С. Лисовский "Думы об Аральском Море!"

Статьи об Арале и Аральске
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

С. Лисовский "Думы об Аральском Море!"

Сообщение Татьяна »

Дорогие друзья!

Обращаюсь к вам с просьбой присылать на мой адрес материалы об Аральском море. Можно и большие исследования, и маленькие какие-либо "кусочки мыслей по поводу". Все, что касается Арала меня волнует особенно! Те материалы, которые проходили в экологической интернет-сети ENWL (Оксаны Тарнецкой, Льва Федорова и других экологов) я тщательно собираю и анализирую. В результате, я хочу сделать добротный материал об Арале. Для меня это важно. Два с половиной года я служил матросом в секретной части дивизиона ВМФ, входящего в состав Каспийской флотилии. Акватория Аральского моря тогда, а это были 1985 - 87 годы, входила в территорию возможной посадки космического аппарата (Байконур недалеко), и занималась не только обеспечением жизнедеятельности Сектора (секретное и морское название острова Возрождение), на котором проводились различные биоиспытания (о чем мы тогда маловато знали), но и всегда была "на товсь!" при запуске и посадке космических аппаратов. В арсенале нашего морского дивизиона были катера-торпедоловы, переделанные под поисковые суда "для Байконура". Были у нас катера на воздушной подушке. Были средние десантные корабли, опять же, переделанные под суда обеспечения. И кое-что ещё. Моя служба на Аральском море была одновременно и очень суровой, и в то же время интересной и веселой. Был я на тех остатках судов, на которых в своё время бывал Виктор Цой, снимаясь в фильме "Игла". Был частенько в городе Аральске, где еле-еле работал рыбоперерабатывающий завод. Разговаривал с добродушными казахами. Бывал в настоящей юрте, пил шубат, ел бишбармак, с друзьями моряками охотились на сайгака. А вот рыбу не ловил. Её к тому времени в море уже почти не было. кроме совсем маленькой. Тогда уже я видел ту "беду", которая пришла, не
зная слов "экологическая катастрофа". Но тогда думалось о другом... Нас штормило, мы были на Барсакельмесе, мы были на Чаганаке, мы тонули, мы радовались, мы искали встреч с девушками, мы пахали "карасями", как папа Карло и получали в "фанеру" от годков и полторашников, мы потом учили жизни наших "карасей", мы сидели на "губе", дрались с армейскими солдатами, и многое многое другое. Нас, мореманов, находящихся в окружении сухопутных армейских частей, военная котрразведка называла "Волчья стая". И это было там - на Арале, на таком далёком и таком близком! А мы думали о доме, нам снились девушки. Теперь же, мне снится Арал. И вот уже пятнадцать лет мне не уйти от этих снов. Снится мне прекрасный мой Арал! Да, именно, прекрасный! А среди моря - цветущий зелёный-зелёный остров, окруженный чистейшей голубой водой, по которой уверенно идут красивые суда. На острове стоят великолепные ухоженные дома, ходят загорелые люди. Жизнь кипит! И именно там, на дорогом для моего сердца прекрасном Арале. Бывало, снились военные корабли, походы в море, учения. О своих снах об Арале я частенько рассказываю своим друзьям. Меня будто бы зациклило.

В 1989 году я поступал во Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии (ВГИК) с написанным мной сценарием документального фильма об Аральском море, но тогда мне не повезло, не прошёл по конкурсу. Сценарий где-то так и лежит в моих архивах. Сейчас, читая информацию из Казахстана о попытке японских фондов (за которыми маячит тень ТНК) добить Арал, я очень негодую. Это крупнейшая провокация. Согласен с человеком, который сказал, что за этим дельцем стоят интересы финансовых кланов. Теперь я понимаю, почему мне снятся сны о жемчужине-Арале. Это сигналы Свыше, от Бога, для того, чтобы понять, через сравнение, что там должно было быть по замыслу Творца, Милостивого и Милосердного, и что осталось после вмешательства бездумной человеческой деятельности. В своё время ведь реки Аму-Дарью и Сыр-Дарью "растащили" на орошение хлопковых полей, не выработав единой политики по водозабору и не думая о последствиях. А ниточка тянется к ВПК, к противостоянию с Америкой, гонке вооружений. Арал - это рукотворная трагедия, происходящая на наших глазах. Много, конечно, ещё таких трагедий понаделал человек по всему миру, но это случай особый. Вот почему мне так часто снятся сны об Арале - это зов Всевышнего встать и сказать своё слово в защиту прекрасного Аральского моря и экологии всей планеты. Это зов такой же, какой звал Жанну Д,Арк на победу с врагами Франции. Это зов такой же, какой слышен любому русскому человеку, когда возникает опасность для его Родины. Если все встанем на защиту Арала, вымолим у Всевышнего, отгоним "японскую и закулисную саранчу", то может и спасем Арал, а с ним вымолим у Всевышнего и разумения на дальнейшую нашу жизнь в гармонии с Природой. Свершится чудо! Хоть и говорят, что чудес на свете не бывает, но если чего-то очень сильно захотеть, то это чудо свершится! Надо формировать положительные мыслеобразы и любить Арал, тогда и Природа, и Бог придут на помощь! Отпустит, вот увидите! А пока же нам плата за предшествующий атеизм, за нелюбовь к Природе! И ещё будет, если не возлюбим Милосердного и Его найискусснейшее из искусств - окружающую нас Природу. В Коране сказано: "Бог не меняет того, что с людьми, пока они сами не изменятся".

Присылайте мне, друзья, ваши мысли об Арале, хочу написать обобщенный материал. Любой дополнительный источник будет способствовать описанию более точной картины.

С уважением,
главный редактор газеты "Общество и Экология"
Сергей Лисовский.
Последний раз редактировалось Татьяна Пн ноя 07, 2005 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Ёжик птица гордая - пока не пнешь не полетит..."
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

Таня, а ссылка на источник есть ?
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

общество и экология

Сообщение Татьяна »

"Ёжик птица гордая - пока не пнешь не полетит..."
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

Я отправил Лисовскому ссылку на наш сайт.
Аватара пользователя
Татьяна
Старожил
Старожил
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна »

И я ему написала. Думала так вспоминать Аральск можем только мы, а он и у "срочников" засел в сердце.
"Ёжик птица гордая - пока не пнешь не полетит..."
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Есть ответ

Сообщение Асташенков Андрей »

Сергей Лисовский прислал такой ответ :

Друзья!
Благодарю вас за столь ценную информацию об Аральске, и за публикацию моего
призыва на вашем сайте. Очень рад, что такой сайт создан! Очень бы хотел
взаимодействовать с вами. Есть у меня и несколько редких фотографий из
Аральска. Очень бы хотел их опубликовать у вас. Ещё мне очень интересно было
бы встретиться с "аральцами". Скажите куда ехать и я подстроюсь. Также меня
заинтересовало предложение съездить в Аральск. Смотрел я на фото и грустно
стало. Столько впечатлений нахлынуло: разных. Там, в Аральске была жизнь без
наигрыша, без подлости. Сейчас общество стало пластмассовым, не искренним.
Нам нужно хранить аральскую искру у себя в душе и постараться передать её
последующим поколениям. Я предлагаю подумать о совместном проекте издания
Книги об Аральском море, о городе Аральске, об истории региона, о людях.
Прошу оповестить об этом все заинтересованные стороны. Может даже
опубликовать это моё предложение на сайте. Обсудить его и обратиться к
различным финансовым структурам, бизнесменам и т.д. с просьбой поддержать
выход такой Книги. Жду ответ.
С уважением,
главный редактор газеты "Общество и Экология"
Сергей Лисовский. СПб. т.(812) 376-33-06, 233-51-43.
E-mail: les@cards.lanck.net Сайт газеты: www.uniq.spb.ru/eco/
(Друзья, извините, я ещё не запомнил все ваши имена, поэтому обращаюсь к вам
с таким обращением - ДРУЗЬЯ! Прошу представляться - дать свои краткие
биографические сведения. Это будет лучше для общения).
Аватара пользователя
Павел Попов
Старожил
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 1:57 pm
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Павел Попов »

Заметка Сергея Лисовского
http://www.aglob.ru/news/?id=286
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

rty писал(а):Заметка Сергея Лисовского
http://www.aglob.ru/news/?id=286
Да ! Весьма приятно.
Ответить