Как мы ловили для раненых рыбу.

Статьи об Арале и Аральске
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Как мы ловили для раненых рыбу.

Сообщение Константин Асташенков »

http://deti-kz.ucoz.ru/blog/2007-05-20-9

Геннадий ЛУНЕВ

Когда началась война, мне едва исполнилось семь лет. Но страшная дата 22 июня 1941 года – начало войны – даже по истечении 60 лет навсегда врезалась в память. В довоенные и послевоенные годы наша семья жила в городе Аральске, где отец много лет работал заместителем, затем начальником железнодорожной станции. Там он и похоронен в 1953 году. В те далекие годы еще не загубленное людьми Аральское море вплотную подступало прямо к городу, где были расположены морской порт, судоремонтный завод, другие предприятия. В довоенное время население Аральска не превышало 23 тысяч человек. Город считался районным центром, но в то же время самими аральцами был поделен на жилые кварталы с необычными названиями. В центре жили те, кто работал в местных органах власти, порту, рыбокомбинате, городской больнице, торговой сети, в двух клубах, в двух средних школах. В «Америке» – медперсонал районной больницы, рабочие стекольного завода. Территория «Водника» считалась исключительно вотчиной коллектива судоремонтного завода и специалистов небольшой метеостанции. В поселке Сольтрест жили те, кто работал на предприятии по переработке соли, которую добывали на соляных озерах в 12 километрах от города. В «Шанхае» поселились люди, которые трудились на Ледниковой базе – здесь зимой заготавливали лед, который потом загружали в специальные товарные вагоны-ледники по транспортировке свежей и соленой рыбы. Был еще один район, который именовали «Курортом». Там, на берегу двух заливов, соединенных между собой узким, но глубоким перешейком, был небольшой морской порт, где швартовались малые суда, занимающиеся рыбным промыслом. Такое необычное название это место получило не случайно. К берегам заливов подступали прекрасные песчаные пляжи – излюбленное место отдыха молодежи. А железнодорожники жили в домах рядом со станицей. Этот жилой массив называли Железкой. Как сейчас помню, 22 июня 1941 года мы, подростки, со взрослыми парнями купались и загорали на пляже, на перешейке. Во второй половине дня прибежал взволнованный Виктор Артамонов, сын начальника товарной конторы. Он и сообщил страшную весть, что началась война. Естественно, его тревога передалась и нам, подросткам. Старшие парни – выпускники средней школы – быстро оделись и побежали в город, где вот-вот должен был начаться митинг. Через две недели аральцы провожали на фронт первый отряд добровольцев, сформированный из рабочих судоремонтного завода и выпускников казахской и русской средних школ. Почти весь город собрался на станции. Выступавшие работники райкома партии и райисполкома, руководители предприятий, рабочие, учителя призывали молодых солдат грудью встать на защиту Родины от фашистов, быть стойкими, храбрыми в бою солдатами. Меня поразила необычная тишина на перроне. Лишь когда пассажирский поезд «Москва-Ташкент» тронулся, многие женщины с плачем еще долго бежали рядом с вагонами. Как позже выяснилось, добровольцы вначале прошли курс молодого бойца в Ташкентском пехотном училище, а в конце октября 1941 года их перебросили под Москву, где шли тяжелые бои. Там они все и погибли. Практически каждый год наша средняя школа имени Крупской провожала выпускников, которые добровольцами уходили на фронт. Патриотизм молодежи был огромным. Сразу подчеркну, в довоенные и послевоенные годы казахи и русские на станции жили дружно, как одна семья. Поэтому они легко пережили все невзгоды военного лихолетья. Ни казахские, ни русские семьи, куда приходили с фронта «черные бумаги» – похоронки о гибели отцов и сынов, не были брошены на произвол судьбы. Железнодорожники делились друг с другом, с соседями последним куском хлеба, помогали пережить беду. Приведу только один характерный пример. По официальным данным, в годы войны Арал снабжал рыбой и рыбными консервами чуть ли треть страны и фронт, да и город Аральск в то суровое время выжил благодаря тому, что люди ловили рыбу и питались ею. Рыба заменяла аральцам и хлеб, и мясо, и картошку. И за это люди вечно благодарны ныне умирающему Аралу. Мы жили рядом со станцией и были свидетелями, как через станцию с востока на запад часто шли воинские эшелоны, а с запада на восток – санитарные поезда с ранеными солдатами. Однажды кто-то из жен железнодорожников выступил с инициативой – обеспечивать санитарные поезда рыбой. Поэтому летом мы, мальчишки-подростки, рано утром уходили на рыбалку и весь улов приносили женщинам, которые по очереди на печах во дворах жарили и коптили рыбу, а затем передавали ее на кухню санитарного поезда. Но все же с особой теплотой я вспоминаю дядю Кайрата Артыкбаева. Он работал на станции осмотрщиком вагонов, был заядлым рыбаком, а еще очень добрым, отзывчивым на чужую беду человеком. Именно от него мы, мальчишки, впервые услышали о весеннем празднике казахов – Наурызе. В этот день он каждую весну резал молодого верблюда или несколько баранов – его близкие родственники жили в соседнем ауле и держали много скота. Мясо он раздавал, подчеркиваю, бесплатно по два-три килограмма всем русским семьям. По тем временам три килограмма мяса для семьи были настоящим богатством. И так на протяжении нескольких лет. Хотя у самого была большая семья – четверо мальчишек и две дочери. А однажды весь улов рыбы – где-то 50-70 килограммов – он отнес на кухню воинского санитарного поезда, который по какой-то причине простоял на станции несколько часов. В те годы К. Артыкбаев служил эталоном доброты и благородства для всех железнодорожников и пользовался среди них огромным авторитетом. Я до сих пор помню, с какой теплотой и уважением мои родители отзывались о нем. Поэтому многим русским семьям всегда хотелось отплатить этому человеку добром за его добро. И такой случай выпал. Однажды дядя Кайрат и его жена тетя Злиха тяжело заболели, их срочно в санитарном вагоне отправили в больницу в Оренбург. Пока они более четырех месяцев болели, их шестеро детей все это время жили в русских семьях. Помню, мой отец много раз по специальной селекторной связи связывался с Оренбургом, интересовался состоянием здоровья Артыкбаевых, а затем на планерке сообщал об этом станционным рабочим. А когда они возвращались из Оренбурга московским поездом, вся станция вышла встречать их. Потом у нас на веранде (дело было летом) устроили в честь их выздоровления общий праздник. В тот вечер Артыкбаевы услышали в свой адрес от земляков много теплых слов. Внимание и участие соседей в судьбе их семьи так растрогало эту чету, что они не скрывали слез. И еще достоверные факты. Не знаю, как в других городах, но в нашей школе в 1942-43-44 годах ученикам младших классов на большой перемене выдавали по 50 граммов хлеба. Однако мы, мальчишки, его не съедали, а отдавали Вале Зиминой, у которой отец погиб на фронте, и их большая семья жила трудно. Торжественно в те годы отмечали и весенний праздник мусульман – Наурыз. Еще с дореволюционных времен на Арале вошло в привычку устраивать на заливе среди местных рыбаков гонки на лодках. В них участвовали все желающие. С утра на берегу собрались жители не только станции, но и из близлежащих аулов и поселков. Самый уважаемый и почетный среди рыбаков аксакал взмахом плети давал отмашку, и лодки под одобрительный шум и крики огромной толпы болельщиков устремлялись вперед. Победителем считался тот рыбак, который первым достигал четырех ярко-оранже­вых бакенов, которые были установлены в заливе еще с 1905 года, со дня открытия железнодорожной станции. Первым трем призерам, по сложившейся традиции, члены судейской комиссии вручали либо несколько штук рыбацких сетей, либо настоящий заводской якорь для лодки. По тем временам эти призы считались ценными подарками. А победители гонок пользовались уважением в округе, о них непременно сообщалось в городской газете «Водник». Но этим праздник на берегу не заканчивался. Здесь казахи из аулов резали скот, чаще баранов или молодого верблюда, и прямо на берегу в нескольких огромных казанах пожилые женщины варили бешбармак, жарили баурсаки. А мы, 8-10-летние пацаны, собирали курай, которым топили сложенные из кирпича печи. Ароматный запах от такого роскошного варева разливался по всему побережью. Бешбармаком казахи угощали всех участников праздника. А после него пили ароматный чай с молоком, горячими лепешками. Здесь же, прямо на берегу, взрослые устраивали народные игры, состязания акынов, игру на домбре, танцы. Словом, до самого глубокого вечера, если позволяла погода, люди веселились и отдыхали на берегу. Безусловно, в празднике участвовали только те, кто был свободен от работы. И еще Наурыз запомнился мне с детства тем, что в этот день из аула приезжал к Артыкбаеву его пожилой отец и всем русским семьям, жившим на станции, бесплатно дарил по два-три килограмма жареной пшеницы. В трудные военные годы этот подарок считался бесценным. До сих пор не забуду необычный вкус жареной пшеницы, тогда это считалось верхом лакомства. А когда отец Артыкбаева скончался, все жители станции провожали его в последний путь. Большой и искренней дружбой между казахами и русскими запали мне в душу детские и юношеские годы, проведенные на Арале. Кстати, в Аральской городской средней школе были сильные преподавательские кадры, которые по велению души приехали сюда из Ленинграда, Свердловска и других городов учить грамоте здешних детей. Поэтому из стен нашей школы вышло много известных ученых, крупных организаторов народного хозяйства, с которыми я близко знаком. В их числе, например, выдающийся казахский писатель Абдижамил Нурпеисов, бывший председатель Совета Министров республики, ныне депутат Мажилиса Парламента страны Узак Караманов, мой однокашник, бывший министр рыбного хозяйства Казахстана Кудайберген Саржанов. Известный российский генерал, ныне покойный Лев Рохлин – тоже из Аральска. С ним в детстве я играл в лапту. Мне до глубины души жаль загубленный людьми Арал, с которым связано столько приятных воспоминаний. Все дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, но время бессильно затушевать героизм советских солдат, спасших свою страну и Европу от фашизма. И их подвиг бессмертен.

20.05.2007
Аватара пользователя
Магдеева Роза
Местный
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 10:44 am
Откуда: Тобольск

Сообщение Магдеева Роза »

Моя мама, когда приехала в Аральск по распределению. после техникума, работала в железнодорожной школе в библиотеке и вела уроки рисования, как раз в то время там учился Рохлин, даже можно сказать учила его.
Привет всем. с каждым годом все больше и больше тянет в город детства (наверно старею). Жила на ул. Морская 2 кв 7
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Коллекция ссылок

Сообщение Латышев Леонид »

Спасибо Константин, хороший материал накопал :"Воспоминания Геннадия Лунёва". А в наше время территория СРЗ считалась тоже "Курортом", и все родители в основном там и работали, кто нач. цехов, кто нач. отделов, кто рабочими, много работников и с шанхая было на заводе. Ровно в восемь утра гудела заводская сирена, и колонны трудового народа тянулись к проходной на завод, затем в 12,00 ч. гудела сирена на обед, многие кто жил на Курорте, шли домой обедать, благо пять минут ходьбы до дома, затем в 13,00- заканчивался обед , а в 17,00- конец работы и всё это сопровождалось воем заводской сирены. А мои бабуля с дедом приехали в Аральск в 30-х годах. И лодка дедова всегда стояла на привязи на берегу ближнего залива, это,что рядом с забором стадиона "Водник", и в 60-х годах мы пацанами здесь же купались,т.к. всё это соединялось со вторым озером на Ахметкином острове, далее была Судоверфь, я уже этого не застал, когда там швартовались корабли.Как пишет уважаемый Геннадий Лунёв:" Там, на берегу двух заливов, соединенных между собой узким, но глубоким перешейком, был небольшой морской порт, где швартовались малые суда, занимающиеся рыбным промыслом. Такое необычное название это место получило не случайно." Вот такие у меня ребятки воспоминания, моего детства, рождённому на Курорте и в последствии жителю оного района, на котором прошли самые счастливые мои годы. Ещё раз спасибо за статью, где отражена хронология тех событий, по- больше бы таких воспоминаний, для меня это очень интересно... Латышев Леонид.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Лёня,ты написал воспоминания не хуже чем наш земляк Геннадий Лунёв
А это воспоминания не менее знаменитого земляка о Л.Я.Рохлине.
Знакомство с Лёвой

В. Очиров
Заслуженный военный лётчик России,
генерал-лейтенант, Герой Советского Союза



Лето 1984 года было для нашей эскадрильи сложным. В Афганистане шли ожесточённые боевые действия постоянно поступала информация из штаба ВВС 40-й Армии о потерях авиации и людей в той или иной провинции. У нас в Газни кончились запасы хлеба и муки, но была вода, лук, крупы и мороженное мясо кенгуру. А через неделю и эти продукты закончились. Позвонили из Кабула, сказали, что колонны с продовольствием не будет. Очевидно, не хватало сил обеспечить её марш на участке длиной в сто двадцать километров. А мне предстояло решить, как кормить в этой обстановке почти двести человек. Сначала думал выслать пару вертолётов в Кабул, но погода не позволила это сделать и тогда я вынужден был обратиться к командованию 191-го отдельного мотострелкового полка, который базировался в трёх минутах полёта от нас. Прилетев в этот полк, нашёл начштаба, который отправил меня к другому офицеру, исполнявшему обязанности командира полка. У начштаба я поинтересовался, на всякий случай, откуда родом исполняющий обязанности командира полка. Оказалось, что он, также как и я, из Аральска. Для меня эта информация была как последняя граната. Уже немолодой подполковник весь взъерошеный и потрёпаный войной с кем-то жутко ругался по телефону. Бросив трубку, не вставая с места, медленно поднял на меня глаза. Тяжело выдохнув, спросил: «Кто такой?» — «Командир четвёртой эскадрильи 336-го отдельного боевого авиаполка майор Очиров», – представился я. — Откуда? – спросил подполковник. Из Газни. Нас туда посадили и работаем совместно со вторым батальоном спецназа, который базируется у Вас, – ответил я. — А мне почему не помогаете? — Задача не стояла с Вами работать. — Будет вам задача и совсем скоро, – сказал подполковник и тут же бросил: «– Что надо?» — Хлеб кончился и продукты тоже. Совсем жрать нечего. — Самим жрать нечего! — Нам бы пару дней продержаться! – настаиваю я. Он молча отрицательно качает головой. Лётчики неделю сухари грызут, ты можешь это понять?! А в ответ – тишина… — Откуда ты родом, подполковник? – спрашиваю уже в дверях. — Из Аральска, – не глядя, ответил он. В этот момент резко повернувшись у порога я приблизился к нему и глядя в глаза произнёс: – я в Аральске таких не видел! Реакция была мгновенной: – «документы!» – жёстко прошипел офицер. Быстро предьявил ему удостоверение личности. Медленно, дрожащими руками, словно держал опасный предмет он открыл первую страницу и несколько раз прочитал, не веря глазам своим … Когда он поднял свой взгляд на меня, я увидел, как в глазах его застыли слёзы... Он подошёл ближе, обнял меня и не стесняясь мужской слезы стал говорить: «Понимаешь, брат, из маленького Аральска нас всего двое с тобой в армии служат!!! И случилось так, что встретились мы здесь – в Афгане…» Я стал убирать удостоверение в карман, как он выхватил его из рук и снова пробежался глазами по записям, затем распахнув дверь громко крикнул начштаба. Через мгновение тот вбежал в кабинет перепуганный, не понимая, что произошло. А ещё через минуту на столе появилась бутылка водки, закуска… К обеду два камаза с продуктами пришли к нам на площадку и с питанием был порядок. В этот вечер он пригласил меня в полковую баню. Из его рассказа я узнал, что он до недавнего времени был командиром полка в Кундузе, где из-за ошибок своих комбатов, которым сам передоверился, понёс большие неоправданные потери и решением маршала СССР С.Л. Соколова был снят с должности командира полка и направлен с понижением, – заместителем сюда, в Газни. А через две недели в провинции Пактика в бою погибает командир этого 191-го мотострелкового полка и его назначают вновь командиром, вместо погибшего. Около года мы вместе участвовали в боевых операциях в Пандшере, в провинциях Пактия и Пактика, где однажды он едва не погиб. Ночью мне удалось вытащить его раненногои ещё двух офицеров из ущелья и доставить в медсанбат. Потом он опять встал в строй, воевал достойно и грамотно. Прошли годы, он стал генералом, окончил академию Генштаба Вооружённых Сил страны. Потом для него наступит время воевать на территории своей страны – в Чечне и за участие в этой войне против преступных, но всё же граждан России, он откажется от звания Героя. Когда развернулась избирательная кампания, мне предложили баллотироваться в Государственную Думу от блока НДР, я отказался и предложил его, полагая, что он мог бы сделать больше. Он был избран, но затем нелепая смерть при неясных до сих пор обстоятельствах остановила его время. Это был Лев Яковлевич Рохлин. А для меня – просто: Лёва не вернулся из боя…
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Как мы ловили для раненых рыбу.

Сообщение Михаил Чулков »

Константин очень хорошая статья,гордость прямо за то жил в Аральске,а главное,что там непишут,о /нац-героях/.В Аральске всегда жили миролюбиво и казахи и русские,и беда всегда была общая и по соседски делились пайкой по возможности.Вообще чем больше пишут прямо удивляюсь,ведь раньше представления неимел,что живу в таком довольно известном городе.Одно письмо к Ленину В.И. от рыбаков Арала уже гордость за Аральск,14-вагонов Нашей рыбы весомый груз для голодающих.Сам мальчишкой помню,домой лень идти,пойдем в Рыбкомбинат рыбки наберем поедим и до вечера позднего вроде сыты.Вот там автор упоминает фамилию Зимины,у Меня по соседству жила Тамара Зимина,Мы на Дзержинской снимали квартиру,Зимины за забором жили.Вообщем все правильно и точно,Город занимал свою территорию,Курорт,Шанхай,Америка,Вокзал,Автобаза свою.Но дружно общались и дружили.Вообщем статья правильная.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):Лёня,ты написал воспоминания не хуже чем наш земляк
А правда как сложилась судьба,Нашего земляка В.Очирова,генерал-лейтенанта,Героя СССР?Как-то Мы эту тему проигнорировали,сейчас вернуться решил,ведь Мы даже не знаем,что с Ним,как Он и вообще Его судьба как сложилась.Валера дорогой "Профессор",милости просим пожалуста,уделите Нам драгоценное время.Валера пробей пожалуста какой либо материал,Мне лично это очень интересно,вот каким людям в Аральске бюсты нужно ставить.Вместо режимников,не буду писать каких.Я думаю Многим Аральским небезразлично,какие памятники стоят в городе Аральске,в который эти люди внесли весомый вклад.Л.Рохлин,В.Очиров,тот-же Г.Лунев который с таким теплом отзываеться об Аральске и коренных жителях Аральска.Вообще читая киргиза Ч.Айтматова поражаюсь,так правильно описал о жизни Аральска и райна,сам будучи не живя там,наверно обратно какой-то невидимый земляк подсказал Ему все,что Чингиз описал.Так что тем достаточно, нужны только диспуты,давайте пообщаемся!!!!Земляк Аральский Михаил Чулков.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

ОчировВалерий Николаевич

Очиров Валерий Николаевич
22. 3. 1951
Герой Советского Союза

Даты указов
1. 21.02.1985 ( медаль № 11527)

Предыдущая Предыдущая Следующая Следующая

Очиров Валерий Николаевич - командир вертолетной эскадрильи вертолётного полка в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), подполковник.

Родился 22 марта 1951 года в посёлке городского типа Аралсульфат Аральского района Кзыл-Ординской области Казахстана в семье служащего. Калмык. Член КПСС с 1975 года. В 1963 году семья Очировых переехала в столицу Калмыкии - город Элисту. После окончания средней школы города Элисты работал слесарем по ремонту автомобилей.

В Вооружённых Силах СССР с 1969 года. Срочную службу проходил на флагманском крейсере Краснознамённого Черноморского флота "Михаил Кутузов". В 1974 году окончил Сызранское высшее военно-авиационное училище лётчиков, в 1977 году - Курсы усовершенствования офицерского состава при Военно-воздушной академии. Служил в ордена Ленина Московском и Краснознамённом Прибалтийском военных округах.

Дважды находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Совершил более 650-и боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1985 года Очирову Валерию Николаевичу за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Очирову Валерию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11527).

В 1985 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина и убыл для дальнейшего прохождения службы в Группу советских войск в Германии. Позже закончил военную академию Генерального штаба имени К.Е. Ворошилова.

Работал заместителем председателя Комитета Верховного Совета по делам обороны и безопасности, участвовал в разработке Договора ОСВ-1, обеспечивал ввод миротворческих сил в зону грузино-абхазского конфликта, принимал участие в организации обеспечения миссии ООН в Анголе и Камбодже, работал заместителем председателя Временной администрации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, с 1994 года по 1996 год - заместитель начальника Главного контрольного управления Президента РФ.

С марта 1997 года генерал-лейтенант Очиров В.Н. — главный консультант министра внутренних дел Российской Федерации по вопросам взаимодействия с таможенными органами, налоговой полицией, налоговой службой и Комитетом по валютному контролю.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. Удостоен почётного звания "Заслуженный военный лётчик России".

ПРИТЯЖЕНИЕ ВЫСОТЫ

Для Валерия Очирова в словах «интернациональный долг» заключён свой, особый смысл. Его отец, Николай Болдыревич, - калмык. Мать, Мария Филипповна, - русская. А сам он родился на казахской земле. Друзьями детства были русские, украинцы, казахи, греки, корейцы. С малых лет воспитанный в духе братства с другими народами, Валерий, став военным лётчиком, как должное воспринял задание партии и правительства оказать помощь Афганистану.

...Внимательно слушал Очиров представителей народной власти провинции. Они обратились к нему, командиру вертолётной эскадрильи, за помощью. На кишлак Кара-Баги напала крупная банда душманов, пришедшая из-за рубежа. Семь часов отряд самообороны ведет бой, укрывшись за стенами крепости. Силы горстки храбрецов тают. Им долго не продержаться, если не будет срочно оказана помощь.

Шестёрка вертолётов, возглавляемая Валерием, незамедлительно вылетела в заданный район.

Вечерело. По земле тянулись длинные тени. Вдали он увидел захваченный душманами кишлак и на его окраине крепость, над которой вился дым - там что-то горело. Среди развалин кишлака - оранжевые зайчики: это душманы, завидев вертолёты, с дальней дистанции открыли по ним огонь. Ощущение весьма неприятное, когда видишь протянувшиеся к твоей машине свинцовые трассы.

Но, презирая опасность, Валерий продолжал двигаться к цели. В ответ на выстрелы душманов дал залп НУРСами. Выброшенные взрывами фонтаны сухой земли вздыбили густое облако пыли. Ответный удар нанёс также вертолёт капитана Сухова. Коридор для боевых вертолётов открыт.

«Вперед!» - приказал командир другим экипажам, заходя в повторную атаку, чтобы прикрыть боевых товарищей в момент выброски груза. Новыми залпами НУРСов он прижал душманов к земле. Один из вертолётов, погасив скорость, пошёл над крепостью, и вниз полетели ящики с медикаментами, мешки с продовольствием...

Позднее авиаторы узнали, что народная власть в кишлаке сохранилась. И кто знает, не сыграла ли в этом существенную роль их поддержка?

...Подполковник Валерий Очиров, услышав свою фамилию, вдруг заволновался, но тут же взял себя в руки. Молодцевато подошёл к Министру обороны СССР, который вручил ему Грамоту Президиума Верховного Совета СССР, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». «Служу Советскому Союзу!» - звонко ответил Валерий на поздравление. Он стал первым в Калмыкии удостоившимся этого высшего отличия Родины в послевоенные годы.

Евгений Бессчетнов. - см. «Мы – интернационалисты». Комплект открыток. - М.: Изд. «Плакат», 1987.

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2252
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Очиров

Сообщение Васильев Аркадий »

Очиров родился в Сольтресте. Сейчас живет в Москве. Все, что размещено на форуме верно. Я его видел в Элисте 2 недели назад.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Павел Попов писал(а):Он?
Да он самый.

Изображение
Васильев Аркадий писал(а):Я его видел в Элисте 2 недели назад.
Привет ему большой от земляков,пусть заглядывает на форум.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

В ближайшее время передам ему ваш привет и, я думаю, он появится на нашем форуме.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Михаил Чулков! Я давно слежу за тобой на нашем форуме и просто поражаюсь твоей энергией. Я постарше тебя, наверное лет на 15-16. Но ты все время упоминаешь места в городе, которые и я знаю. Я жил на улице Лермонтова. Это было самое высокое место в Аральске.А ты ходил на кружки в Дом пионеров, что находился напротив клуба "Маяк"? Недалеко от тебя, самый последний дом в сторону ж/д, на перекрестке улиц Ворошилова и Горького, напротив тогдашнего стадиона. жили мои земляки и как-бы родственники Тохтхаевы. У них были сын-Лёня и дочь Зоя. Знал ли ты их? У меня тётя жила на судоверфи и я частенько ходил к ней в гости через стадион, котельную, водокачку, СРЗ, слева курорт и воинская часть и т. д.
Я застал ещё то время, когда в Аральске был стекольный завод.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Васильев Аркадий писал(а):Михаил Чулков! Я давно слежу за тобой на нашем форуме и просто поражаюсь твоей энергией.
Добрый вечер Аркадий!!!Я тоже хотел поблагодарить,за прекрасные фотографии об Аральске,жаль что маловато,после Франции,вроде обещал подбросить,был-бы безмерно благодарен.Такой вопрос,где в Аральске находилась ул.Лермонтова?Вот убей не припоминаю,всех классиков лит.,военноначальников помню,А.С.Пушкина ул.помню,а вот М.Ю.Лермонтова непомню,и высокое место это р-н Автобаза,когда на автобусе ездил,всегда там подъем крутой.Вот фамилию Тохтхаевы как-бы припоминаю,сын-Леня был постарше Меня,Я сам 56 года рожд.Он наверно года рождения Володи Нестеренко и то Володя уже нехотя дружил с Нами,Я в основном с младшим Сергеем Нестеренко дружил,а Ты Аркадий наверно Их отца знал Тихона,большого спеца по протезам зубов.Я тоже часто бывал на судоверфи,на охоту на Ахмедкин остров ходил,там еще в то время был причал и мостик,что-бы на остров перебраться.Часто с Немым,там такой казах жил на Ахмедкином,и Толик пацан их три брата со Мной дружили,в море ходили,сейчас даже неверится.Через проход выходили и брали влево и напротив Сапака., разъезд помните такой?Сети ставили до 1-км длинной,сейчас даже Мне самому невериться,что такие длинные если несколько связать были сети.А потом на берег костерок,челан помните траву такую,мягкая морем пахнет,постелим и ангиме с Толиком до рассвета.Пока идем до места уточку подстрелим,шулюм заварим,короче жили в раю на земле.Как вспоминаю,на душе кошки шкребут и комок в горле.А с другой стороны радость,не каждому пришлось испытать рая земного,Многим и вспомнить нечего.Как Я пишу часто,земляки давайте не будем теряться,всмысле держаться друг-друга по возможности,как можно дольше,ведь Нам Всем есть что вспомнить и о чем поговорить.Как пишет Мой и Наш земляк Леня всего доброго Вам и здоровья.Так что Аркадий давай общаться по Нашему по Аральски по простому и без церемоний,думаю даст Бог встретимся.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Михаил, оказалось, что я старше тебя ровно на 10 лет. Так где находится улица Лермонтова? Если из клуба "Маяк" пойти кратчайшим путём на базар по ул.Пушкина, на перекрестке с ул.Ворошилова справа казахская школа, а если повернуть налево, затем почти сразу направо, то выходишь на ж/д ветку "вокзал-рыбозавод". Далее через переезд, на ул.Ленинградская, поворот направо и прямо на подьем, далее вниз через ул.Панфилова к болоту и на базар. А на самом подьёме справа-ул.Лермонтова. В доме №3 мы жили. Я сказал, что это самое высокое место потому, что от я мог выйти из двора на улицу и видеть, что происходит на площади. Раньше там были волейбольные и баскетбольные площадки. И если там играли, то можно было сбегать и посмотреть. Наверное, метров 300 было.
Сейчас назову несколько фамилий, которые безусловно тебе знакомы. Это мои соседи. Итак: Абраменко -было 3 или 4 ребят, все постарше меня, Солодовниковы - было, кажется 6 ребят, постарше меня, Филоненко, Кудряшевы (с западной Украины), Кабановы (из Ленинграда, по делу Кирова), Назаровы - трое ребят и т.д. Некоренное население нашей улицы-это все ссыльные, как и наша семья. В нашей семье трое старших сестёр, я и мой братишка учились в школе. У нас в семьях есть фото с учителями, в том числе и с отцом Татьяны Федоровой. Ведь он долгое время был директором школы. Кроме того в Элисте живут много калмыцких семей, которые отбывали ссылку в г.Аральске. Я постараюсь собрать у них фото города 50-х годов и выставить на форуме. Кстати моя мать долгое время работала в магазине, что находился в центре города на углу, напротив аптеки, вместе с ней работал старейший торговый работник города Гильманов. У него были сыновья. Наверняка, кто-то из форумчан знает эту фамилию. Жили они рядом с детским садом №1, куда похаживал в своё время и я. Когда я был в Аральске в 2002 году, то там ещё помнили мою маму.
Что касается Очирова В.Н., то он прекрасно знает обо всех позитивных переменах в Аральске. Я, конечно. очень жалею, что не запомнил фамилии ребят и девчат с "военного городка", которые учились вместе со мной. Но в то время об этом мы не задумывались. У меня есть классные фото, но кого там сейчас можно опознать?
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Васильев Аркадий писал(а):В ближайшее время передам ему ваш привет и, я думаю, он появится на нашем форуме.
Спасибо,было бы здорово!
Васильев Аркадий писал(а):родственники Тохтхаевы
У меня была одноклассница Токткаева Инна,жила в двухэтажном доме рядом с ПКО.
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Ответить