Заброшенный военный биополигон на казахском острове ...

Статьи об Арале и Аральске
Ответить
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Заброшенный военный биополигон на казахском острове ...

Сообщение Асташенков Андрей »

Источник
http://iicas.org/articles/library/lib_ek_23_04_01.htm

Заброшенный военный биополигон на казахском острове самостоятельно присоединился к Узбекистану

Заброшенный военный биополигон на казахском острове самостоятельно присоединился к Узбекистану

Генеральный директор Национального центра биотехнологий Казахстана Геннадий Лепешкин в интервью агентству "Интерфакс" выразил обеспокоенность состоянием испытательного полигона биологического оружия, который находится на острове Возрождения в Аральском море.
По словам Лепешкина, проводившиеся на острове испытания биологического оружия, несмотря на все предпринимавшиеся меры предосторожности, оставили изменения в животном мире, и носителями опасных заболеваний на острове Возрождения могут являться мыши и тушканчики.
process.jpg
process.jpg (11.46 КБ) 145 просмотров

Геннадий Лепешкин отметил, что все испытания, проводившиеся на острове Возрождения, сопровождались противоэпидемическими мероприятиями, полигон обрабатывался дезрастворами. Кроме того, температура воздуха на острове летом достигает 45-50 градусов по Цельсию, что позволяло через 10 дней после проведения очередного испытания "естественным путем" "свести практически к нулю" уровень бактериологического загрязнения почвы, добавил он.

Однако пыльные бури и ветра могли закрывать некоторые участки суши острова от солнца, и на них могли остаться живые микроорганизмы, в частности, это касается "сибироязвенных агентов", сказал Геннадий Лепешкин.

Между тем в настоящее время с каждым годом опасность распространения инфекции может усугубляться, так как Аральское море мелеет, и, соответственно, остров увеличивается в размерах. По данным Лепешкина, если в 1950-х годах площадь острова составляла 200 квадратных километров, то сейчас - 2 тысячи квадратных километров.

Более того, отметил Лепешкин, остров Возрождения со стороны соседнего Узбекистана в прошлом году уже соединился с материком, и его уже можно назвать полуостровом. Нетрудно предположить, отметил ученый, что имеющаяся между островом и материком перемычка позволит легко мигрировать "на большую землю" зараженным животным.

Ссылаясь на данные зарубежной прессы, Лепешкин сообщил, что американские специалисты при проведении исследования острова в 1995 году выявили там захоронения контейнеров с сибирской язвой.

По данным Лепешкина, три года назад Центр биотехнологий Казахстана совместно с Казахстанским противочумным научно-исследовательским институтом направили в Международный научно-технический центр, а также в ряд американских институтов проект по исследованию острова.

Однако, отметил Лепешкин, международные организации не могут приступить к реализации научных исследований на острове из-за того, что Казахстан и Узбекистан не могут договориться о правовом статусе острова Возрождения. В настоящее время считается, что 2/3 территории острова принадлежат Узбекистану, 1/3 - Казахстану.

Небольшая испытательная биологическая площадка на острове Возрождения в Аральском море действовала в 1936-37 годах.

Впоследствии биополигон возобновил свою работу в 1954 году. Тогда здесь методом распыления и подрыва испытывали чуму, бруцеллез, сибирскую язву и большое количество модельных реагентов.

Полигон функционировал до 1992 года, затем воинский контингент был передислоцирован, биолаборатория - демонтирована, часть оборудования военные вывезли за пределы острова, а часть осталась захороненной на острове.
Ответить