Памяти Федорова Дмитрия Федоровича

Виктор Герман
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:57 pm

Сообщение Виктор Герман »

Здравствуйте Аральцы! До глубины души тронули воспоминания о Дмитрие Федоровиче. Только сейчас понимаешь каким глубоким смыслом было заложено наше воспитание и учёба в школе. Это сейчас можно услышать фразу "он из неблагополучной семьи", как будто воспитание человека удел семьи. Да, но в наше время когда родители днями на работе, к тому же была шести дневная рабочая неделя, у нас к тому же отец был тоже переселенцем( начало 41 года после пакта Молотова- Ребентропа всех кто что то имел свое коня, сеялку, косилку автоматически записывали в антисоветские организации, адетейи женщин переселяли), малограмотным из молдавии и весь плавательный сезон(с апреля до ноября) находился в море. Нас воспитывала школа, наши учителя, коллектив собранный и управляемый Дмитрием Фёдоровичем. Я помню нас с шестого класса приняла как класный руководитель и преподаватель литературы и русского языка, только что пришедшая с института Парамонова Татьяна Фёдоровна, которая довела наш класс до выпуска. Я только сейчас после прочитанного понял, что Дмитрий Фёдорович часто приходил на уроки и сидел на задней парте, что то писал, причём он приходил на уроки молодых преподавателей. Я не помню чтобы он приходил на урок географии Тихомирова,физкультуры Шульги, химии Зуева,истории(извените запамятывал прекрасного историка казаха что преодавал у нас историю),это были устоявшиеся специалисты своего дела и им не надо было что подсказывать, а остальные преподаватели у нас были молодые и он обязательно по пару раз присутствовал на уроках, и несколько раз подменял Гололобову,когда она болела. В школе не один учитель не проходил мимо нарушителя порядка, не зависимо его это ученик или нет, в этом дисциплина и воспитание. Это было и на улице, равнодушных не было. Я считаю ,что в Аральске были собраны "сливки" общества, трудолюбивые, дружные, законопослушные люди. Вы вспомните не было закоренелых пьниц, да и в тюрму, я не вспомню чтобы кого то из знакомых, посадили..... А я знаю семью, они потом стали нашими родственниками, которые как я потом узнал приехали в Аральск добровольно в 33ем-35ом годах. Семья Коробило. Их отец был бухгалтером(не партийным) и вместе с многочисленными детьми (по моему человек 7) приехал подымать Арал. Я поддерживаю преложение Миши переименовать школу, но это надо чтобы не только мы вышли с этим предложением, а нынешние учителя, которые тоже наверняка его воспитанники, одна знаю точно -Мереуц Н.И. зав. уч. школы. Интересно про этот сайт нынешние ученики, преподаватели, хотелось бы чтобы и они приняли живое участие в этом обсуждении...Жаль конечно, что книгу нельзя купить здесь в Москве, да и на Украине, а нет ли возможности разместить на сайте, если не книгу,то хоть отдельные главы. Очень рад буду увидеть новые главы воспоминаний .
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Виктор Григорьевич Герман писал(а):До глубины души тронули воспоминания о Дмитрие Федоровиче.
Здравствуй Виктор!!!Очень приятно осознавать,что не один пекусь о памяти Д.Ф.ФЕДОРОВА пишу с большой буквы ибо этот человек этого заслуживает.Хотелось-бы Витя уже как-то посмотреть на этот вариант с другого ракуса,Я понимаю скромность семьи Федоровых,так Они благородно воспитаны,но что-то нужно сдвинут с точки.Как говорят и воз поныне там.Спасибо Тебе Витя за поддержку,но нужна малость,что-бы как-то отреагировали Наши братья и сестры Казахстанцы,Я может быть мало понимаю ситуацию,но в маленькой Латвии,если человек преподавал положительные идеи на пользу государству,улицы называют в честь этого человека.Конечно если народ против,тогда воздерживаються,как было с улицей Д.Дудаева советский генерал,но с бредовыми планами.Здесь вопрос иной школа,где человек проработал 40-лет,и выпустил в мир массу полезных,умных людей,совершенно говорит о другом,нужно переименовать Среднюю школу №14им.Н.К.Крупской в среднюю школу№14им.Д.Ф.ФЕДОРОВА.Это будет по крайней мере честно и логично,ведь по правде говоря в истории умалчиваеться почему Крупская не имела своих детей и любила-ли чужих.Люди в ссылках несмотря ни на что рожали и воспитывали порядочных и культурных детей.Я конечно извиняюсь в том,что когда волнуюсь Меня слегка /заносит/,но люблю во всем справедливость.И такой вопрос серъезный пора прикратить замалчивать.С уважением ко Всем Вам Аральцам и непосредственно к семье ФЕДОРОВЫХ,Ваш земляк Аралец Михаил Чулков.Честь имею.
Виктор Герман
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:57 pm

Сообщение Виктор Герман »

Здравствуй Михаил, если честно, то я тебя и не могу вспомнить в молодости (пока), не смотря на то, что и учился я с твоей сестрой Галей и считал, что у неё брат младьше, но нас всех объеденяет одно звание-Аральцы. Я недавно на сайте и всё что я успел проштудировать дает мне основание считать тебя(можно на ты?) человеком с активной жизненой позицией, кои мне импонируют, не смотря на заносы, сносы и т.д. Я Михаил целиком и полностью с тобой согласен в отношении вопроса воздания должного тем людям, которые этого более чем достойны. На мой взгляд основная поддержка нам, а если быть точнее основная роль в продвижении этого вопроса должна сейчас лечь на плечи нынешних Аральцев и не надо это недооценивать. Наша задача достучатся до тех людей, которые могут взвалить этот груз и всячески им помогать в основном в информационном поле, может ещё в чем-то. я на всё согласен. Я просто думаю(судя из информации сайта),что жизнь и сейчас именно в Аральске не малина, и каждый выживает как может, плюс семья дети и как всегда бывает в таких случаях просто руки не дошли до этого вопроса. Я не хочу сказать, что у нас лучше, я сам Украинский гастробайтер в Москве и всегда радуюсь, тому, что хотя бы здесь нету "наших" казахстанцев, думаю уровень жизни лучше и не ездят на зароботки..... А представьте (Я СЕЙЧАС ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ) пройдёт каких то 10-15 лет и наше поколение 50х-60х, мягко выражаясь, сильно УМЕНЬШИТСЯ, кто вспомнит о человеке который жизнь на алтарь положил и пржил её "чтобы не было мучительно больно" и я увыероен, что не "бесцельно", потому что никто не вёл статистику сколько достойных Отчизне человек было ей же передано в годы когда Дмитрий Федорович руководил педогогическим коллективом этого учебного заведения. Да," в семье не без уродов", может и найдётся паршивая овца или две за 40 лет, хотя за свои годы я не помню, может не знаю и это хорошо. Я призывая всех нынешних Аральцев, педагогов, которые убыли учениками, учителями, родителями в годы работы ФЁДОРОВА ДМИТРИЯ ФЁДОРОВИЧА услыште нас, сделайте шаг навстречу доброму делу, пусть ваши дети, внуки, правнуки узнают о реальном человеке(пока это возможно) и с гордостью будут говорить и озознавать, что они учатся в именитой школе(на мой взгляд и не важно на каком языке будут преподавать), которая имеет исторические традиции и умеет чтить истинную свою историю. АРАЛЬЦЫ, НЫНЕШНИЕ помогите в этом вопросе, ведь мы далеко, а мы как можем поможем нашему общему делу, только маякните!!!!!!!
Я родился и учился в Аральске шк.№14. Выехал в1976г. но бывал на родине вплоть до 1987г. Хотелось бы и сейчас хоть на сайте встретить своих одноклассников друзей детства, знакомых, бывших соседей и увидеть хоть на фото их и сам город.
Ответить