Фото от СергеяКа

Фотографии нашего города и его окрестностей
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Я и не догадывалась, что Оболонь имеет герб... Даже если не имеет - придумаем! А вот улица Восточная - если идти из города, от переезда ., то налево на Восточную, а дом был третий от угла справа (включая и угловой дом).
Напротив нашего - дом Кузьменко.
Кстати, книги Чингиза Айтматова популярны в моей семье, мои уже украинские дети с удовольствием их перечитывают, и все им понятно. Наверное, генами передалось...
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Фотоархив

Сообщение Латышев Леонид »

Нина, а по Восточной мы зимой любили кататься, цеплялись за рейсовый автобус, который в город шёл и так ехали колбаской до самого вокзала... А летом игры были: "козлы", это очерчивается такой большой круг, внутри стоят два "козла"(два пацана стоят согнувшись и держатся друг за друга) один сторож, который их охраняет, а за кругом все те, которые на них запрыгивают...
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2005 12:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотоархив

Сообщение Александр Кузнецов »

а кто помнит такую игру под названием "альчики"?
жил в Аральске с 1973 по 1989 год на ул. Орджоникидзе 41 ...
Li15664
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 4:26 pm

,

Сообщение Li15664 »

Ребята, вы начинаете затрагивать такие темы, обсуждения которых могут затянуться надолго, но молча наблюдать за этим процессом нет сил. Поэтому помню и про " Альчики" ,и про " Лянгу" и " Отмерной" и т.д. Видел нынешняя молодёжь играет в игру чем-то напоминающую "Лянгу", только с тряпкой кажется, как-то приглядываться как и чем они играют неудобно ,но очень интересно не из Казахстана ли пришла в Россию эта игра. Игорь Ли.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Фотоархив

Сообщение Латышев Леонид »

Ну, Александр, альчики это вообще отдельная песня. Конечно помню. Полные карманы этих мослов, пробивали дырки в них , заливали свинцом. О, вспомнил, не менее популярнуу игру в "лянгу". Кто больше всего набьёт, у нас спецы были, которые набивали по несколько сотен раз...
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Леня , дорогой , ты не прав: улица , по которой ходил автобус - не Восточная! Восточная идет параллельно Орджоникидзе!
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2005 12:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Кузнецов »

Шилова Нина писал(а):Леня , дорогой , ты не прав: улица , по которой ходил автобус - не Восточная! Восточная идет параллельно Орджоникидзе!
а по какой тогда ходил автобус? Я помню улица была параллельна Орджоникидзе и проходила прям за забором нашего дома )))). :wink:
жил в Аральске с 1973 по 1989 год на ул. Орджоникидзе 41 ...
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Сообщение Латышев Леонид »

Нина, я уже и сам запутался в названиях. Про Восточную мы говорили на Восточке. Получается как, был на курорте продмагазин, это рядом с проулком к Суханову дому, за магазином получается и шла ул.Орджоникидзе, а паралельно ей с правой стороны , в сторону култука шла улица Восточная? На ней получается Одиноковы жили, со Статниковыми? А как называлась улица по которой ходил рейсовый автобус? от ворот стадиона Водник, мимо Радиостанции и детсада заводского и далее прямо в сторону вокзала. Затем на вокзале автобус делал петлю и ехал в город через переезд и дальше прямо в центр города.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

По Восточной автобус не ходил - 100%. От стадиона и до вокзала я уже не помню название улицы (пропью курс ноотропила - вспомню). С этим вопросом неплохо бы обратиться к Лене Антиповой - она наверняка расскажет подробности.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2005 12:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Кузнецов »

так ещё же ходил один автобус, непосредственно со школы №197, вдоль ж/д полотна, потом по улице параллельной Орджоникидзе и на ж/д вокзал. :wink:
жил в Аральске с 1973 по 1989 год на ул. Орджоникидзе 41 ...
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Фотоархив

Сообщение Латышев Леонид »

Правильно, Саня, я сам на нём ездил 8 лет в школу №197, садились мы сот дома Величко, у ж/д Вокзала, и ехали на автобусе, который шёл с Чайки и так мимо скважины, которая в Култук сливалась, и вдоль ж/д полотна по которой скорые поезда ходили и так до школы №197. Кстати сегодня на почту получил письмо от Аляскина Валеры, моего лепшего кореша, моего одногодки, вместе в детсаде пелёнки пачкали. Не слышал его и не видел лет 30-ть. Нина Шилова, это родной младший брат Люси Аляскиной, и двоюродный брат Лены Аляскиной. Живут в Тольятти.
Вот блин..., интернет, хорошая штука, думал уже его никогда не найду, ан нет, появился человек из прошлого... А всё благодаря нашим организаторам сайта: "Асташенковым и Ко", нашим "труженникам беспроводной связи", которые не ропщут на жизнь, а делают свою повседневную работу....Спасибо Вам ребята.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Антипова Лена
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 7:45 pm
Откуда: Иваново

Сообщение Антипова Лена »

Привет народ .Вношу поправки на счет улиц по так сказать микрорайонуКурорт.Улица по которой ездил рейсовый автобус с ж.д.вокзала до 2 кпп называлась переулком Восточным.здесь жили Роговы, Андреевы,Парфеновы, баба Луша,Прохоровы,Зыбины, Белотелкины,Сарматины,Муромцевы и далее заводские дома.Я конечно назвала не все фамилии Ну так для примера.Улица идущая от переезда мимо жд.вокзала к 1 Кпп называется Курортной.На ней жили известные личности Величко, Мариненко, Мороз ,ЧУкалины и т. д. По этой улице дети города ездили в 197 школу.Паралельно этой улице шли Восточная улица , ул. ОРдженикидзе.Заводская.Восточная начиналась от складов заготзерно и заканчивалась выходомна Курортную.Ордженикидзе начало берет от ж.д.путей и также до пересечения сКурортной .Заводская от завода и вдоль берега.Вот так если мне память не изменяет.По моему это все курортские улицы.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Сообщение Латышев Леонид »

Лена, у тебя память....,надо сказать... Напомнила ты мне фамилии Величко -1958г.р., с ним и с братом я всегда ходил на охоту на телевышку, а Велико всегда брал камеру от Белаза, там на озёрах с этой камеры охотились., они меня, как младшего, заставляли её катить. Затем Мариненко (Марина) 1961г.р.-я, у него во дворе часто собирались, или во дворе школы. А Мороза, помоему Колькой звали он был из "старших", наверно 1957г.р-я, как Рогов с Бекпановым. Часто в их дворах в "козлы" или в "лянгу" играли.
А ул.Курортная шла вдоль берега Култука, а ул.Морская параллельно, я на ней жил. дом 14А.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Li15664
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 4:26 pm

,

Сообщение Li15664 »

Лёня узнай пожалуйста о Игоре Аляскине- это младший брат Лены, если я не ошибаюсь и мама у них Людмила Никитична была воспитателем в нашем детском садике. Игорь был моим лучшим другом в детском саду. Кажется , что такое детская дружба? А ведь откладывается в памяти,как самое светлое и чистое чувство. Игорь Ли.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Фотоархив

Сообщение Латышев Леонид »

Игорь, мне сообщение прислал Валерка Аляскин, мой погодка, он был двоюродным братом Игоря Аляскина 1964г.р. и Лены Аляскиной 1960г.р., с которой уже твой старшой брат Валера учился. Он обещал мне позвонить, и я обязательно об Игоре узнаю. Как я слышал они жили под Москвой, в г.Пушкине, или в Москве, и Лена тоже. А вот Валерка живёт в Тольятти. Как узнаю,тебе сообщю.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Ответить