Как мы ловили для раненых рыбу.

Статьи об Арале и Аральске
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Васильев Аркадий писал(а):Когда я был в Аральске в 2002 году, то обнаружил, что улица Буденного называется Панфилова.
Ну что-же Аркадий,Я так и предполагал,что Семен Буденный гроза басмачей,недостоин появляться в Аральске,даже в виде улицы.Но Я так-же горжусь генералом Панфиловым,когда горстка казахстанцев из 28 человек,ценой Своей жизни сдерживала,большую группу фашистов.Ведь немцы-фашисты даже не догадывались,что это обман и что в это время идет прорыв в другом направлении.Все равно приятно,что земляки назвали улицу где Я жил,именем достойного человека.А то Я думаю,сколько не пишу и не кто не помнит,такой известной в то время улицы.А интернат был в Мое время,напротив ул.Панфилова,где в общем ряду был дет-сад,почта,а если ехать на переезд Москва-Алматы это в сторону Шанхая сразу на углу,перед интернатом была общага для командировочных водителей.Со спутника видно,что сейчас там какой то Авто-трансп-компания.Когда Я жил на Панфилова,в соседях у Меня были Степневские братья,Елеусизовы,Поташко,Корневы,Цибины,Бирюковы.Много поселенцев строителей из женщин,в то время такие приблатненные,Вообщем жили Своей компаниней и с Нами уживались,так как с родителями дружили.А вот еще маленькая деталь,камнями кидались,между Нашими улицами,вначале песочными,а потом переходили к галечнику,бывало до крови.Футбол конечно основной вид решения уличных проблем,в футбол у Нас даже девочки играли отменно.Вот такие маленькие детали из памяти.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Михаил! Я обнаружил у себя несколько хороших фото 2002 г. ул.Буденного и подход к ней. Там даже, наверное, место дома №5 отчетливо видно. Выставить на форум или тебе лично отправить на эл.адрес?
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Аркадий, конечно я родилась уже после вас, в 1958 г, а мама 1930 г.р. В Аральске она жила с начала войны. Но всю историю знаю со слов родственников, которых было очень много. Это Лыковы, Иконниковы, Шиловы. Зазыкины.Работали в основном на железной дороге -тетя Катя Иконникова была билетным кассиром, Георгий Иванович Лыков машинистом, его жена Мария - дежурная по вокзалу. Мой дед Зазыкин Иван Петрович работал на угольном складе ( досих пор из космоса видно темное пятно у ж\д). Жили тоже у вокзала или на Курорте. До сих пор, когда есть возможность встретиться с родственниками, разговоры только одни - про Аральск , на другие темы "свалиться" не удаеться.
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Аркадий, большая просьба выложить фото на форум. Как говорит Миша Чулков, нам нечего скрывать друг от друга. Да и старые фото желательно присовокупить.
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Михаил, я нашла у себя фото Бирюковых - Раи и Володи с маленькими детьми. Позже размещу в своей фотогалерее. Они уехали в Кзыл-Орду еще при нас.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Шилова Нина писал(а):Аркадий, большая просьба выложить фото на форум. Как говорит Миша Чулков, нам нечего скрывать друг от друга.
Аркадий Я был бы очень тронут до глубины души,ведь как говорит Наша землячка Нина,Нам нечего скрывать друг от друга.Мы ведь заочно уже друзья,и фото Моего детства,ну допустим улицы где столько воспоминаний,аж дух захватывает в предвкушении,что увижу родные Мне места.Аркадий по возможности не тяни,выкладывай фото.Нина это и к тебе относиться,или Ты Мое терпение испытываешь,Я же всегда прошу друзья не жмитесь,что можете,выкладывайте на сайт.Вон Алена выложила,а оно бац и Саша Сыроваткин показался,а ведь благодаря Сереже увидел.И сразу масса воспоминаний,Он за Моей сестрой приударял в классе,а Наши девченки капризюли были,Она говорит поговори с Ним,а какое там говорить,ведь это первые чувства.Так Я и не говорил с Саней,а зачем ведь Я старше был понимал,что к чему и с чем его едят.Где-то на фото все равно Мы попадали,случайно в школе,на танцах,просто где-то на /проходе/во время купания.А может на Наших знаменитых /маевках/,где весь цвет Аральска собирался.Так что шлите незамедлительно,буду ждать с нетерпеним.Михаил Чулков.
Антипова Лена
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 7:45 pm
Откуда: Иваново

Сообщение Антипова Лена »

Ребята здравствуйте! Хочу ответить на вопрос Аркадия Васильева.Зоя Токтхаева моя подруга мы с ней дружим с детства. В данный момент она живет со своей семьей в Краснодарском крае в станице Дядьковской ,у нее два сына и дочь. Мама ее умерла в Аральске где то в 1990 г. Алексей Тотхаев жил в г. Байконуре. Он умер года 2 или 3 назад .Жена его Нина и младшая дочь Ольга живут на Байконуре а старшая дочь Инна в Семипалатинске.Алексей был где то1945 года рождения .В Аральске они жили в двухэтажном доме по ул. Горького второй от Маяка.Если вам нужен адрес или телефон Зои я могу вам переслать в личку.
Аватара пользователя
Васильев Аркадий
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 2:31 pm
Откуда: Г.Элиста, Калмыкия

Сообщение Васильев Аркадий »

Спасибо, Лена! Алексей был, кажется, 1948 года рождения, Зоя,наверное, 1954 или 55 года, я помню, когда она родилась, я её нянчил. В моё время они жили на ул.Ворошилова, за старым роддомом, потом построили домик в конце ул.Горького, на перекрестке с ул.Ворошилова. Я там у них бывал. Алексей умер в конце 2002 или же в начале 2003 года. Прошу выслать данные по Зое мне на адрес arkvas@mail.ru. Адрес Нины у нас есть.
Серик
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:33 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик »

Сергей, Константин, ассалам алейкум! Спасибо вам за статьи. Согласен с Михаилом - приятно читать и знать про таких людей-земляков.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Васильев Аркадий писал(а):Это я перешел на другую сторону и снял направление на базар.
Честно сказать,сложно судить,но лучше гораздо стало,чем в Нашу бытность.Просто как всегда тратуаров нет,а это портит вид места,а в остальном все вроде хорошо.С трудом узнаю свою улицу,улица похорошела заметно.Когда Мы жили на Буденного,в основном преобладало казахское население,в соседях вокруг жили казахи,и что замечу без проблем и драк.У Нас на улице в то время,хороводил в то время такой парень казах звали Его Нурлан,а вот фамилию не помню,очень честный и справедливый парень был.Трудяга,рано пошел работать и потехоньку отошел от детских игор.Так что разницы Мне лично не было кого больше жило в Нашем районе.
Серик писал(а):Сергей, Константин, ассалам алейкум! Спасибо вам за статьи.
Серик-джан,Ты конечно извини Меня ,что так называю.Просто у Меня много друзей в Латвии с Кавказа, джан это у Них самое уважительное слово,как в Казахстане-айналаен,Я что хочу сказать,спасибо Тебе за активность,что-то Наши земляки все реже появляються на сайте,кроме Алмата.На самом деле могли-бы больше информировать,о каких-то радостях и горестях Аральска.Все-же вы поближе,Я понимаю Все сейчас заняты,сидеть нельзя на месте,копейки капают за каждую минуту,но и есть свободное время оглядеться вокруг.Так,что еще раз спасибо Тебе и как можно чаще общайся с Нами,Я лично буду очень рад.Михаил Чулков.
Ответить