Фото от Васильева Аркадия.

Фотографии нашего города и его окрестностей

Сообщение Васильев Аркадий » Вс дек 02, 2007 8:34 pm

Это магазин "гильмановский" в центре города. Справа от меня раньше была аптека. Сейчас её нет. Вместо неё и маленькой школы разбит небольшой парк с фонтаном. Слева проход к порту. Видна гостиница "Арал", который построен на месте здания морского вокзала.
Фото от Васильева Аркадия. - 1

Миша, это подход к ул.Лермонтова. она справа, на углу дом №1, следующий был наш. Если идти прямо, то спускаешься на Буденного. Я это место имел ввиду как самое высокое в городе. Запомни дерево слева-это ориентир.
Фото от Васильева Аркадия. - 2

Это уже спуск к Буденного, ориентир находится справа. Здесь мы катались на санках.
Фото от Васильева Аркадия. - 3

Это середина улицы Буденного. Если смотреть на дом с 5 окнами-это паправление на центр города. С тыльной стороны этого дома был наш дом. При нас здесь жил первый секретарь.
Фото от Васильева Аркадия. - 4

Это я перешел на другую сторону и снял направление на базар. На этом снимке, с правой стороны, по моему, должно находиться место дома №5.
Фото от Васильева Аркадия. - 5

Это я снял направление в сторону переезда. Справа виден спуск с ул.Лермонтова.
Фото от Васильева Аркадия. - 6

Остальные фото буду выкладывать ежедневно по несколько штук.
Васильев Аркадий
Местный
Местный

Сообщение Васильев Аркадий » Пн дек 03, 2007 5:26 pm

Продолжаю выкладку фото Аральска
Вложения
Снимок сделан 6.03.1976 г. в 8 час. утра. В 10 час. у меня рейсовый самолет ИЛ-14 в Уральск.Фрагмент площади. Домик-это горсовет, слева,где маленький заборчик в моё время был книжный магазин, где мы покупали учебники и тетради. Если смотреть ещё левее, та - Площадь
Снимок сделан 6.03.1976 г. в 8 час. утра. В 10 час. у меня рейсовый самолет ИЛ-14 в Уральск.Фрагмент площади. Домик-это горсовет, слева,где маленький заборчик в моё время был книжный магазин, где мы покупали учебники и тетради. Если смотреть ещё левее, та
Васильев Аркадий
Местный
Местный

Сообщение Васильев Аркадий » Пн дек 03, 2007 5:50 pm

Ещё старое фото.
Вложения
д путей открывалась такая панорама в сторону вокзала.Если смотреть по центру фото, то втором ряду домов находилась церковь, в следующем ряду ул.Леомонтова, далее ул.Буденного. Слева-б - Улица
Если идти прямо с площади в сторону большого базара, то при переходе ж/д путей открывалась такая панорама в сторону вокзала.
Если смотреть по центру фото, то втором ряду домов находилась церковь, в следующем ряду ул.Леомонтова, далее ул.Буденного. Слева-б
Васильев Аркадий
Местный
Местный

Сообщение Васильев Аркадий » Пн дек 03, 2007 6:18 pm

04.10.2002 год, 7 час.утра. Делегацию Республики Калмыкия (раньше живишие в Аральске) встречают на вокзале.

Вид на бухту от бывшего центрального причала Аральского порта. в 7час.30мин.

Праздничная площадь, в школах отменили занятия-нас встречают. Впереди здание районного узла связи. (В мои годы там находился роддом). Слева-здание банка. Правее банка видно начало ул.Ворошилова.

Тоже площадь, вид чуть левее.

Узел связи крупнее, корреспонденты, концертная площадка. Через несколько минут начало торжественной встречи. Вокруг встречающие нас горожане и, естественно, с флагами и транспарантами.

Прямо по центру-члены нашей делегации, справа-местные жители, слева 4 мужчин-руководство района и города, женщина- одна из наших руководителеё.

Продолжение-завтра.
Васильев Аркадий
Местный
Местный

Сообщение Васильев Аркадий » Вт дек 04, 2007 3:33 pm

Продолжаю выкладку фото города. Снимки 4-5 октября 2002 года

Для тех, кто жил по ул.Дзержинского и прилегающих улиц:
это полуразрушенное строение-в мое время самый главный ресторан, далее по улице находился узел связи, справа через 2 дома -детский сад №1

Прямо справа фасад детского сада №1

На этом пустыре раньше был клуб "Рыбников"

Впереди, слева от центра, раньше был парк клуба "Рыбников"

Улица Гоголя (между Дзержинской и Ленина)

Это фото снято с того же места, откуда было сделано фото 6 марта 1976 г. (черно-белое) Слева, внизу дорожка ведёт к большому базару.
Это территория, ранее подконтрольная Михаилу Чулкову.

Это- противоположное направление
Фото от Васильева Аркадия. - 7

А это-дорога по дну бывшего болота-прямо на базар
Фото от Васильева Аркадия. - 8

Эти 2 снимка-базар
Фото от Васильева Аркадия. - 9

Фото от Васильева Аркадия. - 10

Вид на площадь с ж/д полотна со стороны базара, справа-узел свзяи, прямо-мэрия, справа-банк
Фото от Васильева Аркадия. - 11

Эти местные ребята сидят в парке на том месте, где раньше была маленькая школа
Фото от Васильева Аркадия. - 12

Продолжение-завтра
Васильев Аркадий
Местный
Местный

Сообщение Михаил Чулков » Ср дек 05, 2007 10:56 am

Васильев Аркадий писал(а):Это фото снято с того же места, откуда было сделано фото 6 марта 1976 г.

Аркадий спасибо Тебе Огромное!!!Во истинну удивляюсь,как время меняет все и в лучшую сторону.Ведь в Наше время засыпать /болото/ можно было,так нет наверно боялись Гринпис,там обитали редкие кулики.Я помню вода страшно соленая,а ведь какие-то инфузории обитали,Я иногда бычков живых приносил с рыбалки,и выпускал в болото,думая что жизнь Им продлеваю,ан нет губил.Да время неумолимо,все меняет,и как видно с фото,можно согласиться в лучшую сторону.Сужу по фото где от площади проложили,дорожку с /взлеток/,теперь сухо и хорошо,а Мы грязь месили,вообще мимо /керосинки/пройти всегда было сложно,то уголь,то бревна разгружали,а сейчас как видите просторно,сел на велик и по /взлеткам/до дома Моего докатил,красота.По тому никак нельзя не задеть тему военных городков,осталась огромная значимая память,возьмите хотя-бы взлетные плиты аэродромные,не считая строительного материала,на строительство новых домов.Не подумайте земляки,что Я что-то пытаюсь перефразировать,просто кто остался жить в Аральске и по мере возможности,поддерживает порядок в городе в смысле инфростуктуры,честь и хвала Им, приятно будет приехать в Свой город детства и Вместе с земляками порадоваться,ни в коей мере Я нежелал,что-бы Аральск захирел,наоборот,пускай цветет и пахнет на радость Нам Всем Аральским.Конечно имееться желание привезти сына с Прибалтики и показать где жил и развивался Отец,потому-что Он Меня замучил вопросами,что за такой город о котором так много шума.Главное всегда успокаивает,если у Нас случаются маленькие казусы на сайте.Аркадий Спасибо огромное за все,а главное за память,пока человек жив Он должен все время быть в суете сует,и это придает Нам дополнительную энергию,что-бы жить дальше.С уважением Михаил Чулков.
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента

Сообщение Серик » Ср дек 05, 2007 11:49 am

Аркадий, спасибо за фотки. Но я не ожила такого увидеть я имею ввиду клуб Рыбников, общепита бывшего, что осталось от парка... у меня нет слов.
Михаил, конечно хорошо, что город обновляется, но так тоже не пойдет - дома в каком состоянии?! Никому не нужно значит!
Серик
Местный
Местный

Сообщение Шилова Нина » Ср дек 05, 2007 3:26 pm

Насколько я помню, вдоль болота дома невозможно было строить - их просто разьедала соль, вечно страшные стояли, снизу подмокшие. А сейчас и прямо на нем строения есть ( если из космоса смотреть). Да и пешеходную дорожку проложили... по дну.
А вот вопрос на засыпку - что из себя представляет сейчас ж\д клуб? Ведь детство мое и там проходило - фильмы , елки, праздники.
На снимках из космоса видно, что деревьев в парке при ж\д клубе не осталось ( наверное спалили в лихие годы, да они и старые уже и при мне были), а новые никто не сажает. А что в здании школы ж\д сейчас?
Шилова Нина
Старожил
Старожил

Сообщение Васильев Аркадий » Ср дек 05, 2007 3:54 pm

Продолжаю фотогалерею:
Это-вид с площади на улицу Горького. Прямо впереди-магазин "гильмановский", слева видна верхушка гостиницы "Арал", справа-сквер, разбитый на месте "маленькой школы" и аптеки.

ул.Пушкина, от кинотеатра "Маяк", справа-вход в парк, далее бывшие здания "Аралрыбхоза", казахская средняя школа. Я дома по по утрам слышал голос физрука "Бр-ека, сала-ека" Кто забыл казахский-перевожу "раз-два-левой".

Перекрёсток улиц Ленина и Горького. Здесь ул.Ленина заканчивается, а ул.Горького поворачивает в сторону базара. Слева-здание Госбанка, раньше здесь был детский дом.

Для тех, кто жил на ул.Дзержинского и прилегающих улицах:
слева-ж/б изделия во дворе, рядом с детсадом №1, далее, второй высокий дом-бывший дом Гильмановых. Как называется улица-не помню (возрастное).

Вид на город с территории рыбоконсервного комбината. Там-пустырь, остался только холодильник.(напоминаю-снимки сделаны 4-5 октября 2002 года)

Более крупным планом-магазин "гильмановский", справа металлическая ограда-территория бывшей аптеки.

Продолжение-завтра
Васильев Аркадий
Местный
Местный

Сообщение СергейКа » Чт дек 06, 2007 2:00 am

Спасибо Аркадий,за фотографии и комментарии к ним,открыл для себя немного нового.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!

Сообщение Михаил Чулков » Чт дек 06, 2007 2:39 pm

СергейКа писал(а):Спасибо Аркадий,за фотографии и комментарии к ним,открыл для себя немного нового

Сережа Ты представляешь, очень приятно узнать, что Аркадий жил почти рядом с Моей улицей, только годами раньше, а ведь Багдагуль тоже жила рядом со Мной и тоже незнала этого, сейчас смешно, а тогда может сталкивались лбами каждый спеша по Своим делам. :shock: :shock: :shock: .Все равно и сейчас по истичении времени, Я рад, что все как-бы становится на свои места. И чем больше будем узнавать, тем больше будем стремиться к единению,то есть к встрече. А встреча Нам очень необходима, даже для того, что-бы просто пообщаться. Могут как говорится произойти и казусы, но все дружно утрясется, как всегда в большой дружной семье Своих людей. Я так, думаю? Вай мне как говорит, Мой друг армянин Размик, это так радостно Мне за Тебя Миша, ведь столько имеешь земляков. Я тоже конечно радостен, за то что Вы есть. Миша.
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента

Сообщение СергейКа » Чт дек 06, 2007 4:47 pm

Михаил Чулков писал(а):Я тоже конечно радостен, за то что Вы есть.

Миша-взаимно!
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!

Сообщение Васильев Аркадий » Чт дек 06, 2007 5:27 pm

Здравствуйте, друзья! Продолжаю фотосессию:
Немного о грустном и печальном. На этом месте было калмыцкое кладбище. Это находится в 500-600 метрах от районной больницы в сторону. противоположную от моря. Сейчас там вокруг застроено частным жильём. Есть типовая средняя школа на 960 мест.

Здесь захоронен глава калмыцкой семьи, который скончался за 10 дней до отьезда на родину. Мы очень благодарны людям, которые живут рядом и ухаживали за захоронением в течении 45 лет.

Я повернулся налево на 60 градусов от предыдущей позиции и снял метеостанцию (вдали). Если кто помнит это место-узнает.

Ну, вот, вы уже, наверное, устали от моих фото и рамышлений.
Я стою на улице Ворошилова в направлении к ж/д вокзалу. Прямо справа выход на ул. Пушкина, на углу казахская средняя школа.

Делаю поворот налево на 90 градусов-если идти прямо через ж/д, затем повернуть налево-то выход на ул.Лермонтова, затем Будённого. Михаил, ты здесь ходил, наверное, тысячи раз. Сейчас этот переезд нерабочий. Действующий переезд-справа. через 100 метров, через ул.Пушкина. Прямо впереди фасад с 5 окнами-слева от него и был молельный дом.

Теперь ещё поворот налево на 90 градусов. Улица Ворошилова, через 200 метров площадь, она виднеется.

Это казахская средняя школа, прямо по ул.Пушкина клуб "Маяк", слева-на вокзал.
Фото от Васильева Аркадия. - 7

На этом месте была керосиновая лавка (одна из двух) у болота.Вдали ул.Горького-к базару.
Фото от Васильева Аркадия. - 8

Этот снимок сделан от "гильмановского" магазинв в сторону площади.
Сквер на месте аптеки и маленькой школы.
Фото от Васильева Аркадия. - 9

Сейчас эта улица называется Макатаева, идет от ул.Горького прямо, рядом с клубом Рыбников, до упора, до ПТУ. Слева гостиница "Арал". Извиняюсь за фото, снимал утром в 8 часов, солнце стояло напротив.
Фото от Васильева Аркадия. - 10

Наш красавец-неувядаемый клуб "Маяк" (осиротевший).
Фото от Васильева Аркадия. - 11

Поворачиваюсь на 180 градусов-снимок в сторону центра.
Фото от Васильева Аркадия. - 12

Ну, вот, вы уже наверное, устали от моих фото и комментариев!
Васильев Аркадий
Местный
Местный

Сообщение Шилова Нина » Чт дек 06, 2007 8:24 pm

Совсем не устали, продолжайте! Спасибо огромное вам. Вот что вспоминает моя мама - в 50-х годах, да и позже она работала на метеостанции. Автобусы туда ходили редко, а на дежурства нужно ходить исправно. И вот представьте, девушка идет зимой на ночное дежурство, темень вокруг непроглядная, а идти мимо двух кладбищ - справа калмыцкое, а слева русское. Ходила, а что же делать.... Конечно, стройки на месте захоронений не запретишь, но ведь всего 50 лет прошло.... Грустно...
Шилова Нина
Старожил
Старожил

Сообщение Михаил Чулков » Чт дек 06, 2007 8:30 pm

Васильев Аркадий писал(а):На этом месте была керосиновая лавка (одна из двух) у болота.Вдали ул.Горького-к базару.

Аркадий Ты просто :lol: :lol: :lol: , :D :D :D ,Ты как солнышко,Твои фото Супер!!!!Порадовал просто до глубины души!!!СПАСИБО ОГРОМНОЕ.Михаил Чулков очень признателен Тебе,так-же как и Все земляки.
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента

След.

Вернуться в Фотоархив