Страница 1 из 1

Спасение за 10 млрд долларов !!!

Добавлено: Чт янв 27, 2011 2:42 am
Крестовский Иван
В 2011-2015 годах на программу Аральского моря планируется выделить 10 млрд долларов.

На координационной конференции доноров, организованной исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала (МФСА), 9 декабря 2010 года была одобрена Третья программа бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы (ПБАМ-3) и принято Совместное Заявление доноров о полной поддержке представленной программы.

Об этом сообщается в пресс-релизе МСИ РК.

По итогам координационной конференции доноров 15 декабря 2010 года в г. Алматы состоялось Совместное заседание представителей донорского сообщества, ООН и Европейского Союза с членами правления МФСА, а также заседание правления МФСА под председательством первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан, члена правления МФСА Умирзака Шукеева.

Программа бассейна Аральского моря (ПБАМ) является единственной долгосрочной региональной программой, направленной на устойчивое развитие, совершенствование управления водными ресурсами и охрану окружающей среды. Она состоит из национальных и региональных проектов, основная цель которых эффективное использование водных ресурсов в бассейне.

Настоящая Программа бассейна Аральского моря – 3 (ПБАМ-3) – это видение будущего, программа развития, программа мира и благополучия для региона. Программа представляет собой результат совместных усилий доноров, правительств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и гражданского общества.

В ПБАМ-3 отражены приоритеты стран – членов МФСА. Она разработана на период 2011 – 2015 годы и предназначена для ознакомления всех, кто заинтересован в решении проблем бассейна Аральского моря, включая лиц, принимающих решения, представителей международных финансовых институтов, международных агентств по развитию, специалистов и широкую общественность.

С августа 2008 года согласно установленному учредительными документами порядку в МФСА председательствует Казахстан, председателем является Президент Нурсултан Назарбаев.

Важность деятельности МФСА и необходимость его всемерной поддержки отметил во время визита в Центральную Азию в апреле с.г. Генеральный секретарь ООН господин Пан Ги Мун.

В рамках деятельности исполкома по реализации положений совместного заявления глав государств-учредителей МФСА от 28 апреля 2009 года в г.Алматы завершен этап совместной с международными и донорскими организациями работы по разработке третьей Программы бассейна Аральского моря.

Проект ПБАМ-3 был презентован на Международной донорской конференции 9 декабря 2010 года в г.Алматы, где нашел поддержку донорского сообщества, отраженную в их совместном заявлении.

Одним из значимых положительных результатов является то, что на программы по Аральскому морю на 5 лет в целом заявлено выделение более 10 млрд. долл. Это около 1 млрд. донорских средств и расходы бюджетов стран бассейна Аральского моря около 9 млрд. Это в 5 раз больше чем было выделено в рамках ПБАМ 1 и 2 за 10 лет.

Источник: КАЗИНФОРМ

Re: Спасение за 10 млрд долларов !!!

Добавлено: Чт янв 27, 2011 5:46 pm
Константин Асташенков
ОТЧЕТ О РАБОТЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕЩАНИЯ
ДОНОРОВ ПО ТРЕТЬЕЙ ПРОГРАММЕ ДЕЙСТВИЙ ПО
ОКАЗАНИЮПОМОЩИ СТРАНАМ БАССЕЙНА АРАЛЬСКОГО
МОРЯ (ПБАМ-3)
г. Алматы, Казахстан, 21 мая 2010 год
Report_DonorsCoordinationMeeting_Ru.pdf
ОТЧЕТ О РАБОТЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕЩАНИЯ
ДОНОРОВ ПО ТРЕТЬЕЙ ПРОГРАММЕ ДЕЙСТВИЙ ПО
ОКАЗАНИЮПОМОЩИ СТРАНАМ БАССЕЙНА АРАЛЬСКОГО
МОРЯ (ПБАМ-3)
г. Алматы, Казахстан, 21 мая 2010 год
(376.12 КБ) 731 скачивание
http://www.unece.org/env/water/cadialog ... ing_Ru.pdf

Re: Спасение за 10 млрд долларов !!!

Добавлено: Чт янв 27, 2011 8:47 pm
Асташенков Андрей
В чём же суть программы ?

Спасение за 10 млрд долларов. Vol.2

Добавлено: Чт янв 27, 2011 10:58 pm
Крестовский Иван
" ...суть программы ?" - деньги кончились Андрюша! за прошедшие 7 лет на ПБАМ-2 было "потрачено" 2 млрд долларов! "море" из берегов не вышло аборигены богаче не стали! админы стран Аральского бассейна отчитались о "проделанной" работе и дружно попросили еще "немного" (10 млрд $), правда пообещали, что справятся за пять лет! так что у них все "пучком" - жизнь продолжается! :?

Спасение за 10 млрд долларов. P.S.

Добавлено: Чт янв 27, 2011 11:20 pm
Крестовский Иван
P.S.

Для сохранения уровней воды обеих частей Аральского моря, в 1998 г. Казахстан и Узбекистан приняли решение разделить оба моря громадной дамбой. Тендер на строительство Кокаральской плотины и гидросооружения «Аклак», выиграла в 2000 г. российская компания ОАО «Зарубежводстрой».

Стоимость контракта - $23,8 млн. Общая стоимость проекта - $86 млн, большую часть из которых ($64,5 млн) выделил в виде займа Всемирный банк. По проекту, длина плотины составит 13 километров, средняя высота - 4 метра, а непосредственно в русле - более 10 метров. Ширина сооружения у основания - 300 метров, а на верху плотины - около 9 метров. В соответствии с проектом, по завершению строительства дамбы, по ней будет проложена Трансаральская автомобильная трасса.По приблизительным расчетам экологов, построенная плотина позволит в несколько раз увеличить площадь Аральского моря. Вода должна покрыть почти 900 тыс. гектаров из 45 тыс. квадратных километров бывшего дна.

... прошло 10 лет! кто нибудь прокатился по участку Трансаральской автомобильной трассы, что проложена на верху плотины!? :(