Страница 1 из 1

Казахско-русский и обратно переводчик )

Добавлено: Вт окт 09, 2007 2:12 pm
Константин Асташенков

Добавлено: Вт окт 09, 2007 2:24 pm
Асташенков Андрей
Прикольно, но мало :D

Добавлено: Вт окт 09, 2007 7:13 pm
СергейКа
Всвязи дефицитом общения на казахском языке-эта ссылка очень кстати.

Добавлено: Чт окт 11, 2007 6:53 pm
ПАРФЕНОВА НАСТЯ
КОСТЯ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО ЧТО ПОЯВИЛСЯ СЛОВАРИК СПАСИБО. ТЕПЕРЬ ПЕСНИ ЧТО ТАНЯ ИЗ АРАЛЬСКА ПРИВЕЗЛА И ВЫКИНУЛА НА ФОРУМ СМОГУ ДО КОНЦА ПЕРЕВЕСТИ. А ЕЩЕ МНЕ БЕЗУМНО НРАВИТСЯ ВАШ КОТИК В ШЛЯПКЕ КОТОРЫЙ СМИРЕННО ПОСТУКИВАЕТ ПО СТОЛУ.

Добавлено: Чт окт 11, 2007 6:55 pm
Константин Асташенков
8)

казахско-русский и обратно переводчик)

Добавлено: Чт окт 11, 2007 7:41 pm
Михаил Чулков
Константин благодарю,по мере возможности восстанавливаю казакша мову.Намного легче стало,могу хотя-бы набор слов набрать,для простого общения с аксакалами Аральска.С благодарностью Михаил Чулков.

Коллекция ссылок

Добавлено: Пт окт 12, 2007 8:50 am
Латышев Леонид
Айналайен,Миша, (дорогой), теперь, я не сомневаюсь, ты быстро восстановишь пробелы в памяти в области познания казахской мовы, и я тоже. Правда маловато в нём слов... Всем всего хорошего, перед очередными выходными, от Леонида Латышева.

Добавлено: Сб июл 05, 2008 12:14 pm
mira mamytova
Алтынсарин говорил: "В казахском языке достаточно знать 100 слов, чтобы понять друга и убить врага". У меня была его книга "100 притчей" (опять сто! Может, магическое для казахского народа? Кто-нибудь знает об этом?), и я ее потеряла. А может, помогли потерять. Там была одна притча, она мне больше запомнилась. У мудреца спрашивает хан, у которого недавно родился сын: "Что дороже всего на свете?" Мудрец отвечает:"Жизнь!" "Нееет,"-говорит счастливый отец.-"Дороже всего на свете-это сын!" Решили проверить... Наполнили бассейн водой по щиколотки. Запустили туда обезьяну-маму с детёнышем. Они там играют, плещутся. А вода потихоньку прибывает. Уровень достиг колен. Начали плавать, продолжают играть. Наполнили бассейн до уровня груди-мама взяла малыша на руки. Воды стало больше... Выше... Мама подняла ребенка над головой на вытянутых руках. А когда и маме, стоящей на цыпочках, уже трудно стало дышать, она потопила детеныша и встала на него, чтобы вздохнуть еще немного..." Грустно, правда? Не стоит обсуждать эту притчу, она же из книги, которой уже больше ста лет...

Добавлено: Сб июл 05, 2008 2:43 pm
Михаил Чулков
mira mamytova писал(а):Грустно, правда?
Да Мира очень грустно...Даже если и книге 100 лет... :cry: :cry: :cry:.

Добавлено: Сб июл 05, 2008 3:02 pm
mira mamytova
Хотите еще одну? Она, правда, не веселее, но запала в душу. Итак... В одном селении жила красивейшая девушка с иссиня-черными косами. Ее руки добивались многие, но сердце она отдала другому. Они поженились, создали семейную юрту, и у них родился сын. Вместе с ними жил и её родной брат, единственный, кто остался жив из ее семьи.
Но не простил ей отказа один недобрый человек из другого аула, и напал на селение, отнял скот, побил народ. А женщину с семьей посадил в темницу и каждого члена семьи отдельно друг от друга. А женщине дали одну ночь на раздумье, ей было разршено оставить в живых только одного мужчину, а остальных убъют.
На рассвете пришел к ней недобрый человек и ужаснулся. Женщина была седая. И сказала она: "Оставь мне брата..."
"Отчего такое решение?"-спросил он. " Всё очень просто,-сказала она.-Выйду замуж за другого, рожу от него сына и будут они мне такие же любимые и родные, как и те кого, ты собираешься убить. А если потеряю брата, то уже никто на свете не сможет им стать..."
За такое мудрое решение нехороший человек, ушел восвояси, оставив всех живыми и невредимыми, и вернув селению все их добро.
Казалось бы, всё вернулось на круги своя, но женщина-то осталась СЕДАЯ....

Добавлено: Сб июл 05, 2008 4:22 pm
Михаил Чулков
mira mamytova писал(а):но женщина-то осталась СЕДАЯ....
Да не менее грустное начало,но женщина умна,это уже многое значит,обвела Она этого "редиску".Но конец не менее прекрасен,такая умная женщина,всегда найдет выход из положения,взяла и покрасила волосы в черный цвет,ведь на внешность Она не изменилась.И брата сохранила и как Я понял муж возвратиться к Ней.Идилия.Нет Мира это хорошая притча.Вот и сказочке конец.А кто слушал пускай возьмет с полки баурсак. :o :o :o.Миша душой в Аральске.

Добавлено: Сб июл 05, 2008 5:44 pm
mira mamytova
Хочу баурсаааак! Но не просто взять и сделать себе на сковородке, а в Казахстане, во дворе, в казане, в много-много масле, чтобы они там весело друг дружку догоняли, а потом через огромную штуку с дырочками (забыла, как эта штука называется) и на скатерть, а они там еще шкварчат. УУУУх!!! :?