Фото от Васильева Аркадия.

Фотографии нашего города и его окрестностей
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

Отличная фотосессия с подробным описанием мест сьёмки!
Спасибо Аркадий!
Последний раз редактировалось Крестовский Иван Сб дек 22, 2007 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Багдагуль
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Багдагуль »

Присоединяюсь ко всем бесчисленным и заслуженным благодарностям в адрес Аркадия В. Большое спасибо за детальное пояснение. Особое спасибо Нине Ш. за нас дружный "перенос" сюда! Кстати, про могилы. В феврале 1985 года я приезжала в Аральск на 40 дней Есетова Жусупбека (муж моей сестры). Когда мы поехали посетить его могилу, я была шокирована. Кладбище находилось за автобазой посреди жилого сектора из частных домов, при чем очень-очень близко. Когда я спросила окружающих, не страшно ли жителям такое соседство, мне ответили, что бояться нужно живых людей. Все равно жутко! Судя по всем увиденным фото, только клуб "Маяк" сохранился в первозданном виде. Всем спокойной ночи!!!
Наталия Федорова
Новосел
Новосел
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 9:34 pm
Откуда: г.Сосновый Бор

Сообщение Наталия Федорова »

Спасибо большое Аркадию за фото об Аральске. Нина, я тоже часто вспоминаю дорогу на метеостанцию, когда ходила на работу туда, идти мимо кладбища было жутковато всегда, часто поподались верблюды, которые переходили важно через дорогу совсем близко, и я смотрела на них и боялась, что сейчас как плюнут.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Васильев Аркадий писал(а):Сейчас эта улица называется Макатаева, идет от ул.Горького прямо, рядом с клубом Рыбников, до упора, до ПТУ. Слева гостиница "Арал". Извиняюсь за фото, снимал утром в 8 часов, солнце стояло напротив.
Очень Мне родная и знакомая улица,ПТУ-68 как там сейчас обстоят дела,преподают еще или уже свернули,скольких ребят Я там встретил,познакомился,со всего СССР съезжались на учебу.Судоводители ,судомеханики,мастера по обработке рыбы или как Мы Их называли /кишкоперы/,в основном девчата.Бойкие,такие,зубастые,мальчишкам не уступали,и форы недавали,это уже сейчас Я понимаю этих девочек.Что-бы меньше приставали,Им нужно было вести Себя грубее,сколько раз Мы местные ребята приходили в общагу на /разборку/,ну зато на практике,Нам доставалось,особенно в Кызылорде в /общаге/,на Нас пытались оторваться.Но благо,что Мы и Сами были не лыком шиты,отпор давали,да еще и первокурсники Наши которым надо было заканчивать второй курс в Аральске,всегда были на Нашей стороне.Так все в мае 1974 года всем курсом ушли в армию,до Кызылорды вместе,а там всех разобрали кого куда.Хорошие и светлые воспоминания навевают фото Аркадия,за что Ему от Меня поклон до земли,СПАСИБО Аркадий.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Здравствуйте, дорогие друзья и даже соседи!
С вашего позволения продолжу аральскую фотосессию:
Это фасад известного центрального дома на ул.Горького
1.jpg
2.jpg
Вид на бывший порт-слева здания гостиницы и кафе "Арал":
3.jpg
Это снято на СРЗ:
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Это аральское ПТУ:
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
Женщина слева-(вроде-бы) завуч ПТУ. Может кто-то её узнает.
15.jpg
Будущие швеи-мотористки:
16.jpg
До завтра!
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Уважаемый Аркадий! Как я поняла из ваших снимков, на СРЗ сейчас производят вагоны грузовые. Завод хоть как-то, но держится на плаву. Да и людям работа есть. Интересно, какова сейчас численность населения Аральска?
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Васильев Аркадий писал(а):Вид на бывший порт-слева здания гостиницы и кафе "Арал":
Эту гостиницу,строили еще при Мне,у Нас тогда в бригаде Папа Сани Сыроваткина,бригадиром был.Очень хороший строитель,потаскал Я тогда салажонок кирпича на второй этаж.
Васильев Аркадий писал(а):Это аральское ПТУ:
Здесь 2 года усердно учился,постигал профессию,что очень кстати в жизни пригодилось.На судоремонтном пришлось поработать,учеником судо-сборщика,листовой прокат Днепропетровский,5,6мм,облепим со всех сторон,а станок допотопный,вот и ползали туда-сюда,что-бы правильно форму изогнуть,что-бы шпангоут впритык к железу приставал.Кто знает поймет Меня,сколько труда нужно было вложить,что-бы хоть один пожарный катер выпустить в море.Спасибо Аркадий за память,как не фото так воспоминание.Огромный рахмет и здоровья,долгих лет жизни.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Шилова Нина писал(а):Интересно, какова сейчас численность населения Аральска?
В 2002 году население Аральска составляла 32 тысячи. Судоремонтный завод был перепрофилирован ещё в советские времена, когда море ушло, а людей в городе надо было занять работой. И стали ремонтировать вагоны. Недавно на форуме была информация, что завод будет выпускать новые вагоны.
Сегодня вечером выложу фото по школе №14.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Продолжаю про Аральск. Сегодня о школе №14.
Нас встречает директор школы (слева), справа от него (в черном пиджаке) -я.
1.jpg
В школе:
2.jpg
3.jpg
Через два года школе-100 лет:
4.jpg
Список медалистов:
5.jpg
Мой товарищ-Килганов Виктор, окончил школу в 1949 году с золотой медалью:
6.jpg
Шестая фамилия сверху-его:
7.jpg
Пед.состав:
8.jpg
9.jpg
В спортзале состоялась наша встреча:
10.jpg
с пед.коллективом и учащимися:
11.jpg
12.jpg
Для нас прозвучал школьный звонок:
13.jpg
Это учительница (фамилию не запомнил) работала в школе с 1947 года.Может кто-то из вас её вспомнит.
14.jpg
15.jpg
Женщина-завуч по восп.работе. Может кто-то её узнает. Рядом-Килганов Виктор-медалист 1949 г.
16.jpg
Выступает директор школы:
17.jpg
Для Антиповой Лены - на заднем плане сидит супруга Алексея Тохтхаева-Нина со своим внуком от младшей дочери.
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Наверное, это Курбатова Евдокия Семеновна, химия наша. Не совсем приятные воспоминания связаны с ней. Дело в том, что не очень давалась мне химия, да еще очень боялась учителя, прямо животный страх перед ней был. Ну и в конце года выходила тройка , единственная в аттестате. Очень обидно было. Но на выпускном экзамене повезло - мой ответ принимала Зуева, и она поставила четверку, аттестат был красивый, но химию до сих пор не люблю, можно сказать, ненавижу...
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Приветствую и благодарю Аркадий,за интересное фото.
Хочу немного дополнить ваш комментарий.
Васильев Аркадий писал(а):Шестая фамилия сверху
...и первая снизу.
Васильев Аркадий писал(а):с пед.коллективом и учащимися:
...вторая фотография,крайняя справа-Миреуц Наталья Ивановна.
Васильев Аркадий писал(а):Это учительница (фамилию не запомнил) работала в школе с 1947 года.Может кто-то из вас её вспомнит.
Это моя дорогая учительница и просто замечательный человек-Курбатова Евдокия Семёновна.
Васильев Аркадий писал(а):Для Антиповой Лены-на заднем плане сидит супруга Алексея Тохтхаева-Нина со своим внуком от младшей дочери.
Это Мама моей одноклассницы-Инны Т.
Васильев Аркадий писал(а):Список медалистов:
И ещё,остался ли стенд со списком погибших Аралчан в Великую Отечественную Войну?-и что сейчас находится в здании нашей "старой" доброй школы.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

СергейКа писал(а):И ещё,остался ли стенд со списком погибших Аралчан в Великую Отечественную Войну?-и что сейчас находится в здании нашей "старой" доброй школы.
Стенд я, что-то, не видел.
Здание старой средней школы нет. Оно, по-моему, сгорело.
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Имена

Сообщение Белеванцев Валерий »

Завуч ПТУ.

Эту женщину зовут Анзия Кенесовна. Она закончила Карагандинский университет. Преподавала в 14-й школе физику в 1986-88 гг. точно.
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

СергейКа писал(а):И ещё,остался ли стенд со списком погибших Аралчан в Великую Отечественную Войну?-и что сейчас находится в здании нашей "старой" доброй школы.
Васильев Аркадий писал(а):Здание старой средней школы нет. Оно, по-моему, сгорело.

Приветствую! Аркадий, я так понимаю речь идет о "маленькой" школе!?
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Здравствуй, Иван!

Маленькой школы нет, так как на этом месте разбит скверик.
В моё время одноэтажное здание средней школы находилось рядом со стекольным заводом, прямо напротив пожарной части. Во дворе школы также была пекарня. И там всегда стоял очень вкусный запах свежего хлеба. Ещё при мне закрыли заводик, а здание приспособили под среднюю школу. Так вот, именно здания старой средней школы нет. Нам сказали, что оно сгорело. Мы же хотели в том здании побывать, так как учились там. А то, что сейчас есть-это бывший стекольный завод.
Ответить