Аральский фотошоп!

Фотографии нашего города и его окрестностей
Антипова Лена
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 7:45 pm
Откуда: Иваново

Сообщение Антипова Лена »

Ребята привет! Просмотрела все последнии фото об Аральске, как дома побывала.Хотела бы попросить СергеяКа поискать фото с видами на улицу Восточную, ее начало- это рядом с заготзерно.Очень хотелось бы увидеть дом в котором прошло детство, юность, что с ним стало.Заранее тебе благодарна, а на счет ряженки с зажаренной пенкой- это молоко которое долго томили в русской печи.По верх молока запекалась коричневая пеночка,ну очень вкусная.У меня дедушка и бабушка жили в Казалинске и поэтому из детских воспоминаний блины с каймаком( та самая пеночка собираемая со сливками с молока) ,каша и пироги с тыквой выпеченные в русской печке нигде не встречала вкуснее.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Лена,Приветствую!
К моему большому сожалению,пока этих фотографий нет,но я думаю в скором будущем они появятся.
Спасибо за подробное и вкусное пояснение,хотя я уже забыл что такое кипячение молока,но помню в детстве,тоже любил эту пеночку.Изображение
Вложения
Курорт,вид сверху,фото от Google.
Курорт,вид сверху,фото от Google.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):Очень хотелось-бы узнать о судьбе поселка Аралсульфат,что там сейчас происходит
НЕ ПУД, А ТОННЫ СОЛИ

В поселке Жаксыкылыш Мухтар Кул-Мухаммед ознакомился с деятельностью АО «Арал туз», где работают свыше 900 человек. С каждым годом растет объем производства. Так, в прошлом году выпущено продукции на 540 миллионов тенге. Что касается ближайших производственных планов, то это строительство завода по выпуску соли класса «Экстра», соответствующей мировым стандартам. Подготовлена проектно-сметная документация совместно со специалистами из Китая. Пуск завода дополнительно создаст больше ста рабочих мест. Мухтар Кул-Мухаммед также осмотрел строительство новой школы на 624 места, стоимость проекта более 355 миллионов тенге, средства выделены из республиканского бюджета. Объект – современен, кроме просторных и светлых классов в нем спортзал, автономное отопление, другие коммунальные объекты.
Там же в поселке Мухтар Кул-Мухаммед осмотрел строительство другого не менее важного социального объекта – больницы на 25 мест, на ее возведение из областного бюджета выделено почти 247 миллионов тенге.
Миша,это было почти год назад-в хрониках,есть свежая информация.Изображение
Вложения
"Гора",о которой писал Лёня.
"Гора",о которой писал Лёня.
Последний раз редактировалось СергейКа Вс янв 13, 2008 7:34 pm, всего редактировалось 2 раза.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
ПАРФЕНОВА НАСТЯ
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 6:54 pm
Откуда: ЛИТВА КЛАЙПЕДА

Сообщение ПАРФЕНОВА НАСТЯ »

Лена здравствуйте! Скажите а в Казалинске дедушку вашего звали не дед Иван?
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

Сергей, приветствую!
Нашел старый снимок школы образца 1970 года, с оригинальным забором, который в былые времена красили в зелёный цвет!
Скан чистый без наворотов... фотография очень светлая... может у тебя получится вытащить!
Вложения
шк. №14, 1970
шк. №14, 1970
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Серик
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:33 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик »

на снимке сольяная "гора" - треть его части ( с воздуха) , интересно сколько это на земле покажется?
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Сообщение Латышев Леонид »

Да, Серёга, поразил ты меня " соляной горой аралсольфатной" впечатляет, спасибо тебе за то, что вернул мне моё детство, а именно 8-й класс.
А после ваших совместных с Сериком фоток, алмаатинских, меняю квартиру в Киеве, на аналогичную в Алма-Ате....
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Серик
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:33 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик »

Леонид, зачем менять?
Киев, тоже хорош! только это остается мечтой побывать в С-П и Киеве. А у нас проблема еще - землятресения, да еще эти вечно (каждую весну и лето) надоели - сели и оползни (это я про службу свою - охранять оставленные домики и перекрывать дороги). Кстати, Серега, в последний раз ( лучше - прошедшем году) оползень был на горе "Кок-Тюбе" и в районе р.Большая Алматинка.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Серик писал(а):на снимке сольяная "гора" - треть его части ( с воздуха) , интересно сколько это на земле покажется?
Латышев Леонид писал(а):Да, Серёга, поразил ты меня " соляной горой аралсольфатной" впечатляет, спасибо тебе за то,
Привет кунаки!!!Сергей,Леня,Серик,пока Я "пашу"Вы в это время тему уже разобрали без Меня.Но только,что Свои по-этому не злюсь,главное Леня зацепило Тебя,что решил хату на Алматы менять.Я очень рад за Аральский регион,есть чем гордиться,ведь это Наш город детства,чем больше будет процветать,Мне больше радости будет.Смотрите ведь иностранцы невылезают с Аральска и округа,значит Им все интерестно.Я думаю "военных тайн",Они неувидели,ведь десятками лет с космоса отслеживали окрестности Аральска.У Меня есть друг,армянин по происхождению,сидим с Ним как-то в Google ковыряемся,Размик говорит Мне:Вай слушай дарагой все Аральск,Аральск,а где моя Армения,что Она такая маловажная.Посмеялись Мы с Ним и пришли к выводу,что Аральск важнее.Вот так,что есть чем гордиться,а по соли Я так и думал,что это в жизни все и по-этому найдеться человек и разработает бизнес-план.Если Ты Сережа пишешь,что дело пошло,хотят строить школу,рабочие места будут,это прекрастно значит людям легче будет жить,и Нам землякам в радость,что регион Аральский процветает.Леня в большей степени прав,что домой Его тянет в Казахстан,с Его потенциалом Он прекрастно там уживеться и пользу принесет стране.Тянет и Меня именно в Аральский край,ведь там работы непочатый край.Так что Серик прозондируй насчет обмена квартиры,Лене в Алматы,а Мне попроще в Кызылорде,Мне поближе к Аральску.Если тянет домой значит есть какая-то причина.Я когда с Кавказа домой со срочной ехал,за 1-час до Аральска в тамбуре провел,боялся проехать,вышел полночь была шел от вокзала до Титова и радовался,что наконец Я дома.И что интерестно это чувство не покидает Меня уже много лет,что когда-то приеду и пойду,но только уже не домой,а к морю,любым средством доберусь и искупаюсь в море.Вот такие размышления,Меня мучают в последнее время.Всех благ Вам Мои земляки и конечно счастья.Миша Чулков желает Вам .
Антипова Лена
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 7:45 pm
Откуда: Иваново

Сообщение Антипова Лена »

СергейКа большое спасибо за фото.Хочу вставить свои 3 копейки по поводу нового названия Аралсоли. Ведь если мне не изменяет память то соль в переводе на казахский и есть ТУЗ .Аралтуз.Нан - хлеб . ет -мясо. су-вода, сут -молоко а туз соль.Во какая я молодец, самой приятно.Настенька деда моего звали Федор Осипович Липатов -это по маминой линии , а по отцовской Антипов Семен. На счет соляной горы .Мы тоже ездили с классом на экскурсию в Аралсульфат , даже пытались мальчишки прокатиться с соляной горы, что окончилось плачевно-ссадинами и царапинами.А еще нам тогда разрешили взять по пачке соли .
ПАРФЕНОВА НАСТЯ
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 6:54 pm
Откуда: ЛИТВА КЛАЙПЕДА

Сообщение ПАРФЕНОВА НАСТЯ »

Спосибо Леночька за ответ,значит я ошиблась. Просто мы летом на каникулах ездили с братишкой в Казалинск в гости к бабе Ане и деду Ивану. Они не родные нам,просто любили нас как родных. Мы их тоже любили,но их уже нет.
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Серик писал(а):Леонид, зачем менять?
Киев, тоже хорош! только это остается мечтой побывать в С-П и Киеве. А у нас проблема еще - землятресения, да еще эти вечно (каждую весну и лето) надоели - сели и оползни
Привет! Это Серик приревновал Алматы! :D ! Кому будет хвастаться нашим городом, если все будут жить в нём? :?
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Хотя Киев претендует на европейскую столицу, но такой подсветки, как в А-Ате даже на большие праздники в нем нет.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Светлана Шихова 74 писал(а):Это Серик приревновал Алматы! Кому будет хвастаться нашим городом, если все будут жить в нём?
Светлана,мне нравиться твоя проницательность. :) ИзображениеИзображение

Изображение
Последний раз редактировалось СергейКа Сб янв 19, 2008 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Светлана Шихова 74 писал(а):Привет! Это Серик приревновал Алматы! Very Happy ! Кому будет хвастаться нашим городом, если все будут жить в нём? Confused
СергейКа писал(а):Светлана,мне нравиться твоя проницательность.
Ай Серик-джан,айналаен!!!Пусти земляков пожить в Алматы,ведь по сути Они это заслужили,Я например лучше поближе к Аральску,например Кызылорду.Где-бы Мы нежили все равно душа маеться по Казахстану,ловлю всегда себя на мысли,что в Латвии часто вслух восхваляю то это,то-то.На что Мне латыши говорят,ну и жил-бы в Своей Казахии,Их чувства тоже можно понять,живет сдесь,а хвалит Казахстан.Но многие соглашаються со мной,ведь в Латвии с ее минталитетом,не понять,как можно пройти свободно на приват территорию.Или например,прийти к другу в гости и сидеть весь день,попивая чай.Когда рассказываю о казахском гостеприимстве,многие удивляються,говорят это маловероятно.Что еще хочеться сказать,кто-нибуть помнит,где в Аральске была мечеть,Мне часто снился сон,что Я во сне бродил возле мечети.И мечеть была именно такая как на этом фото.Ведь если судить по расстоянию от Моего дома до мечети всего метров 50,если Я шел к ребятам через двор школы№15.Интересно,а почему именно выбрали это место для строительства?Вообще много очень интиресного в Нашем городе детства.Ну ничего в общении все ребусы разгадаем,ведь у Нас есть Валера Белеванцев,так-что Я думаю Он разъяснит,почему именно вместо шк.№15 построили мечеть.У Меня бабушка,по Отчиму сильно верущая была,все посты по мусульманским обычаям придерживалась скрупулезно,Коран читала дома.И никто Ей в этом неприпятствовал в то время.Ладно не буду углубляться в веру,это дело абсолютно частное.Сейчас главное вопрос в другом,Нам просто нужно общаться и узнавать историю Аральска как можно больше.С уважением ко Всем Моим землякам Я Михаил Чулков.
Ответить