Казахстанские хроники-3

Статьи об Арале и Аральске
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Казахстанские хроники-3

Сообщение Константин Асташенков »

http://photomans.livejournal.com/64553.html

Пишет photomans (photomans)
@ 2007-06-20 13:29:00
Вложения
До 1959 года процветающий портовый город Аральск, на картине в акимате (администрация города)
До 1959 года процветающий портовый город Аральск, на картине в акимате (администрация города)
_MAN3281.jpg (96.06 КБ) 4532 просмотра
А сейчас порт выглядит так
А сейчас порт выглядит так
_MAN2968.jpg (80.57 КБ) 4532 просмотра
тем не менее, рыба в Аральском море еще есть, и завод по переработке рыбы еще существует
тем не менее, рыба в Аральском море еще есть, и завод по переработке рыбы еще существует
_MAN3332.jpg (81.54 КБ) 4532 просмотра
Местная маршрутка
Местная маршрутка
_MAN3336.jpg (82.8 КБ) 4532 просмотра
Диско-клуб в центре города,наверное популярное место
Диско-клуб в центре города,наверное популярное место
_MAN3340.jpg (78.05 КБ) 4532 просмотра
На местном рынке конечно продают рыбу, в Аральске это стратегический продукт
На местном рынке конечно продают рыбу, в Аральске это стратегический продукт
_MAN3355.jpg (97.46 КБ) 4532 просмотра
И конечно продают молочные продукты, шубат, кумыс, творог, сыр
И конечно продают молочные продукты, шубат, кумыс, творог, сыр
_MAN3356.jpg (69.91 КБ) 4532 просмотра
Как в советское время можно попить газировки
Как в советское время можно попить газировки
_MAN3359.jpg (86.56 КБ) 4532 просмотра
Золотые львы на центральной площади придают колорит городу
Золотые львы на центральной площади придают колорит городу
_MAN3371.jpg (94.71 КБ) 4532 просмотра
А в 200 метрах от золотых львов так же колоритная картинка
А в 200 метрах от золотых львов так же колоритная картинка
_MAN3374.jpg (132.36 КБ) 4532 просмотра
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение Константин Асташенков »

Ещё фотографии автора.
http://fotki.yandex.ru/users/myakish1/view/11140/
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Константин Асташенков писал(а):До 1959 года процветающий портовый город Аральск, на картине в акимате (администрация города)
"Летят самолёты,плывут корабли",дай бог увидеть эту картину на яву и при жизни.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Это фото картины более объёмное.
Изображение


А здесь аким Аральска Нажмадин Мусабаев даёт маленький комментарий к ней.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Казахстанские хроники-3.

Сообщение Михаил Чулков »

Сережа ОГРОМНОЕ Тебе спасибо за все,и Мое личное уважение за то,что радуешь Нас и незабываешь подбросить материал,честно говоря который щиплет Меня за душу.И прошибает честно говоря до самого сердца,Ты Меня надеюсь понимаешь становлюсь синтементальным,а может просто мягче.Еще раз ОГРОМНАЯ Моя личная благодарность.Твой сосед по улице,а скорее по рядом стоящим дворам.Миша Чулков в душе вечно Аральский.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Последний раз редактировалось СергейКа Пт сен 28, 2007 10:07 am, всего редактировалось 1 раз.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Казахстанские хроники-3.

Сообщение Михаил Чулков »

Спасибо убедительно!Я рад за Наш Аральск,как говорят мусульмане Аллах акбар,а православные Слава Богу!Потому Я неверил,что у Нас RVR,завод был союзного значения,а теперь пшик,Мы наш мы новый мир построим,ну и конечно результат.Преклоняюсь перед земляками,молодцы казахи.так держать правильным курсом идете земляки.А может Аллах повернул лик на Аральск и с Божьей помощью возродится Аральское море именно на Казахстанской части.Сыр-Дарью конечно углублять,чистить надо без нее матушки проблемы с пополнением моря будут.Знаешь Сережа Я как добрый куркуляка уже мысленно суетой занимаюсь,вот поставили дамбу,следующая мысль,а вода до дамбы расчищать ручеек надо,а то воды небудет.Моя мечта на старости лет иметь свой пруд мощный,вот приблизительно такие работы надо провести,что-бы рыбка вольготно себя чувствувала,свежая вода обагащенная кислородом.На этом свернусь,а то Меня несет,остановиться сложно.Спасибо за инфо.угодил,разбередил душу,радость почувствовал,как говорит Мой друг армянин,Тебе Миша радостно и Мне радость за Тебя.Аральский Миша Чулков.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Статьи

Сообщение Латышев Леонид »

Сергей, ты как наша черпалка на проходе, капаешь инфу в интернете, молодець, спасибо тебе, трудись в том же духе, и радуй нас своими новостями, что найдёшь. Чувствую я, что всёта-ки придётся нам искупаться на следующий год в Арале.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Ничего Лёня,наладим связь с Аральском,будем новости получать из первых рук,да и в следующем году бог даст,вы с Мишей съездите в родной город,нафоткаете да поснимаете на видео,каждый закуток детства и юности. А пока будем смотреть ненашими сфотографированные родные места.
Про черпалку,вернее то что осталось от неё.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Казахстанские хроники-3.

Сообщение Михаил Чулков »

Салам Сережа!Я очень хочу обязательно с Леней прогуляться по Нашему Аральску,да жизнь идет своим чередом,Может это уже будет новый Аральск Я рад этому.Одно но так сказать,маленькая деталь,смотрю на остовы черпалки и мысль,ведь можно было все это порезать на металлом и что-то построить в виде маленького музейчика.Рачительно ,у Нас например ребята которые занимаються бизнесом по металлу в лесах даже все вычистили.Бывшие заводики заброшенные еще при союзе разобрали красиво,если местность позволяла строили супер-маг.,нет просто рыли пруды и рыбу разводят.Море все равно прийдет почти на место,а на дне выходит будут лежать остатки прошлого и Я с Леней как нырну на головку прямо в черпалку врежусь.Я конечно ничего,но чувствуется,что Казахстан небеден на металл,раз металлом валяется в таких объемах.Я уже писал на сайте Наш бывший воен.аэродром,китайцы купили и строят перевалочную транзитную базу.Представь Себе на 8,000 тысяч рабочих мест,для города какая польза.Просто Сережа Я тоже мечтаю о том что-бы море плескалось в порту,но монстров нужно на металлом и дно очистить до прихода моря.Вот такое Мое личное мнение.Всегда рад видеть,Твою инфо. на сайте,Твой сосед по Аральску Миша Чулков.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):Я с Леней как нырну на головку прямо в черпалку врежусь.
Да Миша,насмешил от души,спасибо тебе,к тому же Зенит выиграл у ЦСКА (2:1),среди большого огня негатива-капля позитива погасит всё. Как я помню,на СРЗ судна начали резать на металл уже в конце 70х годов прошлого века. Если надо будет,то за месяц порежут всё,только вот пока моря нет,их трогать нельзя,ну ты знаешь почему.
Хотя некоторые уже готовятся к вашему визиту с Лёней.
Изображение
Изображение
Изображение
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Казахстанские хроники-3.

Сообщение Михаил Чулков »

Сережа Я рад,что Ты Мой юмор понимаешь,кто если не Мы в праве болеть за Арал.Объясни Мне пожалуста как Маке,почему бледнолицые лица на фото непрячут,а казахша бала спрятал,или это как в одной из английских экспедиций проводники закрывали лица от видио-фото съемки,что-бы Их неузнали.Да и откуда столько много орыс бала понаехало,ведь в Аральске как Я понял русских немного осталось. :roll: :roll: :roll. :?: :?: :?:.Дело в том Сережа,перед отъездом 1979 году,Я долго бродил по порту,потом по проходу и никаких резанныж судов невидел,например на против Рыбкомбината на мели стоял РБТ огромный,а на жиротопке,плавучая гостиница.Может быть как Я отъехал,Они только и ждали момента и быстренко начали пилить.Ведь на многих других снимках явственно видно,цветник в основном перли,дизеля снимали,а может быть Я ошибаюсь диз.может быть на консервацию отправили.Вот такие брат дела, приедем с Леней и истребуем вернуть дизеля с консервации.Мне вообще с молодости прочили в ФСБ работать приглашали после службы,ан нет вежливо отказался.По этому по фото многое могу прочитать.Ладно Сережа,Ты как и Я серьезно заболел проблемой Арала и не Мне Тебе рассказывать.Уважающий Тебя Миша Чулков прож.с тыльной стороны поликлиники.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Миша-ты прав,Арал эта часть нашей жизни и общая,всем знакомая боль. На снимке,ребята похоже пришлые за исключением одного,поэтому и прячется,хотя наши аральские ребята в большинстве своём люди скромные. На счёт резки,может где-то ошибаюсь,но впервый раз я видел,как резали катер,а другой красили,когда бегал через порт на рыбалку.На снимке,место обозначил красным кружком. А вот суда резали где-то сентябрь-октябрь месяц,они были чем то похожи на военные корабли,я тогда учился в 4-6 классе. Помню,где-то рядом стояла вышка ВОХР и там рос мак,раньше мы туда бегали собирать лепестки,чтобы покрасить ими сердечки сделанные из плоской гальки. На снимке так же обозначил дома,под какой цифрой твой дом? Может я тебя видел,хоть и был пацанчиком тогда.
Изображение
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Казахстанские хроники-3.

Сообщение Михаил Чулков »

Сережа Меня вот что смущает в этом снимке,элеватор был от Меня справа,слева напротив жили Сакташевы,а прямо в сторону поликлиники перед Моим домом был фундамент какого-то разрушенного дома.Сейчас Я вижу вроде как-бы,где был фундамент дом двух-этажный,а где тогда Наш,У Нас дом был на две семьи,за стенкой у Нас жил бухгалтер,а дочка у Него была учительница,вроде в 15 школе преподавала.Я к ребятам на Горького бегал и сокращал путь мимо дома Сакташевых,через забор 15 школы,потом возле сарая Витьки Чигая пролезал.А иногда мимо портовской кочегарки,вдоль забора мимо школы еще там склад был подвальный ,прямо маленький базар,а Я поворачивал возле сараев и рядом с Чигаем жил Ефимов Леша,а проще Ефим,а потом вдвоем уже к остальным.Вообщем на снимке вроде Наш дом,а вроде и не Наш,вместо школы мечеть вижу,и дворы все Наши.Честно говоря надо ехать самому и все обстоятельно осмотреть.
Ответить