Приключения НЛО в Казахстане )

Статьи об Арале и Аральске
Ответить
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Приключения НЛО в Казахстане )

Сообщение Константин Асташенков »

http://www.rambler.ru/news/world/spacen ... 16769.html

Приключения НЛО В России
02.07.2008 16:25 | www.rian.ru
Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Летающие тарелки человечество наблюдает давно, и столь же давно в них не верит. Люди, упорствующие в том, что наблюдали в небе непонятные объекты, а тем паче - общались с представителями иных цивилизаций, в Средние века могли легко отправиться на покаяние в каменный мешок - если не на костер, а в просвещенном XX веке - в кабинет психиатра. Причем отнюдь не обязательно в "тоталитарном" СССР.

Так или иначе, феномен НЛО "существует, и с ним приходится считаться". Военные - люди сами по себе консервативные и замкнутые не очень любят говорить о столкновении с явлениями, уставами и наставлениями не предусмотренными, однако же, за долгое время изучения феномена НЛО, было накоплено достаточно большое количество свидетельств о "военных" контактах с этим загадочным явлением.

В очередной раз обсуждать приключения зеленых человечков из Розуэлла (передавших американцам по различным версиям множество самых разнообразных технологий - от термоядерного боеприпаса до русской водки) и экспедицию Берда (которую по различным версиям атаковали то ли асы Геринга на летающих тарелках, то ли зеленые человечки на Ho-229 и Ta-183) было бы неинтересно. Поскольку мы находимся в России, попробуем поговорить о контактах с внеземными цивилизациями, которые пришлись на долю Непобедимой и Легендарной Красной Армии.

"Официально подтвержденных" контактов с инопланетными цивилизациями, как и в США, естественно не имеется. По сети и СМИ бродят разнообразные описания контактов различной степени драматичности, среди которых встречаются сюжеты, вполне достойные высокобюджетного триллера с голливудскими звездами в ролях. Вот пример одного из таких описаний:

28.08.1991г. радиолокационная станция слежения на полуострове Мангышлак засекла очень крупный объект, появившийся "ниоткуда" почти в центре экранов. По засечке объект имел в длину 600 метров и диаметр около 110 метров. Объект шел несколько северо-западнее станции над Каспийским морем с запада на восток в эшелоне 6600 метров с равномерной крейсерской скоростью 960 км/час. На запросы: "Свой - чужой" не отвечал.

Через четыре минуты - в 04.46 операторы запросили полигон Капустин Яр, на предмет внеплановых запусков. Капустин Яр на запрос ответил отрицательно, но подтвердил наблюдение НЛО.

Информация поступила в штаб Закаспийской зоны ПВО. На перехват объекта была направлена пара МиГ-29, совершавших полет в районе города Шевченко (Актау), и еще одна пара поднята с земли.

Пилотам было приказано идентифицировать объект, посадить его на аэродром, а в случае неповиновения открыть огонь на поражение и уничтожить. Расчетной точкой перехвата было выбрано западное побережье Аральского моря. Встреча состоялась в 05.12. Летчики наблюдали объект визуально и на экранах радаров, на запросы и приказы о снижении и следовании за ведущим самолетом объект никак не реагировал.

Данный НЛО описывают как гигантский дирижабль без каких-либо выступающих деталей, тускло блестевший на солнце, неосвещенная солнцем поверхность походила на серую нержавейку. В головной части с каждого борта объекта располагались по два круглых "иллюминатора" диаметром в 1/6 высоты. Враждебных действий объект не предпринимал.

Командир группы запросил наземный КП и предложил зайти двум истребителям по бокам объекта как можно ближе, дать предупредительные очереди параллельно его курсу и зажав таким образом, принудить к снижению.

В 05.14 пара МиГов осуществила этот маневр, подойдя к объекту на 800 метров с двух сторон. Операция по перехвату "дирижабля" закончилась очень быстро. При попытке открыть огонь отказали системы вооружения всех истребителей, при подходе к объекту на расстояние 600-500 метров начались перебои в работе двигателей, отказали приборы.

Сам же объект, сделав несколько коротких зигзагообразных маневров по горизонту и вертикали, начал стремительно увеличивать скорость до 3200, потом 5400 и 6800 км/час за короткое время. Наблюдение за объектом велось с РЛС Байконура, Алма-Аты, Сары-Шагана, Свердловска и др. Преследование было прекращено. НЛО продолжал идти на восток с небольшим снижением до высоты 4500 метров, через воздушную алма-атинскую зону. Диспетчеры передали предупреждение всем гражданским бортам и самолетам ВВС об опасности столкновения с гигантским НЛО, но этого не случилось. В 05.27 объект исчез из поля зрения всех РЛС на высоте 4400 в районе озера Иссык-Куль.

В конце сентября 1991 года к УФОлогам просочилась информация, что в горах, восточнее г. Пржевальск (ныне г. Каракол) потерпел аварию крупный НЛО, на сбор обломков которого были направлены военнослужащие. Солдатам объявили о катастрофе советского секретного бомбардировщика. На месте катастрофы был обнаружен ряд неизвестных науке веществ, включая, например, магнитные изотопы кремния.

Таких, или подобных описаний полна сеть, и найти среди них что-то имеющее отношение к действительности очень сложно. Многие энтузиасты, в том числе в погонах собирают разрозненную информацию самостоятельно. Так, одним из наиболее известных УФОлогов-любителей на территории бывшего СССР является знаменитая летчица Марина Попович. По словам обладательницы 102 мировых авиационных рекордов, она за свою жизнь и летную карьеру сталкивалась с НЛО не один раз.

Автор не берется однозначно оспаривать или утверждать истинность тех или иных сведений о контактах с НЛО. Однако, исходя из того, что вселенная бесконечна и бесконечно множество находящихся в ней миров - внеземных цивилизаций просто не может не быть по теории вероятности. Их обнаружение - дело времени.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

www.rian.ru

Мнение автора и позиция редакции могут не совпадать ни с чем 8)
Вложения
НЛО
НЛО
Последний раз редактировалось Константин Асташенков Ср июл 02, 2008 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Не может же быть такого, чтобы никто больше из Аральских это не видел. И все это время не было разговоров на эту тему??? Обязательно, пошли бы какие-то байки, истории, какие мы обычно рассказывали, рассаживаясь кругом прямо на землю прохладным вечером, начиная с шайтанов, холодного огня, ног с копытами и так далее. Но что-то не помню, чтобы рассказывали про летающие тарелки...
!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

mira mamytova писал(а):чтобы никто больше из Аральских это не видел
Будем говорить так,если и видел,то молчал.В конце 1976 года,когда Я начал службу в "Чайке",некий м-р в беседе спросил у Меня,а не приходилось-ли Мне видеть,что-то летающее таинственное.Конечно Нам Аральским мальчишкам много чего попадалось в степи,и "зонды"всякие с приборчиками,но Мы не любили болтать уже в молодости верно хранили секреты страны.Тогда некий м-р дал Мне набор листов напечатанных на печатной машинке.Где Я прочитал,о НЛО конечно при этом испугался,но так как этот м-р был человек надежный и порядочный,Я вернул эту рукопись Ему обратно,но честно говоря так и не понял тогда,зачем Он интиресовался этими НЛО,ведь можно было прослыть за сумашедшего.Сейчас по прошедшему времени,Я понял это был очень умный человек,ведь на самом деле тогда просто это было под строжайшим секретом.Ночами в степи на охоте,в "командировке",часто лежа на земле и пристально смотря в небо,можно было видеть какие-то сполохи или падающие кометы.При этом сладко засыпая,а утром думая,что это все было во сне.Да при всем том,рядом с Байконура постоянно что-то запускали и по-этому небыло дела до всяких там НЛО.Мы знали оборонность страны в надежных руках и спали спокойно,не думая о "прешельцах".Прошло уже десятки лет и все равно нехочеться придавать "военные тайны",чего знали чего видели.Если американцы пристально следили за Аральским регионом,то и "пришельцы"само собой тоже.Друзья делайте вывод,стоит-ли продолжать эту тему.Ваш Аральский Михаил Чулков.
ПАРФЕНОВА НАСТЯ
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 6:54 pm
Откуда: ЛИТВА КЛАЙПЕДА

Сообщение ПАРФЕНОВА НАСТЯ »

Всем привет! Хочу сказать,мой отец(царство небесное ему),относился ко всем разговорам насчет инопланитян скептически,он был убежденным реалистом. Но когда я в очередной раз приехала домой,это было приблизительно в 1990-х годах,я ушам своим не поверила когда отец мне взахлеб рассказывал о летающей тарелке. Это было как раз в середине ночи,он в окно над стадионом увидел три огромных ярко освещяющих огня,даже цвета назвал,это все происходило в течение пяти мянут. и был скрежащий грохат,как буд то по металу резали,после чего все внезапно исчезло,так же как и появилось. Утверждать не буду,не видела,но папе я всегда верила.
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Интересная штука, как будто специально... Пока искала Аральский телефонный справочник в Инете, наткнулась на интересный рассказ-фантастику. Автор: Александр Амзин. Адрес сайта: nonamer@gmail.com, http://amzin.livejournal.com. Название: Принципаль. Поход-2026.
Я прочитала,но пока не хочу навязывать свое мнение. Может, не поленитесь, прочитаете (только надо набраться терпения тем, кто не особенно увлекается фантастикой) и обменяться впечатлениями. Приглашаю и призываю (кажется, есть к чему)!!!
!
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

С учетом близости космодрома всякое может померещиться :|
Я вот тоже видел. Только не знаю что это было. :?
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

А я летаю иногда во сне, наверное, это Аральская аномалия :oops:
!
Виктор Герман
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:57 pm

Сообщение Виктор Герман »

Горячий привет всем землякам. Я тоже хочу поделится увиденным в ночном небе Аральска летом восемьдесятого года. Я приезжал тогда на каникулы,будучи студентом и за плечами уже была реактивная авиация, так что понятия были вполне профессиональными. Выйдя на улицу и по обыкновению человека влюбленного в небо, задрал голову посмотреть на звезды. Был я, как сейчас помню, у дяди(Семенюк Михаил),что жил по пер. Восточному 6(рядом с ж/д школой). В темном звездном небе был четко виден более светлый круг с еще боле свелой четкой каймой. Мы стояли как завороженные смотрели на это зрелище и заметили, что круг увеличивается в диаметре и с расширением выравнивается цвет неба по обе стороны окружности.Все это продолжалось долго,что нам всем хватило времени насмотреться,попрощаться, а мне еще дойти домой до трудпоселка,где я в последний раз глянул в небо, в котором еще можно было расмотреть огромный круг, уже почти во все небо. Дядя сразу пояснил тогда,что-то запустили , как минимум, спутник. И напутствовал:" на следующий день не загорать, не раздеваться и вообще избегать солнца"..... А на счет описанного случая- я более песиместичен. Мы в 21-ом веке,насмотрелись все что можно в фильмах про инопланетные цивилизации, начитались(к этому я отношусь с пониманием и оптимистично),но как человек, державший в руках ручку управления истребителя я не поверю, что здравомыслящий грамотный современный пилот(не фанат) будет пытаться шантажировать и даже принимать попытки к какому-либо принуждению объект, почти в сто раз превышающий его самолет по размерам, заведомо зная что это точно НЛО или галюционации,но только не натовцы(независимо какое оружие на борту его самолета). Все это пахнет уткой, извените за откровенность, или если быть мягче :wink: выдумкой. :wink: :wink:
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Такое же явление я наблюдала и в Волгодонске. Правда, буквально в прошлом году. Промелькнула мысль о НЛО. Но вокруг было настолько тихо, люди не обращают внимания, никакого ажиотажа. Пришла домой включила радио, телевизор. Нет, не было никаких заявлений ни в Новостях, ни в неофициальных передачах. Так что я тоже присоединилась к "ничего не видящим, ничего не слышащим"!!! Представляете, в один прекрасный день идем по городу, а рядом с нами ходят зелёные человечки, а мы спокойно проходим мимо, не удивляемся, пальцем не показываем. Во, нас вымуштровали!
!
Garik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:36 am

Сообщение Garik »

Слышали новость?
Нло в Москве засняли на видео:
http://thex-files.ru/pages/xfiles2/ufo_konkurs/6/ :o
Bulbas
Новосел
Новосел
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 3:36 pm
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Bulbas »

Не знаю правда это или нет, но мне отец тоже рассказывал что на острове ночью видели непонятные объекты, треугольной формы зависающие на месте а потом перемещающиеся быстро...

а "может спутники шпионы" пиндосов. И вообще местные есть здесь, кто знает почему "древнии казахи" назвали остров Барса Кельмес который в переводе означает "пойдеш не вернешься" или это выдумки НКВД.
Был бы рад узнать :?
Аральск -7
(Бархан)
.... Дом милый дом..
1985-1991г. I live in Here!!!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Bulbas писал(а):а "может спутники шпионы" пиндосов.
Здравствуй Иван!!!Бульбаш или Bulbas,как-то Мне ненравиться,Иван извини конечно.Я вижу что Ты когда-то жил в Аральске-7,но что там происходило соответственно знаешь по рассказам."Подписки"давать Тебе неприходилось по-этому хочеться порассуждать,что на самом деле представлял остров Возрождения,одно название говорит,что-то новое и небывалое.И главное Ты прав Иван постоянно кружили спутники,большинство снимков это в основном Аральский регион,хотя и "перебежчиков"было достаточно.Хотя информация у них была мизерная,Я уже писал где-то,что от этих Аральсков-5,6,7и так далее "местным" было больше пользы чем вреда,даже после ухода войск.Оставшимся было по крайней мере где взять,кирпича,шифера,плит для строительства.Не говоря о "цветнике"накопали на десятки тысяч баксов.Трубы пошли или на металл или на коммуникации города.Ладно Иван тема уже затертая и поднимать неохота.Давай лучше поговорим о рыбалке,любишь рыбалку?Я тоже.Но самое заветное желание это порыбачить в море,аж жуть как хочеться.Давай земляк хоть помечтаем об этом.То что море дойдет до Аральска вериться с трудом.Вот это уже тема.А Ты Иван как думаешь?Твой земляк аральский Михаил Чулков.
Bulbas
Новосел
Новосел
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 3:36 pm
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Bulbas »

Здраствуйте Михаил!
Рассказывать долго почему "Bulbas"
когда кружили спутники
Жизнь замирала в это время на острове -"связисты работали"
Вопрос по существу почему его переименовали в остров Возрождения, был ведь Николай I
Из истории есть пару символичных фраз...
Открытый в 1848 году экспедицией лейтенанта А.Бутакова остров возрождения (тогда его называли островом им. Царя Николая I) был идеальным удобным для рыболовства и охоты (жаль меня еще тогда не было :( ). На заросшей кустарником территории в 216 квадратных километров паслись огромные стада сайгаков, две бухты изобиловали рыбой и водоплавающей дичью (это я еще застал ходил с отцом на охоту на уток)
Таким раем этот клочок земли остовался ровно сто лет, до конца 1948 года, когда к его пристани подошли первые суда с необычными для этих мест пассажирами. С того дня желанный остров стал не доступен для промысловиков-охотников и рыболовов. Лишь во время сильнейших штормов, которые были очень часты на самом синем море и погубили не мало мореплавателей, рыбакам разрешалось переждать не погоду в одной из бухт. :) В 1948 году был закрыт находящийся на острове рыбозавод, а на его месте обосновалась воинская часть.

Конец истории. Дальше вы наверное знаете сами всё :?
Оставшимся было не сладко - как везде
Время 90 Я бы его сравнил со "смутным временем" нашей истории.

Да Михаил Я разделяю ваши мечты порыбачить в море, у меня есть друзья которым удосужелось жить в узбекистане возле Аму-Дарьи, так вот им отцы так сказать расказывали про гиганских сомов, которые бревнами лежати на дне реки и они настолько здоровые были что больше нырять за ними не хотелось. Я представляю что тогда могло быть в Море.
Мне кажется это не осущесвимые мечты на "наш век", а знаете почему я так думаю да потому что некоторым людям, "корпорациям" не выгодно что бы море возродилось вы наверно в курсе что на дне Аральского моря очень много залежей полезных ископаемых и что сейчас ведется активный поиск всего этого (конечно это может быть моя фантосмогорическая теория:)) но всё же....
Рыбалка это хорошо... Я кстати еду в эти в выходные на рыбалку на соревнования Веснушка 2009, наконец то открою сезон.... крепитесь лето скоро придет и вы тоже куда нибудь сорвётесь :o
С наилучшими пожеланиями Bulbas!!!
Аральск -7
(Бархан)
.... Дом милый дом..
1985-1991г. I live in Here!!!
Ответить