2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Статьи об Арале и Аральске
Ответить
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Сообщение Асташенков Андрей »

2009-09-15 11:42:00.0

Ежегодно Арал будет мелеть на один метр - Институт океанологии РАН

МОСКВА. 15 сентября. КАЗИНФОРМ /Нарымбек Исмагулов/ - Высыхание Арала будет продолжаться, заявил в ходе пресс-конференции в Москве, посвященной итогам экспедиции на Аральское море, заместитель директора Института океанологии РАН Петр Завьялов.
Как он отметил, с 2002 года институт организовал десять экспедиций на море, исследования проводились в южной части акватории. Вывод ученых печален. По их словам, для этого водоема характерны не только вымирание популяции рыб, но и изменение химического состава моря, т.е. повышение уровня соли и сероводорода в море. Более того, в прибрежных зонах создаются солевые и гипсовые отложения, которые разносятся ветром на 500-600 км, что еще более ухудшает экоситуацию в регионе.

«Высыхание Арала будет продолжаться и, по модельным расчетам, его скорость составит 0,5-1 метр в год на протяжении около 50 лет, после чего море примет форму остаточного горько-соленого водоема, который стабилизируется подземными или остаточными речными стоками», - сказал руководитель Института океанологии.

По словам П. Завьялова, Казахстан провел комплекс эффективных мер по восстановлению Малого Арала путем сооружения 17-километровой дамбы. Это позволило в большей части восстановить флору и фауну водоема, возобновить рыболовство и, как следствие, улучшить социально-экономическую ситуацию в прилегающих районах.

Ученые также отметили, что спасению Арала помог бы проект, поддерживаемый мэром Москвы Юрием Лужковым, о переброске части стока Иртыша и Оби. «Мне кажется, этот проект имеет право на существование, конечно, он требует тщательной всесторонней проработки, но он мог бы значительно помочь региону и дать экономические выгоды РФ», - добавил П. Завьялов.

Относительно среднесрочных мер по спасению Арала ученый сказал, что сейчас главной задачей для стран центрально-азиатского региона должна стать оптимизация потребления водных ресурсов. «Понятно, что много воды расходуется не самым эффективным образом, и, если мы сможем перевести орошаемое земледелие на более новые технологии, то потребление воды снизится, и это в целом приведет к улучшению ситуации в регионе. Единственное, что можно сделать в среднесрочном периоде, - это работать в данном направлении», - заключил П. Завьялов.

http://www.inform.kz/ShowArticle?id=2197691
Айбек
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 4:52 pm

Re: 2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Сообщение Айбек »

Мрачно-пессимистическая статья с элементами обнадеживающего оптимизма.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Re: 2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Сообщение Михаил Чулков »

Айбек дарагой салам!!!Не все так мрачно если-бы почитал книгу Юрия Лужкова,все подвластно человеку если к теме подходить серъезно.Ведь масса пресной воды которая прийдет с Севера по каналам никогда непомешает Казахстану,а в первую очередь Аралу,конечно эта вода враз ненаполнит моря но 100% оживит все фауна,флора и естественно уровень жизни простого жителя Приаралья.Во вторую очередь,с каналами пройдут наравне хорошие дороги,шоссе по которому без проблемм можно будет добираться до Аральска н автомобилях.Видишь Айбек не все так мрачно,как кажеться.Просто Андрей подсказывает каким путем нужно идти и Я ему за это благодарен.Ведь Я всегда писал и говорил,Казахстану выгодно сохранить хотя-бы часть Арала как зону для туризма и отдыха со всего мира.Многие хотят посмотреть этот удивительный уголок Казахстана.Ладно не буду углубляться.Ваш земляк из города Аральска прож.с 1961по 1979 годы.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Re: 2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Сообщение Латышев Леонид »

Вот, сразу вижу оживление на сайте с приходом Миши. С возвращением, дорогой ты наш человечище.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Re: 2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Сообщение Михаил Чулков »

Здравствуй дарагой Лике-джан!!!Рад,рад очень видеть и говорить с Тобой,по настоящему соскучился.Выходи чаще давай поднимай настрой Нашим сильно занятым кунакам.Проблемма Арала Наша общая душевная боль,Всех национальностей независимо где живем,шум прибоя вечернего Арала помним на всю оставшуюся жизнь.Так,что желаю Всем здоровья и благополучия и конечно встречи в Аральске и само собой на Арале.Ваш Миша Чулков Аральский балашка. :) :) :).
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Re: 2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Сообщение Латышев Леонид »

Привет Миша! Рад за тебя, что у тебя такой же жизненный задор, а он передаётся твоим землякам, это точно, а значит можно дальше жить и радоваться жизни. У меня всё по-старому. Кризиз на всём мировом пространстве, и конечно захватил в свои сети и Украину. Работаем, правда не в полную силу, а чтобы время даром не пропадало режимся в настольный теннис, утром , весь обед и в конце дня, ну а между работой и теннисом, залаэию на одноклассники или на аральский сайт. Успехов всем в новом рабочем дне и чтобы по быстрее закончился энтот крисис, хочу докризисных заработков!!!! Ваш земляк Лике или Лёка.
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Re: 2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Сообщение Михаил Чулков »

Привет Леонид!!!Ай да маладца,что неподдаешся психозу кризисному.Ведь в любом случае все проходит,а хорошее остаеться навсегда.Я поначалу тоже вроде захандрил,но потом в этом кризисе увидел положительные стороны.Больше времени на общение с родными и близкими появилось,а то вкалывал от рассвета до заката,маму родную невидел,а сейчас все чаще.Да и кризис этот все надуманный, ведь кому выгодно еще не то выдумают,вступили Мы в новую фазу жизни,ведь все давно катилось куда-то в тартарры.Так,что оптимисты живут дольше Лике-джан Ты это слава Богу понимаешь.Так,что держись Мой землячек будем жить...Ведь в любом случае тяжело Аральских мальчишек поставить на колени,воспитанны Мы так,не ныть и не унижаться.Главное береги семью и родных и чаще общайся с земляками славного городу АРАЛЬСКУ.Всегда Твой земляк Мишаня Чулков. :o :o :o.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Re: 2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Сообщение Латышев Леонид »

Спецкор из Киева, Латышев Леонид, передаёт.... спецкору по Прибалтийскому региону, Мише Чулкову....http://www.goldentime.ru/nbk_11.htm Миша, зайди пожалуйста на этот сайт и почитай про красный террор, что большевики со страной вытворяли, когда к власти пришли, до сих пор хожу под впечатлением. Удачи, и здоровья...
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Re: 2009-09-15 11:42 Ежегодно Арал будет мелеть на один метр

Сообщение Михаил Чулков »

Латышев Леонид писал(а):что большевики со страной вытворяли, когда к власти пришли, до сих пор хожу под впечатлением. Удачи, и здоровья...
Салам дарагой!Здравствуй Леня!Конечно внимательно прочитал материал и задумался,а ведь Наши родители попали в эту мясорубку,косвенно конечно.Ведь Я как-то писал Тебе,что Моя мама родом из Западной Украины и по "комсомольской путевке"была отправленна на лесозаготовки в Архангельскую область,а ведь Их должны были отправить на какой-то завод где-то под Москвой.По этому Я ничему неудивляюсь,ведь Мой отец 1944 году с Казани родом бежит на Соловки в школу юнг,а в дальнейшем встречаеться с мамой в Архангельской области на лесоповале,где в следствии любви появляюсь Я на свет Божий в 1956 году,и в 1960 Наша семья прямым курсом попадает в Казахстан в город Аральск,вот такой абсурд и тайна конечно.До сих пор под семи замками,знаю только одно на службе часто вызывали в особый отдел на всякие там беседы.По этому скажу Тебе так по братски,видимо,что пишут сейчас в открытом виде это все что можно читать и так сказать тема уже затертая до дыр.Береги братишка здоровье и береги сердце,от таких тем наверняка здоровье может пошатнуться.Всего Тебе наилучшего желаю Твой земляк по городу Аральску Миша Чулков. 8) 8) 8).
Ответить