Фото от Шиловой Нины

Фотографии нашего города и его окрестностей
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотоархив

Сообщение Крестовский Иван »

Латышев Леонид писал(а):...Зато топтали один и тот же песок на проходе и ходили по одним улицам.
Проход действительно был центровой точкой местной тусовки. Два берега разделенные сотней метров морской воды объединяли то, что на суше просто не могло существовать вместе! Город не гласно разделённый на районы здесь был единым целым и нерушимым. Курортские, городские, трудпоселок, шанхай и жанаул мирно уживались на раскаленном и обласканном морем песке. Компании перебрасывались приветствиями с одного берега на другой приглашали в гости, из прохладной воды извлекались бутылки портвейна, поднимались тосты за дружбу и здоровье!

Летом до позднего вечера на море... носились по берегу, вплавь добирались до проходящих мимо барж, считалось шиком зацепиться за шину привязанную к борту, взобраться на палубу и под свист улюлюкающей публики и восторженные взгляды девчонок с разбега прыгнуть в воду! Собирали бутылки, медную мелочь в песке на берегу... и к закату, когда солнце касалось моря у самого горизонта... бегом домой пропитанные солью морской воды, принять душ... облачиться в белую рубашку, добытое "добро" и мелочь от пристроенной посуды по пути у Сортая... в общий котел на билеты на семечки... Впереди предстояло любимое действо: поход в летний кинотеатр!

Клуб "Рыбников", "Маяк"... запах летнего парка, одеколона "Шипр", загорелых тел и томное чувство от трепетного ожидая чуда, что прийдет Она... самая красивая, самая яркая и единственная! Ради этой встречи пролетал длинный летний день, тянулись последнии минуты ожидания начала сеанса и наступал миг! Вот то ради чего стоило жить, ждать и надеяться! Мы рядом... на одной потертой зеленой скамейке, рядом так близко, что слышно дыхание и от легкого прикосновения руки вздрагиваешь... не успев сказать главного... на экране уже титры а в голове стучит мысль: спокойно, спокойно впереди ещё бездна времени.

Её надо проводить от "Маяка" до Морской улицы... предстоит пройти знакомыми переулками и подворотнями, не налететь на "городских"... Улица Горького, как назло ярко освещена... в тени двухэтажек добираемся до заветного переезда... позади Центральная больница и вдоль насыпи до клуба "СРЗ"... Налево мимо бараков, пересекаем Морскую... ну, вот и местные - впереди темные очертания "Водника" с единственной освещенной площадкой на вышке и томной мелодией: "...Там, где клён шумит, Над речной волной..." Санька Савельев в окружении пацанов под гитару поет гимн печальной любви под черным усыпанным звездами Аральским небом...

To Be Continued
Последний раз редактировалось Крестовский Иван Сб дек 08, 2007 4:46 pm, всего редактировалось 4 раза.
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Серик
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:33 am
Откуда: Алматы

Сообщение Серик »

Иван, приветствую! Я хотел спросить Рогов Сергей - не брат Кати Роговой, точнее не помнишь была унего сестренка? С нами вместе училась она, только не знаем где они сейчас
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

Приветствую и я тебя Серик!
Быстро пролетела ночь... что-то я увлёкся... воспоминания нахлынули и настоящее отлетело, как волна от борта лодки... Катя надеюсь жива-здорова! А Сергей живёт в Питере, до недавнего времени и Катя там была. Несколько лет назад они купили домик в области и перевезли родителей. Так что семейство Роговых обретается теперь на берегах Невы. С Сергеем видимся, когда бываю в Питере, есть телефон, можно побеспокоить и поинтересоваться судьбой твоей одноклассницы!
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Багдагуль
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Багдагуль »

Иван, продолжайте в этом духе!!! Вот это наш ЧЕЛОВЕК!!! Вот это перо! Оказывается, могете когда пожелаете. Вот какие трепетные были наши мальчишки, хотя внешне всегда выглядили задиристыми "сухарями", готовыми отпарировать острыми словечками на мелочное замечание! Да Вам надо писать роман или хотя бы рассказ(я вполне серьезно)! С нетерпением жду продолжения. С наилучшими пожеланиями Багдагуль.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Крестовский Иван писал(а):Проход действительно был центровой точкой местной тусовки. Два берега разделенные сотней метров морской воды объединяли то, что на суше просто не могло существовать вместе! Город не гласно разделённый на районы здесь был единым целым и нерушимым.
Привет Вано!Иван без обид скажу,что-ты проверял Меня что-ли?Ведь по письму вижу Нас парень Аральский балашка,красиво написано,видно от души.Все описал точно,ведь так и было,романтично как,так что пиши еще.Вспоминай,приятно читаеться,а ведь сейчас как не крути,все так и было.Только вот песни разные пели,вот например "На севере дальнем,где серое небо,где много больших лагерей....,или "Клен ты Мой опавший,клен заледенелый....","Идет скелет за Ним другой,а кости пахнут анашой,"или "Девченка практикантка входила в класс несмело,урок вела робея....".Ну конечно в разное время по разному пели.За девченок тоже приходилось,подраться,даже с другом детства.Все равно все это было не зря,сейчас намного приятнее вспоминать.Так,что Ваня присоединяйся,будем по Свойски общаться,да и вообще не Могу Я на Аральских ребят дуться,да и не за что,Свои,да и ближе Своих не бывает.Так,что давай общаться,как не в чем не бывало.Пиши,очень Мне лично понравились Твои воспоминания,потому-что от души идут,а Меня не проведешь в этом отношении.Твой земляк Миша Чулков.
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

Спасибо! Приятно вместо изгнания получить признание!
Последний раз редактировалось Крестовский Иван Пн дек 17, 2007 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

Миша, Шиховых - Михаила и его супругу я хорошо помню! Ты прав они работали с моими родителями на противочумной станции, дружили и часто выезжали с детьми (с нами) в район Трехгорок на рыбалку! Отец мой был заядлый рыбак и любитель компаний, собирал друзей, все усаживались на бортовой "газон": бредни, сети, ружья... палатки, анекдоты... и катили к морю! Михаил хорошо играл на баяне, крепкий не высокого роста... не особо разговорчивый... Отец подливал ему портвейн, который тот пил не закусывая и тут же получал оплеухи от своей грозной, заботливой супруги! Компания собиралась лихая, чудили... дым стоял коромыслом, всю ночь варилась уха, аппетит был зверский. Мы бесились в сухом чалане, наварачивали из него горы в которых под утро обессиленные засыпали... морское "сено" было соленым и пахло рыбой, в ушах стоял шум от роящихся "толкунов", где-то совсем близко шлёпала волна о песчаный берег... доносились обрывки фраз незадачливых, подпитых рыбаков... Небо серело, подбирался утренний холодок, хотелось зарыться поглубже в ещё теплый чалан и верить, что вечной будет эта рыбалка... это теплое море... счастливые родители... что до конца летних каникул ещё далеко... я могу ни о чем не думать, спать и наслаждаться этой бесконечностью!
Последний раз редактировалось Крестовский Иван Пн дек 17, 2007 12:36 am, всего редактировалось 3 раза.
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Таня Федорова
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:56 pm
Откуда: Таллинн

Сообщение Таня Федорова »

Привет всем землякам!
Иван, очень понравились твои воспоминания! И летний вечер ( улица Горького была в те годы Променадом, мы сидели на балконе у нашей тети Маруси Красюковой и все парочки были у нас "под прицелом" - кто-с кем-и т.д. ) и рыбалка у моря...Ошушения те же. Спасибо!!!
закончила сш 14 в 1972 году
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Re: Фотоархив

Сообщение Латышев Леонид »

Крестовский Иван писал(а):

Её надо проводить от "Маяка" до Морской улицы... предстоит пройти знакомыми переулками и подворотнями, не налететь на "городских"... Улица Горького, как назло ярко освещена... в тени двухэтажек добираемся до заветного переезда... позади Центральная больница и вдоль насыпи до клуба "СРЗ"... Налево мимо бараков, пересекаем Морскую... ну, вот и местные - впереди темные очертания "Водника" с единственной освещенной площадкой на вышке и томной мелодией: "...Там, где клён шумит, Над речной волной..." Санька Савельев в окружении пацанов под гитару поет гимн печальной любви под черным усыпанным звездами Аральским небом...
Спасибо Иван, затронул ты мне душу своим ответом. Давно бы так, а то, всё выделывался... Не обижайся... А что за девчёнку провожал? Шабашёву, Лоскутову,чи Шальнову?... Да действительно, Савела у нас был "поющий голос Курорта" с его "Там где клён шумит...", а когда он отсутствовал, гитару брал "Чалух-старший", с его коронкой:"А на далёком севере эскимосы бегают....."или как пишет Миша: "Идёт скелет, за ним другой и кости пахнут анашёй"...Затем когда Савела уехал в Тольятти, эстафету перехватил его брат Лёшка Селиванов.
Теперь мне всё понятно, ты общался с Роговым и Бекпановым. А ты случайно не помнишь, Шальнова Ира замуж вышла за Кравцова? Пока,пока.....
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

Лёня, если ты имеешь ввиду братьев Кравцовых которые жили на Коммунистической, то для меня их след теряется в 1974 году... Младший Сергей мой ровесник, мы с ним прошли вместе детсад и школу, учились в параллельных классах... его брат Виктор на три года старше. В том же году я уехал учиться, в Аральске бывал наездами, виделись редко... да, и они собственно были ещё не женаты. А, кто именно из братьев тебя интересует? Виктор сейчас в Тольятти, был женат несколько раз, работает водителем... Сергей а Минске. Вот с ним-то лет тридцать точно не виделись!
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Фотоархив

Сообщение Латышев Леонид »

Старшего я не мог знать, я 63г.р., 9-10 лет разницы. А вот когда была толкотня у Бекпановского дома, помоему Сергей тоже там был, с нашей стороны мой брат Колька, Игорь Статников (Чалух), кто то ещё,что то они сцепились с ними, моего брата в драке Бикпан подрезал, в область поясницы,шрам не глубокий, но отметина осталась.... Вот как бы и всё. Ничего не знаешь про тот случай, сам понимаешь..., обида осталась....
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Михаил Чулков
Спикер парламента
Спикер парламента
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 5:40 pm
Откуда: Latvija Plavinas
Контактная информация:

Сообщение Михаил Чулков »

Латышев Леонид писал(а):Вот как бы и всё. Ничего не знаешь про тот случай, сам понимаешь..., обида осталась....
_________________
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Кынжал-самый друг,самый кунак!Ночью Кавказ едэм свой сакля.Вижу -бэлый чалвэк на дороге.Крычу-стоит,крычу-стоит,третий раз-стоит.Схватыл кынжал в зубы,палзэм....подпалзаим....Размахнулся-раз-Глядим-бабья рубаха на веревке.Цх!За столько лет,лет Лике-джан,прасты Его дарагой.Вспомни братка,ведь не один раз,под пишагом ходили,гарачый были совсем гарачый парни-джигиты.Вообщем забудем и будем к встрече готовиться,Бикпан Я думаю уже не в том возврасте,что-бы об кровном думать.Просто нужно кровь из носа в этом 2008 летом,съехаться в Аральск,хотя-бы на неделю.Я думаю весело будет Всем,воочию увидимся,а уж вспомнить есть о чем,кто,где и когда пересекался и на какой улице.
Крестовский Иван писал(а):Лёня, если ты имеешь ввиду братьев Кравцовых которые жили на Коммунистической, то для меня их след теряется в 1974 году... Младший Сергей мой ровесник,
Иван Коммунистическая улица,это в Труд-поселке,Серегу Кравцова знаю хорошо,в основном по школе,а так-же по "проходу" со стороны Труд-поселка,хороший парнишка по тому времени был,драться как-то не любил,по мирному старался утрясти вопросы.У Меня по Отчиму двоюродный брат был Надыр Ермекбаев,так вот Они корешились с Сергеем.Надыр как в армию ушел в мор-флот,так и в Находке остался,а хулиган был еще тот.Вот я не помню,какого года рождения он был,наверно 1957 года.Вот такие воспоминания.Ваш зэмэля Махмуд,Миша Чулков.
Аватара пользователя
Крестовский Иван
Местный
Местный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Крестовский Иван »

Нет, не слышал... Серега был крепким малым, и с характером жестким, драк не боялся...!
Последний раз редактировалось Крестовский Иван Пн дек 17, 2007 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Средняя школа №14 им Н.К.Крупской, 1964 - 1974 г.г.
Аватара пользователя
Латышев Леонид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:15 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Фотоархив

Сообщение Латышев Леонид »

Ну не слышал и ладно, что вспоминать, детское шалапайство..., если всё вспоминать и по Аральску и по Ленинску.... Но Бикпан был крепким парнем, Рогов в драках замечен не был... Кынжал придётся назад прятать...Шутка... Всех благ.....
Рождённому на "Курорте"-ему и море по -колено.
Аватара пользователя
Шилова Нина
Старожил
Старожил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 10:29 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Шилова Нина »

Роговы - очень приличная семья у нас на курорте, поэтому Сережка и не мог принимать участие во всяких там ваших безобразиях! А вот какова судьба семьи Бекпановых - Светки и Валерки?
Ответить