здравствуйте!
У меня тоже в груди щимет, когда смотрю на эту фотографию...
Последний раз редактировалось Светлана Шихова 74 Чт янв 10, 2008 2:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Серик
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:33 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик »

Серый, классная фотка! Слов нет. Всплывают в памяти дни, когда сами садились на поезд либо кого-то провожали... А как встреча рассвета после выпускного вечера на проходе?
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

По поводу фото станции! Щемит сердце, да.
2 раза в год 5 лет приезжала на каникулы, было счастьем - дожидаться этой станции в поезде из Москвы. И подъезжая к Аральску после Саксаульска уже стояла 40 минут в тамбуре готовая к выходу , боялась пропустить "Чайку", и когда она появлялась, сердце готово было выпрыгнуть, зная, что увижу на этой станции дорогих людей. В нашей семье много фото на этой станции - в основном провожаем - мама считала количество вещей, чтобы я не забыла - раз, два, это ты съешь, рыбой угостишь...
Такие вот воспоминания
закончила сш 14 в 1972 году
Серик
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:33 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик »

Как в одном фильме "Просто хочется рвать и метать!"
У нас даже не осталось ни одного поезда!
Раньше хоть на запасном стояли товарняки, пропускали скорые, пассажирские... формировали новые составы...даже платформ с солью нет.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Серик писал(а):У нас даже не осталось ни одного поезда!
Всем,Привет!
Серик,на фотографии Винсента,слева виден состав,как раз на сольтрестовской ветке.
Вложения
15da153893b172b32f9a7c0530f69e0b.jpg
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Таня Федорова писал(а):В нашей семье много фото на этой станции
А можно посмотреть. :) :) :)
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Серик
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:33 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик »

А помнишь, дальше стояли старые вагоны, по-моему это были военных лет маленькие такие как теплушки, а здесь ближе в тупике паровозы.
Кстати ВОПРОС КО ВСЕМ, кто может знает. Почему ТЕПЛОВОЗЫ выпускают только зеленого, синего (голубого) и красного цветов? Может вы видели другие цвета?
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Серик писал(а):А помнишь, дальше стояли старые вагоны, по-моему это были военных лет маленькие такие как теплушки, а здесь ближе в тупике паровозы.
Серик салам!!!В сторону Урала,была мойка вагонов,там вагоны споласкивали.А потом отправляли,там еще лужи были,а где лужи там соотвественно утка,туртушка.Вот Я и потихоньку постреливал там дичь,вообще в сторону Аралсульфата,часто приходилось ходить на охоту.Возле телевышки вообще была идиллия,всякая дичь прилетала.Однажды пошел один на охоту,не жадный был,а просто любил один охотиться.Сел напротив телевышки возле мазар,сами помните какие у Нас ночи в Аральске,ну и уснул.А на зорьке дичь пошла валом,пострелял вдоволь,Ну вроде уже домой собрался,гляжу пегаши летят,как раз на Меня,выстрелил один упал,но подранок оказался.Полез Я в воду,с ружьем непоплаваешь,чуть не утонул,после этого зарекся один ходить.А если с народом,тоже невесело,начинают палить от скуки чуть-ли в друг-друга,если дичи нет.Особенно Глухих Толик,любил пострелять в сторону друзей.Бог просто миловал,что не убили на охоте никого,вот по-этому любил чаще один ходить.Витя Чигаев очень серъезный был охотник,Валера Шиховых дядя тоже серъезно охотился,Он ведь с Сибири в Аральск приехал,так там и остался в Аральске навеки.Так,что друзья Мои земляки,есть,что вспомнить об Аральске,как не фото,то и воспоминание.Спасибо Вам братцы за это,пишите как можно чаще.Ваш земеля Миша Чулков.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Серик писал(а):А помнишь, дальше стояли старые вагоны, по-моему это были военных лет маленькие такие как теплушки, а здесь ближе в тупике паровозы.
Серик писал(а):Может вы видели другие цвета?
Вложения
194f00430b4bec9634543cdf5e876a96.jpg
40dd46f33f45649ac58532b4f600d2ce.jpg
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Серик
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:33 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик »

видать "наездились", коли уже стали совсем ржавые... или они на "запасном пути".
Серый, с утра жду твой почтовый...
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

станция

Сообщение Белеванцев Валерий »

Станция Аральское Море (г. Аральск) после реконструкции 1984-86гг. в железнодорожной классификации стала 1-го класса. Окончательно сформировались два сектора станции - северо-западный (район жд вокзала) и юго-восточный (возле Аральска-5) . Сектор станции перед вокзалом состоял из семи путей, в ходе реконструкции 4-й путь засыпали и построили третью пассажирскую платформу. В результате за 3-ей платформой оставили два резервных пути стоянки жд составов, а последний, как всегда, оставили для формирования составов комбината Аралсоль. В юго восточном секторе (возле Аральска-5) проложили два дополнительных пути для стоянки локомотива с составом и сохранили три пути мойки вагонов. Серик, не расстраивайся по поводу того что напротив вокзала практически нет жд составов, реконструкция и предполагала разгрузить этот сектор станции от них с переводом жд мощностей на юго-восток станции.
Действительно за мойкой вагонов на ответвлении к Аралсульфату стояли старинные пассажирские вагоны зеленого цвета, 5 или 6 штук. Когда-то примерно в середине 70-х годов в направлении москвы перед переездом на Шанхай на боковом пути (ближе к Шанхаю) стояли 4 или 5 паровозов сцепленных в ряд.
В свое время, не смотря на то что в Аральске не было локомотивного депо, наш город по праву имел статус железнодорожного транспортного узла, который по сути включал в себя две станции: Аральское Море и Жалгызагаш (Жылды Гизим) + один разъезд: Алты-Кудук. Причем ст. Аральское Море была узловой (ответвление на Аралсульфат) с контейнерной площадкой, пунктом технического обслуживания и железнодорожным домом связи, в техническом смысле станция была одной из самых передовых на Западно-Казахстанской железной дороге. В свое время в 1987г. я облазил каждую ветку и составил подробный план станций Аральское Море и Жалгызагаш (возле Сокола и аэропорта). Отсканирую и выложу на сайт.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Белеванцев Валерий писал(а):Действительно за мойкой вагонов на ответвлении к Аралсульфату стояли старинные пассажирские вагоны зеленого цвета, 5 или 6 штук.
Валерий добрый вечер!!!Очень хотелось-бы узнать о судьбе поселка Аралсульфат,что там сейчас происходит.Во времена бардака в стране,когда вдруг соли не стало хватать в магазинах Прибалтики,Я часто задумывался,какие горы соли в Аралсульфате стояли без реализации.Я в 1979 году последний раз заезжал в поселок,ехали с охоты с Тахтагульской скважины и мотоцикл забарахлил.Какой-то умелец взялся и починил Нам Яву-250,чехословацкого производства,плохо тянула с коляской,что-то с зажиганием было не в порядке.Так вот Я о чем думал тогда вот-бы эту гору соли тогда в Прибалтику перевезти,вот наварились бы земляки.С уважением земляк Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Сообщение Белеванцев Валерий »

В истории СССР и конечно же Казахстана озера Жаксы-Кылыш,на которых расположены мощности комбината Аралсоль, имеют весьма большое значение. В частности это второе по мощности разработанное месторождение соли в бывшем СССР после оз. Баскунчак, Астраханской области. Во вторых здесь добывается пищевая соль высокого качества по минералогическим признакам, эта соль морского происхождения и следовательно от природы содержит большое количество йода всегда не хватающего человеку в любом уголке планеты, следовательно нашу Аральскую соль нет необходимости искусственно йодировать, мало того, йод искуственно внесенный в соль , в отличии от природно содержащегося, усваивается организмом не более чем на 20%. В третьих до 1974г. ? комбинат Аралсоль добывал мирабилит, очень важный хим. компонент применяемый на металлургических комбинатах для получения легированных сталей (особого качества). Именно благодаря мирабилиту - Аралсоль был таким привелигированным комбинатом и соответственно хорошо снабжался поселок Аралсульфат. Поселок Аралсульфат,а ныне Жаксыкылыш, носил имя этого компонента (мирабилита), если не ошибаюсь на языке химии он называется сульфат натрия.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Ответить