Страница 1 из 1

Ищу информацию о дедушке

Добавлено: Пт апр 13, 2007 3:09 pm
Ксенья
Всем здравствуйте!
Возможно, кто-то что-то знает или вспомнит, поэтому прошу помочь найти информацию о моём дедушке:

Коновалов Василий Прокофьевич, род. 28 сентября 1928г. в г. Аральск. В детстве (сколько лет ему было не знаю) переехал в Алма-Ату, потом в Джамбул.
Сколько бы раз я его не спрашивала при жизни о семье, отце, родственниках и т.п., дед отвечал всегда одно: «Моя родословная начинается с меня». С тем и умер ..
Семья Коноваловых в Аральске была большая. Коновалов Прокофий, насколько известно из отрывочных сведений, был капитаном рыболовецкого судна .. но это не точно, скорее из области семейных легенд уже .. Знаю еще, что у него была дочь Валентина. Были и еще дети, но имён не знаю, также как и имени его жены.
Такая вот у меня проблемка, уж очень хочется выяснить правду, узнать историю своей семьи. Может быть кто что слышал о семье Коноваловых?

Я отправила запрос в архив Аральска, в Интернете нашла вот такой адрес: 468110 г.Аральск
ул.Дзержинского 6. Пока ответа не было ): Но я жду и надеюсь (:

Сама я в Аральске не бывала, но, почитав ваш форум, поняла, что город замечательный, вы тут как одна семья, молодцы! (:

Да, еще у меня есть вопросик скорее исторический, я его разместила в раздел «Встречи и разговоры».
Всем спасибо!

Мы вас ищем

Добавлено: Пт апр 13, 2007 4:21 pm
Латышев Леонид
Ксенья, привет! Вот сразу бы назвала фамилию, а то ты кружила вокруг да около. Я знал одного деда Коновалова, который жил на Курорте. Они дружили с моим дедом : Нестеренко Василием Герасимовичем и моей бабушкой Сарматиной Анной Яковлевной.
А мои дед с бабулькой были 1913г.р. и 1914г.р соответственно. И дед Коновалов был где-то их возраста. Тоже ходил всегда в капитанской форме гражданско флота , может он и был капитаном какого-нибудь корабля, скорее всего так оно и есть. А мой дед тоже всегда ходил в капитанском кителе и в фуражке морской, на груди были какие-то колодочки, я маленький был в этом не разбирался. Был одно время директором судоверфи. На курорте самый вкусный виноград был у Коноваловых, бычий глаз, такой большой и сладкий, часто у них его воровали. Кстати, покопайся на форуме в фотографиях, там кто то выкладывал фото Коноваловых(деда и бабушки) он там в морской форме гражданского флота.

Re: Мы вас ищем

Добавлено: Пт апр 13, 2007 4:34 pm
Ксенья
Латышев Леонид писал(а):Ксенья, привет! Вот сразу бы назвала фамилию, а то ты кружила вокруг да около.
да не, я просто "разбила" свои вопросы на 2 темки, думала так лучше (:
Латышев Леонид писал(а):Я знал одного деда Коновалова, который жил на Курорте...
это очень может быть какой-то родственник! но скорее всего не мой дед ): он уехал, я думаю, совсем маленьким из Аральска .. и в 1940-х годах уже жил в Джамбуле точно .. но, говорят, семья была большая и Коноваловых-родственников было в Аральске много!
фотографии на форуме посмотрю обязательно! только теперь уже в пнд., раньше не получится ):
спасибо!

Добавлено: Пт апр 13, 2007 4:39 pm
Латышев Леонид
Это родственик твоего деда- это наверняка.

Добавлено: Пт апр 13, 2007 4:46 pm
Дмитрий Ремезов
Здравствуйте Ксения.
Наша семья дружила с семьёй Коноваловых. На фотографии Коновалов Алексей Георгиевич с женой, у него был сын Иван, который в своё время работал начальником порта и два внука, имен которых я к сожалению не помню, они вроде бы сейчас в Одессе. Сам Алексей Георгиевич, был капитаном «Коммуны» (кстати, наверно самое старинное судно на Арале, 1911г. постройки, до революции носило название «Хан Хавинский») Возможно это Ваши родственники.

Добавлено: Пн апр 16, 2007 10:52 am
Ксенья
Дмитрий, спасибо!
Дмитрий Ремезов писал(а):Возможно это Ваши родственники.
очень на это надеюсь, хоть какая-то информация бы появилась..
а не подскажите, какого года, примерно, фотография?

Мы вас ищем

Добавлено: Пн апр 16, 2007 11:21 am
Латышев Леонид
Вот этих Коноваловых(дедушку и бабушку) я и помню, про них я и говорил, они жили на Курорте, они ровесники моего деда и бабушки. Первым умер дед, затем бабушка. А их либо внук 1950-х год.рожд-я учился в Ленинске в техникуме, перед моим старшим братом.