Страница 1 из 1

В Аральске завершилось строительство Кокаральской дамбы.

Добавлено: Пн апр 10, 2006 10:21 am
Константин Асташенков
Это сооружение поможет сохранить Малый Арал, восстановить экологический баланс региона и возродить рыбный промысел. Сооружение дамбы - всего лишь часть проекта по сохранению Малого Арала и восстановлению русла реки Сырдарьи. Стоимость работ – 86 миллионов долларов. В его рамках уже возведено Айтекское гидросооружение и Кызылординский гидроузел. В следующем году в устье Сырдарьи завершится строительство Аклакского гидросооружения.

Дамба, как говорят местные жители - это новая жизнь. В отдаленных аулах Приаралья появились предприятия, построены сотни километров дорог и линии электропередачи. Но самое главное - возрождается рыбный промысел. В питомнике "Косжар" уже начали разводить осетров. После того, как введут в строй Аклакское гидросооружение, уровень воды в Малом Арале достигнет 42 метров по балтийской системе и приблизится к Аральску до 13 километров.

Стоимость второй фазы программы по сохранению Малого Арала - сто двадцать миллионов долларов. Специалисты считают, что проект поможет не только восстановить экологический баланс в Приаралье, но и обеспечит энергетическую независимость региона.



News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 14:20 30.11.2005
Источник: "Центрально-Азиатские Новости"