Страница 1 из 2

Х-файлы: Почему нас так тянет в Аральск?

Добавлено: Вт сен 09, 2008 5:21 pm
Тимур
Сидел я тут, в ненастный дождливый день, и, глядя на кишащие народом хмурые московские улицы, предавался размышлениям: ну почему же меня так тянет в Аральск и к другим аральцам? И почему точно такие же желания испытывают и другие бывшие аральцы, что хорошо видно по этому форуму? Почему им снятся сны об Аральске, почему они любят вспоминать каждую мелочь, каждое мгновение времени, проведенного в этом крохотном городке? И почему им доставляет огромное удовольствие обмениваться впечатлениями, воспоминаниями и эмоциями? Мне это кажется весьма необычным явлением, встречающимся далеко не у всех бывших жителей маленьких городков. И вот что я понял.
Когда-то, в середине прошлого века, на Землю прилетел инопланетный космический корабль. На нем не было экипажа, корабль предназначался только для разведки и сбора информации. Он должен был как можно лучше изучить людей планеты Земля. Но для выполнения этой цели кораблю-разведчику надо было найти место, где жили бы люди как можно более разных национальностей, вероисповеданий, рода занятий, характеров и т. п. Кроме того, это место должно было находиться вдали от оживленных областей планеты - разведчик хотел остаться незамеченным. И вот, полетав по орбите, он выбрал маленький городок на берегу прекрасного теплого моря. Судьба и исторические обстоятельства свели здесь очень разных людей - лучшего места для исследований было просто не найти.
Глубокой ночью корабль приземлился недалеко от городка и закопался в землю, уйдя на глубину несколько десятков метров. Но сквозь толщу земли его сенсоры могли без помех читать мысли жителей, изучать их нравы и привычки. Однако разведчику было трудно следить за каждым жителем в отдельности. Да и малопродуктивно. Поэтому, с помощью своей аппаратуры, он создал в районе городка мощное информационное поле, исподволь объединив сознания отдельных жителей в одно целое, с которого он легко мог считывать необходимую информацию.
Но жителям это ничуть не повредило, каждый из них все равно остался индивидуумом, наделенным собственным, совершенно личным "я". И лишь на подсознательном, глубинном уровне, они были объединены в одно целое, напоминающим что-то вроде "коллективного разума". Более того, такое превращение пошло жителям Аральска и его окрестностей даже на пользу: они начали ощущать и понимать друг друга на ментальном, чувственном, уровне. Появилось что-то такое, что роднило их, заставляло чувствовать себя частичкой какого-то таинственного одного целого. И не важно было кто ты есть, местный рыбак, бывший политический ссыльный, слесарь с судоремонтного завода или солдат с засекреченного объекта - поле роднило всех.
Вот потому-то, тех, кто уезжал потом из этого городка, все равно тянуло обратно и друг к другу. Ибо только там, в маленьком городке посреди пустыни они были по-настоящему счастливы, чувствуя себя единым и органичным целым...
Вот такая у меня гипотеза по поводу причины ностальгии по Аральску, мои "Х-файлы":). И как говорится в хорошо известной поговорке: "Сказка ложь, да в ней намек...":).

Добавлено: Вт сен 09, 2008 6:27 pm
Светлана Шихова 74
Да, Тимур, да.
Даже добавить нечего.
Я, почемуто, очень хрошо понимаю эту картину. Я понимаю, как это, оставаться личностью и чувствовать себя частичкой целого.

Добавлено: Ср сен 10, 2008 2:47 pm
СергейКа
Тимур писал(а):Глубокой ночью корабль приземлился недалеко от городка и закопался в землю, уйдя на глубину несколько десятков метров. Но сквозь толщу земли его сенсоры могли без помех читать...
Тимур,говорят этот инопланетный космический корабль нашли и в знак благодарности Аральцы сделали из него памятник. :D

Добавлено: Ср сен 10, 2008 2:57 pm
Тимур
СергейКа
А мне как раз сегодня пришла в голову идея, что надо бы нам всем скинуться и поставить в Аральске памятник нашему "коллективному бессознательному" :D . А памятник-то, оказывается, есть уже... :D .

Добавлено: Ср сен 10, 2008 4:54 pm
mira mamytova
Мне как-то жалко стало того разведчика на корабле, ему ж там дышать нечем, и кушать тоже надо... Он же там до сих пор сидит, бедненький..... :shock: :? :D

Добавлено: Ср сен 10, 2008 9:16 pm
СергейКа
mira mamytova писал(а):Он же там до сих пор сидит, бедненький.....
Мира,у тебя старая информация,он уже убежал,оставив лишь следы на лестнице. :)

Добавлено: Сб сен 13, 2008 5:11 pm
Таня Федорова
Почему-то хочется верить , что ТАК все и было на самом деле... : :o

Добавлено: Пт сен 19, 2008 6:14 pm
Тимур
Таня Федорова
Привет, Таня! Мне почему-то в последнее время часто приходят в голову странные мысли. Даже полубезумные, я бы сказал :roll: . Например, что было бы сейчас с Аральском, если бы никто из нас, здесь присутствующих, не покинул бы в свое время этот городок? Кто бы кого заборол - мы судьбу и "объективные обстоятельства" или они нас? :) Ужасно интересно представить такую ситуацию.

Добавлено: Пт сен 19, 2008 7:39 pm
mira mamytova
А так могло бы быть, ведь за немногим осталось объявить Аральск зоной биологического поражения. И отдать приказ никого не выпускать. Что ужасно, то ужасно... Даже представить трудно себя через тридцать лет безвыездного пребывания в Аральске. А вы можете? Я была бы толстая, бесформенная, беззубая теханша, умирающая от жары, одышки, собственной тупости. Наверное, к тому времени я не была бы уже такой брезгливой... Ааааа!!!! :shock: :shock: :shock: Что я нарисовала... Не стереть теперь!

СергейКа писал(а):Мира,у тебя старая информация,он уже убежал,оставив лишь следы на лестнице.
А, может, он замаскировался в одного из нас? 8)

Добавлено: Пт сен 19, 2008 9:55 pm
СергейКа
mira mamytova писал(а):Я была бы толстая, бесформенная...
...а я был бы худосочным и стройным как "Кипарис". 8)
mira mamytova писал(а):А, может, он замаскировался в одного из нас?
Мира,всё может быть. :?

Добавлено: Сб сен 20, 2008 11:41 am
Тимур
mira mamytova
СергейКа
Я недавно читал интересное социологическое исследование, где говорится, что с начала 20-го века в мире господствует тенденция миграции из маленьких городов и деревень в большие города. Причем, уезжают самые энергичные и предприимчивые. Так создаются мегаполисы, в то время как остальная инфраструктура отмирает. Это я к тому, что судьба Аральска видится мне мистически зависимой от всех нас:). Мы уехали, вот город и зачах. И море потому ушло. А если б мы все остались? Думаю, что сейчас Аральск был бы совсем другим... И Мира вряд ли бы соответствовала своему пессимистично-красочному описанию :)
Вообще, мне кажется, что в мире все взаимосвязано, причем на таком ментальном уровне, о котором мы даже и не подозреваем.
P.S. Я знаю, в кого замаскировался инопланетянин :) В кого-то из тех, кто сделал этот сайт :D

Добавлено: Сб сен 20, 2008 6:46 pm
СергейКа
Тимур писал(а):P.S. Я знаю, в кого замаскировался инопланетянин :) В кого-то из тех, кто сделал этот сайт:D
:D

Добавлено: Сб сен 20, 2008 9:44 pm
Константин Асташенков
8)

Добавлено: Пн сен 22, 2008 8:41 pm
Андрей Новиков
Настальгия вещь хорошая, человеку свойственно помнить хорошее, и не важно в прошлом оно или нет. А может мы были частью эксперимента :shock: ведь до сихпор не все тайны раскрыты с острова 8)

Добавлено: Вт сен 23, 2008 5:59 pm
mira mamytova
А Константин смотрит из-под шапки, постукивает по столу и думает: "Раскусили! Но поздно. Я вас уже всех собрал в одном месте..." :?

Ну, что ж, Тимур, осталось города, в которых мы сейчас живем, назвать Аральсками!!! Хорошего должно быть много!!!! :wink: