Настя, привет!

Фотографии нашего города и его окрестностей
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Вот что пишут ученики сш.№14, Роза

Милая родная школа, милый родной город...
прошло более 13 лет, как я уже не живу постоянно в городе Аральске,
но до сих пор вижу сны, про родной город, часто вижу во сне родную школу, это 2-х этажное здание.
при мне (мои годы учебы)-несколько раз менялись названия кабинетов.
в моей памяти было так:
на первом этаже, от центрального входа и направо до упора, в конце коридора было большое окно.
когда я была в 3-4 м классе в кабинете слева от окна был большой буфет. там всегда продавали горячие пирожки: с повидлом, картошкой, рогалики,
коржики по 10 копеек, и естественно, большая очередь, но это было трудно назвать очередью, это была давка проголодавшихся детей, маленьких и больших.
большие, конечно, вытесняли маленьких из очереди.
напротив этого буфета был кабинет биологии, по моему. я сейчас поняла, что не помню. или был кабинет химии?
а рядом с буфетом была Учительская. Учительская с большой буквы, с присущим только Учительской запахом. Всегда было страшно туда заглядывать.
В моё время учебы директорами были: Федоров, потом Зуева, Беркут Едигеевич, (фамилию не помню), потом пара мужчин, но фамилии не помню...
Очень хорошо помню библиотеку, где работала тетя Катя, я ей частенько помогала перебирать полки с книгами,
ставить печати (штампы) в новые только поступившие книги..и сама обожала читать книги, тетя Катя всегда давала мне новые книги на дом читать. По блату.:)
Смутно помню что было после библиотеки. По моему была Пионерская комната, она так и называлась? Там всегда сидели пионеры, вожатые, председатель дружины,
на стенах висели горны, барабаны, прочая пионерская аттрибутика..
Второй этаж: помню только хим.кабинет. В этом кабинете была ещё маленькая коморка, типа лаборатория. Там сидела тетя Софья , а отчество не помню.:(
Мы к ней постоянно захаживали, правда, в классах уже постарше. Иногда сбегали с уроков, и прятались в её маленькой комнатушке.:)
Буду помнить всегда свою первую учительницу-Раису Геннадьевну Магдееву. Я её обожала. Я её боготворила. Просто её любила.



и еще

Учителя, которых вы помните..
Предлагаю здесь писать об учителях, которых вы помните, которые вас учили и несколько слов о них..

я начинаю:

Магдеева Раиса Геннадьевна - моя первая учительница, уникальный человек, талантливый, в меру строгая и в меру добрая, профессионал своего дела,
я до сих пор помню её смех!
как хотела быть похожей на нее.

Винна Рамбердиевна, фамилию не помню, по моему Насырова - преподаватель математики. Помню только специфический запах, присущий ей,
то ли это был её парфюм, то ли что,
а так же её голос тоже до сих пор в ушах, он был очень тонким.

Беркут Едигеевич, Едиге Молдарисович, Рафик Махмудович- учителя физкультуры. По своему достойные учителя, тренировали нас, наталкивали на успех.

Талгат Райганиевич Сулейменов - учитель по истории. Классный преподаватель, он очень интересно рассказывал темы, не знаю,
с его появлением я полюбила историю.
Он проводил всегда какие-то интеллектуальные конкурсы по истории, мы всегда что-то придумывали...В общем, супер.

Мереке Нугманович- учитель казахского языка. Был нашим класснымм руководителем в 10-11 классах. Бедный, так страдал от нашего класса.:) а так мировой учитель.

оо, вспомнила, мы очень страшно боялись следующих учителей:
Наталья Иванова (фамилию не помню), имя отчество произносили слитно-НатальИвановна, а ещё за глаза звали Лёпой. Не знаю почему. Так боялись её всё. Она
мальчиков вешала за ворот пиджаков на гвозди, главное повыше. Ужас.

и ещё мы ужасно боялись Галину Каримовну, учителя по биологии. Она была очень странной. Жуткая тетка.

Марал Омаровна-учитель химии. СТрашно над ней издевались. она просто не умела владеть аудиторией. её никто не слушал.

Гульнар Райганиевна Сулейменова - учитель английского языка. До сих пор помню, как она там талдычила - э тэйбл и т.п.

Нургуль Абсаметовна Кенжебаева - учитель истории, а также наш классрук в 5-6 классах. Тоже клевая учительница была. Нравилась.
Интересно рассказывала свой предмет.
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Привет, Серик!
Я Помню свою первую Леокадию Константиновну. Самая лучшая из лучших! ЕЕ дочька, помоему, училась классом старше. В "А" 1990г. выпуска.
Уалиев Баурбек Боташевич - преподавал у меня русский и литературу.
Мади Кудайбергенович - пение.
Мария Кудайбергеновна - биология.
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Света, это я увидел в аральском сообществе у бывших тоже учеников. Из указанных учителей я только знаком с Мади и его сестрой.

Талгат Сулейменов учился с моей сестрой,
К Наталье Ивановне я ходил в первом классе на продленку ( и такое было) я в первые классы учился плохо ( знал бы что это продлится 10 лет я бы на первый звонок вообще не ходил!)
Гульнар Райганиевна преподовала когда отсутствовала Гульсим Сагимбаевна.
С Нургуль Кенжебаевой я ездил еще на соревнования в Кзыл-Орду от Аральска,
А Рафик Махмудович - был у наших девочек по физ-ре. и был классруком у моей одной из сестер.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Серик Б. писал(а):Из указанных учителей я только знаком с Мади и его сестрой.
Серик салам!!!Почитал Ваши воспоминания и перебирал в памяти лучших педагогов и пришел к выводу Все были классные.В прямом смысле слова,директор Д.Ф.Федоров с виду строгий,но в душе тонкий,мягкий и культурный человек,незнаю случая,что-бы Он крикнул на Меня/хотя выходки у Меня были за рамки выходящие/.Говорил на равных этим самым обезоруживая учеников,гонор проходил и становилось очень стыдно.В последствии на службе командывая людьми,Я пользовался методом воспитания Моего любимого директора Д.Ф.Федорова и имел результат положительный.В конце 1989,начало 1990 года прислали новых солдат и был такой эстонец Мюйер фамилия,ершистый свободолюбивый,некому не хотел подчиняться.Ком.части зачем-то сунул Его ко Мне,в первый-же день у Меня в подразделении,Он начал хамить,грубить.Я подошел к Нему и объяснил,что все приказы придеться выполнять и вообще попросил объяснить,что за беда такая случилась с Ним,помявшись Он разговорился,что мол только женился и нет возможности попасть домой.Что время смутное все бегут с армии,а Его подавно не отпустят в отпуск.Я дал Ему слово,что Он съездит домой,но не сразу,а через пол-года,уговорил ком.части и отпустил под свою ответственность.Конечно пришлось изрядно поволноваться,Мюйер опоздал на 2-дня,но вернулся и когда узнал,что Я понес за это наказание,попросил у Меня прощения и до конца службы служил только положительно.Я к чему веду эту тему,это привили Мне в школе Наши педагоги Д.Ф.Федоров,А.П.Петрин"Будка",Максут Исмагулович Мой классный руководитель,и конечно физ-рук Михаил Евсеевич котрый привил любовь к спорту которая прогодилась,на службе.Из дам педагогов хотел-бы выделить Т.И.Гололобову сама еще молодая,но с определенным опытом,как работать с Нами,совсем не пай мальчиками,на физике всегда поручала Мне на лабораторных работах весь нехитрый инвентарь,как-бы Я должен был отвечать за это и этим вырабатывала во Мне чувство ответсвенности за порученное дело.Вот как-бы в продолжении темы о школе и что школа дала Мне в Моей дальнейшей жизни.Свои размышления отдаю на Вас суд,дорогие Мои Аральские земляки,ведь в разное время Мы все учились в стенах ср.школы№14,ТОЛЬКО КАЖДЫЙ В СВОЕ ВРЕМЯ.Ваш земляк Миша Чулков.1963-1972 год обучался в ср.шк.№14. :o :o :o.
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Приветики! На фотке от Розы нашла свою сестру Соню! Ура! Классно так!!!
Вложения
Соня! Моя сестра!
Соня! Моя сестра!
!
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Ё-моё!!! Опять 2 часа ночи. Я уже забыла, когда я в последний раз нормально высыпалась. Форум захватывает: ваши воспоминания, споры, догадки. Местами я "хахатался", местами слёзы умиления проливала!!! Интересно очень. Моя подруга Надя мне искренне, по-белому завидует. Тоже хочет найти своих, но почему-то Новосибирск не так активен. А когда я показала ей наши пейзажи, забавного верблюжонка с лихой чёлкой- она вообще восторгалась. Сейчас разучиваем с ней одну из трех песен от Тани. "Арман арластырмай менi коя тур, жалын кушагынды жая тур, журег сенi сактай алмадым, умiт алдадын сен менi тагыда алдадын..." Ну, понятно, что про любовь... Целую всех. Спокойной ночи.
!
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

mira mamytova писал(а):На фотке от Розы нашла свою сестру Соню!
Да тесен город Аральск,на этом фото действительно много,друзей и подружек,хотя Я и постарше Тебя,но со Многими общался.А кто вообще не общался между собой в Нашем городе,все равно где,да сталкивались.Сейчас вспоминаю только по доброму всех и все,пришло время,только помнить хорошее.Сам тоже не был идеалом,но со многими дружил по честному,как положенно друзьям.Смотрю сейчас казахские фильмы и умиляюсь,как дружно Мы жили независимо от национальности.Не дай Бог столкнуться с национализмом,бормочет,что-то о независимости,а кто заставлял,жить зависимым,была возможность беги за бугор,так нет "они" боролись внутри страны.Ладно не буду в политику зашкаливать,все равно политике нет конца и края.
mira mamytova писал(а):Форум захватывает: ваши воспоминания, споры,
Есть достаточно много чего о чем можно общаться,действительно многие Мои знакомые недоумевают,как хорошо организован этот сайт.Как культурно и организованно всю на форуме проходит,общение,темы,воспоминания.Да говорят Вы патриоты своего города.Тем более практически Все знают проблемму Арала.И это очень радует,гордость,за те места где жил.Ладно заносит Меня чего-то Вы и без Меня все знаете.Аральский Миша.
mira mamytova
Mirror
Mirror
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:06 am

Сообщение mira mamytova »

Здравствуйте Михаил! Это правда-форум очень хорош. Надо бы, чтобы вылился в отдельный сайт. Но Константин говорил, что какие-то проблемы с этим! И адрес!!! Ооо, это адрес "багинуа"???!!! А атмосфера дружная, родственная!!! Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, чтоб не сглазить!!!
!
NATASCHA-STROEWA
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 8:13 pm
Откуда: Елец,Липецкая область

Сообщение NATASCHA-STROEWA »

:roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Аватара пользователя
Магдеева Роза
Местный
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 10:44 am
Откуда: Тобольск

Настя, привет!

Сообщение Магдеева Роза »

Всем привет!
Прошу извинения за долгое молчание. Такого больше не повторится. ( не было возможности выйти в Интернет, сломался Терминал) .
Немного о моих изменениях в жизни ( информация для друзей).
Живу в основном так же. Немного повысили в должности. Сын Гриша взал академический отпуск и решил идти в армию. 17 декабря был двойной праздник : день рождение и сына забирали в армию. Служит в "преславутой" Елани в свердловской области. Наверное уже смотрели репортаж Сладкова из Елани? На днях там умер парень из Челябинска от воспаления легких (так все запущено).
Дочь перешла в 7 класс. Муж дорабатывает год до пенсии. Когда я выду на пенсию (если доживу), то один месяц буду спать без просыпу.
Пишите, кто сейчас на связи, я до 16: 00 работаю.
С уважением Роза
Привет всем. с каждым годом все больше и больше тянет в город детства (наверно старею). Жила на ул. Морская 2 кв 7
Аватара пользователя
Магдеева Роза
Местный
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 10:44 am
Откуда: Тобольск

Сообщение Магдеева Роза »

На меня все обиделись, да ?????? :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Привет всем. с каждым годом все больше и больше тянет в город детства (наверно старею). Жила на ул. Морская 2 кв 7
Серик Б.
Старожил
Старожил
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:59 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик Б. »

Роза , привет! тебя не быо на связи с 18 апреля прошлого года... :x
Аватара пользователя
Магдеева Роза
Местный
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 10:44 am
Откуда: Тобольск

Сообщение Магдеева Роза »

Каюсь, грешна. :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Спасибо всем,кто писал. как только стану по свободнее отвечу всем.
Отдельное спасибо за новогодние поздравления (особенно Нине, Игорю).
Роза
Привет всем. с каждым годом все больше и больше тянет в город детства (наверно старею). Жила на ул. Морская 2 кв 7
Аватара пользователя
СергейКа
Художник !!!
Художник !!!
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:53 am
Откуда: Россия

Сообщение СергейКа »

Магдеева Роза писал(а):Немного повысили в должности.
Ну вот, как директором стала, всех земляков забыла. 8) Изображение
АРАЛ КАК ФЕНИКС-ПТИЦА, СНОВА ВОЗРОДИТСЯ!
Аватара пользователя
Магдеева Роза
Местный
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 10:44 am
Откуда: Тобольск

Сообщение Магдеева Роза »

Сергей, чем отличаются слова "немного" и "совсем повысили"? :|
Я всего лишь навсего с ноября месяца завуч школы.
Опять сегодня "ледниковый период" - 37 С. Актированный день. Бичуем.
Пишите, пока я на работе.
Роза
Привет всем. с каждым годом все больше и больше тянет в город детства (наверно старею). Жила на ул. Морская 2 кв 7
Ответить