Страница 1 из 1

Соглашение о добыче нефти на Арале подпишут 30 августа

Добавлено: Ср авг 30, 2006 10:46 am
Шариков Алексей
Соглашение о добыче нефти на Арале подпишут 30 августа

Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту поиска и разработки перспективных месторождений углеводородов в районе Аральского моря между правительством Узбекистана и международным консорциумом, в который входит российский "Лукойл", будет подписано 30 августа. Помимо компании из России, работать на Арале будут "Узбекнефтегаз", китайская CNPC, малазийская Petronas, южнокорейская KNOC. Консорциум сформирован на паритетных началах.
Осенью прошлого года "Узбекнефтегаз" и его четверо иностранных партнеров заключили предварительное соглашение о совместной разведке и разработке месторождений Аральского моря. По предварительным оценкам, ресурсы района оцениваются более чем в триллион кубометров газа. Стороны намеревались заключить СРП еще весной 2006 года, однако тогда им так и не удалось прийти к единому мнению.

В настоящий момент стороны заняты окончательным согласованием деталей документа, а также выбором будущего оператора на стадии геолого- и сейсморазведки, которая будет вестись в течение ближайших трех лет, пишет "Время новостей". "Узбекнефтегаз" оценил работы по сейсморазведке не более чем в 80 миллионов долларов. В "Лукойле" считают эту оценку заниженной и собираются зафиксировать новую сумму в соглашении. Несмотря на то, что проект разработки месторождений может оказаться весьма перспективным, иностранные участники, по данным издания, решили застраховаться от лишних обязательств.

Узбекистан является одним из крупнейших производителей природного газа в Центральной Азии. В 2005 году страна добыла 59,7 миллиарда кубометров газа и 5,5 миллиона тонн и газового конденсата. Газ в основном потребляется внутри страны, на экспорт же идет лишь 9 миллиардов кубометров. "Лукойл" располагает 1,3 процента общемировых запасов нефти. Компания добывает и перерабатывает около 18 процентов российской нефти.

Добавлено: Ср авг 30, 2006 9:36 pm
Шиян Алексей
Странно, почему же его раньше не нашли, а разрабатывали месторождения в Западной Сибири, где климат по конкретней будет-хотя...

Добавлено: Чт авг 31, 2006 2:58 pm
Татьяна
Может из - за полигона и Байконура?

Добавлено: Пт сен 01, 2006 4:18 am
Виктор
Как известно Арал географически расположен не только в Казахстане, и не в далеком прошлом, при СССР, на Арале много что, было стратегическим-"Аральск7", о чем и в наше время умалчивают. Большая политика, одним словом.