Фото от Васильева Аркадия.

Фотографии нашего города и его окрестностей
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Фото от Васильева Аркадия.

Сообщение Васильев Аркадий »

Это магазин "гильмановский" в центре города. Справа от меня раньше была аптека. Сейчас её нет. Вместо неё и маленькой школы разбит небольшой парк с фонтаном. Слева проход к порту. Видна гостиница "Арал", который построен на месте здания морского вокзала.
1.jpg
Миша, это подход к ул.Лермонтова. она справа, на углу дом №1, следующий был наш. Если идти прямо, то спускаешься на Буденного. Я это место имел ввиду как самое высокое в городе. Запомни дерево слева-это ориентир.
2.jpg
Это уже спуск к Буденного, ориентир находится справа. Здесь мы катались на санках.
3.jpg
Это середина улицы Буденного. Если смотреть на дом с 5 окнами-это паправление на центр города. С тыльной стороны этого дома был наш дом. При нас здесь жил первый секретарь.
4.jpg
Это я перешел на другую сторону и снял направление на базар. На этом снимке, с правой стороны, по моему, должно находиться место дома №5.
5.jpg
Это я снял направление в сторону переезда. Справа виден спуск с ул.Лермонтова.
6.jpg
Остальные фото буду выкладывать ежедневно по несколько штук.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Продолжаю выкладку фото Аральска
Вложения
Снимок сделан 6.03.1976 г. в 8 час. утра. В 10 час. у меня рейсовый самолет ИЛ-14 в Уральск.Фрагмент площади. Домик-это горсовет, слева,где маленький заборчик в моё время был книжный магазин, где мы покупали учебники и тетради. Если смотреть ещё левее, та
Снимок сделан 6.03.1976 г. в 8 час. утра. В 10 час. у меня рейсовый самолет ИЛ-14 в Уральск.Фрагмент площади. Домик-это горсовет, слева,где маленький заборчик в моё время был книжный магазин, где мы покупали учебники и тетради. Если смотреть ещё левее, та
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Ещё старое фото.
Вложения
Если идти прямо с площади в сторону большого базара, то при переходе ж/д путей открывалась такая панорама в сторону вокзала.<br />Если смотреть по центру фото, то втором ряду домов находилась церковь, в следующем ряду ул.Леомонтова, далее ул.Буденного. Слева-б
Если идти прямо с площади в сторону большого базара, то при переходе ж/д путей открывалась такая панорама в сторону вокзала.
Если смотреть по центру фото, то втором ряду домов находилась церковь, в следующем ряду ул.Леомонтова, далее ул.Буденного. Слева-б
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

04.10.2002 год, 7 час.утра. Делегацию Республики Калмыкия (раньше живишие в Аральске) встречают на вокзале.
1.jpg
Вид на бухту от бывшего центрального причала Аральского порта. в 7час.30мин.
2.jpg
Праздничная площадь, в школах отменили занятия-нас встречают. Впереди здание районного узла связи. (В мои годы там находился роддом). Слева-здание банка. Правее банка видно начало ул.Ворошилова.
3.jpg
Тоже площадь, вид чуть левее.
4.jpg
Узел связи крупнее, корреспонденты, концертная площадка. Через несколько минут начало торжественной встречи. Вокруг встречающие нас горожане и, естественно, с флагами и транспарантами.
5.jpg
Прямо по центру-члены нашей делегации, справа-местные жители, слева 4 мужчин-руководство района и города, женщина- одна из наших руководителеё.
6.jpg
Продолжение-завтра.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Фото от Васильева Аркадия.

Сообщение Васильев Аркадий »

Продолжаю выкладку фото города. Снимки 4-5 октября 2002 года

Для тех, кто жил по ул.Дзержинского и прилегающих улиц:
это полуразрушенное строение-в мое время самый главный ресторан, далее по улице находился узел связи, справа через 2 дома -детский сад №1
1.jpg
Прямо справа фасад детского сада №1
2.jpg
На этом пустыре раньше был клуб "Рыбников"
3.jpg
Впереди, слева от центра, раньше был парк клуба "Рыбников"
4.jpg
Улица Гоголя (между Дзержинской и Ленина)
5.jpg
Это фото снято с того же места, откуда было сделано фото 6 марта 1976 г. (черно-белое) Слева, внизу дорожка ведёт к большому базару.
Это территория, ранее подконтрольная Михаилу Чулкову.
6.jpg
Это- противоположное направление
7.jpg
А это-дорога по дну бывшего болота-прямо на базар
8.jpg
Эти 2 снимка-базар
9.jpg
10.jpg
Вид на площадь с ж/д полотна со стороны базара, справа-узел свзяи, прямо-мэрия, справа-банк
11.jpg
Эти местные ребята сидят в парке на том месте, где раньше была маленькая школа
12.jpg
Продолжение-завтра
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Васильев Аркадий писал(а):Это фото снято с того же места, откуда было сделано фото 6 марта 1976 г.
Аркадий спасибо Тебе Огромное!!!Во истинну удивляюсь,как время меняет все и в лучшую сторону.Ведь в Наше время засыпать /болото/ можно было,так нет наверно боялись Гринпис,там обитали редкие кулики.Я помню вода страшно соленая,а ведь какие-то инфузории обитали,Я иногда бычков живых приносил с рыбалки,и выпускал в болото,думая что жизнь Им продлеваю,ан нет губил.Да время неумолимо,все меняет,и как видно с фото,можно согласиться в лучшую сторону.Сужу по фото где от площади проложили,дорожку с /взлеток/,теперь сухо и хорошо,а Мы грязь месили,вообще мимо /керосинки/пройти всегда было сложно,то уголь,то бревна разгружали,а сейчас как видите просторно,сел на велик и по /взлеткам/до дома Моего докатил,красота.По тому никак нельзя не задеть тему военных городков,осталась огромная значимая память,возьмите хотя-бы взлетные плиты аэродромные,не считая строительного материала,на строительство новых домов.Не подумайте земляки,что Я что-то пытаюсь перефразировать,просто кто остался жить в Аральске и по мере возможности,поддерживает порядок в городе в смысле инфростуктуры,честь и хвала Им, приятно будет приехать в Свой город детства и Вместе с земляками порадоваться,ни в коей мере Я нежелал,что-бы Аральск захирел,наоборот,пускай цветет и пахнет на радость Нам Всем Аральским.Конечно имееться желание привезти сына с Прибалтики и показать где жил и развивался Отец,потому-что Он Меня замучил вопросами,что за такой город о котором так много шума.Главное всегда успокаивает,если у Нас случаются маленькие казусы на сайте.Аркадий Спасибо огромное за все,а главное за память,пока человек жив Он должен все время быть в суете сует,и это придает Нам дополнительную энергию,что-бы жить дальше.С уважением Михаил Чулков.
Серик
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:33 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик »

Аркадий, спасибо за фотки. Но я не ожила такого увидеть я имею ввиду клуб Рыбников, общепита бывшего, что осталось от парка... у меня нет слов.
Михаил, конечно хорошо, что город обновляется, но так тоже не пойдет - дома в каком состоянии?! Никому не нужно значит!
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Насколько я помню, вдоль болота дома невозможно было строить - их просто разьедала соль, вечно страшные стояли, снизу подмокшие. А сейчас и прямо на нем строения есть ( если из космоса смотреть). Да и пешеходную дорожку проложили... по дну.
А вот вопрос на засыпку - что из себя представляет сейчас ж\д клуб? Ведь детство мое и там проходило - фильмы , елки, праздники.
На снимках из космоса видно, что деревьев в парке при ж\д клубе не осталось ( наверное спалили в лихие годы, да они и старые уже и при мне были), а новые никто не сажает. А что в здании школы ж\д сейчас?
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Продолжаю фотогалерею:
Это-вид с площади на улицу Горького. Прямо впереди-магазин "гильмановский", слева видна верхушка гостиницы "Арал", справа-сквер, разбитый на месте "маленькой школы" и аптеки.
1.jpg
ул.Пушкина, от кинотеатра "Маяк", справа-вход в парк, далее бывшие здания "Аралрыбхоза", казахская средняя школа. Я дома по по утрам слышал голос физрука "Бр-ека, сала-ека" Кто забыл казахский-перевожу "раз-два-левой".
2.jpg
Перекрёсток улиц Ленина и Горького. Здесь ул.Ленина заканчивается, а ул.Горького поворачивает в сторону базара. Слева-здание Госбанка, раньше здесь был детский дом.
3.jpg
Для тех, кто жил на ул.Дзержинского и прилегающих улицах:
слева-ж/б изделия во дворе, рядом с детсадом №1, далее, второй высокий дом-бывший дом Гильмановых. Как называется улица-не помню (возрастное).
4.jpg
Вид на город с территории рыбоконсервного комбината. Там-пустырь, остался только холодильник.(напоминаю-снимки сделаны 4-5 октября 2002 года)
5.jpg
Более крупным планом-магазин "гильмановский", справа металлическая ограда-территория бывшей аптеки.
6.jpg
Продолжение-завтра
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Спасибо Аркадий,за фотографии и комментарии к ним,открыл для себя немного нового.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):Спасибо Аркадий,за фотографии и комментарии к ним,открыл для себя немного нового
Сережа Ты представляешь, очень приятно узнать, что Аркадий жил почти рядом с Моей улицей, только годами раньше, а ведь Багдагуль тоже жила рядом со Мной и тоже незнала этого, сейчас смешно, а тогда может сталкивались лбами каждый спеша по Своим делам. :shock: :shock: :shock: .Все равно и сейчас по истичении времени, Я рад, что все как-бы становится на свои места. И чем больше будем узнавать, тем больше будем стремиться к единению,то есть к встрече. А встреча Нам очень необходима, даже для того, что-бы просто пообщаться. Могут как говорится произойти и казусы, но все дружно утрясется, как всегда в большой дружной семье Своих людей. Я так, думаю? Вай мне как говорит, Мой друг армянин Размик, это так радостно Мне за Тебя Миша, ведь столько имеешь земляков. Я тоже конечно радостен, за то что Вы есть. Миша.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):Я тоже конечно радостен, за то что Вы есть.
Миша-взаимно!
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Здравствуйте, друзья! Продолжаю фотосессию:
Немного о грустном и печальном. На этом месте было калмыцкое кладбище. Это находится в 500-600 метрах от районной больницы в сторону. противоположную от моря. Сейчас там вокруг застроено частным жильём. Есть типовая средняя школа на 960 мест.
1.jpg
Здесь захоронен глава калмыцкой семьи, который скончался за 10 дней до отьезда на родину. Мы очень благодарны людям, которые живут рядом и ухаживали за захоронением в течении 45 лет.
2.jpg
Я повернулся налево на 60 градусов от предыдущей позиции и снял метеостанцию (вдали). Если кто помнит это место-узнает.
3.jpg
Ну, вот, вы уже, наверное, устали от моих фото и рамышлений.
Я стою на улице Ворошилова в направлении к ж/д вокзалу. Прямо справа выход на ул. Пушкина, на углу казахская средняя школа.
4.jpg
Делаю поворот налево на 90 градусов-если идти прямо через ж/д, затем повернуть налево-то выход на ул.Лермонтова, затем Будённого. Михаил, ты здесь ходил, наверное, тысячи раз. Сейчас этот переезд нерабочий. Действующий переезд-справа. через 100 метров, через ул.Пушкина. Прямо впереди фасад с 5 окнами-слева от него и был молельный дом.
5.jpg
Теперь ещё поворот налево на 90 градусов. Улица Ворошилова, через 200 метров площадь, она виднеется.
6.jpg
Это казахская средняя школа, прямо по ул.Пушкина клуб "Маяк", слева-на вокзал.
7.jpg
На этом месте была керосиновая лавка (одна из двух) у болота.Вдали ул.Горького-к базару.
8.jpg
Этот снимок сделан от "гильмановского" магазинв в сторону площади.
Сквер на месте аптеки и маленькой школы.
9.jpg
Сейчас эта улица называется Макатаева, идет от ул.Горького прямо, рядом с клубом Рыбников, до упора, до ПТУ. Слева гостиница "Арал". Извиняюсь за фото, снимал утром в 8 часов, солнце стояло напротив.
10.jpg
Наш красавец-неувядаемый клуб "Маяк" (осиротевший).
11.jpg
Поворачиваюсь на 180 градусов-снимок в сторону центра.
12.jpg
Ну, вот, вы уже наверное, устали от моих фото и комментариев!
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Совсем не устали, продолжайте! Спасибо огромное вам. Вот что вспоминает моя мама - в 50-х годах, да и позже она работала на метеостанции. Автобусы туда ходили редко, а на дежурства нужно ходить исправно. И вот представьте, девушка идет зимой на ночное дежурство, темень вокруг непроглядная, а идти мимо двух кладбищ - справа калмыцкое, а слева русское. Ходила, а что же делать.... Конечно, стройки на месте захоронений не запретишь, но ведь всего 50 лет прошло.... Грустно...
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Васильев Аркадий писал(а):На этом месте была керосиновая лавка (одна из двух) у болота.Вдали ул.Горького-к базару.
Аркадий Ты просто :lol: :lol: :lol: , :D :D :D ,Ты как солнышко,Твои фото Супер!!!!Порадовал просто до глубины души!!!СПАСИБО ОГРОМНОЕ.Михаил Чулков очень признателен Тебе,так-же как и Все земляки.
Ответить