Рассказы об Аральске

Статьи об Арале и Аральске
Аватара пользователя
Шиян Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 1:45 pm
Контактная информация:

Сообщение Шиян Алексей »

Я вспомнил про летний кинотеатр (мне кажется он был рядом с гостиницей) оон на схеме есть?
жил в Аральске 5-7 с 1978 по 1982 год
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Оле

Сообщение Павел Попов »

Не знаю, когда сахар начали жечь, но в Аральске в начале 80-х всегда были мятные леденцы производства Казалинского кирпичного завода (синий фантик). Про это даже в Крокодиле писали. :D
елена
Новосел
Новосел
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 6:15 pm
Откуда: кострома

Сообщение елена »

мантоварка до сих пор живет в шкафу у мамы... а в челкаре на ж\д станции продавали вареных раков и картошку горячую с зеленью в кулечке...и жевательную резинку " ну, погоди"......
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

В Аральске на станции начальник милиции был по званию младший лейтенант. Мы как то к ним в гости ходили (ездили) (благо он жил не далеко от КПП со стороны школы). Был месяц июль/август, так вот у него во дворе текла по мини-ирригационной системе пресная вода и рос виноград. Он был казах, а жена татарка по национальности. Говорили, что он очень богатый человек.
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

С фильмами, особенно новыми в Аральске 5 был, напряг. Но это все решалось мешком картошки. В аральском городском кинотеатре начальником был кореец и все фильмы, новые и индийские получали через него. Так фильм «Вокзал для двоих» возили на уазике по частям.
Corvus
Новосел
Новосел
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:08 am
Откуда: Самара (до 2002 года жил на Байконуре)
Контактная информация:

Сообщение Corvus »

а в челкаре на ж\д станции продавали вареных раков и картошку горячую с зеленью в кулечке...


И до сих пор продают! А также горячие лепёшки и пиво "Красный восток" в 1.5-литровых бутылях - хит продаж в Казахстане! :)
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

Corvus писал(а):а в челкаре на ж\д станции продавали вареных раков и картошку горячую с зеленью в кулечке...

И до сих пор продают! А также горячие лепёшки и пиво "Красный восток" в 1.5-литровых бутылях - хит продаж в Казахстане! :)
Товарищ дорогой, так ты в Казахстане живешь ?!!!
А где твой вклад в наш архив фотографий ? :)
Corvus
Новосел
Новосел
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:08 am
Откуда: Самара (до 2002 года жил на Байконуре)
Контактная информация:

Сообщение Corvus »

Товарищ дорогой, так ты в Казахстане живешь ?!!!
А где твой вклад в наш архив фотографий ?



Жил до 2002 года, прошлый раз был на Байконуре в 2004 году.

Пока могу представить общественности
мой фотоальбом (там есть ряд казахстанских фоток):


http://meteocenter.hut1.ru/corvus/index.htm

Скоро выложу ещё один байконурский фотоальбом.


А вот интересные статьи про Приаралье:

http://meteocenter.net/photo/irgiz.htm

Дорога через Иргиз.
Исторические свидетельства о дороге Орск-Карабутак-Иргиз-Аральск-Казалинск. Оказывается, эта дорога, находящаяся сейчас в ужасающем состоянии, пользовалась дурной славой ещё в 19 веке.

http://meteocenter.net/photo/blaramberg.htm

Освоение Северного и Восточного Приаралья в 19 веке.
(Бларамберг И.Ф., "Воспоминания", главы 6-8, размер файла 177 кБ).
В середине 19 века освоение Российской Империей данного региона (сейчас это Актюбинская и Кызылординская области Казахстана) шло семимильными шагами. На основе географических и топографических изысканий были выбраны места, где построены укрепления Иргиз ("Уральское"), Тургай ("Оренбургское"), Раим ("Аральское"), а затем завоёвана кокандская крепость Ак-Мечеть (переименованная в город Перовск, ныне г. Кызылорда). Мемуары выдающегося географа И.Ф. Бларамберга повествуют о природе Приаральского региона и о тогдашней жизни здесь казахского населения и российских военнослужащих.
Corvus
Новосел
Новосел
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:08 am
Откуда: Самара (до 2002 года жил на Байконуре)
Контактная информация:

Сообщение Corvus »

И до кучи текущая погода в Аральске (обновляется каждые три часа):


http://meteocenter.net/weather/35746_fact.htm

Есть архив с 1 марта 2005 года, скоро добавлю архив за 2001-2004 годы.


Кстати, метеообсерватория находится где-то рядом с Аральском-5, её видно из окна поезда, 2- или 3-этажное здание недалеко от катера, стоящего на постаменте.
Федорцова Оля
Новосел
Новосел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 10:39 pm
Откуда: Одесса

Re: Оле

Сообщение Федорцова Оля »

rty писал(а):Не знаю, когда сахар начали жечь, но в Аральске в начале 80-х всегда были мятные леденцы производства Казалинского кирпичного завода (синий фантик). Про это даже в Крокодиле писали. :D
Точно, помню мятные леденцы, но я видно тогда их так объелась, что до сих пор ничего мятного есть не могу - ни конфеты, ни жевачки(все удивляются)
Шариков Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 8:51 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шариков Алексей »

Любимое занятие пацанов было ловить пауков тарантулов и пугать ими девченок. :lol: Причем ловили их "на удочку" - не хитрое приспособление из нитки и шарика из пластилина. Нитка с шариком опускалась в норку тарантула и когда тот крепко обороняясь вцыплялся в пластелин - тарантула выдергивали из норы. Набрав целую банку можно было хвастаться у кого тарантул больше. Был еще способ - заливали нору водой и паук сам вылазил, но это не интересно...

p.s. До сих пор всем рассказываю друзьям как ловил гигантских поуков "на удочку" :lol: ни кто не верит... :wink:
Corvus
Новосел
Новосел
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:08 am
Откуда: Самара (до 2002 года жил на Байконуре)
Контактная информация:

Сообщение Corvus »

Хочу сообщить Вам что метеобсерватория никогда не находилась рядом с Аральском-5. Она расположена в западно-северо-западной части города, район Трудпоселок, за русским кладбищем на чинках (песчаные кряжи) у некогда знаменитого городского пляжа. А от Аральска-5 (от КПП №1) именно на метеобсерваторию в конце 80-х ходил городской автобусный маршрут №4. С железной дороги ГМО никогда не было видно т.к. ее закрывал основной массив города.
С уважением, Валерий
Добрый день, Валерий! Спасибо за письмо. Да, я видел на топографической карте 1980-х годов, что метеостанция обозначена именно там где Вы говорите. А её потом не могли перенести? Просто в 1990-х годах, неоднократно проезжая на поезде мимо Аральска, я видел в районе Аральска-5 около жд линии здание (2-3 этажа кажется), за которым находится метеоплощадка (психрометрические будки, флюгер, анеморумбометр М-63 и тд.). Во дворе здания установлен катер на постаменте. Что это может быть? Может, это бывшее здание штаба городка, и туда перенесли обсерваторию?
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

Corvus писал(а):Во дворе здания установлен катер на постаменте. Что это может быть?
Это как раз штаб и есть. То есть был ...
Corvus
Новосел
Новосел
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:08 am
Откуда: Самара (до 2002 года жил на Байконуре)
Контактная информация:

Сообщение Corvus »

Поскольку моря давно нет, а также нет и порта (для обслуживания которого и создана была метеообсерватория), вполне логично что метеостанцию перенесли в город - какой смысл сидеть в голой пустыне среди песков.

Освободившееся здание штаба вполне для этого сгодилось.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Рассказы об Аральске.

Сообщение Михаил Чулков »

Corvus,извиняюсь конечно за вмешательство в тему,просто по скольку Я помню,Метео-станция находилась за городом,в районе русского кладбища.А рядом была в/ч Ольха,радио-локационная часть,при -Мне в/ч свернули и куда-то перебросили.И на сколько Мне неизменяет память,на Соколе была вторая метео-станция и ещё на Соколе были подземные резервуары с чистейшей питьевой водой,часовой некогда непозволял приближаться к ним.Вообще Мы жили в уникальном месте,где что-то было такое,что сейчас диву даёшься.На сколько все было серьёзно оборудовано,на долгие годы и под секретом.Это Я пишу так просто для затравки,ведь Вы всеэто знали ,но и как Я молчали.Михаил Чулков,аралец в корне и бывший военносл.в/ч Чайка.
Ответить