Нужна информация

Если вы кого-то ищете, оставьте объявление здесь
Сергей Николаев
Новосел
Новосел
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 2:45 pm
Откуда: Москва

Нужна информация

Сообщение Сергей Николаев »

Боюсь, что обращаюсь не по адресу. В форуме участвуют люди, жившие в Аральске в 60-80-е годы.
Мой отец, Николаев Ипполит Семенович, родился в Аральске в 1926 году и прожил там до конца 40-х годов, затем уехал учиться в Ташкент (Среднеазиатский государственный университете). Мой дед, Николаев Семен Федорович, жил в Аральске с 1921 по 1956 гг. Работал механиком теплохода "Коммуна", одно время был даже директором судоремонтного завода (пост,однако, оставил из-за недостатка знаний: образования-то у него не было), награждался орденами Ленина, Знак Почета, Трудового Красного Знамени. Конечно, было бы интересно пообщаться с людьми, занвшими моего отца (он умер в январе 2006 г.), но на это я не рассчитываю. Поэтому буду признателен за фотографии Аральска, особенно связанных с его памятью местами: отец часто вспоминал о клубе "Маяк", клубе железнодорожников... Город был разделен на районы, каждый из которых имел народные названия: Курорт, Шанхай, Америка... Жили мои родные в районе Курорт. По моей детской памяти, он находился недалеко от залива, который все звали Култук, за Култуком находилась в/ч (по-моему, связи, а рядом сней проходила железная дорога. Такчто, когда ехали мимо Аральска, обязательно видели и Култук и в/ч), а дальше - Ахмедкин остров (его уже давно нет, а раньше мы плавали туда на лодке, пляж там был отменный). Даже название улицы, где жил отец, помню, хотя не был в Аральске с 1965 года - Восточная. Если есть что на эту тему, буду весьма признателен.
Сам в Аральске не жил, но корни оттуда...
Аватара пользователя
Шиян Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 1:45 pm
Контактная информация:

Сообщение Шиян Алексей »

Если на этом форуме не найдется людей знавших Вашего отца, тогда может Вы поделитесь с нами информацией о городе и фотографиями ?
жил в Аральске 5-7 с 1978 по 1982 год
Шариков Алексей
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 8:51 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шариков Алексей »

здесь смотрели? viewtopic.php?t=525 много ссылок с хорошими фотками
1978 г. р. Жил в Аральске-5 с 1978 по 1991 год ул. Театральная 10 кв. 30
Сергей Николаев
Новосел
Новосел
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 2:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Николаев »

Отец за два года до своей смерти стал писать мемуары... Есть материалы о детстве и юности в Аральске... После обработки обязательно размещу их на сайте.
Фотографии постараюсь отыскать в архиве отца. Правда они все старые (еще есть и деда). Может быть и это будет интересно?
Сам в Аральске не жил, но корни оттуда...
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

Это будет очень интересно, просто эксклюзив.
Алмат
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:22 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Алмат »

Сергей ! В Аральске до сих пор проживает Курбатова Евдокия Семеновна, бывшая преподавательница химии в 14 школе. Она была выпускницей самого первого выпуска этой школы. Я думаю , что она могла знать членов твоей семьи. Также в районе Домодедово проживает сейчас Гужвина Римма Константиновна (тоже бывшая учительница 14 школы) , которая очень хорошо знала многих аральцев. Я постараюсь достать их адреса. В 1965 г. я с родителями несколько месяцов жил на улице Восточная на Курорте, соседями у нас были Кузьменко и Плехановы. Может быть эти фамилии что-то тебе говорят...
Сергей Николаев
Новосел
Новосел
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 2:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Николаев »

Еще мой дед часто вспоминал о капитане Гужвине. Видимо, это его дочь. И о Плехановых я помню, только пока не очень, нужно покапаться и в записях отца, и в собственной памяти...
Спасибо Вам, Алмат!
Сам в Аральске не жил, но корни оттуда...
Аватара пользователя
Асташенков Андрей
Старожил
Старожил
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 5:02 pm
Откуда: Россия

Сообщение Асташенков Андрей »

Римма Константиновна - дочь капитана Гужвина. Еще в школе я делал исторический фотоальбом о нем - у меня на руках была масса интереснейших фотографий и документов. Сейчас жалею, что не сделал себе копий.
Алмат
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:22 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Алмат »

Координаты Риммы Константиновны: тел.дом.(соседей)- 549-47-31 (Самойловы) , адрес: Федюково Подольского р-на Моск. области, ул. Строителей д. 15 кв.9 ( Ехать с Павелецкого вокзала до платформы Калинина.) В 2000 г. после торжеств , посвященных 90 летию шк.№14 в Аральске, Римма Константиновна гостила у нас в Алма-Ате и оставила нам этот адрес. Возможно он и не изменился..
Сергей Николаев
Новосел
Новосел
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 2:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Николаев »

Огромное Вам спасибо, Алмат!
Непременно свяжусь.
Сам в Аральске не жил, но корни оттуда...
kvn007
Новосел
Новосел
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:09 am

Сообщение kvn007 »

Коломеец В.Н. служил в 5 и 7 с 1973 по 1981 политрабочим. 8-9139243277.
Владимир
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

Информация для Сергея Николаева:
Из письма ко мне Риммы Константиновны:
"...Нужно помочь человеку - Сергею Николаеву - найти людей, которые знали его деда и отца. Знаю одних Николаевых, они жили в доме напротив нашего (это по улице Горького). Я знаю только то, что дед Сергея работал механиком на теплоходе "Коммуна", а бабушку Сергея звали Фросей ( имя и отчество не помню), у них было 2 сына Ипполит и Геннадий. Старший - учитель, работал директором школы в г. Чирчик, потом заврайоно в г.Чирчик или даже в Ташкенте. И была у него красавица-жена и дочь. Так (помню) рассказывала моя мама со слов т. Фроси. А младший - Геннадий учился в Москве, жил и работал. Вроде бы тоже был женат, но кто у него из детей - не помню. Ведь эти ребята были старше меня, я их не знала лично. А с родителями была знакома чисто внешне, запомнила только т. Фросю,
она была высокая, представительная женщина. Заходила иногда к маме. Потом, когда они уже уехали из Аральска, по-моему, в Чирчик к старшему сыну, она приезжала и тоже заходила к нам. В Аральске много было ссыльных, раскулаченных (как тогда говорили), а Николаев с семьей откуда приехал - не знаю..."
Вот что Р.К. знает.
закончила сш 14 в 1972 году
Сергей Николаев
Новосел
Новосел
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 2:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Николаев »

TANJA1972 писал(а):Информация для Сергея Николаева:
Из письма ко мне Риммы Константиновны:
"...Нужно помочь человеку - Сергею Николаеву - найти людей, которые знали его деда и отца. Знаю одних Николаевых, они жили в доме напротив нашего (это по улице Горького). Я знаю только то, что дед Сергея работал механиком на теплоходе "Коммуна", а бабушку Сергея звали Фросей ( имя и отчество не помню), у них было 2 сына Ипполит и Геннадий. Старший - учитель, работал директором школы в г. Чирчик, потом заврайоно в г.Чирчик или даже в Ташкенте. И была у него красавица-жена и дочь. Так (помню) рассказывала моя мама со слов т. Фроси. А младший - Геннадий учился в Москве, жил и работал. Вроде бы тоже был женат, но кто у него из детей - не помню. Ведь эти ребята были старше меня, я их не знала лично. А с родителями была знакома чисто внешне, запомнила только т. Фросю,
она была высокая, представительная женщина. Заходила иногда к маме. Потом, когда они уже уехали из Аральска, по-моему, в Чирчик к старшему сыну, она приезжала и тоже заходила к нам. В Аральске много было ссыльных, раскулаченных (как тогда говорили), а Николаев с семьей откуда приехал - не знаю..."
Вот что Р.К. знает.
Спасибо Таня за эту информацию. Все верно, мой дед Семен Федорович Николаев работал механиком на теплоходе "Коммуна". Бабушку действительно звали Ефросиния Матвеевна. Оба приехали в Аральск в 1921 году из Оренбурга и Соль-Илецка, спасаясь от голода. В Аральске поженились. Абсолютно точно, что у них было два сына, один изкоторых - мой отец. Бабушка с дедушкой переехали к нам из Аральска в 1956 году в г. Чирчик Ташкентской области. Умерли в Ташкенте соотвественнов 1972 и 1973 гг. С 1994 г. мой отец проживал в г.Северодвинске, Архангельской области, где проживает и мой родной брат. Я годом раньше уехал в Москву, где продживаю до настоящего времени. Брат моего отца жил в Москве и умер в 1980 году. Похоронен в г. Москве. С его сыном, Сашей, мы в Москве самые близкие люди...
Сам в Аральске не жил, но корни оттуда...
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Хочу поблагодарить Сергея Николаева за эту тему... Я дальняя Ваша родственница (хотя тут в переписке мы все как самые близкие). Моя мама Шилова (Зазыкина) Ольга Ивановна - Ваша троюродная сестра. В свое время мы жили в доме Вашей бабушки до 1975 года (17 лет).Когда-то Ипполит Семенович присылал в Киев книжечку о своей матери- Ефросинии Матвеевне, мы читали ее все родственники по очереди, а сейчас этот экземпляр находится в Подмосковье, у Ермаковой ( Иконниковой )Тамары Николаевны. Очень хотелось бы , чтобы она была у нас (можно и в электронном варианте). Моя дочь, студентка ф-та журналистики Киевского Университета, занимается генеалогическим деревом нашей семьи, поэтому Ваша помощь была бы неоценима. Надо отдать должное моей маме, она очень много помнит на память имен и фамилий, различных дат, родственников, соседей, сотрудников.
Последний раз редактировалось Шилова Нина Вт апр 10, 2007 2:56 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Да, и вдогонку за предыдущим сообщением...
Мы обнаружили в списках Общества "МЕМОРИАЛ" репрессированных(раскулаченных) моего деда Зазыкина Ивана Петровича и бабушку Елену Ивановну, а также маму Зазыкину (дев.) Ольгу Ивановну. Там же очень кратко сказано, что они реабилитированы по Закону РФ от 1991 г. Репрессии были в г.Соль-Илецке Оренбургской области - семью раскулачили, отобрали дом, животных домашних, хоз.вещи, даже одеяло у грудного ребенка ( а это было моя мама ) забрали. Мама хочет получить компенсацию, но во всех источниках в Интернете нет конкретного порядка обращения за этой компенсацией.
Пожалуйста, если кто-то прошел через это, либо знает, как нужно действовать - буду очень благодарна.
Ответить