Казахстанские хроники-3

Статьи об Арале и Аральске
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Статьи

Сообщение Латышев Леонид »

Сергей, а кто все эти люди?, приезжие? Я смотрю все сварщики. Помню, всегда на черпалке сахар кусковой с белым хлебом тырили, на их камбузе, ныряли с неё. Супер-пупер считалось нырнуть головкой с её верхней точки. А потом на барже в море выходили или скидывали с баржи троса и за них цеплялись. А когда баржу в море разгружали, она резко поднималась, борта сразу высоко из воды поднимались. "Аральский бычёк"с прохода, Лёня Латышев, он же гроза пигашей и туртушек приаралья...., а Миша мой конкурент, в шорошем смысле этого слова.....
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Лёня,фото не мои,это я в инете нашел,сейчас рыскаю не могу найти ссылку,но точно помню,что фотографии сделаны этим летом. Мне вот показалось знакомым лицо парня на первом снимке,который внизу стоит,может стать что они с курорта.
В тему.
Изображение
Изображение
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Статьи

Сообщение Латышев Леонид »

Навряд ли они с Курорта, Сергей, там никого уже не осталось. А тот, что пьёт воду похожь на Вовку Шальнова, он с братом двоюродным, Лёшкой Селивановым, тоже сварщиками были на СРЗ, только Вовка уже живёт в Питере, лет 25. Черпалка, как какой то огромный внедорожник, застрял в песках. Спасибо, за такие картинки и новости свежие.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):Сережа Меня вот что смущает в этом снимке,элеватор был от Меня справа,слева напротив жили Сакташевы,а прямо в сторону поликлиники перед Моим домом был фундамент какого-то разрушенного дома.Сейчас Я вижу вроде как-бы,где был фундамент дом двух-этажный
Миша я помню этот фундамент, мы там поблизости играли в хоккей,сейчас место него построили в начале 80х одноэтажное здание,там находится филиал поликлиники,помню мне там,Мама Ростика Л. определяла группу крови.
Миша оцени картину.
Изображение
Для тех кто не видел.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Латышев Леонид писал(а):Навряд ли они с Курорта, Сергей, там никого уже не осталось. А тот, что пьёт воду похожь на Вовку Шальнова, он с братом двоюродным, Лёшкой Селивановым, тоже сварщиками были на СРЗ, только Вовка уже живёт в Питере, лет 25.
Лёня,рано или поздно,мы всё равно узнаем кто они такие,сам знаешь в степи ничего не утаишь. А вот в Питере много Аральских,пора как бы и встречу организовать.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Статьи

Сообщение Латышев Леонид »

Такая картина красивая, как в сказке, сейнера на пирсе разгружаются, буксир "Арал" присутствует, ждёт, когда бы кого-нибуть отбуксировать в море через проход. Сергей, я в 2008году, поеду в Тольятти, а оттуда в Аральск на несколько дней, а вот когда в Питер, не знаю, посмотрим, в любом случае, если поеду в Питер, постараюсь по возможности собрать народ в кучу и посидеть, где нибуддь, где поместится человек 8-10, я так планирую, что столько насоберу, бывших аральских кунаков, аксакалов. Надеюсь на встречу с земляками.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Казахстанские хроники-3.

Сообщение Михаил Чулков »

Салам ребятки!Сережа и Леня!Сережа ну что сказать,большой рахмет Тебе братишка,восторг неописуем ведь там Мое детство запечетленно.Но как критик замечу художнику,Олег Кошевой катер всегда стоял возле поплавка,ну Нашего /поплавка/,где дяди пивко с рыбкой с водочкой пивали,а Нам мальцам что-нибудь перепадало.То мелочи давали,а то бутылочку на сдачу или обмен на лимонад.Возле торгового причала,который был напротив клуба Рыбника,а так все по теме.А тебе Леня выговор,Вы хлеб с черпалки с сахаром кушали,а Мы портовкие пацаны если к черпалке приближались,вахтенный с ружьем бегал грозился,даже Его слово матерное запомнил,атанагалет что-то вроде этого или может это звучит по другому,но извини у Меня столько языков в голове намешанно могу ошибится.Но ругался уж оченно грозно,это после Вашего посещения.Меня с компанией,часто ругали после посещения Рыбкомбината,когда Мы сущенной рыбки в долг брали,и заметь милицию непривлекали,а просто по божески,отругают,заметь по шее недавали,как непомнить теперь Ага,Аке,добрым словом пожурят и отпустят,Да продлит Аллах ИХ дни и Их детей.Да что говорить ребятки Мы прожили в Аральске самые лучшие годы своей детской и юношкой жизни.Аллах акбар как говорят Наши земляки во время моления.Снайлучшим к Вам пожеланием Миша Чулков,а по детски просто Чуня.
Дархан Нурманов
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 5:40 pm
Откуда: Атырау
Контактная информация:

Сообщение Дархан Нурманов »

http://www.posit.kz/?tpl=print&lan=ru&id=103&pub=1602

В Аральске на рыбоперерабатывающем заводе началась установка оборудования
Кызылорда. 3 октября. "Казахстан Сегодня" - Монтаж и установка оборудования начаты южно-корейскими специалистами на новом предприятии Аральска - рыбоперерабатывающем заводе. Об этом в интервью журналистам сообщил президент компании "Атамекен холдинг" Узакбай Атжанов, передает корреспондент агентства. По словам У. Атжанова, в рыбопромышленном комплексе предусмотрены цеха по размораживанию рыбы, подготовке филе и стейка, тушек балыковых изделий, вяленой рыбы и холодного копчения, а также рыбного фарша. Кроме того, намечено обустройство лота, береговых рыбоприемных пунктов, собственное производство лодок и открытие сетевязальных цехов. Президент компании также обещает вложить средства в расширение местных рыбопитомников, чтобы возродить аральского осетра и усача. По прогнозам У. Айтжанова, рыбоперерабатывающий завод вступит в эксплуатацию в 2008 году. Проектная мощность завода, который станет действовать на основе южно-корейской технологии, составляет шесть тонн рыбы в смену, или пять тыс. тонн рыбы в год. На заводе предусмотрено 300 рабочих мест. Стоимость проекта оценивается примерно в $10 млн. При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Привет всем выпускникам сш №14 им Н.К.Крупской.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Казахстанские хроники-3.

Сообщение Михаил Чулков »

Дархан салам!Здравствуй дорогой!С Нас причитаеться за суюнши,Ты извини конечно может казахский Мой уже плох,но время,давно не с кем упражняться.Служили еще земляки казахи,так приходилось иногда,говорить вроде того Сен казахша белесемба.Сейчас уже не ручаюсь за точность произношения,новости пиши всегда будем рады.За Родину душа болит,Аральск для Меня Родина,Мама и то говорит,что лучше чем в Аральске,Она нигде Себя нечувствовала.Время необратимо летит,но мысль побывать в Аральске все время присутствует.Сережа Кан и Валера Белеванцев,все время спасибо Им сыпят информ.,ребята душой приросли к Нашему Аральску,а вот Сергей прислал загадку,там на фото немцы турецкого происхождения,снимали Аральск и есть фото православного кладбища,где Оно в Аральске,ведь у Нас на кладбище такой багатой растительности небыло.Насколько помню на семи ветрах и песок постоянно наносило.То что город растет и строятся заводы радость огромная,дай Бог что-бы Наши земляки могли жить и заробатывать.Для Меня это истинная радость.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):снимали Аральск и есть фото православного кладбища,где Оно в Аральске,ведь у Нас на кладбище такой багатой растительности небыло.Насколько помню на семи ветрах и песок постоянно наносило.
Да Миша,та фотография мало похожа на аральское кладбище.В ролике у Игоря Ф.,есть маленький сюжет о нём.
А вот навестить могилу предков дело святое.
Изображение

Для тех кто не видел.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Казахстанские хроники-3.

Сообщение Михаил Чулков »

Сережа привет.Ты абсолютно прав,память об ушедших должна быть всегда первостепенна.Чтить Мы обязаны и посещать Их нужно, хотя даже нет возможности и времени.Это святое как вера в Бога.По этому с Тобой Я солидарен и по возможности,встретимся в Аральске,что-бы почтить память Наших пускай даже соседей.Миша Чулков.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):по возможности,встретимся в Аральске
Миша,обязательно встретимся,тем более нас там ждут.
Изображение

Для тех кто не видел.
http://www.travelblog.org/Asia/Kazakhst ... 07752.html
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Во,что творят-ребятишек загнали в болото,попозировать.
130221.jpg
130221.jpg (85.23 КБ) 538 просмотров
116909.jpg
116909.jpg (86.7 КБ) 538 просмотров
Хотя репортаж о рыбаках получился неплохой.
117933.jpg
117933.jpg (80.41 КБ) 538 просмотров
114861.jpg
114861.jpg (84.42 КБ) 538 просмотров
http://www.flickr.com/photos/isly/sets/ ... 977704769/
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
ПАРФЕНОВА НАСТЯ
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 6:54 pm
Откуда: ЛИТВА КЛАЙПЕДА

Сообщение ПАРФЕНОВА НАСТЯ »

ОГО КАКЯ РЫБИНА! НИЧЕГО СЕБЕ НЕУЖЕЛИ ЕЩЕ ВОДИТСЯ ТАКАЯ РЫБА. А ДЕТИШЕК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖАЛКО. ВСЕТАКИ КАК ХОЧЕТСЯ ЧТОБ АРАЛЬСК КАК НАЧАЛ ПРОЦВЕТАТЬ! И ЧТОБ НАЗВАНИЕ УМЕРАЮЩИЙ ПЕРЕШЛО В НАЗВАНИЕ ПРОЦВЕТАЮЩИЙ! КАК БЫ НА ДУШЕ РАДОСТНО БЫЛО БЫ. АРАЛЬСК-ТЫ НАША БОЛЬ И РАДОСТЬ.ЛЮБЛЮ ТЕБЯ АРАЛЬСК!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):Во,что творят-ребятишек загнали в болото,попозировать.
Сережа балашки купаются наверно за гостинец,эта лужа наверно в порту,как Я понял скважины бурили в свое время что-бы как-то наполнить лужу.Мне за детей страшновато,представь напорются на скелет ржавый карабельный,пораняться бедняги.Но главное потуги возродить море есть,это утешает,Настя по детски умиляеться,ну и слава богу,может на самом деле,эти мальченки скоро в настоящее море окунуться.На что Я тоже надеюсь,что буду приглашен окунуть стопы в море и обязательно в порту.А потом соответственно бишпармаку в АРАЛЕ ресторане отведаю,под айран или кумыс,а потом чай,чай,с верблюжим молочком и шубат соотвественно.И конечно ангиме разводить будем,о временах Наших счастливых,про жизнь в Аральске с 1961по1979 г.г.,но а потом в степь куда- нибудь и обязательно в Аманаткуль и конечно любимое озеро Камыслабас.Сколько рыбки там поудил,а дичи поганял.Сейчас конечно стрелять буду с фотокамеры,Мне это больше по душе.Сергей как всегда рахмет,за то что незабываешь Нас разворошиться и помнить о Аральске.Истинно рахмет Тебе,Твой земеля Миша просто.
Ответить