Х-файлы: Почему нас так тянет в Аральск?

Островок юмора в море житейских проблем.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Тимур писал(а):Мы уехали, вот город и зачах. И море потому ушло. А если б мы все остались? Думаю, что сейчас Аральск был бы совсем другим.
Тимур салам!Сразу как-то незаходил на эту тему.А сейчас почитал и задумался,отчасти Тимур Ты прав,в каждом из Нас есть дар предвиденья.Когда Я собрался покинуть Аральск и навсегда,это так Мне казалось поначалу.Я ведь за день обошел все места моей "боевой славы",честно скажу,Я плакал горькими слезами.Отчего плакал,ноябрь месяц,"проход"обмелевший и что главное темпы обмеления стремительные.Как-бы все рушиться у меня на глазах,а Я бессилен,что либо предпринять.И что Ты думаешь Тимур,следил все годы по прессе,по телевидению и сердце подпрыгивало когда видел еще худшую картину.И вообще,что говорить,случилось то,что предполагалось,перестройка,развал Союза и Аральску было еще тяжелей,начался отток самых умов и энергичных людей.На которых еще,что-то держалось.А тянут Нас в Аральск светлые воспоминания,разве можно забыть ласковое теплое море,где Мы провели большую часть Нашего детства.Вечера запах дыма самоварного,как-то по особенному пахло в Аральске рано утром,легко просыпались по утрам.Вспоминаю часто если приходилось спать в степи,каким бодрым просыпался утром и любое дело спорилось.Будет Нас тянуть туду обратно всегда до последнего момента Нашей жизни.Я так думаю,может Я и не прав,время рассудит.Михаил Чулков.Аральск-город который сложно забыть.
Аватара пользователя
Тимур
Местный
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 7:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимур »

Привет, Миша! Так классно ты написал, что просто слов нет. Совершенно с тобой согласен... у меня те же самые ощущения. Причем, почему-то тоже именно запах самоварного дыма по вечерам вспоминаю.
И тянуть нас туда будет, конечно, до последнего...
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Тимур писал(а):именно запах самоварного дыма по вечерам вспоминаю.
Тимур привет!!!Рад,что снова могу с Тобой пообщаться.И главное просьба,не смог-бы Ты сесть за написание книги основываясь Нашими воспоминаниями,так-же Своими ведь неплохая книга вышла.Пускай не толстая,но интересная хотя-бы для Наших детей.У меня младший все время спрашивает,а что это за город Аральск и что за море которое Всех так будоражит.Я Ему все время толдычу,что уже наполняеться,что рыбу разводят вовсю.Тема рыбалки сыну очень нравиться,как начну расказывать,что в Аманаткуле мальчишкой в арыке ловил сазанчиков.Многие Наши наверно и незнали,что с озера Камыслабас до Дарьи был прорыт канал и рыба мигрировала с реки в озеро,и обратно.И честно скажу стоит это все перед глазами,ровно вчера это было.И так тянет обратно,хотя знаю нет этого всего,что Я видел.Михаил Чулков который из Аральска.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Тимур писал(а):И тянуть нас туда будет, конечно, до последнего
Привет Тимур!Посмотрел последние данные по уровню моря,спасибо Сереже Нашему и ужасаюсь.Ведь уровень упал прибывания воды.Ну разве Сыр-Дарья в состоянии наполнить хотя-бы часть нашего северного Арала.Да плачевное состояние,рано радовались.Я думаю перед дамбой прежде нужно было поставить водозабор,ну типа водохранилища.Вода-бы скапливалась и отдавалась частями.Ведь это не поздно.В 1978 году Я был в Ленинске в командировке и посмотрел на Сыр-Дарью,довольно мелковата там она была.Вот водохранилище желательно разместить за Аманаткулем в сторону дамбы.Ладно закончу личные соображения,а то размечтался.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Тимур
Местный
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 7:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимур »

Привет, Миша! Книгу об Аральске я тоже хотел написать, но видишь в чем штука - я-то уехал из Аральска когда был еще очень маленький, поэтому о нем у меня только смутно-эмоциональные воспоминания. А вот конкретных случаев, историй, у меня почти нет. А вот у тебя с этим как раз очень хорошо - личные эмоции и ощущения переплетаются с очень интересными, драматическими ситуациями. Мне кажется, тебе самому стоило бы написать что-то об Аральске. Причем, наверно, в форме коротких рассказов, объединенных общим местом, временем и персонажами. Я бы тогда мог подредактировать это, упорядочить, вогнать в композиционную схему.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Тимур писал(а):А вот конкретных случаев, историй, у меня почти нет.
Привет Тимур!Конкретных случаев подбросим массу,ведь каждый из Наших может рассказать.Во всяком случае все истории как-бы переплетаються между собой.Из Наших Я думаю сталкивались,междусобой часто и часто в каком нибудь эпизоде учавствовали.Я неговорю о школе,в общем на море на "проходе",в порту под причалами на рыбалке,Я думаю ВОХРА Всех гоняла,а Мы лезли все равно каждый день.Это Я сейчас осознаю,что эти дяденьки не просто так бегали за Нами,ведь загруженная баржа несколько десятков тонн,могла протаранить причал и задавить Нас как цеплят.Нет Тимур извини писать нужно Тебе потому-что Тебе это привычно,это Твой профиль,а у Меня времени на это нехватит.Так что неоткажи будь любезен,Я думаю и остальные Меня поддержат.Так что всех благ Тебе желаю Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Интересно вас читать! Миш, а что, напиши несколько коротеньких рассказиков? ведь у тебя куча приключений, воспоминаний! А Тимур поможет! А мы будем с удовольствием перечитывать, вспоминая свои моменты. Ведь так много у нас у всех общего, хоть и жизнь была у каждого своя.! Удачи! :)
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Привет Светлана!Я бы с удовольствием,но немогу несогласовав с друзьями Детства и Юности.Могут по крайней мере обидеться,ведь это все Наше общее,как тонули в "проходе"и по воле Аллаха выплыли Все.Или как на бочке бензовоза ехали верхом и водитель молодой парень казах лихо вез на при этом немного лихача.Все Мои дружки наверняка помнят как Мы конфеты "Золотой ключик"ящик съели надармовщину,а как ящик добыли вообще рассказывать без ведома друзей немогу.Есть истории почти "Тимуровские",а есть такие боже упаси.Но время всегда делает амнистию и Нашим делам многое прощенно.Стариков Мы всегда чтили и уважали,молодых ребят необижали никогда и вообще Я всегда говорил уже живя в Латвии знакомым,что у Них прежде всего разница большая в воспитании подрастающего населения,нет почитания старших,а от этого бардак.И еще одна деталь,говорю Я по русски вроде терпимо,а пишу уже не очень грамотно.Виновато конечно двуязычье,в котором конечно преобладает латышкий язык.Вот немного о том,что Мне мешает сесть за новеллы.Ваш Миша который Аральский.
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

на счет языка не переживай. Помогут. А друзей спроси, если общаешься. Ну или выдай те истории, за которые тебе спасибо скажут! :D
Я думаю они былы бы рады прочитать о своём детстве, юношестве! :D
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Светлана Шихова 74 писал(а):Я думаю они былы бы рады прочитать о своём детстве, юношестве
Светлана привет!Сидел думал над Твоими словами,да Многие Мои друзья детства искренне обрадуются воспоминаниям,но будут такие,что приобидяться.Так сказать незахотят марать свой имидж,ведь если писать ВСЕ значит ВСЕ ничего неутаив,так сказать чистая правда,ну может слегка приукрашена или правильно сказать подретуширована.Света Я думаю давайте Все вместе дружно будем излагать на форуме"Воспоминания"эпизоды,рассказики,истории и всякого рода приключения.И сообща напишем,так сказать сборник расказов о том как Мы жили в Аральске и как на самом деле было все прекрасно.Конечно чистая правда должна преобладать,но чуть самая малая так сказать сущность Барона Мюнхаузена должна присутствовать так сказать для разбавки сюжета.Так что активно,дружно начинайте писать и лично Вас заверяю неостанусь в стороне.Михаил Чулков.
Аватара пользователя
Светлана Шихова 74
Старожил
Старожил
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 4:10 pm
Откуда: изАлматы

Сообщение Светлана Шихова 74 »

Ясно, Миша! :D
Аватара пользователя
Лобанова Марина
Новосел
Новосел
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 12:47 pm
Откуда: Украина

Re: Х-файлы: Почему нас так тянет в Аральск?

Сообщение Лобанова Марина »

Да, здорово вы тут все разрисовали,друзья: романтично, фантастично, а главное правдоподобно...Найти бы машину времени да возродить бы из прошлого наш любимый город.., какой бы он небыл "неказистый" теперь, а все равно любимый - город детства и юности, поэтому нас всегда будет туда тянуть...
Ответить