Рассказы об Аральске

Статьи об Арале и Аральске
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Рассказы об Аральске

Сообщение Павел Попов »

Здравствуйте уважаемые земляки!
Предлагаю Вам поделится рассказами, байками и анекдотами про Аральск.
Я - Попов Павел. Жил в Аральске 5 с 1979 по 1983 годы.
Мой отец – Попов Василий Петрович. Мама – Попова Нина Степановна.
Пишите.
Аватара пользователя
Галков Сергей
Новосел
Новосел
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 7:21 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Галков Сергей »

Я 11 лет прожил в Аральске, и не знаю ни одного анектдота. Позор.
Может на самом деле кто расскажет? :lol:
Аральск-5: 1979-1990гг.
Шк. №197: 1979-1987, шк. №14: 1987-1989 гг.
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

Для затравки анекдот.

Едут в тамбуре казах и прапорщик. Прапорщик спрашивает казаха: «У тебя жена есть?»
Тот мотает головой, мол есть.
– А теща?
– Жёк.
Задумался прапорщик и говорит: «Правильный ты мужик, я тоже свою тещу сожгу».

Этот анекдот основан на реальных событиях.
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

Когда мы переехали в Ульяновск, мама в первый день приезда попросила в магазин сходить за сгущенным молоком. Я пришел и у продавца спросил. Она так удивилась. Мол, ты откуда приехал, из Америки что ли?. Тогда я спросил: "А боржоми есть или на крайняк берюзовская есть? " Она так долго соображала. Я понял, что попал.. И осознаю, что уже на всю жизнь.
Аватара пользователя
Шиян Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 1:45 pm
Контактная информация:

Воспоминания об Аральске 7

Сообщение Шиян Алексей »

Смутно помню, что нас в детском саду водили купаться на море и перед нами шел бульдозер сгребая верхний горячий песок, чтобы детки не обожглись. А еще был пирс небольшой деревянный и снего были видны маленькие разноцветные рыбки. А в далеке были видны соляные горы. Помню солдаты поймали змею. Помню лазил в стоящий в части танк. А в ванной стоял титан.
И об Аральске 5. Помню за штабом находилось поле с припятствиями и с подземным ходом в который мы лазили. Детский сад с закопанными кораблями. Бассейн. И конечно День Нептуна. А еще где то около магазина была кулинарея где продавались беляши. С зади дома в огороде росли маленькие арбузы.
А потом был Загорск, Усолье-Сибирское, Киров.
Если вспомню еще что-нибудь напишу.
жил в Аральске 5-7 с 1978 по 1982 год
Konstantin
Новосел
Новосел
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:29 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Воспоминания об Аральске 7

Сообщение Konstantin »

Алексей писал(а):А еще где то около магазина была кулинарея где продавались беляши..
Это была не кулинария, а офицерская столовая, в ней был кондитерский цех, в котором пекли очень вкусные тОрты.
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна »

И руководила столовой тётя Валя Баркар, а торты одно время пекла Лена Фроленкова и устраивали выставки - продажи.Мы детьми ходили любовались на это великолепие, а ещё самые вкусные пирожные "картошки" были в Аральске, таких больше не ела нигде.
"Ёжик птица гордая - пока не пнешь не полетит..."
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение Константин Асташенков »

А мясо шпигованое. С морковью и чесноком. :mrgreen:
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна »

После обеда можно спокойно читать, а с утра беда прямо... :lol:
"Ёжик птица гордая - пока не пнешь не полетит..."
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

Да, еще что-то вроде коврижки с творожной прослойкой на варении.
Пора новую тему заводить - Рецепты нашего городка :)
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна »

рассказывайте - записываю...
1. шашлык из сайги...
2. приготовление рыбы пойманой в Камбаше...
3. ...
"Ёжик птица гордая - пока не пнешь не полетит..."
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

Интересным было то, что если хотел купить молоко, надо было поставить бидончик с раннего утра, если его забыл, можно и камушек. Когда видели, что на всех молока не хватит, то кричали: «Только грудничкам!!! Грудничкам!» А мужики смеялись: «Значит нам. Мы по этому делу главные специалисты.»
Шариков Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 8:51 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шариков Алексей »

а еще сауна была , о которой можно рассказывать бесконечно... :lol:
Konstantin
Новосел
Новосел
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:29 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Konstantin »

татьяна писал(а):И руководила столовой тётя Валя Баркар, а торты одно время пекла Лена Фроленкова и устраивали выставки - продажи.Мы детьми ходили любовались на это великолепие, а ещё самые вкусные пирожные "картошки" были в Аральске, таких больше не ела нигде.
Ну так если говорить про "тетю Валю", то я ее знал только как начальника столовой в в/ч у строителей.
Про молоко много могу рассказать, так как сам возил его с хоз.двора либо в магазин ("Военторг" зав. магазином жена пр-ка Поликанова), либо в офицерскую столовую.

А если начали тему про рецепты Аральска-5, то (у "тети Вали") были повара узбеки. Если кто не знает, то в той столовой было единственное место в гарнизоне где готовили на дровах. После приготовления, например обеда, в этих углях готовили бараньи окорочка в фольге. Точным рецептом блюда не поделюсь, т.к. подробностей не знаю, но вкуууус.... Слов просто не хватит что бы это передать.
Кстати, сейчас, чтоб поразить искушенных шашлыками гурманов, сам готовлю примерно так же баранину... но такого (аральского) вкуса получить не могу :( (хотя специй перепробывал массу), но едоков за уши не оттащить.

ЗЫ Получилось немного нескромно :wink: , sorry.
Федорцова Оля
Новосел
Новосел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 10:39 pm
Откуда: Одесса

Рассказы

Сообщение Федорцова Оля »

Вот, читаю ваши воспоминания, захотелось вставить свои пять копеек. Так как я жила в городе, то у меня они другие (воспоминания). Я жила недалеко от ресторана, и как припоминаю, с конфетами в городе был жуткий дефицит. Работники ресторана придумали как денег заработать – стали продавать жареный сахар. Это такая круглая желтая лепешка размером со сковородку. Чтобы кушать надо было разбивать ее на маленькие куски. С каким удовольствием я ее уплетала, но это было где-то 83-85 гг., когда мне было 11-12 лет. А позже не помню продавался он или нет, но мы уже не покупали. Еще помню казахские баурсаки. Это кусочки дрожжевого теста, которые бросаются в кипящее масло в казан. Бишбармак – это что-то!! Сколько моя мама не пыталась приготовить и то, и другое – не получалось так как у казахов. Зато она научилась делать, и здесь (в Одесской обл.) частенько на праздники выготавливает - манты. Объедение. Для местных это вообще диковина. Когда уезжали из Аральска в 1990 году, она по большому блату достала мантоварку и теперь нас иногда балует вкуснятиной.
Ответить