"Россияне у Арала", из книги Л.В. Сапожниковой

Статьи об Арале и Аральске
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

Васильев Аркадий писал(а):Сообщи, пожалуйста, координаты Сапожниковой
К сожалению, Аркадий, я лично не знакома с Л.В. , книгу мне передали от нее в прошлом году в Аральске.
Знаю, что живет в Кзыл-Орде, через аральцев я постараюсь узнать ее адрес!
Соответственно и на этот твой вопрос, Миша, ответить не могу...
Умирбай
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 1:17 pm
Откуда: Аральск

Сообщи, пожалуйста, координаты Сапожниковой

Сообщение Умирбай »

Здравствуйте Аркадий!
Пишет Вам Талгат !
Если я не ошибаюсь то Сапожникова Людмила Владимировна живет в Доме Престарелых.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Умирбай писал(а):Если я не ошибаюсь то Сапожникова Людмила Владимировна живет в Доме Престарелых.
Салам Умирбай!!!Если это правда,то конечно прискорбно слышать такое.Я как-то обратил внимание и сделал специально паузу.Восторгались произведением,то-есть книгой Сапожниковой Людмилы Владимировны,но увы судьбой автора,мало КТО.Обидно конечно,но исход талантливых людей таков,полное забвение.Умирбай просьба,если достоверно знаешь,что Она в Пансионате для престарелых и в каком,пожалуста адрес,попытаюсь наладить кантакт и чем либо помочь.Конечно нескрываю,хотелось-бы иметь экземпляр книги.Очень хочеться почитать воспоминания автора об Аральске,где прошла основная часть Моей жизни по Моему самой удачной,ведь Аральск был трамплином для дальнейшей Моей по Моему удачной жизни.Рахмет Умирбай,заранее благодарен,бывший Аральский балашка Миша Чулков. :cry: :cry: :cry:.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

А в ответ тишина,значит Он невернулся из боя. :shock: :shock: :shock:, :oops: :oops: :oops:.
Li15664
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 4:26 pm

,

Сообщение Li15664 »

Миша привет! Ты сильно не переживай за Людмилу Владимировну! Я её хорошо знаю и если не изменяет память, то в дом престарелых она попала, конечно не от хорошей жизни, но вполне осознанно, по своей инициативе и кажется вместе со своей мамой. Остаётся только надеяться, что за ней хорошо ухаживают.Зная какое уважение казахи оказывают старикам и то , что она находит возможность писать и издаваться, будем считать , что живёт она нормально.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Li15664 писал(а):Зная какое уважение казахи оказывают старикам
Игорь привет!!!С этим согласен полностью,спасибо,что откликнулся и разъяснил тему.С уважением,Миша Чулков.
ПАРФЕНОВА НАСТЯ
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 6:54 pm
Откуда: ЛИТВА КЛАЙПЕДА

Сообщение ПАРФЕНОВА НАСТЯ »

Всем пивет! За Людмилу Владимировну не переживайте. Ее многие учиники наши навещают.Она была моим классным руководителем.Вот недавно ее навещал мой одноклассник,Людмила Владимировна держится молодцом! Так что все нормально. Если даст Бог получится в Аральск поехать сейчас,обязательно съездию к ней,навещу.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

ПАРФЕНОВА НАСТЯ писал(а):Людмила Владимировна держится молодцом!
Настя привет!Твое известие рахат-лукум на Мое сердце,спасибо Тебе землячка за известие,ведь болит сердце за Наших стареньких педагогов.Еще раз рахмат и всего Тебе Настя светлого в жизни.Твой земляк Миша Чулков.
ПАРФЕНОВА НАСТЯ
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 6:54 pm
Откуда: ЛИТВА КЛАЙПЕДА

Сообщение ПАРФЕНОВА НАСТЯ »

А тебе Миша,спосибо за добрые слова! :o
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Настя молодец, хоть ты тему разъяснила, а то я и я переживал по-своему, даже не было слов...

Игорь, выехать в Москву не получается. Билетов не смогли достать ( на матч). Поедут только "крутые" - которые смогли и с Англией "договориться". Как там братаны, тетя Соня?
Li15664
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 4:26 pm

,

Сообщение Li15664 »

Привет Серик! У нас всё нормально, спасибо!
Аватара пользователя
Sergey V. Kolosov
Местный
Местный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 5:48 pm
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Sergey V. Kolosov »

Аральск-6 (в/ч "Чайка) 1975-1988
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Год Украины в Казахстане [www.khabar.kz]
Краевед, историк и педагог Людмила Сапожникова всегда говорит своим ребятам: «Насколько велико расстояние между Днепром и Сырдарьей, настолько важны дружба и исторические связи между двумя народами». Взаимоотношения между которыми уходят вглубь веков: в древние времена киевляне образовали военный союз с государством Огузов, располагавшимся тогда на территории нынешней Кызылординской области. Заодно были налажены и торгово-экономические связи.
Недавно Людмила Сапожникова отметила 70-летие, но о заслуженном отдыхе и не думает: работает в областном учебно-методическом центре дополнительного образования. Исследует историю родного края со своими любознательными учениками. Создала первый в республике детский историко-краеведческий музей в Аральском районе.
Людмила Сапожникова, краевед, педагог:
- Над нами шествовали киевский музей, Каневский музей, Союз писателей Украины и было много интересных походов по западному берегу. Мы единственные видели шевченковские места на Барса-кельмесе вместе с украинцами. Мы первые во всем Советском Союзе прошли всеми путями Тараса. Мы были у себя на Арале, на Каспийском море в форте Шевченко, на Украине, в Петербурге, Орске, Оренбурге – везде, где он был.
Сейчас Людмила Сапожникова вместе с юными краеведами взялась за поиски материалов о дружбе казахов и украинцев. Вклад учителя в дело дружбы народов отмечен медалью «За доблестный труд», ее вручил Президент Украины.
Байбосын Кенесбаев, директор детского краеведческого музея:
- Были и на Аральском море – увидели, как Арал возвращается к своим берегам. В этом году мы планируем посетить шевченковские места на Арале. Хотим также побывать на Кок-Арале и найти ту скалу, которую рисовал Шевченко.

Наступившее лето для подрастающих исследователей обещает быть очень насыщенным. Они в составе детской экспедиции, которая отправится «По дорогам, пройденным Тарасом». Под руководством своего педагога дети также попытаются выяснить «Куда ведут дороги Акмешита?»
http://www.assembly.kz/forum_cc.shtml?f ... 7425031056
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Олег77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 2:04 pm

Re:

Сообщение Олег77 »

Таня Федорова писал(а):Следующие главы из книги Людмилы Владимировны посвящены корейцам, росийским немцам и калмыкам на Аральском Море ...
КОРЕЙЦЫ - РОССИЯНЕ

Не секрет, что корейское мастерство учителя-математика было каким-то необычным, там, где математику вел Ким Николай Васильевич, ее знали все, получали такое качество знаний, что удивляли при поступлении многие вузы, а поступали аральцы как до войны, так и после войны во все престижные вузы страны.
Медалисты получали и золотые медали и серебряные. Эти успехи педагогов были во время работы директором нашей школы Кан А.И.
Алексей Иванович преподавал химию в старших классах, ученики его уважали. Он никогда ни на кого не повышал голоса, человек был образованный, хорошо воспитанный, умело руководил большой школой. Он никого и никогда не оскорблял: ни учеников, ни учителей. В начале 50-х он ушел на пенсию и куда-то уехал. Долгое время учителя и ученики помнили его, именно он сумел поставить школу на особую высоту, где было хорошее качество знаний, и воспитание тоже было на должном уровне, воспитывали нравственность, которая необходима всегда.
Ким Николай Васильевич переехал в с. Белые-Воды, Чимкентской области, Сайрамского района. Ныне называется Аксукент. Преподавал в сш. №5 им. М. Горького. После ухода на пенсию работал в народном контроле. Умер в ноябре 1986 г. Похоронен на кладбище в Белых-Водах.

Кан Алексей Иванович переехал также в с. Белые-Воды. Работал учителем химии. После смерти Ким Н. В. заболел и вскоре умер. Похоронен на том же кладбище что Николай Васильевич.
Ким Николай Васильевич и Кан Алексей Иванович дружили семьями.
Ответить