Ностальгия

Если вы кого-то ищете, оставьте объявление здесь
Таня Нефедова
Новосел
Новосел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Таня Нефедова »

Тимур! На фотографии 2.jpg ты с Таней Федоровой (слева) и со мной.
А твоя тетя Люда Пашковская на фото от Наталии Федоровой в центре (сидит), слева от нее Ольга Федорова, справа Наталия Федорова. Это старшие сестры Тани Федоровой. А фотография 2.jpg - это год 1962-1963, нам с Таней по семь лет, а тебе соответственно...
Таня Нефедова
Новосел
Новосел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Таня Нефедова »

Забыла написать про наш дом по ул. Горького, д.7. Он сохранился, посмотри фотоархив, фотографии 2006 года от Алмата, фото 19.jpg. Это наш дом дом со стороны улицы Горького, загороженный балкон, где жили мы в кв. 19, окна вашей выходили во двор. Мы потом переехали в кв. 13, окна которой тоже выходили во двор, а вы уже жили около завода. Таня Федорова летом 2007 года ездила в Аральск и снимала наш дом и со стороны двора, может она выложит это фото, то увидишь наш дом со стороны двора (Танюшка выложи, пожалуйста, фотку). Но сейчас дом не такой, в наше время был лучше.
Алмат
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:22 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Алмат »

Тимур! Я тоже закончил маш. фак., но в 1981г., а в 1982г. закончил мой младший брат - Макатов Талгат. После окончания института я работал 10 лет на заводе горно-шахтного оборудования, который находился ниже вашего завода на Рыскулова. А про твоего отца я очень много хорошего слышал.
Аватара пользователя
Тимур
Местный
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 7:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимур »

Таня Нефедова
Спасибо, Таня, за информацию. Посмотрел фотографии Алмата и возникло странное ощущение - почти не помню этих мест, но как-то очень тянет побывать там снова... Наверно, там мало что изменилось?
Сейчас прочитал жуткую статью, найденную в инете, правда за 2005 год. Неужели это правда? http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=36472
Последний раз редактировалось Тимур Чт янв 17, 2008 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тимур
Местный
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 7:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимур »

Алмат
Так я Макатова Талгата хорошо помню. Кажется, он в группе ТМ-3 учился?
Посмотрел твои фотографии, чуть не прослезился. Я плохо все это помню, но как-то сердцем чувствую. А сейчас ты чем занимаешься?
Аватара пользователя
Тимур
Местный
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 7:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимур »

Таня Федорова
Таня, а ты просто так ездила в Аральск или по какому-то делу?
Таня Нефедова
Новосел
Новосел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Таня Нефедова »

Тимур! Добрый день! Посмотри еще в разделе "встречи и разговоры" "встреча аральцев в Аральске" - там Таня Федорова выложила свои фотографии, когда они были летом в Аральске.
Аватара пользователя
Магдеева Роза
Местный
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 10:44 am
Откуда: Тобольск

Сообщение Магдеева Роза »

Тимур, здравствуйте.
На первом Вешем фото (новогоднем), есть один зайчик , у которого только почему-то одно ухо стоячее (вообще - то это вроде единственный заяц), так вот это один из моих братьев. А кто точно Наиль или Равиль, я не помню. (может у тебя сохранились воспоминания, что в группе у Вас были двойняшки?)
А вот в самом нижнем ряду, самый последний "бутуз" - это Илья, Насти Парфеновой старший брат.
У нас тоже есть это фото.
С уважением Роза.
Привет всем. с каждым годом все больше и больше тянет в город детства (наверно старею). Жила на ул. Морская 2 кв 7
Аватара пользователя
Тимур
Местный
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 7:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимур »

Магдеева Роза
Здравствуйте, Роза. К сожалению, я очень плохо помню детский сад... но, тем не менее, большое спасибо за восполнение пробелов в моей памяти.
В город детства действительно тянет все больше и больше. Но психология утверждает, что это нормальный процесс, ибо человеческая жизнь представляет собой не линию, а круг. И желание замкнуть этот круг, вернуться к истокам, является вполне естественным стремлением к гармонии и равновесию. Ведь всем нам рано или поздно предстоит все начать сначала:).
Аватара пользователя
Тимур
Местный
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 7:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимур »

Таня Нефедова
Спасибо, посмотрел фотографии Тани. Сарайчики деревянные все те же, что и на старых фото:).
Интересно, если море вернется, оно таким же прозрачным будет?
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

СергейКа писал(а):Салам Тимур,рад от души узнать,что есть такой земляк,который через искусство кино,показывает миру про наш многострадальный город и море,но думаю надо писать уже другой киносценарий о начинающей "эпохе Возрождения",о той непоколебимой вере и силе духа,которая помогает Аральцам выживать и возрождать море.
Тимур привет!!!Выдалась наконец-то свободная минута и внимательно прочитал сообщения земляков.Что скажу по поводу Твоего фильма,очень-бы хотелось посмотреть Его,земляки из Москвы в курсе дел.А Нам иноземцам невдомек,что был такой фильм,сейчас очень хотелось-бы взглянуть на ленту и конечно взглядок знатока искуства покритиковать,шутка конечно. :D :D :D .Дело в другом как Сережа придлагает снять фильм о Возрождении,Я с Ним "ЗА"обеими руками.Сейчас когда Нас сайте МНОГО,Мы вполне чем-то могли дополнить расказами,о периоде расцвета Аральска и период так сказать захирения,Вы немного Меня земляки простите,но по истечении множества лет живя в Латвии,Я может иногда по русски неправильно изъясняюсь.Лично Я хоть смутно,но помню,что море плескалось чуть не возле вокзала,и помню тот момент,когда Я бродил по проходу и чисто по мужски плакал,куда делось это великолепие,глубокий и широкий проход,по которому ходили большие и малые суда.И Я парнишка,чуть было неутонул сдесь когда Нашу шлюпку протаранил,рыболовецкий траулер.Есть чего вспомнить и чего рассказать,а вместе со Всеми вообще получилось произведение искусства.Каждый отдельный человек,живший в Аральске по соседству,это целая история.Ведь если покопаться в прошлом всплывает такое,что Голливуду с Их мелодраммами,утереться остаеться.Здесь ничего невыдуманно,а реальность жизненная и с одной стороны простая,а с другой страшно запутанная.Я до сих пор немогу распутать историю Моей семьи,почему Мои родители попали именно в Аральск,познакомившись в Архангельске,Мама родом из Западной Украины,а Отец родом из Татарской АССР.Вот и Я сейчас думаю,неплохо-бы снять реальный фильм с реальными людьми и все периоды жизни Аральска с 1960-1993 годы,и конечно этап Возрождения Арала.Ты конечно Тимур ничего не подумай плохого,это лично Мое мнение и конечно в итоге и земляков.Надо думать,что конечно Все остаються при Своем личном мнении.Все свои мысли и дополнения могут изложить Сами.Я просто выражаю личную мысль,и то как-бы Я просто мечтаю вслух.Думаю закончу на этом,а то уже не на шутку размечтался.С уважением земляк Аральский Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Тимур писал(а):Интересно, если море вернется, оно таким же прозрачным будет?
Эй земляки кайда барасен,ну просто штиль как на Арале в тихую погоду.Иду Я так где-то в 5-ом часу на "жиротопку" рыбачить,утра соответсвенно,а на море штиль ветра нет.И только косяки "шемаи",по поверхности скользят.Дух захватывает от этого зрелища,ноги трясуться,ну думаю сейчас Я ее всю и повыдергиваю,ведь мальчишка не думаю,а как Я ее потом унесу,весь косяк.А там рыбин 150,и каждая примерно 250-350 грамм,на нересте ведь крупные особи.А посмотришь по всей поверхности воды хороводы рыб,вот думал Я тогда благодать,никогда рыба незакончиться в Арале.А когда с "Немым"на Его лодке,с сетями ходили почти,что в устье Сыр-дарьи,поставим сети к ночи,а утром как увидишь улов,адреналин через край перескакивает,осетр,сазан,судак,лещь,жерех,усач.Ведь никогда у Меня невозникало мысли,что это изобилие один раз закончитья.Когда с Аральска в армию ушел,долгими армейскими ночами думал,ну ничего приеду,а там уже с морем проблему как-то решили,снова вода возле "поплавка" плещеться.Приехал,ан нет как было так и осталось,еще и меньше воды стало,а еще когда судак повально пошел нереститься в "бухту",вот сдесь то Я понял конец Морю,судак сам пришел к людям берите мол Меня все равно пропадать.А может это был другой знак,мол сделайте хоть,что-нибудь не дайте погибнуть. :cry: :cry: :cry:.Вот такие грустные воспоминания иногда Меня мучают,может и будет Тимур вода прозрачной в море,но не будем того,что было тогда когда Мы были маленькими и море Нам казалось самым красивым Морем на земле.С уважением к Вам Всем Аральцам!!!Миша Чулков.После Арала,Балтика Меня совсем не привлекает.
Аватара пользователя
Тимур
Местный
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 7:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимур »

Михаил Чулков
Привет, Михаил. Дело в том, что фильма моего еще нет, есть только сценарий. Причем, за точность описания Аральска ручаться не могу, так как это не документальный сценарий, а художественный собирательный образ, метафора. Аральск был взят мной в качестве прототипа для создания модели современного социума. В этом качестве, как мне кажется, он очень удачен, прямо таки зеркало всех тех процессов, что происходят в нашем обществе. Ведь гибель и возрождение моря можно рассматривать не только как экологическую катастрофу...
Ну, и кроме того, при его написании я базировался на воспоминаниях детства, а как известно, такие воспоминания часто мифологичны и наполовину нафантазированы:). Тем не менее, я почему-то уверен, что тебе этот сценарий понравится:). Администрация сайта обещает вскоре выложить его здесь, на сайте.
Летом я буду делать еще один сценарий, который будет представлять собой как бы сборник полудокументальных новелл о прошлой и нынешней жизни Аральска - вот тогда мне очень понадобятся разные истории. Буду очень признателен за интересные воспоминания. Упоминание в титрах гарантирую:).
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Тимур писал(а):Тем не менее, я почему-то уверен, что тебе этот сценарий понравитсяSmile. Администрация сайта обещает вскоре выложить его здесь, на сайте.
Честное слово рад был-бы безмерно,ведь интиресна одна деталь,что детская память фиксирует,наиболее яркие и запоминательные моменты,что даже взрослые упускают из вида.Или напрочь забывают,считая тот или этот момент менее важным.Администрация сайта пожалуста,если можно побыстрее выложте сценарий,очень хочеться почитать!!!.С уважением к Вам Михаил Чулков.Буду крайне признателен и благодарен :o :o :o.
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Тимур и Михаил! Да тут по материалам нашего сайта можно десятки сценариев написать, ведь уже обнаружились выходцы из Аральска с героическим прошлым - Лев Рохлин и Очиров, а уж фактов из жизни простых обывателей Аральска, в том числе и ныне живущих там, очень много. Машина нашей памяти запущена, и ее не остановить...
Ответить