Мира Мамытова и одноклассники.

Если вы кого-то ищете, оставьте объявление здесь
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Кстати, Михаил, спросите Маргариту, может, она помнит девочку, которая была (или заменяла?) воспитательницу, когда её не было (воспитательницы). Это была я. Я в свои шесть с небольшим лет заменяла воспитательницу, и даже делала запись в тетради, чем мы занимались весь день. Самым, что ни на есть корявыми квадратными буквами я записала "Играли".
!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

mira mamytova писал(а):спросите Маргариту, может, она помнит девочку, которая была (или заменяла?) воспитательницу, когда её не было (воспитательницы)
Мира привет!!!Я очень извиняюсь,но Маргарита,помладьше будет,Рита 1972 года рождения,в это время Моя Мама после рождения сестры перешла работать в ЖД дет-сад.А вот то,что Ты была в садике когда работала мама,это точно.У Вас еще была воспитательница Дроздова Галина и Алиева вот имя не помню.Там у Меня в фотоархиве есть эти фотографии.Вернусь к теме маленькой школы и круглой печке,Я только помню как уютно было зимой прижаться к ней и погреться.В каридоре окна были на одну сторону и всегда был полумрак,сказочно и загадачно.И по сей день вижу этот коридор и жаль,что больше нет этого замечательного места Нашего детства.Где Мы все были равны и жили без проблем.Конечно вспоминаеться многое и секреты маленькие,которые Я конечно не буду раскрывать даже Вам Мои дорогие земляки.Это так и останеться во Мне.Да Мира Волгодонск это далеко от Москвы,ведь так сейчас и не поймешь,ведь точного атласа России пока не встречал.Опиши красив Ваш город,какие достопримечательности имеються,очень интересно.Вот например вокруг Меня где Я живу города которым 800-850 лет,старинные замки в многих встречаються приведения,интересно жуть.Но почему-то все равно тянет в Аральск,город детства...Ладно перестаю бередить душу.Все равно один раз приеду в Аральск,это Моя давняя мечта,которая обязательно исполнится,а то было-бы просто неинтересно жить.Твой земляк Аральский,который так Тебя Мира понимает в смысле мечты об Аральске.
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Добрый день, Михаил! Да, я в каком-то сообщении прочитала, что Маргарита 72-го года рождения! И поняла, что во времени мы чуть разошлись. Но, ничего страшного. Наверное, Ваша мама помнит нас, Мамытовых, нас было много. Но даже, если не помнит, тоже ничего страшного. Просто интересно, что есть на свете человек, рядом с которым я бегала маленькая... А почему Вы говорите, что уже "нет этого замечательного места", маленькую школу снесли, что ли? :shock: Впрочем, не удивительно. Жизнь-то идет вперед и требует своего. А я еще помню во дворе маленькой школы был сарай, побеленный и с голубой дверью, куда мы в зависимости от очередного администаторского клича, собирали и стаскивали то макулатуру, то металлолом. Весь двор был в газетах, книгах, потом все это убирали. Помню предбанник, сени или как это называлось, когда поднимаешься сначала по лесенкам, потом маленький коридорчик, а потом уже коридор загадочный в своем полумраке. Деревянные полы, бабушка, которая что-то вяжет в сером халате. А еще я вспомнила свою первую учительницу: Вера Федоровна, она свой носовой платок постоянно тыкала за ремешок от часов, а в осенне-зимний период за рукав платья или кофты, а на голове газовый платок. Ой, еще кое-что вспомнила... :lol: Потом расскажу, а то, наверное, наскучит читать.
!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

mira mamytova писал(а):Но, ничего страшного. Наверное, Ваша мама помнит нас, Мамытовых, нас было много. Но даже, если не помнит, тоже ничего страшного. Просто интересно, что есть на свете человек, рядом с которым я бегала маленькая... А почему Вы говорите, что уже "нет этого замечательного места", маленькую школу снесли, что ли? Shocked
Мира салам!!!Кто если не секрет,были Твои родители и где Вы жили,не возле "пожарки"случайно?Мама почему-то никак не может понять,да и простительно Ей 72 год пошел.Знала Она Мамытовых,ведь считай долгое время прожила с Ермекбаевым Русланом,а аби Зайтуна истинная мусульманка,всегда посещала все мессы мусульманские.Хотя всегда Мне твердила Махмуд,никогда не женись на мусульманке,Махмуд это Михаил на татарский лад.Сейчас по прошедшему времени Я часто вспоминаю аби Зайтуну,только хорошими словами.Многому эта святая женщина научила Меня в жизни как правильно идти.По приезду в Аральск в первую очередь посещу место Ее захоронения...Пообщаюсь как говориться...Ладно не будем о грустном,пиши как там Твои дети ведь интересно поговорить о детях,большие небось.И вообще нужно общаться чаще,а то что-то Наши притихли понимаю лето.Так что не отлынивай,пиши буду искренне рад.Аральский в душе Михаил Чулков.
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Это я-то отлыниваю? Мне порой кажется, что на форуме "ты да я, да мы с тобой"... Моя мама-Аксырга, папа-Бахытжан. Жили мы через дорогу от кинотеатра, я уже писала. Большой такой дом. Получается, угол ул. Ленина, 83 и ул. Тельмана, 3. Там еще остановка автобуса была, маршрут "Водоканал-Вокзал". Люди часто просили воды попить. Я часто каталась туда-обратно. Любила ходить по вокзалу и его окрестностям. Тогда мне казалось (собственно, до недавнего времени всем рассказывала), что вокзал такооой оргоооомный, пока не увидела его на сегодняшних фотках. У меня одна дочь Аня и о ней я тоже писала ранее.
Вспомнилось... Вера Федоровна ведет урок русского языка. На доске предложение (приблизительно): "Жучка бегает по двору и громко лает." В. Ф.: "Почему слово "Жучка" написано с большой буквы?" Ученик: "Потому что кличка животного." В.Ф.: "Правильно! А еще почему?" И опрошенный восьмой снова говорит: "Потому что это кличка животного." В.Ф. уже злится... А я как раз тогда отвлеклась и всего этого не слышала. Потом узнала в чем дело и поднимаю руку. В.Ф.: Так! Все замолчали, сейчас Мира (а я была отличница), даст правильный ответ, все слушаем Миру. Я такая вся из себя гордая, громко заявляю: "Потому что это кличка животного!" Что было с Верой Федоровной?!!! Я думала, она лопнет от злости. Такая стоит вся красная, губы сжала... "Нет, нет, нет!"-переходит она на крик.-"Потому что это начало предложения, это новое, абсолютно новое предложение!!!" Класс умер от смеха.
!
Багдагуль
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Багдагуль »

Михаил, добрый день! Загляни в окно Rambler, в последних новостях статья об Аральском море. Приятного чтения!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

mira mamytova писал(а):Это я-то отлыниваю?
Ладно,ладно дорогая землячка,это Я так шучу!!!Приятно,что такая реакция,как в колбе с двумя противоположными составами.Узнаю Аральских девченок..."Водоканал-Вокзал никак не пойму,это что дорога к "Энерго-поезду",честно подзабыл где Водоканал у Нас в Аральске был.Конечно по теории,со стороны Сыр-дарьи,а точнее Камыслабаса или Аманаткуля.Последний раз когда был в Аманаткуле,видел очистные установки для питьевой воды,еще тетю Шуру Тимерманн там встретил сторожила Она что-то там.Веселая женщина была,на фильмах смеялась громче всех и смех напоминал куриное кудахтанье.Дядя Вася Тимерманн,всегда громко говорил,ну раскудахталась Моя курица...Смешно и сейчас вспоминаю и улыбаюсь,что уже нет в живых этих замечательных людей,а память будет жить за Них.Жаль,что детей никого нет на сайте из Их семьи,Володя,Вася,Шура сестра.Как-то в местной латвийской газете,увидел,что Тимерманны из Огре ищут Своих родственников,которые отбывали поселение в поселке Бугунь.Так и неудалось с Ними связаться,время суетное было 1991 год,у Самого масса проблем было как определиться.Пиши земляка Мира.Приятно читать Твои письма,что-то сразу вспоминаеться.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение Константин Асташенков »

Багдагуль писал(а):Загляни в окно Rambler, в последних новостях статья об Аральском море.
http://www.rambler.ru/news/world/ecology/13021733.html

"Корабли-призраки" Аральского моря исчезают
02.07.2008 16:22 | BBCRussian.com
В нескольких десятках километров от города Аральск, посреди песка и редких трав, плещутся морские волны. Это северная часть Аральского моря. Еще совсем недавно здесь не было воды. А были корабли, увязшие в иле. Большинство из них сгнили, а некоторые разобраны на металлолом.

В последние десятилетия, рыболовецкие сейнеры успешно конкурировали с верблюдами за право называться кораблями пустыни.

Море стало пастбищем, а рыбаки - хранителями легенды о море. Корабли же долгое время были визитной карточкой бедственного региона.

Но сейчас ситуация меняется: люди, когда-то покинувшие Аральск, находящийся в зоне экологического бедствия, стали возвращаться в свои брошенные дома и строить новые. Умирающее Аральское море, в своей северной части обрело шанс на воскрешение, благодаря многокилометровой дамбе, которая разделила пересыхающий водоем пополам.

В Казахстане плотина обеспечила подпитку северной части Арала, и в результате вода стала возвращаться. В регионе возрождается рыболовство - основное занятие местных жителей. А совсем недавно даже стали отправлять на экспорт аральскую рыбу, о чем местные жители еще совсем недавно не смели даже и мечтать.

"Сейчас улов рыбы в Аральском море около 5 тысяч тонн. В Аральском регионе работают около 600 рыбаков, это где-то 100 бригад", - рассказывает директор Атамекенрыбпром Арыстан Алмагамбетов.

Еще совсем недавно рыболовецкие поселки, как и Аральское море, были обречены на вымирание.

"Почти все хотели отсюда переезжать. Перспектив не было. Закрывались заводы, судоремонтный, электротехнический, швейная фабрика, - говорит директор Камыстыбасского рыбопитомника Адильбек Аимбетов. - А сейчас вы можете посмотреть - в рыболовецких поселках стали строить дома. Жизнь улучшилась, только из-за того, что вернулась рыба".

Перспектива заработка в рыбном бизнесе, привлекает молодежь в местную школу по подготовке специалистов в рыбной отрасли. Сегодня там учится 40 учеников. Учитель этой школы 58-летний Бегин Нурмаханов свидетель того, как море покидало эти края. Его детям уже не пришлось искупаться в нем, как ему в детстве.

"Они не видели моря, но мы каждый день рассказывали [нашим детям], что здесь было. И что в будущем море вернется, надежду не теряйте", - вспоминает Нурмаханов.

Будущее аральской флотилии

Заброшенный порт, называемый жителями города Аральска "кладбищем кораблей", где до сих пор сохранились корпуса судов и катеров, - сейчас всего лишь площадка для детских игр, мечтающих стать моряками и выйти в море.

Но местный журналист Владимир Ли считает, что Аральская речная флотилия, осталась только в прошлом, и вряд ли у нее есть будущее. "Большие корабли вряд ли вернутся, потому что в акватории малого Арала, пока накоплено только 26 миллиардов кубометров воды, - говорит Ли. - Рыбаки выходят в море на 10-15-метровых лодках".

Большие рыболовецкие сейнеры стоят на сваях напротив судоремонтного завода, как музейные экспонаты. Вокруг них нередко пасутся коровы. Зрелище ржавеющего флота посреди пустынного города выглядит сюрреалистически. Это последние внешне уцелевшие корабли уверяет руководитель Аральского района Казахстана Нажмадин Мусабаев.

"Большинство уже сдали на металлолом, а кое-какие мы притащили сюда, чтобы организовать музей под открытым небом для наших потомков", - рассказывает Мусабаев.

Ли говорит, что где-то в пустыне все еще можно встретить ржавые корабли и баржи. И все это посреди песка и солончаков. Однако вывезти металл оттуда просто невозможно.

"Здесь, возле города еще можно резать корабли, - рассказывает местный журналист. - А попробуйте выехать подальше, там разрезать и вывезти. Игра не будет стоить свеч. Смысла в этом нет, иначе бы их давно подобрали".

Четвертое по величине в мире озеро стало высыхать в 60-е годы прошлого века из-за отвода воды на орошение. Первая фаза восстановления Арала началась в 2002 году. Она финансировалась правительством Казахстана и Всемирным банком развития.

На это ушло почти 90 миллионов долларов. Сначала Аральское море разделили на северную и южную часть. Потом реконструировали несколько плотин и гидроузлов, укрепили русло Сырдарьи. Бывший портовый город и Аральское море прежде разделяли 100 км, в настоящее время от Аральска до воды 25 километров.

Но в некогда портовом городе на песчаном приколе до сих пор стоят корабли, как напоминание о случившейся экологической катастрофе.

BBCRussian.com
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Всем святым спасибо за возвращение Арала! Не зря Арал упоминается в хрониках путешественников раннего времени. В них слышится восхищение спокойной красотой Арала, тягучестью синей воды, признанием величия моря перед человеком! Буду стараться дожить до того времени, когда вместе с Леонидом и Михаилом "попарю ноги в море, сидя у ресторана "Арал""!!!!!!!
!
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Константин! Добрый вечер! У меня снова к Вам просьба. Когда я регистрировалась уменя произошла какая-то путаница, и поэтому мне пришлось при регистрации взять электронный адрес сестры, а когда она регистрировалась, ей пришлось взять мой. Теперь ее личные сообщения приходят на мой ящик, а мои-ей. Конечно, разобраться проблемы никакой, но если Вы сможете нам помочь вернуть на свои места наши ящики, мы были бы признательны!!!! Пожалуйста, а? :( :)
!
Аватара пользователя
Константин Асташенков
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 7:49 pm
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение Константин Асташенков »

Мира, дайте логин сестры )
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

!
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Михаил, водоканал-это к старому аэродрому, выше кинотеатра. Интересно, а кто-нибудь помнит?, была несчастная девушка, ее все звали "Тумбочка". Очень бесформенная, дети над ней издевались, она злилась. А я ее боялась, но, наверняка, она была безобидная. Мы ходили с коромыслом за водой, и там была очередь, все стоят разговаривают, обмен новостями стоит такой плотный. Те, кто помоложе-тусятся. А еще мы туда ходили специально, потому что рядом жил мальчик по имени Алеша, учился в какой-то школе, которая находилась возле больницы, 15-ая кажется. Очень симпатичный.
!
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Константин! Ну что, получилось? Или надо было логин при входе на форум?
!
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Кайрат, Гульнар! Привет вам и вашим семьям! Я разговаривала с Нурланом, естественно, ночью. И кстати, Гуля, я его тоже спросила от имени налоговой инспекции за три неоплаченных месяца за электричество. Понимаю, кощунственно, во втором часу ночи спрашивать такое, но бес вселяется по пути к телефону. И уже не остановить. Он записал мой номер телефона. Хочу еще Турсункуль и Данию увидеть здесь и всех, всех, всех и в очень скором времени!!!! Итересно, а можно телефонный справочник Аральска сюда скинуть? Это вопрос к Константину. Опять. Я, наверное, замучила его. Но раз Константин, Вы есть, значит, Вас можно постоянно "мучить", правда?
!
Ответить