Аральский фотошоп!

Фотографии нашего города и его окрестностей
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):Как вспомню администрация порта забъет досками проход под причал,а Мы доски оторвем и лезем купаться и рыбачить.
Привет Миша,спасибо тебе за интересные воспоминания,этот "проход под причал", я хорошо помню,его потом нарастили от берега по воде метра на три,железной сеткой типа аля-"рабица".
На этой фотографии заметил,что нашу тихую гавань,немного присыпали,а раньше зимой,здесь была самая крутая горка в городе.

Изображение
Последний раз редактировалось СергейКа Вс апр 06, 2008 5:38 am, всего редактировалось 1 раз.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):На этой фотографии заметил,что нашу тихую гавань,немного присыпали,а раньше зимой,здесь была самая крутая горка в городе.
Cережа спасибо за фото,как всегда :o :o :o !!!Смотрю на фото и удивляюсь,травка растет,трафаретики разные.А самое интересное,проход между забором порта и рестораном АРАЛ заделали.Кто из Вас помнит портовскую столовку?Зашли хлебца натырили и на рыбалку под причал,дойдешь под причалом до места,где насос воду зачем-то закачивал на верх,а сам насос был в таком металическом баке.Там как раз на хлеб "шамая"клевала,пару раз лещей достал,и сазанов ловил.Вообще был Я такой тихарик,любил один порыбачить.Прийдешь ранехо по утру,сядешь на первое перекрытие на бревнышко,сидишь,вдруг леска напряглась и как рванет и так не предсказуемо,может даже на 1-кг.Кругом тихо по утру,ближе к 8-часов утра,РБТ начинает баржи подтягивать,тут уже смотри,как-бы ноги не прищимило баржой.Начинаеться разгрузка и как назло клев усиливаеться,с транспортера то зерно в воду просыпят,то еще что,а рыба тут как тут.Кидаешь и поклев хороший.Благодать!!!А к 10-11 утра уже детишки купаться идут,вот и рыбалочке конец.Начнут нырять,пищать,визжать девченки и Я тоже начинаю подтягиваться к купальщикам.Новости,дела разные,то до Рыбкомбината рыбки позаимствовать сходишь.То до лимонадного киоска нужно дойти,лимонаду Нашего самого вкусного хлебнуть,а может морожки САМОЙ вкусной в мире стаканчик съесть.И так весь день туда-сюда,туда и сюда,к вечеру жара спадает,нужно марафет навести,брюки хоть старенькие,но стрелки пальцы порежешь,конечно прогуляться с девочками.И так далее и так далее.Миша Ваш земляк.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):И так весь день
Миша,здоровски расписал день Аральского пацанёнка,ведь в действительности так приблизительно и проходило время у большинства ребят нескольких поколений,я наверное отношусь к последнему поколению у которых,море коснулось детства последней уходящей волной. Жаль нынешних ребят,которые не видели всего этого.
Тут,недавно прочитал:
Алексей Яблоков писал(а):Существуют карты, остатки сталинского плана преобразования природы, где на месте Аральского моря были показаны рисовые поля. Ведь Аральское море специально было разобрано на орошение.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):Тут,недавно прочитал:
Да Сережа действительно,если это правда,то жестоко по отношению к Морю.Выходит,соседи кунаки преднамеренно губили Наш Арал,если радостно забирали воду на орошение.А в Казалинске на рисоуборке,тоже поля заливали водой,ведь это уже свои.Ведь для полива риса требуеться масса воды.Да Сережа на новых картах вижу какой-то водоем в районе Аманаткуля,это водохранилище или мираж.Пожоже на искуственное водохранилище.Если можно поясни Мне,что это за водоем.Ваш земляк Миша.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Миша,про новый водоём ничего не слышал,как будет информация,то обязательно поделюсь с тобой,но и как мне кажется,что из-за ссора стока Сырдарьи,могло образоваться это самое озеро-мираж.
Вот отрывок из статьи о туризме в Кзыл-ординской области,размещённой на сайте акима области.
"В Аральском районе имеется система озер, одним из крупных является озеро «Камбаш». Это уникальный водоем с богатой флорой и фауной. Береговая линия представляет собой естественный пляж из крупно-зернистого песка. Пологое мягкое дно, вода прозрачная, температура воды позволяет целых 5 месяцев в году, с мая месяца по сентябрь, наслаждаться солнечными ваннами, вода почти пресная, обладает уникальными целебными качествами".
А что касается "забирали воду",то её забирали всегда,во все времена,но не так беспредельно.
Вот фотография столетней давности,замечательного фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского,из его альбома "Голодная степь".

Изображение
Последний раз редактировалось СергейКа Вс апр 06, 2008 5:23 am, всего редактировалось 1 раз.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Фотограф царя:
Сергей Михайлович Прокудин-Горский
Фотографии Сергея Михайловича Прокудина–Горского (1863-1944) предлагают живой портрет потерянного мира – Российской Империи накануне Первой мировой войны и надвигающейся революции. Сюда входят изображения от средневековых церквей и монастырей старой России до железных дорог и фабрик растущей промышленной державы и повседневной жизни и работы разнообразного населения России.
http://www.loc.gov/exhibits/empire/gorskii-ru.html
http://www.museum.ru/museum/1812/Memori ... rpg_1.html
http://www.prokudin-gorsky.ru/database. ... t=&nAlbum=
Вложения
Так выглядел город Тобольск,почти сто лет назад,наверное Розе будет интересно посмотреть.
Так выглядел город Тобольск,почти сто лет назад,наверное Розе будет интересно посмотреть.
Последний раз редактировалось СергейКа Вс апр 06, 2008 5:33 am, всего редактировалось 1 раз.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Магдеева Роза
Местный
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 10:44 am
Откуда: Тобольск

Сообщение Магдеева Роза »

Всем, привет!
Мне, конечно, очень интересно посмотреть. Кстати, двухэтажный дом, который стоит у начала моста, до сих пор живет. А за всеми домами на заднем плане Иртыш. А там и мы живем. Летом перебираемся на большом пароме, который перевозит транспорт. Зимой по ледовой переправе (Намораживают дорогу дополнительно на льду) и по ней ездим аж до апреля (бывает и до середины апреля).
Каждый год смельчаки , не дождавшись крепкого льда, проваливаются вместе со своим транспортом. Да и мы бывает: выше по реке еще паром ходит, а мы ниже уже на машине. Вот такие дела.
Роза
Привет всем. с каждым годом все больше и больше тянет в город детства (наверно старею). Жила на ул. Морская 2 кв 7
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Фото Аральского вокзала начала 20-века

Сообщение Белеванцев Валерий »

И все таки друзья я опять поднимаю вопрос фотографии Аральского вокзала начала 20 века. В Аральске у семьи Габидулы Туржановича Туржанова она должна сохраниться, датируется 1905-8 годами. Может кто из Аральцев обратится к ним, наши Алма-Атинцы при очередных поездках в Аральск постарайтесь вывести на сайт ныне живущих в Аральске Аральцев.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Белеванцев Валерий писал(а):И все таки друзья я опять поднимаю вопрос фотографии Аральского вокзала начала 20 века. В Аральске у семьи Габидулы Туржановича Туржанова она должна сохраниться, датируется 1905-8 годами.
Валера привет,Я думаю этот вопрос могут проверить только,Аральские,те кто именно сейчас там живет.А живет немало,например у Насти Парфеновой братья,ведь Они могли бы к Габидулы Туржановича семье подойти и от имени земляков спросить,на время фото.Так что ничего непотеряно,все будет хорошо Валера,ведь земляки вряд откажут Своим.Хотя много чего,невозможно сейчас отыскать,Я например меряю мерками Латвии,от Риги до Даугавпилса можно проехать за 4-часа,от одного конца Латвии до второго.А Казахстане сколько Латвий умещаеться?...Много!!!!По-этому Я не виню ребят казахстанцев,когда Они сразу немогут помочь в том или ином вопросе.Всего доброго Тебе Наш профессор,в Твоих начинаниях Миша Чулков Аральский.
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Сергей, где еще фотки?
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Серик Б. писал(а):Сергей, где еще фотки?
Салам Серик,рад тебя видеть.
Это место наверное сразу узнаешь.

Изображение
Последний раз редактировалось СергейКа Вс апр 06, 2008 5:42 am, всего редактировалось 1 раз.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Серый, я не уверен, может это место подъема воздушной подушки? Но там кажется была бетонка... Это что старый "проход"? Вроде ближе чем "солдатский" пляж. Это с какой стороны. Со стороны трудпоселка? или с курорта? А дороги наверное проложили позже...

Костя, просьба, можно фотку с самолетом что на "обложке" сайта выложить так чтобы можно было себе переписать - ребята с аральска просят? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение Константин Асташенков »

Самолёт.
Вложения
Самолет.jpg
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Серик Б. писал(а):может это место подъема воздушной подушки
Верно.
Посмотри,интересный момент-"Табарганчик и Орёл"

Изображение
Последний раз редактировалось СергейКа Вс апр 06, 2008 5:21 am, всего редактировалось 1 раз.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Наталия Федорова
Новосел
Новосел
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 9:34 pm
Откуда: г.Сосновый Бор

Сообщение Наталия Федорова »

Очень итересная фотография. Встреча на дороге. Беседа о жизни. :)
Ответить