Фото из старого альбома

Фотографии нашего города и его окрестностей
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Ещ одно фото
Вложения
Таня Шихова, Маленький Серёжка - её сын. И Я.
Таня Шихова, Маленький Серёжка - её сын. И Я.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Светлана Шихова 74 писал(а):Таня Шихова, Маленький Серёжка - её сын. И Я.
Соотвественно и Мой сын Сережа,бойкий такой на фото,видно Светлана Ты Сережу как-бы дразнишь.А снимок сделан на против подъезда возле сарая,а за сараями был в притык "маленький базар",где в основном торговали спекулянты,жадные такие были,попросишь что попробовать,такой базар поднимали.А на тарце "маленького базара"был продмаг,там Саши Сыроваткина бабушка убирала и вообще помагала продавцу,шухерная,шутки и прибаутки так и сыпались с Нее.На вид грозная,зайдешь бывало копеек не хватает,просит продавца казах добрый такой дядька был,дай ладно Ему,Я мальца знаю сосед Мой,ну то есть ЕЕ.Хочу,что-нибудь плохое вспомнить и нечего,отзывчивые были люди,видно Сами лиха вдосталь хлебнули и по этому в душе мягкие были.Вот такие воспоминания навевают фото об Аральске.Всего Вам земляки Мои дорогие.Миша Чулков.
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Михаил, за спекулянтов ответишь... Мой дед всю жизнь торговал на этом базаре, причем овощами, выращенными на собственном огороде, который поливался мной два раза в день. Так эти овощи и зелень расходились у него за полчаса, да и стоили они всего лишь полкопейки. Д а и за рассадой помидор приезжали со всех концов города. Скольких местных жителей-казахов он научил выращивать помидоры! Они ему были очень благодарны!
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Здравствуйте Все!
Миша, да это на против нашего подъезда! У нашего сарая! А Серёжку я не дразню! Я ему левой рукой "честь отдаю :P !"
Багдагуль
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Багдагуль »

Михаил, поздравляю твою маму с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Крепкого здоровья, долгих лет жизни в окружении детей. Я удивляюсь их памяти. В 2003 г. в А-Ате разговаривала со своей тетей Исаевой Раухан (1931г.р.). Она была в гостях из Аральска. Так она рассказывала о прошедшем так, словно это случилось вчера. Они долгое время жили на островах. В детстве мы к ним летали на кукурузнике и я помню, что там она работала буфетчицей в школьной столовой, а муж-бухгалтером. Спросите маму, может пересекались их пути. Еще. Раз до 8-ого мы учились в одном кл., то приходя на родительские собрания, твоя мама должна была встретить моего деда или тетю. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

Шилова Нина писал(а):Михаил, за спекулянтов ответишь... Мой дед всю жизнь торговал на этом базаре...
Маленький базар называли ешё "зеленый" или "зеленым рынком"... то ли потому, что на нём всегда было много свежей зелени, то ли от того, что каждый год весной прилавки и деревянные постройки красили в зеленый цвет... Рынок был пёстрым, веселым и многоликим... На фоне серых бараков, старого "роддома" и вонючей не просыхающей лужи, он выглядел диковенным оазисом овощей и фруктов..
Последний раз редактировалось Крестовский Иван Сб дек 22, 2007 12:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Багдагуль писал(а):Михаил, поздравляю твою маму с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Багдагуль здравствуй дорогая!!!Спасибо Тебе огромное от лица Мамы за поздравление и проникновенные слова.И лично от Меня рахмат сестренка, землячка Наша дорогая.Я у Мамы по моб.спросил на счет Твоих,Она сказала в субботу будет у Меня дома и поговорим,хотя у Нас в Латвии по моб.между Собой не дорого стоит разговор,всего за 1 час 1$20cen,но Мама человек старой закалки,Они привыкли экономить и ИХ некогда не отъучишь.Так,что ангиме разведем на долго,всех Наших вспомним теплым словом,как говориться Дай Им Боже здоровья и Всех благ земных.Миша Чулков белабрысый мальчишка,которого Ты так и не можешь вспомнить,но на фото узнаешь обязательно.
Крестовский Иван писал(а):Маленький базар называли ешё "зеленый" или "зеленым рынком"... то ли потому,
Да Ваня этот базарчик главная артерия Нашего Аральска был,ведь там чего только не было,а не было у Нас сорванцов денежек,что-бы хоть что-то купить.Но был такой медот отъема,так называемая эсприприация,то-есть у много имущего отымалась часть и делилась на мало имущих.Не гуманно,но зато по людски и это неназывалось воровством,так как карающие органы при поимке Нас ругали и пинком под попу стправляли домой.Нина немножко неправильно перефразировала,надо было писать,Михаил Ты за /базар/ ответишь....Да ладно жэншина,что Ты в базаре панымаэшь.Просто хочу сказать,Твой дедушка это честный посредник между народом и торговлей,а были там спекулянты которые драли с Нас в три дорога,а потом в ресторане кутили и веселились.А Твой дедушка шел честно домой в семью.Вот за это Ему почет и уважение,лично от Меня Аральского мальчишки Миши Чулкова.А Тебе Ваня спасибо,за воспоминания,они точны и корректны в полном смысле этого слова.Пиши как можно чаще,жду с нетерпением.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

Михаил, приветствую!
В твоем арсенале ("спикер парламента") - появилось ещё две звезды... Поздравляю!

За понимание спекуляции тебе - respect! Драли в "три дорога", Анна Дмитриевна (моя бабушка) на "базарчике" покупала у перекупщиков дефицитный чай индийский черный байховый (на желтом фоне - три верблюда с пальмами), и смешивала его один к трем с грузинским, который просто так пить было не возможно! Вот и сидели толстозадые бабищи на рынке, лускали семечки под местные сплетни и драли с трудового народа почём зря...

А, дед Нины набивал трудовые мазоли на огородике и на финише менял плоды своего труда на медные пятаки, которые оседали в карманах всё тех же спекулянтов... Рынок труда в Аральске был сезонным, если летом пенсионер мог что-то вырастить и продать, то зимой увы... до следующего лета "суши ласты"! У нас в Трудпоселке земля была обсолютно не пригодна для дел огородных, летом покрывалась толстой коркой соли с которой упрямые умельцы боролись, как могли... вплоть до того, что удобряли собственным "дерьмом" из отхожих мест!

Бабушка вносила свою лепту в семейный бюджет вязанием носков и рукавичек из верблюжей шерсти. А в изготовлении головных платков ей не было равных в городе! Знающие люди записывались в очередь, чтобы стать обладателем произведения искусства размером полтора на полтора метра! Слава ее мастерства была известна далеко за пределами Аральска, народ приезжал из Орды, Орска даже из Оренбурга, где были свои знаменитые умельцы!

Шерсть сорта "персюк" покупала опять таки у тех же спекулянтов (никак без них...!), надо было приготовить паутинку (нить), она была в буфтах, которые распускались для дальнейшей связки с расчесанным и очищенным пухом. Деревянная пряха с громадным колесом (словно от деревенской телеги) крутилась целыми днями выплетая пуховую нить. Мы с братом помогали сматывать её в клубки размером с небольшой детский мяч.

Материал был готов!
Теперь надо было выбрать рисунок и приступить к главному и трудоёмкому процессу вязания. Двадцать дней кропотливого труда - и вот он, результат от которого не возвожно было оторвать глаз! Платок спрыскивался водой и натягивался на полу! После сушки мама была первой на кого бабушка примеряла платок и придирчиво оценивала плод своего творения.

Счастливая обладательница улетала на крыльях с покупкой, унося частичку души и тепло рук... тепло рук бабы Нюры, моей любимой бабули чьё присутствие незримо в образе правнучки названной в её честь и кокетливо кривляющейся перед зеркалом в накинутом на худенькие плечи пуховом платке...

To Be Continued
Последний раз редактировалось Крестовский Иван Сб дек 22, 2007 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Привет, мои дорогие! Читаю вас, и снова окунаюсь в беззаботное детство. И на базарчике снова "побывала". А чай индийский я хорошо помню! Мы пили его по особым случаям. А случаи эти - это ежедневные вечера семейного чаяпития! Мы ещё любили пить этот чай с Верблюжим молоком! Мы любили, когда в это время к нам приходили какие-нибудь гости! Я вспомнила Галину Николаевну Алиеву - детский врач. Жила в соседнем доме. Она меня часто лечила дома.
Вложения
Это с противочумной станции. 1980г
Это с противочумной станции. 1980г
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Крестовский Иван писал(а):Миша, приветствую!
В твоем арсенале ("спикер парламента") - появилось ещё две звезды... Поздравляю!
Иван спасибо дорогой!!!А мне скажу без лести очень понравились Твои воспоминания про бабушку Нюру Твою,ведь Моя аби Зайтуна,тоже вязала и шила прекрасно,имела постоянных модниц клиенток.В труд поселке,мало кто кого незнал,все Я думаю.Дело в другом Наши бабульки,Моей царствие небесное,вообще много как помагали семейному бюджету,Я всегда буду с теплом ЕЕ вспоминать,прибежит с Труд-поселка и вкусненького что принесет,вертелась как белка в колесе.Я думаю и у Тебя такая-же бабулька,крутилась вертелась для пользы дома.Как говорил великий классик,"Гвозди бы делать из этих людей",крепкие и работящие были.Спасибо Ваня еще раз,очень Ты Мне душу разбередил,но в хорошем смысле слова.Благодарный Твой земляк Миша Чулков.
Светлана Шихова 74 писал(а):Я вспомнила Галину Николаевну Алиеву - детский врач. Жила в соседнем доме. Она меня часто лечила дома.
Света здравствуй!!!Как не помнить Галину Николаевну Алиеву,Она Сережу пыталась вылечить,но оказалось намного сложней.Только в Ленинске врачи могли что-то сделать,ведь Наши Аральские отказались.Она конечно пыталась,но без аппаратуры и прочих сложностей сделать ничего не могла.Ну как говориться Все прошло и слава Богу.Спасибо за фото,сейчас смотрю и удивляюсь,как много лет прошло,а как будто сел уютно у Вас дома и смотрю семейные фото,особенно Твой Папа любил показать,сначала мнеться,а потом спрашивает"Ну,что Миша хочешь посмотреть фотографии и Я смотрел,а Он комментировал".Может обидно до слез,но жизнь коротка и не нужно терять не минутки на глупости.Спасибо Тебе.Миша.
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Привет Всем! Вот ещё серия фотографий. Но сдесь я никого не помню. Вроде друзья Коли Шихова (1962г.р.)
Вложения
3.jpg
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Светлана Шихова 74 писал(а):Вроде друзья Коли Шихова (1962г.р.)
Света привет!!!Это фото сделано в ЧАЙКЕ,это Наша родная КПП-шка,на против на снимке БЕРЕЗКА.Сына п/пк Болотина узнал,а остальных нужно вспоминать.Веселое и беззаботное время было,Я был немного старше этих ребят,но уже Отец и женат на Твоей сестре.Вот и все,на этом заканчиваю,завтра на /службу/.Миша Чулков.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Фотоархив

Сообщение Латышев Леонид »

Миша -это вся компания из моего класса, слева направо: Косоротов( помоему Димка), Женька Болотин, Лена Безверхая, Жанна...забыл уже фамилию..., и Генка Альберти..
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Здравствуйте, Леонид! Это наверно группа хороших друзей?
Вложения
4.jpg
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Латышев Леонид писал(а):Миша -это вся компания из моего класса,
Привет Лике-джан!!!Здравствуй дорогой!!!Вот видишь как мир тесен, в смысле,вот Твои однокласники,жили рядом со Мной и часто Я Их возил в школу с ЧАЙКИ на УРАЛ,мимо Твоего дома.Часто ездил старшим машины.Вот скажи только сейчас узнал,что эти девочки и мальчики учились с Тобой Лике-джан.Правду говорят все в этом мире относительно.Светлана вон выложила еще фото Твоих корешей,скажи Ей Света спасибо,ведь память снова.Ваши там ребята с девченками на Ж.Д. станции сфотографированны.Посмотришь и диву дивуешься какие Мы простые были без наворотов.И такие от этого милые,особенно Наши девочки в своей простоте.Как писал Ваня,просто дыхание перехватывает когда к Ним подходишь и заметь никакой косметики и духов.То-ли Мы сами были очень наивными и млели при виде Наших Аральских девченок.Хорошо,что Нам Леня это уже не грозит,солидные дядьки стали.С Уважением Миша Чулков.
Ответить