Как близко вода?

Статьи об Арале и Аральске
дельфин
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:29 pm
Откуда: г. Златоуст, Южный Урал

Как близко вода?

Сообщение дельфин »

Приветствую форумчан - аральцев и всех гостей форума. Очень интересно, на какое расстояние к Аральску в данный момент подошла вода. Местные должны это знать. И будет ли она ближе, или ее распространение уже ограниченно параметрами дамбы :?:
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Не знаю сколько до моря...
Во информация от местных... если кто хочет съездить поближе

"До - Жамбыл - "Кладбище кораблей" - 60км = 10 тыс.тенге (аренда авто) + 5 тыс. -гид, до моря - плотина и прочее - 200км = 20 тыс. тенге + гид.
Условий на берегу нет никаких,можно привезти палатки,а можно заказать таки комнату с питанием в домах рыбаков. Ну , в общем у кого насколько хватает фантазии и денег, и кто насколько ленив..."
дельфин
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:29 pm
Откуда: г. Златоуст, Южный Урал

Сообщение дельфин »

А как обстоят дела со строительством второй дамбы, оно вообще началось?
дельфин
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:29 pm
Откуда: г. Златоуст, Южный Урал

Сообщение дельфин »

Информации, к сожалению, мало и вся она 6-го 7-го года, изложена на уровне планов...
Нуржан
Новосел
Новосел
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 6:31 am
Откуда: Аральск

Сообщение Нуржан »

Дамбу строят, но к сожалению воды то нет. Уже с весны почти Сырдарья обмельчала. Киргызы, узбеки сами запасаются, да к тому же в Чимкентской области строят Коксарайское водохранилище. Так, что с возраждением малого Арала придется повременить.
Да и всемирный кризис ни кстати.
Серик, про кладбище кораблей можешь забыть, все ушло под металл. Из девяти скелетов остались три. А те что находились вы порту то их нет.
До моря через ГМО (там сейчас воинская часть стоит ) в сторону Ушшокы 50км, через Жамбыл в Тастубек 90 км. На озеро Камбаш 80 км, но по трассе. На море вода лучше чем в Камбаше.
Так, что милости просим уважаемые земляки!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Нуржан писал(а):Серик, про кладбище кораблей можешь забыть, все ушло под металл. Из девяти скелетов остались три. А те что находились вы порту то их нет.
Да-а, ребята промахнулись, зачем было спешить и кирпичиться - не понимаю! :( Изображение
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):Да-а, ребята промахнулись,
Сережа салам!!!Как-бы растроился поначалу,так-же как и Ты,но подумал если валютный межд.банк не может дать кредит Латвии,а положение хуже некуда.То Нашему Аралу слава Богу помогли и на том спасибо.А вот вопрос о братьях кыргизах и узбеках,решить было сложно всегда,даже во времена СССР,на сколько Я помню всегда артерии перекрывали.Я считаю верное решение Лужкова,вести каналы с Сибирских рек.Конечно это обойдеться в копеечку,но вернее варианта нет.Во все времена русский брат,не старался драть с ближнего и старался даже помагать безвоздмездно.Но сейчас развитой капитализм,но договориться на условиях всегда можно.Что в Казахстане,неговоря о России,на обмен ресурсов достаточно.Может Я неправ,поправь Меня пожалуста.Земляк Твой Миша Чулков.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):Я считаю верное решение Лужкова,вести каналы с Сибирских рек.
Да, Миша, Юрий Михайлович знает о чём говорит и пишет. Но "рыть" каналы пока рано.
Эта "немного" циничная и печальная картинка, чем то схожа с судьбой нашего Арала.
Изображение
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Михаил, я про реки - это может оказать чревато последствиями - вдруг опять не рассчитают с экологическими проблемами на месте - там где-то тоже может в конечном итоге не хватить воды (по руслу).
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):чем то схожа с судьбой нашего Арала.
Серик Б. писал(а):конечном итоге не хватить воды (по руслу).
Сережа и Серик!!!Я внимательно читал сноски с трудов Юрия Михаловича,да дорого,но надежно ведь до Лужкова уже этой проблемой занимались ученые СССР.И не "дуболомы"так сказать,Я думаю "Попытка не пытка"как говорил "товаришь"Сталин.Конечно Казахстану сейчас сложно финансировть эту программу,но помошь МВБ непомешала-бы.Или Я не прав,рассудите парни?...Ваш Миша.
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):... уже этой проблемой занимались ученые СССР.
Эта же "братия" и планировала гибель Арала. Сейчас восстанавливать море никто не будет, пока не выкачают последний баррель нефти. Да и от хлопка с большой водой они не откажутся.

Герасим! ... ёлы палы!
Изображение
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):Эта же "братия" и планировала гибель Арала.
Ну если это так,а Тебе Я верю Сережа.То осиновый кол Им на могилку,падлам....Простите Меня конечно земляки ведь просто слов нехватает и вообще пора-бы Нам всем собраться в Аральске и пожить там год,другой.Поработать там,ведь каждый из Нас уже созрел для существенных дел.На самом деле издалека проблеммы нерешишь,конечно если не жаль комфортных условий жизни,ведь честно говоря Мы уже привыкли к камфорту.Не подумай-те пожалуста,что Я совсем гарачий стал.Я бы с удовольствием занялся рыборазведением или тепличным хозяйством на бережку Камыслабаса.Когда-то бахча "ЧАЙКИ"была там самая образцово-показательная.Солнечных дней достаточно и можно смело разводить рыбу и помидоры с огурцами. :o :o :o .
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Нуржан писал(а):... к сожалению воды то нет. Уже с весны почти Сырдарья обмельчала.
1960-2008.gif
1960-2008.gif (215.63 КБ) 4180 просмотров
http://www.ntsomz.ru/projects/eco/econews_271108_beta
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Михаил Чулков писал(а):То осиновый кол Им на могилку,падлам....
:o :o :o :D
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 4:04 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Нуржан писал(а):
... к сожалению воды то нет. Уже с весны почти Сырдарья обмельчала.


http://www.ntsomz.ru/projects/eco/econews_271108_beta
Сережа привет!!!И спасибо за горькую правду,на душе муторно до :evil: ведь сделать,что либо нельзя.Нефть дороже и газ.Что поделать,будем надеяться.Миша.
Ответить