Рассказы об Аральске

Статьи об Арале и Аральске
Corvus
Новосел
Новосел
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:08 am
Откуда: Самара (до 2002 года жил на Байконуре)
Контактная информация:

Сообщение Corvus »

М-да, посмотрел я Гугле Мапс: от Аральска-5 остались в лучшем случае 3-4 здания. Сопоставление со схемой городка, опубликованной на этом сайте, ничего не даёт - ибо здания на ней не подписаны :( Насколько понимаю, катера нет и в помине? А цел ли штаб? Может кто-то поможет идентифицировать в Гугле Мапс уцелвшие здания городка?



Михаил Чулков

Спасибо! А что такое Сокол? ;)
Знаю Урал, Чайку и Берёзку, а про Сокол слышу впервые.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Рассказы об Аральске.

Сообщение Михаил Чулков »

Сокол,это в/ч номера не помню,но если надо пробью.Она была рассположена,в/ч Сокол,если смотреть от жд.дороги в сторону моря,то от моря к Соколу примыкал гражданский аэропорт,если смотреть по жд.дороге в сторону ст.Саксаульск.Напротив Сокола была в/ч Березка,а рядом с Березкой забор в забор Чайка.И все части между собой были взаимосвязаны разными задачами,об этом писать небуду,так как время непришло и некогда неприйдет.Могу рассказать только об в/ч Ольха,с помощью этой в/ч сбили знаменитого разведчика аэро-шпиона,Пауерса на знаменитом U-2,он долго шарился возле Аральска,и попал на экран радара,и потом его ребята повели в сторону Свердловска.Эту историю лично слышал от очевидца,дальнейшую судьбу Его незнаю,тогда Он служил срочную,в звании сержанта.Но наградить Их расчет,наградили,а какой медалью неведаю,может как всегда юбилейной в то время,это практиковалось.Я вполне серьезно пишу,в 1975 году Я учавствовал в учениях КАВКАЗ-75,что делал писать небуду,многие Мои сослуживцы были отмечены медалью,ххх-летия Победы.Мин.Обор.Гречко подписал приказ,как раз после учений Он умер.На учениях Мы стояли возле трибуны,Мин.Обороны Гречко подошел и лично поговорил с Нами.Вот такие истории об Аральске,но не байки,все что там происходило,документально подтвердждаеться.Натовские партнеры,по сей день ползают и нюхают под видом гуманитарной помощи,видимо очевидцев разыскивают.Михаил Чулков.
Corvus
Новосел
Новосел
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:08 am
Откуда: Самара (до 2002 года жил на Байконуре)
Контактная информация:

Сообщение Corvus »

Насколько знаю из открытых публикаций, городок «Чайка» относился к ракетным войскам стратегического назначения, а в городке «Берёзка» проживал персонал аэродрома.

Соответственно на аэродроме базировались две авиационные части - с одной стороны от полосы авиация РВСН (ПССники), которые работали по ракетным и космическим программам, а с другой стороны - авиация химвойск, обслуживавшая "Бархан".

А в северной части аэродрома, на задворках, базировалась гражданская авиация (звено самолётов Ан-2 - филиал Кзыл-Ординского авиотряда).
Аватара пользователя
Белеванцев Валерий
Профессор !!!
Профессор !!!
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 10:07 pm
Откуда: г. Белгород

Сообщение Белеванцев Валерий »

"Сокол" это военно-транспортная авиация по обслуживанию "Бархана" мой отец на нем служил заведовал радиостанцией часть 53917
Аральск друзья, нам город не чужой.
Дуют ветры с песков Приаралья,
Не спастись от палящих лучей
Разве знать мы могли что так мало
Морю жить оставили дней
Ответить